Дело №1-77/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» марта 2012 года <адрес>
Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П.,
с участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры ФИО6,
подсудимого ФИО3,
защитника-адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение №258 и ордер № 11-152874,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 находился возле здания травматологического отделения МБУЗ «Фроловская ЦРБ», расположенного по <адрес>, и увидел лежащий на земле паспорт на имя ФИО2 ФИО3 открыл паспорт и обнаружил в нём кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с кредитным лимитом на сумму 30 000 рублей и находившимся в нём пин-кодом. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств с указанной банковской карты.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО3 тайно похитил кредитную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 Не желая быть уличённым в совершении преступления, ФИО3 решил при помощи похищенной кредитной карты частями снимать принадлежащие ФИО2 денежные средства.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут ФИО3 пришёл к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по <адрес>, используя пин-код активировал в банкомате похищенную пластиковую карту и похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, ФИО3 пришёл к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по <адрес>, используя пин-код активировал в банкомате похищенную пластиковую карту и похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 20 000 рублей.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 36 минут, ФИО3 пришёл к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по <адрес>, используя пин-код активировал в банкомате похищенную пластиковую карту и похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 4 000 рублей.
Обналичив находившиеся на кредитной банковской карте ОАО «Сбербанк» принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 29 000 рублей и 870 рублей, снятых ОАО «Сбербанк России» за проведённые операции по обналичиванию денежных средств, ФИО3 тайно завладев похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 29 870 руб.
Подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший ФИО2 в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО3 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении ФИО3 обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд признаёт явку с повинной (л.д.12), полное возмещение потерпевшему причинённого ущерба (л.д.49), наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.30). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32,33), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.35,36).
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает что исправление и достижение цели наказания подсудимого возможно при назначении ему условного осуждения к лишению свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Вещественные доказательства: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в исполнение не приводить, установив ему испытательный срок 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В период испытательного срока обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.П.Мысякина