№ 1-88/2012 г.Фролово
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Т.А.Лиферова
с участием государственного обвинителя Н.Г.Кучеренко,
защитника Беляевскова Д.М., представившего удостоверение № № и ордер № № от 29 марта 2012 года,
с участием подсудимой Кирилиной Л.И.
потерпевших ФИО1 и ФИО8
при секретаре О.В. Мелиховой,
рассмотрев 04 апреля 2012 года в городе Фролово Волгоградской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирилиной Любови Ивановны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, ...., зарегистрированной в <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Кирилина Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2012 года в дневное время Кирилина Л.И. находилась в гостях у ранее знакомого Попова В.В., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из комнаты, в которой находился ФИО1, Кирилина Л.И. прошла в комнату № №. Находясь в комнате № № Кирилина Л.И. обратила внимание на шифоньер, в котором находилась верхняя одежда, принадлежащая ФИО1 Подойдя к шифоньеру и открыв его Кирилина Л.И. увидела там висящую мужскую куртку и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанной куртки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 17 февраля 2012 года в 13-м часу Кирилина Л.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила мужскую куртку, стоимостью .... рублей, принадлежащую ФИО1
Тайно завладев похищенным, Кирилина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Кроме того, Кирилина Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2012 года в ночное время Кирилина Л.И. находилась в гостях у ранее знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. В это время вместе с ней в доме находились, ранее ей знакомые ФИО6 и ФИО7 Находясь в доме, они все вместе распивали спиртное. После распития спиртного Кирилина Л.И. вместе с ФИО6 и ФИО7 вышли из дома, а ФИО8 осталась в доме. Постояв некоторое время во дворе, ФИО6 и ФИО7 ушли, а Кирилина Л.И. вошла обратно в дом и увидела, что ФИО8 спит. Находясь в комнате, Кирилина Л.И. обратила внимание на лежащий около дивана сотовый телефон, марки «LG КР 500» и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный, умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 17 февраля 2012 года в 24 часу Кирилина Л.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон, марки «LG КР 500», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО9 Там же Кирилина Л.И. увидела сумочку, принадлежащую ФИО8, и открыв ее, похитила от туда денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащих ФИО8
Тайно завладев похищенным, Кирилина Л.И. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимая Кирилина Л.И., допрошенная в судебном заседании виновной себя признал полностью, суду пояснила, что 17 февраля 2012 года в дневное время она находилась в гостях у ранее знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из комнаты, в которой находился ФИО1, Кирилина Л.И. прошла в комнату № №. Находясь в комнате № № Кирилина Л.И. обратила внимание на шифоньер, в котором находилась верхняя одежда, принадлежащая ФИО1 Подойдя к шифоньеру и открыв его Кирилина Л.И. увидела там висящую мужскую куртку. Убедившись, что поблизости никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мужскую куртку, принадлежащую ФИО1
Затем, 17 февраля 2012 года в ночное время Кирилина Л.И. находилась в гостях у ранее знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. В это время вместе с ней в доме находились, ранее ей знакомые ФИО6 и ФИО7 Находясь в доме, они все вместе распивали спиртное. После распития спиртного Кирилина Л.И. вместе с ФИО6 и ФИО7 вышли из дома, а ФИО8 осталась в доме. Постояв некоторое время во дворе, ФИО6 и ФИО7 ушли, а Кирилина Л.И. вошла обратно в дом и увидела, что ФИО8 спит. Находясь в комнате, Кирилина Л.И. обратила внимание на лежащий около дивана сотовый телефон, марки «LG КР 500». Убедившись, что поблизости никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон, марки «LG КР 500», принадлежащий ФИО9 из сумочки, принадлежащей ФИО8, открыв ее, похитила денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащих ФИО8
На следующий день Кирилина Л.И. уехала в хутор <адрес>. 03 марта 2012 года она приехала из хутора <адрес>. 04 марта 2012 года в дневное время она находилась в центре горда <адрес> и встретила ФИО1, и от последнего узнала, что он обратился в полицию с заявлением о хищении куртки. Узнав об этом она вернула ФИО1 его куртку. Со стоимостью ущерба причиненного ФИО7 в размере .... рублей она полностью согласна, обязуется его погасить.
Вина Кирилина Л.И. в совершении кражи, по факту тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО1, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждена:
показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании о том, что 17 февраля 2012 года в дневное время он находился дома по адресу: <адрес>. В это время в доме находилась его сожительница Кирилина Л.И. Находясь в доме, он смотрел телевизор, а Кирилина Л.И. находилась в другой комнате. Примерно в 13 часу из комнаты вышла Кирилина Л.И. и сообщила ему, что собирается сходить в гости к своей знакомой. После этого Кирилина Л.И. ушла. Спустя некоторое время он стал звонить знакомой, к которой ушла Кирилина Л.И., но последняя пояснила, что Кирилина Л.И. к ней не приходила. После этого он стал осматривать дом и обнаружил, что из шифоньера пропала его куртка, черного цвета. При дальнейшем осмотре своего дома он увидел, что вещи Кирилиной Л.И., а именно: пальто и сумка находятся на месте. По данному факту он в полицию не стал обращаться, так как думал, что Кирилина Л.И. вернет ему его куртку, которую она взяла без разрешения. 29 февраля 2012 года он обратился в полицию с заявление о хищении его имущества, а именно куртки. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей, данный материальный ущерб для него является значительным, поскольку он пенсионер, его средний доход составляет .... рублей в месяц.
04 марта 2012 года в дневное время он находился около магазина «Эксклюзив», который расположен на <адрес>. В это время он увидел Кирилину Л.И., которая находилась от него на расстоянии около 50 метров. Увидев его, Кирилина Л.И. стала уходить в сторону автовокзала. Он пошел за Кирилиной Л.И., и догнав ее стал спрашивать у последней, где его куртка, и сообщил Кирилиной Л.И., что обратился в полицию с заявлением и хищении его куртки. Узнав об этом Кирилина Л.И. вернула ему куртку;
Не верить показаниям указанного лица, у суда нет оснований, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, его показания согласуются с показаниями подсудимой, а также исследованными в суде доказательствами.
Вина Кирилиной Л.И. в совершении преступления подтверждена также:
заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП № № от 29 февраля 2012 года, о хищении имущества - куртки (л.д.№);
протоколом осмотра места происшествия от 29 февраля 2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № № по <адрес>, принадлежащее ФИО1 (л.д. №);
протокол выемки от 11 марта 2012 года, в ходе которой у ФИО1 была изъята куртка (л.д. №);
протокол осмотра предметов от 11 марта 2012 года, в ходе которого была осмотрена куртка, которая была приобщена к материалам уголовного дела как вещественное доказательство (л.д. №);
протокол осмотра предметов от 11 марта 2012 года, в ходе которого были осмотрены пальто и сумка, принадлежащие Кирилиной Л.И., обнаруженные в доме ФИО1, которые была приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (л.д. №);
справкой № № №, выданной УПФ РФ в городе Фролово и Фроловском районе Волгоградской области, установлено, что среднемесячный доход ФИО1 составляет .... рублей (л.д. №).
Вина Кирилина Л.И. в совершении кражи, по факту тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО8, подтверждена:
показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в судебном заседании о том, что 17 февраля 2012 года в дневное время она находилась в гостях у ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время к ней в дом пришла ранее знакомая Кирилина Л.И. После этого в дом к ФИО10 пришли ФИО6 и ФИО7 Находясь в доме Кирилина Л.И., ФИО6 и ФИО7 стали распивать спиртное. Примерно в 18 часу она вместе с ФИО6, ФИО7 и Кирилиной Л.И. пошли к ней домой по адресу: <адрес>., где Кирилина Л.И., ФИО6 и ФИО7 стали распивать спиртное. В процессе беседы она разрешила Кирилиной Л.И., ФИО6 и ФИО7 остаться в ее доме. Спустя некоторое время они ушли. Оставшись в доме одна примерно в 23 часа она уснула, входную дверь не стала закрывать, так как думала, что ФИО6, ФИО7 и Кирилина Л.И. вернутся в ее дом. Проснувшись утром, примерно в 9 часу она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон, марки «LG КР 500», стоимостью .... рублей, также из сумки пропали денежные средства в сумме .... рублей. По данному поводу она обратилась в полицию с заявлением о хищении ее имущества. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, данный материальный ущерб для нее является значительным, так как она не имеет постоянного места работы, и у нее нет постоянного заработка;
Не верить показаниям указанного лица, у суда нет оснований, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, его показания согласуются с показаниями подсудимой, а также исследованными в суде доказательствами.
Вина Кирилиной Л.И. в совершении преступления подтверждена также:
заявлением ФИО8, зарегистрированным в КУСП № № от 19 февраля 2012 года, о хищении её имущества - сотового телефона, марки «LG КР 500» (л.д. №);
протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2012 года, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> <адрес>, из которой было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО8 (л.д. №);
протоколом явки с повинной от 14 февраля 2012 года установлено, что Кирилина Л.И. призналась в совершении хищения у потерпевшей ФИО8 (л.д. №);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Кирилиной Л.И. от 24 февраля 2012 года, по адресу: <адрес>, в ходе которой она указала время, место и способ совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО8 (л.д. №);
справкой от 03 апреля 2012 года, выданной ИП ФИО11, установлено, что с 01 февраля 2012 года по 05 марта 2012 года, ФИО8 работала у ИП ФИО11 подсобным рабочим, её заработанная плата составила ....
Совокупность исследованных доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях подсудимой. Суд квалифицирует действия подсудимой Кирилиной Л.И:
по факту хищения у потерпевшего ФИО1 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); поскольку в судебном заседании объективно нашло свое подтверждение то, что 17 февраля 2012 года в 13 часу Кирилина Л.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила мужскую куртку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему, с учетом его материального положения и размера причиненного ущерба, значительный материальный ущерб, чем исполнила объективную сторону состава преступления, достигнув преступного результата;
по факту хищения у потерпевшей ФИО8 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку в судебном заседании объективно нашло свое подтверждение то, что 17 февраля 2012 года в 24 часу Кирилина Л.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон, марки «LG КР 500», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО9 Там же Кирилина Л.И. увидела сумочку, принадлежащую ФИО8, и открыв ее, похитила от туда денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащих ФИО8, причинив потерпевшей с учетом его материального положения и размера причиненного ущерба, значительный материальный ущерб, исполнила объективную сторону состава преступления, достигнув преступного результата.
При определении вида и меры наказания, суд, согласно ст. 60 УК РФ назначает справедливое наказание, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств:
в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, Кирилина Л.И. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести; Кирилина Л.И. по месту регистрации фактически не проживает (л.д. №), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. №), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой Кирилиной Л.И., по факту хищения у потерпевшего ФИО1, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба Кирилиной Л.И. ФИО1, поскольку она вернула ему куртку, материальных претензий к подсудимой ФИО1 не имеет.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой Кирилиной Л.И., по факту хищения у потерпевшей ФИО8, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Кирилиной Л.И. (л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилиной Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категорий преступлений, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом совокупности установленных судом обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Кирилиной Л.И., по факту хищения у потерпевшего ФИО1 и потерпевшей ФИО8, суд учитывает и применяет требования части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кирилиной Л.И., которая привлекается к уголовной ответственности впервые, исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о возможности назначения Кирилиной Л.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний, предусмотренные санкцией данной статьи, суд не применяет в отношении виновной, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, её материального положения.
При этом суд, учитывает раскаяние в содеянном, личность виновной, мнения потерпевших ФИО1 и ФИО8, государственного обвинителя Кучеренко Н.Г. о возможности назначения наказания Кирилиной в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания Кирилиной Л.И. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным в виду изложенных выше обстоятельств.
Вещественное доказательство – куртка черного цвета, хранящаяся у ФИО1, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, подлежит возврату в пользование законному владельцу ФИО1; сумку черного цвета, женское пальто принадлежащие Кирилиной Л.И., хранящиеся в МО МВД России «Фроловский» подлежат возврату Кирилиной Л.И., в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Кирилину Любовь Ивановну в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), назначить ей наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО1, с применением части 1 статьи 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), по эпизоду хищения у ФИО8, с применением части 1 статьи 62 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кирилиной Любови Ивановне наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Кирилиной Любови Ивановне испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кирилину Любовь Ивановну в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз, в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.
В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Кирилиной Любови Ивановне зачесть время содержания под стражей с 07 марта 2012 года по 04 апреля 2012 год.
Меру пресечения Кирилиной Любови Ивановне до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Кирилину Любовь Ивановну из-под стражи - в зале суда.
Вещественное доказательство - куртку черного цвета, вернуть в пользование законному владельцу ФИО1; сумку черного цвета, женское пальто, хранящиеся в МО МВД России «Фроловский», вернуть Кирилиной Любови Ивановне.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Т.А. Лиферова