приговор вступивший в законную силу в отношении Босова Бениса Юреьвича



Дело №1-161/12                                    г. Фролово

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи В.П. Гаевой,

При секретаре О.В. Ярахановой,

С участием прокурора Фроловской межрайонной прокуратуры Н.Г. Кучеренко,

Адвоката А.И. Ветютнева, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Босова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по с испытательным сроком

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Босов Д.Ю. совершил кражу системных блоков принадлежащих Догузовой Л.Х. причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Босов Д.Ю. находился около автовокзала, расположенного на <адрес>, где распивал спиртное. В процессе распития спиртного у Босова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения оргтехники у своей сожительницы Догузовой Л.Х., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> волгоградской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Босов Д.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, прошёл в общежитие, расположенное в <адрес> микрорайон Заречный, <адрес> и подошёл к <адрес>, принадлежащей Догузовой Л.Х. Подойдя к входной двери квартиры Догузовой Л.Х., Босов Д.Ю. увидел, что она закрыта на замок. В продолжение реализации своих преступных намерений, Босов Д.Ю. открыл входную дверь ключом, который у него находился, после чего прошёл внутрь квартиры. Там Босов Д.Ю. убедился, что в квартире ни кого нет, после чего подошёл к столу, с которого тайно похитил ...., а с пола тайно похитил системный блок от компьютера, стоимостью

Тайно завладев вышеуказанным похищенным имуществом, Босов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Догузовой Л.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Босов Д.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласившись с обвинительным заключением, просит применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Босов Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение Босова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Босова Д.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ – уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, с учетом требований ст.297 УПК РФ и ст.60 УК РФ о необходимости постановления справедливого приговора, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершённое Босовым Д.Ю., относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно ), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого, предусмотренными п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д), а также признание вины в совершении инкриминируемого преступления, чистосердечное раскаяние, и возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.

    В данных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд находит возможным, при назначении наказания Босову Д.Ю. руководствоваться ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание – ограничение свободы суд находит возможным не применять, учитывая данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

    Меру пресечения Босову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Босову Д.Ю., суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) категория совершенного подсудимым преступления изменению со средней тяжести на небольшой тяжести не подлежит с учетом личности виновного.

Вещественные доказательства – Догузовой Л.Х. (л.д).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Босова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

    Меру пресечения Босову Денису Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья                         В.П. Гаевая