Дело № 1- 2455_____________________________________________________________________________________________________________________________/10 «07 » декабря 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Фроловский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Т.В. Богачевой
с участием :государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Кучеренко Н.Г.,
Потерпевшей ФИО44
Представителя потерпевшего адвоката Медведевой Л.Л., предоставившей удостоверение № ордер № от .....
подсудимого Попова В.Н.,
адвоката Стариковой И.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мелиховой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании «07» декабря 2010 года в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Попова Виталия Николаевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>; проживающего по адресу <адрес>; .... ; юридически не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 покинула собственное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, так как не желала больше поддерживать отношения со своим бывшим сожителем ФИО6, который отказывался покидать её жилище, применяя к ней физическое насилие и принуждая к дальнейшему сожительству. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, опасаясь возможной встречи с ФИО6, попросила свою подругу - ФИО3 взять из её дома личные вещи и передать ФИО21
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО3 по просьбе ФИО21 прибыла в её домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где собрала и положила в сумку её личные вещи. Через некоторое время при выходе ФИО3 из домовладения ФИО21, подошедший сзади Попов В.Н. нанес рукой один удар потерпевшей по затылку, от которого последняя упала на колени, после чего Попов В.Н., пользуясь физическим превосходством перед ФИО20, своим коленом ноги надавил ей на шею, прижав потерпевшую областью спины к ступеням порожка домовладения, после чего, удерживая её в таковом положении, стал требовать от ФИО3, чтобы она сообщила ему сведения о местонахождении ФИО21 На отказ ФИО3 выполнить его требование у Попова В.Н. возник преступный умысел, направленный на её похищение. Возвращение ФИО3 он рассчитывал в последующем использовать как основание для встречи с ФИО21
Согласно ст.9 «Международного Пакта о гражданских и политических правах», а также ст.22 Конституции РФ следует, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Игнорируя требования вышеуказанных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения, на территории домовладения ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, Попов В.Н., имея умысел на похищение ФИО11, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде лишения свободы ФИО11, и действуя против её воли, схватил ее за обе руки в области её плеч, подавив тем самым способность потерпевшей к сопротивлению, при этом, высказывая угрозы применения насилия, вывел её с территории домовладения ФИО21 на <адрес>, где насильно посадил в свой автомобиль .... с государственным номером ...., на котором он вывез её к водоему забой .... расположенному вблизи от .... <адрес>, а в последующем и в сам .... <адрес>, где, подавляя её волю к освобождению и лишая возможности оказания какого-либо сопротивления, продолжил высказывать в адрес ФИО3 угрозы применения насилия в присутствии посторонних лиц, тем самым неправомерно установил физическую власть над потерпевшей, ограничив её физическую свободу путем психического и морального давления.
После этого, Попов В.Н. примерно в 20 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение права ФИО3 на свободу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя против воли потерпевшей, насильно привез ФИО3 в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил удерживать потерпевшую, при этом, периодически высказывал в её адрес угрозы применения насилия, демонстрируя погреб своего домовладения, обещая поместить в него ФИО3, тем самым ещё более усиливая свое психологическое давление на потерпевшую. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО3, воспользовавшись удобным моментом, когда Попов В.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения был увлечен разговором со своими приятелями, вопреки его волеизъявления, самостоятельно убежала из вышеуказанного домовладения, где производилось её удержание.
В результате умышленных действий Попов В.Н. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков плеч и коленных суставов, ссадины спины, которые относятся к категории травм, не причинивших вред здоровью.
Попов В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления в процессе рассмотрения дела признал частично. Пояснил, суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после ссоры его сожительница-ФИО21 покинула домовладение, в котором они проживали, расположенное по адресу <адрес>. От общения с ним она уклонялась, на сотовые звонки не отвечала, в результате чего он сильно стал нервничать и приехал по указанному адресу, чтобы посмотреть не вернулась ли она домой. Возле дома он увидел ее подругу- ФИО3, которая собрала вещи ФИО21 и выходила из дома. На его вопрос, где ФИО21, ФИО3 ответила, что не знает где ее подруга, что являлось неправдой, поэтому он разозлился и стал отбирать ключи от входной двери. В этот момент он толкнул ФИО3 и неоднократно хватал ее руками, чем причинил телесные повреждения. Чтобы уличить ФИО3 во лжи и увидеть ФИО21, он стал спрашивать, где ФИО21 может быть. На что потерпевшая пояснила, что ФИО21 собиралась на пляж в забой .... Они вышли из домовладения, сели в машину, где находились ФИО27 Константин и ФИО24 Анатолий, и поехали на принадлежащей Попову В.Н. автомашине в забой .... где не нашли ФИО21. Впоследствии поехали к нему домой, по адресу <адрес>, по пути заезжали в магазин в ...., брали спиртное, продукты питания. Он в это время отлучался от своей машины, ездил на мотоцикле по дороге, но ФИО3 никуда не уехала, за помощью ни к кому не обращалась. Приехав к себе домой, по адресу <адрес>, они вместе с ФИО3 сидели возле дома на лавочке, их видели соседи, с ними находилась посторонние лица, однако, ФИО20 никуда не ушла, за помощью не обратилась и прошла вместе с ним в его дом, где какое-то время находилась в доме. Вечером этого же дня, позвонила ее мать, и он сообщил его адрес матери ФИО3, сказав, что она с ним. Впоследствии ФИО3 взяла сумку и ушла, покинув его домовладение. Никто из присутствовавших, а так же он сам, ее не преследовал, не удерживали и не препятствовали тому, чтобы она покинула домовладение.
Таким образом, фактически Попов В.Н. признал только нанесение телесных повреждений потерпевшей, не признав факт ограничения её свободы и похищения на длительный срок.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Попова В.Н. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Однако, исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими обвинение Попова В.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ, являются:
- заявление потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Попова В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно против её воли вывез её из домовладения подруги ФИО21, расположенного по адресу: <адрес> незаконно удерживал её против воли в своем автомобиле, а также в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, применяя к ней физическую силу, оскорбляя и угрожая убийством, данные угрозы она воспринимала реально. ....
- показаниями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании ( .... из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 сбежала из собственного домовладения от Попова В.Н. к своей матери -ФИО32
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ей на мобильный номер позвонила Наталья ФИО21 и попросила, чтобы она съездила к ней домой и привезла её вещи, так как знала, что у ФИО3 есть ключ от её домовладения. Она примерно в 17 часов 40 минут уже была около домовладения Натальи, открыла калитку домовладения и замкнула её изнутри, так как опасалась, что придет Попов В.Н. Затем она открыла дом и прошла в спальню, собрала вещи ФИО21 в пакет. В тот момент, когда она, выходя, стала закрывать дверь жилого дома на ключ, она получила удар по затылку, от которого она присела, упав на колени на порожки крыльца, в связи с чем у неё имелись телесные повреждения на коленях в виде кровоподтеков и осаднений.
В этот момент Попов В.Н. схватил её за горло рукой и стал кричать спрашивая, где находится Наталья ФИО21, она ответила, что не знает. Тогда Попов В.Н. схватил пакет с вещами ФИО21 и направился к туалету, чтобы их выбросить. Она выдернула из замка свои ключи и побежала к калитке, которая была закрыта. У неё получилось быстро открыть калитку, но она не успела выбежать со двора, так как Попов В.Н. схватил её за волосы сзади и оттащил назад к порогу жилого дома, швырнул на крыльцо и при этом нажал коленом своей правой ноги на её горло. Попов В.Н. насильно отобрал у неё связку ключей и снял с неё ключи от домовладения ФИО21 Далее Попов В.Н., подняв её за волосы, стал тащить за руку к своему автомобилю .... серебристого цвета, стоящему на <адрес>, рядом со двором домовладения ФИО21 Перед этим, остановившись рядом с калиткой, около которой висит почтовый ящик, закрепленный на заборе, он сказал ей, что если она еще раз попытается сбежать, при этом он с силой ударил кулаком по почтовому ящику, который от удара погнулся; то он сделает с нею тоже самое, из чего она сделала вывод, что он при оказании ему сопротивления нанесет ей тяжелые телесные повреждения, что она восприняла как угрозу.
Когда Попов В.Н. насильно усадил её на заднее сидение своего автомобиля, она увидела, что в автомобиле к тому моменту уже находились двое мужчин, по внешнему виду которых, она определила, что им за тридцать лет.
Попов В.Н, представил их как спецназовца и сотрудника милиции, их имен он не называл. При этом спецназовец, сделал замечание Попову В.Н., чтобы он с девушкой так не обращался. В ответ на данное замечание ФИО1 Виталий сказал, что это не его дело и он разберется сам.
Они поехали выехали на дорогу, и Попов В.Н., находясь за управлением автомобилем, стал высказывать в её адрес угрозы о том, что ее отвезут на трассу, где она подвергнется насильственным действиям, её против её воли будут использовать, том числе и «хачики», а затем ее зарежут как свинью.
Тем не менее, они поехали не на трассу, а в сторону х. <адрес>, но предварительно заехали на <адрес>, в ларек, где мужчины приобрели спиртное. Далее они приехали в .... по дороге туда Попов В.Н. сообщил, что будет там её топить. Когда они подъехали к забою, Попов В.Н. сообщил, что поскольку на озере много людей, то ей повезло, топить её не будут. Мужчины вышли из автомобиля, и сразу пошли купаться. Попов В.Н. открыл ей дверь и сказал, чтобы она выходила. Она сделала, как он ей приказал. У Попова В.Н. закончилось пиво, и он обратил внимание на находящуюся неподалеку компанию, в которой находился знакомый Виталия по имени Роман, который отмечал свой День Рождения. В данной компании, которая находилась в автомобиле ....» синего цвета, пива для Попова В.Н. не нашлось. Поэтому он направился к другой компании в составе двух или трех человек, которые находились немного в стороне, но там также не было пива. Тогда Попов В.Н. обратился к рядом находящейся компании, которая занималась строительством кафе .... но кафе еще на открылось, в связи с чем, пива там также не оказалось.
Все это время ФИО1 Виталий не отпускал её от себя ни на шаг, лишь в один момент, когда он отвлекся, она сказала шепотом «Помогите, пожалуйста, я больше не могу...» молодому парню по имени Сергей, который находился рядом, он был из первой компании. Однако, данный парень не отреагировал, хотя он не мог ее не слышать. А не отреагировал он потому, что по ее мнению Попова В.Н. все боятся, так как он безрассудный человек, не подчиняется общепринятым нормам поведения, считает, что ему все дозволено.
Она даже не предпринимала попыток сбежать от Попова В.Н., так как понимала, что Попов В.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и может сделать с ней что угодно, и никто из лиц, находящихся рядом не станет ей помогать, так как все также как и она его боятся.
У Попова В.Н. хорошие отношения со многими сотрудниками милиции, он с ними здоровается за руку. Она реально опасалась за свою жизнь, тем более после его угроз, да еще и при посторонних лицах, сделав вывод, что он никого не боится и не стесняется, ему все равно, он чувствует свою безнаказанность.
Кроме того, все присутствующие видели, как Попов В.Н. с ней обращается, они видели, что она накануне плакала, но никто даже не попытался ей помочь. ФИО10 также является сотрудником милиции. В тот момент, когда они вновь подошли к первой компании, которая находилась в автомобиле, то ей позвонила Наталья ФИО21, которая спросила, где она находится, она ответила, что на речке. ФИО21 поняла, что Попов В.Н. находится рядом, и стала звонить в милицию, но сотрудники милиции ничего внятного ей не ответили. Услышав её разговор по мобильному телефону с ФИО21, Попов В.Н. приказал ей выключить телефон и отдать ему элемент питания её сотового телефона. Она сделала так, как он приказал.
Попов В. Н. со своего мобильного телефона позвонил ФИО21 и сообщил, что он отпустит ФИО3 лишь в том случае, если приедет ФИО21, то есть предлагал совершить обмен. После этого ФИО1 Виталий приказал ей сесть в его автомобиль и они направились в х. <адрес> к магазину.
Примерно через две-три минуты, после их приезда, к данному магазину подъехала компания, где находились Роман ФИО10, Сергей и еще двое молодых людей, имен которых она не знает. Из автомобиля Попова В.Н. вышли все кроме неё, так как Попов В.Н. не позволил ей этого сделать.
При этом Попов В.Н. и ФИО10 стали из-за чего-то ругаться, затем помирились и взяли спиртное. На её просьбу выйти покурить, Попов В.Н. ответил отказом, при этом он хлопнул дверью автомобиля с её стороны, что она расценила как угрозу. Через некоторое время, мужчина, находящийся в машине, которого представили как сотрудника милиции, уговорил Попова В.Н, чтобы он позволил ей постоять на улице и покурить. Кто-то из другой компании дал ей бутылку пива, в этот момент её трясло.
В какой-то момент мимо них проехал молодой парень на мотоцикле .... без люльки. Попов В.Н. и Сергей, а также два парня решили покататься по очереди на данном мотоцикле.
Первым поехал кататься Попов В.Н. Когда он отъехал, она оставшись без наблюдения, рассказала ФИО10 ситуацию и попросила, чтобы он ей помог. ФИО10 ответил, что нужно пересесть в их автомобиль, тогда все будет хорошо. Попова В.Н. он не боится. Она села в автомобиль .... синего цвета.
Когда Попов В.Н. вернулся и увидел, что она сидит в другом автомобиле, то он велел ей выйти и сесть в его автомобиль. Она не согласилась и осталась в автомобиле ФИО10, но Попов В.Н. открыл дверь автомобиля ФИО10 и силой за руку вытащил её и усадил в свой автомобиль.
Он при всех стал кричать, что если она не сядет в его автомобиль, то он её убьет, и никто ей не поможет. Она испугалась его угроз, так как воспринимала их реально и села на заднее сидение автомобиля, принадлежащего Попову В.Н. При этом никто из компании даже не попытался за неё заступиться.
Они уехали из х. Шуруповский и направились к Попову В.Н. в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где Попов В.Н. подключил свой мобильный телефон, который до этого был отключен, и в этот момент ему позвонила ФИО21, которая поинтересовалась, что с ней и где находится ее подруга.
Попов В.Н. передал ей телефон. ФИО21 спросила, где она находится, но понимая, что в открытую она сказать этого не может, попросила её намекнуть ей об этом. Тогда она сказала: «Какие диски, Наташа, ты о чём?» и ФИО21 поняла, что она находится в доме у Попова В.Н.
В этот момент Попов В.Н. отобрал у неё телефон и, усадил в свой автомобиль, и они вдвоем уехали в сторону рынка, остановились рядом с техникумом возле ларька, где он купил пять литров пива. После этого они вернулись к нему домой. Мужчины, находившиеся в машине с Поповым В.Н. дожидались их около калитки в дом. Они вместе зашли в дом, где они стали распивать пиво, и она не отказалась, так как все это время ничего не ела. Затем мужчины на машине Попова В.Н. уехали за сигаретами на автомобиле Попова В.Н.
Она попросила у Попова В.Н. разрешения умыться, так как была в слезах и в пыли, а так же в связи с тем, что в домовладении ФИО21 она «вытерла» все пороги.
Попов В.Н. разрешил умыться, и они вышли во двор, где около дома его родителей, также расположенного на территории его домовладения имелся шланг. В тот момент, когда она умывалась, Попов В.Н. увидел Геннадия,- рабочего, который работает у его родителей. Попов В.Н. спросил у Геннадия, нравится ли она ему, и стал предлагать ему вступить в сексуальные отношения с ней. Затем они направились обратно в дом, где стали дожидаться уехавших мужчин, которые вернулись через некоторое время со спиртным, закуской, сигаретами.
Затем Попову В.Н. вновь позвонила ФИО21, но он стал выражаться в адрес последней нецензурными выражениями, после чего прекратил переговоры. Спустя еще некоторое время Попову В.Н. позвонила её мать. Затем он передал телефон ей, и она сообщила своей матери адрес, где находилась. Попов В.Н., услышав это, вышел из жилого дома, закрыл калитку домовладения и сказал, что ей придется полезть в погреб, чтобы её не нашли сотрудники милиции и её мать, а он скажет, им что она куда-то ушла.
После этого, он отправился в зал, для того чтобы открыть погреб. У неё случилась истерика, она стала сильно плакать и говорить, что не надо её сажать в погреб, просила её отпустить.
Попов В.Н. и двое мужчин, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения потеряли бдительность, спорили о том, стоит ли сажать её в погреб, они отошли в сторону зала и не обращали в этот момент на неё никакого внимания.
Она схватила свою сумку, которая находилась на стуле рядом с ней и выбежала из жилого дома к калитке, которая действительно была закрыта. После этого, она примерно в 22 часа 00 минут, перебросила свою сумку через забор и перелезла через него сама, спрыгнув на землю, при этом она, возможно, повредила колени. Затем она схватила свою сумку и выбежала на дорогу, остановила такси, двигавшееся по <адрес>. Сев в такси она увидела, что в данном такси сидела её мать, которая ехала за ней.
Потерпевшая поясняла, что хотя, когда она находилась в домовладении Попова В.Н., двери жилого дома были открыты, но она не могла убежать, так как Попов В.Н. все равно бы её догнал, кроме того, он не сводил с неё глаз и контролировал каждый шаг. Попов В.Н. грозился её убить, и она ему верила, в связи с чем просила защитить от этого человека. ....
.... и в ходе проверки показаний на месте происшествия, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ .... в ходе которого, она в полном объеме подтвердила показания данные в ходе допроса в качестве потерпевшей и полностью воспроизвела описанные ею события ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО21, в забое «.... у магазина в х. <адрес> и в домовладении, принадлежащем Попову В.Н., по <адрес>, а также уточнила обстоятельства её похищения, что зафиксировано с применением видеозаписи. (.... и видеозаписью, просмотренной в судебном заседании. .... )
- показаниями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. (....), данными ею в ходе расследования, согласно которым следует, что данные ею показания ДД.ММ.ГГГГ соответствовали действительности и отражали реальную картину происходящего с ней ДД.ММ.ГГГГ, где подробно указаны обстоятельства её похищения ФИО7 и последующего её удержания.
ФИО3 поясняет, что все свои показания она поддерживает в полном объеме, кроме того, с её участием ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний на месте с применением видеозаписи. Все свои показания она давала абсолютно добровольно, по собственной воле, что могут подтвердить участвовавшие понятые, которые видели все происходящее. Она утверждала, что Попов В.Н. совершил в отношении неё преступление, которое предусмотрено ст. 126 УК РФ, суть которой ей также разъяснена следователем, она не обманывает, на следствии она говорит всю правду. Все происходившие события, она отражала именно так, как они происходили на самом деле. В ходе допроса потерпевшая добавляет, что до её похищения у неё действительно состоялся с Поповым В.Н. телефонный разговор, в ходе которого он обвинил её в том, что она влезает в его отношения с ФИО21, в связи с чем, он накричал на неё. Она написала заявление на действия Попова В.Н. потому, что он действительно совершил её похищение, добавляет, что с 02 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 стала ей говорить, что ей стало жаль Попова В.Н. и, что его необходимо освободить из-под стражи, то есть сделать всё от них возможное, чтобы Попова В.Н. выпустили на свободу.
Также ФИО21 сообщила ей, что если они не предпримут все от них зависящее, чтобы Попов В.Н. освободился, то им будет плохо после его освобождения. Она не уверена действительно ли это слова Попова В.Н. или ФИО21 сама так решила. Со слов ФИО21 ей стало известно, что Попов В.Н. ей два или три раза звонил по телефону, однако, она не передавала ей сути разговоров. Кроме того, она лично видела письмо, присланное ФИО21 Поповым В.Н., в котором последний обвиняет её в том, что она их разлучила. ФИО21 также сообщила, что если они помогут Попову В.Н. освободиться, то он дал обещание их не трогать после выхода на свободу. ФИО21 попросила её изменить свои показания. Кроме того ФИО21 припугнула её, что Попов В.Н. высказывает угрозы в их адрес, когда звонит ей по телефону, сообщила, что Попов В.Н, сделает так, чтобы все фигуранты уголовного дела изменят свои показания в его пользу, а после этого, она останется совсем одна, в том числе и ФИО21 отвернется от неё, а Попова В.Н. после освобождения «разберется с ней...». Также Попов В.Н. сообщил ФИО21. что если они ему не помогут, он совершит самоубийство и ФИО21 не хочет этого. В связи с тем, что она угрозы Попова В.Н. восприняла реально, и стала опасаться за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье своих близких. Ввиду вышеуказанных событий, ДД.ММ.ГГГГ ею было написано заявление, в котором она сообщила, что Попова В.Н. он более не опасается, так как он её отпустил добровольно, а не она сама от него убежала. Указанное заявление она написала утром ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО21 ее просила об этом, мотивировала это тем, что она простила за все Попова В.Н. Так же поступила ФИО21, которая написала свое заявление вместе с ней, однако датировала это заявление ДД.ММ.ГГГГ.
Свой поступок по поводу написанного мной заявления объясняет как опасение за свою жизнь и безопасность своих родных и близких. Также ФИО21 сказала, что в случае её отказа написать заявление последняя прекратит с ней всякие отношения. В совокупности данные причины повлияли на то, чтобы она ДД.ММ.ГГГГ написала свое заявление, которое не соответствовало действительности. ....
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ .... между потерпевшей ФИО3 и свидетелем ФИО21, согласно которой ФИО3 уличила ФИО21 во лжи. пояснив, что заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она поясняет, что Попов В.Н. самостоятельно отпустил её из собственного домовладения, а также просит изменить Попову В.Н. меру пресечения, так как она не боится его, не соответствует действительности и подтвердила свои первоначальные показания в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ. ....
Именно поэтому, несмотря на то, что ФИО3 изменила свои показания в судебном заседании, суд берет за основу показания, данные ею на предварительном следствии.
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, установлено, что ФИО3 признаков хронического психического расстройства не проявляет. Могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. По своему психическому состоянию ФИО3 могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий. У ФИО3 не выявлено повышенной внушаемости, повышенной склонности к фантазированию. ....
Вина Попова В.Н. подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, (.... данными ею в ходе следствия о том, что с конца декабря 2009 года она проживала с Поповым В.Н., с которым у неё возникали постоянные конфликтные ситуации, в результате чего Попов В.Н. применял в отношении неё физическое и психологическое насилие.
ДД.ММ.ГГГГ она уехала к своей матери, а Попов В.Н. звонил и угрожал ей расправой и пообещал, что поймает и убьет её, а также высказывал угрозы в адрес её подруги- ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут она позвонила ФИО3 и попросила забрать вещи из её домовладения, расположенного по <адрес> так как сама она опасалась того, что Попов В.Н. снова её подкараулит около дома и снова будет к ней приставать. Примерно через один час она перезвонила ФИО3, чтобы узнать, где она находится, на что она услышала её плач, а также она услышала голос Попова В.Н. Она стала спрашивать у ФИО3, где они находятся, на что та ответила, что на речке, на какой именно, она не сказала. Через две минуты ей позвонил Попов В.Н. и дал трубку ФИО3, которая очень сильно плакала в трубку, поэтому она сильно испугалась и сразу передала телефон своей матери, которая на тот момент была с ней.
Попов В.Н. отобрал телефон у ФИО3 и, думая, что разговаривает с ней, спросил, почему она так с ним разговаривает. Её мать сказала Попову В.Н., чтобы он немедленно привез ФИО3 домой, на что тот уже понимая, что разговаривает с её матерью сказал, что будет производить обмен, то есть ФИО21 на ФИО20
Через какое-то время она перезвонила Попову В.Н. и попросила его, чтобы тот отпустил ФИО3, на что тот ответил, что та сама виновата. Затем она попросила Попова В.Н., чтобы тот передал телефон ФИО3 Из разговора с потерпевшей она поняла, что они находятся у Попова В.Н. дома. Она попросила знакомого по имени Алексей, чтобы тот съездил к Попову В.Н. домой и забрал ФИО3 Через некоторое время Алексей перезвонил ей на телефон и сообщил, что съездил к Попову В.Н. домой, но там никого не оказалось. Она позвонила матери ФИО3 и рассказала ей о случившемся, и дала номер телефона Попова В.Н.
Затем к ней позвонила мама ФИО3 - ФИО16, и сказала, что они с потерпевшей на <адрес> несколько минут ей перезвонила ФИО16 и сказала, что они вместе с Надеждой направляются к себе домой. Затем ей позвонила ФИО3 и рассказала, что когда она пришла, и забрала вещи и, когда закрывала дверь, то почувствовала удар по голове в область затылка. Когда она, повернулась, то увидела Попова В.Н., после чего тот схватил её за волосы, повалил на порог, и стал душить, при этом стал спрашивать у неё, где он может найти ФИО21, на что она ответила ему, что не знает. Затем Попов В.Н. забрал у нее ключи от дома, против ее воли усадил в собственный автомобиль и отвез на в район забоя .... В это время он был с двумя мужчинами, которые были выпившие, по именам он их не называл, сказал, что один из них спецназовец, а второй милиционер. Затем они опять вчетвером сели в машину и направились к магазину в ..... Также за ними поехали к магазину группа отдыхающих. У магазина у Попова В.Н. произошел конфликт с парнем по имени Роман. Когда Попов В.Н. пошел в магазин ФИО3 стала просить помощи у Романа ФИО10, после чего она с разрешения Ромы пересела к нему в машину. Однако, когда вышел Попов В.Н., то снова вытащил ее из машины ФИО10 Романа, и пересадил обратно в свою автомашину. После они вчетвером приехали к Попову В.Н., где они втроем продолжили распивать спиртное, при этом Попов В.Н. заставлял ее, чтобы она приготовила закуску и обслужила их, при этом не выпуская её из своего дома. Затем к Попову В.Н. позвонила ФИО16 и Попов В.Н. передал телефон ФИО3, и она объяснила, где они находятся. Затем Попов В.Н. попытался поместить ФИО3 в подвал, чтобы ее там не нашли. На что ФИО3, стала плакать и умолять его, чтобы он не делал этого. Затем Попов В.Н. отвлекся и она воспользовавшись моментом, взяла сумочку, выбежала из жилого дома, перелезла через забор, и побежала в сторону южного переезда. По дороге она увидела автомашину, с шашечкой такси, и попыталась остановить ее, когда машина остановилась, то в салоне такси она увидела свою мать- ФИО16, после они направились к себе домой. (....
- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ему позвонил Попов В.Н., который предложил ему съездить в забой .... на его личном автомобиле .... серебристого цвета. Он согласился, но впоследствии к ним присоединился парень по имени Костя и они поехали в <адрес>, затем в течении дня находились с Поповым В.Н.
По пути следования они остановились около домовладения сожительницы Попова В.Н. -Натальи, расположенного на <адрес> остались в автомобиле Попова В.Н., а сам Попов В.Н., ничего не поясняя, вышел из автомобиля и перелез через забор данного домовладения. Попов В.Н. отсутствовал не менее пяти минут, было уже примерно около 18 часов 20 минут, а затем Попов В.Н. вышел с ранее не знакомой ему девушкой, которую он держал за руку. У девушки был заплаканный вид. Попов В.Н. громко очень разговаривал и постоянно спрашивал у девушки, где его сожительница. Девушка отвечала, что она не знает, где она и сообщила, что она просто пришла забрать некоторые личные веши подруги. Попов В.Н. был очень зол. Попов В.Н. насильно притащил данную девушку к автомобилю и усадил внутрь, при этом он не спрашивал её желания, хотя она говорила, что садиться не хочет, и явно давала понять что, она никуда не хотела ехать. Они все вместе отправились в забой .... Данная девушка сидела с ним рядом, она плакала, но ему ничего не говорила. Попов В.Н. продолжал расспрашивать её про свою сожительницу, однако девушка ничего не поясняла. Попов В.Н. угрожал девушке, говорил, что она стала виновницей того, что они с его сожительницей поругались. Девушка неоднократно просила её отпустить, но Попов В.Н. не реагировал на её просьбы. Он и Костя ничего не говорили, старались не вмешиваться, так как он посчитал, что всё происходящее - это личное дело Попова В.Н.
Попов В.Н. угрожал девушке, что если она не признается, где находится сожительница, то он вывезет её на трассу, давая понять, что с ней там совершат половое преступление, при этом девушка не знала, куда они едут. По дороге в забой .... возможно они и останавливались, однако он точно не помнит, так как находился к тому моменту в состоянии алкогольного опьянения.
Когда они приехали в забой .... то Попов В.Н. в приказном тоне сказал девушке вылезти из автомобиля. Он и Костя сразу же отправились купаться, а Попов В.Н. остался на берегу с девушкой, с которой он стоял и разговаривал. Попов В.Н. не купался до тех пор, пока не вылезли он с Константином из воды. В тот момент, когда Попов В.Н. находился в воде, то девушка стояла рядом с автомобилем, от спиртного девушка отказалась. В тот момент, когда Попов В.Н. купался в воде, а девушка находилась рядом с автомобилем, он сидел внутри автомобиля, Константин в этот момент пытался купить спиртное. Девушка не предпринимала попыток к бегству, ей некуда было бежать, до города без автомобиля составляло примерно 5 км. После того как Попов В.Н. искупался, то он подошел к автомобилю, рядом с которым находились все они и девушка, он взял её за руку. Девушка при Попове В.Н. по его указанию со своего мобильного телефона позвонила, как он понял сожительнице, но взяла трубку её мать. Девушка протороторила в телефон, что она находится с «Виталием» и, что Виталий хочет сделать обмен, то есть поменять её на свою сожительницу Наталью, после этого девушка отключила телефон, оборвав разговор. Затем Попов В.Н. взяв девушку за руку подошел по территории, к подходя к знакомым которые находились примерно в 10 метрах от них на автомобиле .... синего цвета. В автомобиле находились мужчины, а один из мужчин праздновал в тот день свой День Рождения. Впоследствиы они вчетвером сели в автомобиль и направились в х. <адрес> за спиртным. В автомобиле Попов В.Н. сказал девушке, чтобы она вытащила батарею от своего черного мобильного телефона, модель он не запомнил, и передала ему, что она и сделала. Они приехали к магазину, расположенному в ...., рядом с остановкой, а также клубом и почтой. После того, как Константин купил пиво к данному магазину подъехал автомобиль с забоя ....» ...., в котором находились все выше перечисленные лица. Через некоторое время он уже видел девушку вне автомобиля, так как она стояла и курила рядом с автомобилем. В какой-то момент мимо них проехал молодой парень на мотоцикле, модель он не помнит, но он был старого образца, если он не ошибается .... без люльки. Виталий ФИО1 прокатился на данном мотоцикле, при этом Виталий отсутствовал примерно 3 минуты не больше. Ребята предложили девушке пересесть в их автомобиль, так как они видели, что она была заплаканная, а также как обращался с ней Виталий, фактически приказывая ей что-либо делать.
В тот момент, когда Попов В.Н. уехал на мотоцикле, девушка взяла свою батарею от телефона, которая лежала на панели автомобиля Виталия и с разрешения парней, в том числе и именинника, пересела в автомобиль .... на заднее сиденье. Когда вернулся Виталий, он потребовал, чтобы девушка пересела обратно в автомобиль, но последняя не пожелала пересесть, тогда Виталий самостоятельно подошел к ней, схватил за руку и перетащил в свой автомобиль. Присутствующие неоднократно говорили Попову В.Н., чтобы он успокоился и отпустил девушку, но он отказывался. Они все старались не вмешиваться. Они уехали из х. <адрес> к Попову В.Н. в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Они ещё не успели войти в домовладение Попова В.Н., как Попов В.Н. с девушкой куда-то уехали вдвоем, куда они не поясняли. Когда ФИО7 вернулся, девушка при этом находилась с ним. На ее лице были видны следы слез. Она неоднократно высказывала просьбы Попову В.Н. отпустить ее. Однако, он запугивал ее, чтобы она перестала просить ее отпустить. Впоследствии стал угрожать ФИО3 тем, что он посадит ее в погреб, расположенный под данным домом. При этом он и Константин попытались уговорить Попова В.Н. отпустить ее домой. Он понял, что мать ФИО20 знает ее местонахождение. Подробности данного разговора Попов В.Н. им не рассказывал. В процессе разговора между ними произошла ссора. В это время, воспользовавшись моментом, девушка схватила свою сумку и выбежала из дома. Куда она направилась ему не известно. После ухода девушки им удалось успокоить Попова В.Н. и они продолжили совместно распивать спиртное. Приезжал наряд ОВД по <адрес> и <адрес>, который разыскивал ФИО3 Надежду. Попов В.Н. пояснил им, что она ушла, и они уехали. (....)
- показаниями свидетеля ФИО27 допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что подтверждает ранее данный им показаний ( ....) о том, что ДД.ММ.ГГГГ Попов В.Н. вывел из домовладения по <адрес> девушку, усадил её в машину, принадлежащую Попову В.Н., возил ее в забой .... ища сожительницу ФИО21, затем в ...., не дал ей пересесть в другую автомашину, привез в свой дом по адресу .... <адрес>. Однако, считает, что девушка имела возможность покинуть машину, и в любой момент уйти и убежать, уехать от Попова В.Н., с чем суд не может согласиться, поскольку показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии согласуются с показаниями других свидетелей, в показания о том, что она добровольно находилась с Поповым В.Н. не согласуйся со сведениями о телефонных переговорах, об обращениях в милицию, о наличии телесных повреждений у потерпевшей.
- показаниями свидетеля ФИО37, допрошенного в ходе расследования и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения с друзьями, а именно с ФИО8, ФИО9, ФИО38 Они после отдыха на реке во второй половине дня, после обеда отправились в забой «Соленый», расположенный в х. <адрес>. Они находились на автомобиле .... синего цвета государственный номер .... регион. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В забое он выдел Попова В.Н. и девушку с ним. Как ему стало известно позже, данный автомобиль .... принадлежит Попову В.Н.
В х.Шуруповкий, когда они приобретали спиртное так же был Попов В.Н., Виталий зашел в магазин, и в этот момент из автомобиля .... вышла девушка. Когда Виталий вышел и увидел, что девушка находится вне автомобиля, то он стал кричать на неё, почему она вышла без разрешения и ребята из его компании, вступившись за неё, уговорили Виталия не кричать, а позволить девушке находиться вне автомобиля. Затем мимо них проезжал парень на мотоцикле .... и парни с их компании захотели покататься на нем, в том числе и Виталий. Когда Попов В.Н. уехал на мотоцикле, то девушка подошла к ним и спросила, едут ли они в город, на что они ответили, что едут, и тогда она попросила разрешение поехать с ними, они согласились. Когда вернулся Попов В.Н. и увидел, что девушка находится в их автомобиле ...., то он пришел в ярость и стал кричать на девушку, почему она там находится. Он требовал, чтобы она пересела в его автомобиль, но девушка отказывалась. Тогда Попов В.Н. подошел к автомобилю и силой, схватив девушку за руки, вытащил её из автомобиля и усадил в свой автомобиль, хотя она этого не хотела. (....)
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил знакомый ФИО37, у которого был день рождения. Праздновали день рождения в забое ....», где он видел Попова В.Н., затем видел, Попова В.Н. у магазина в ...., где приобретали спиртное. Возле магазина он видел, что в машине вместе с Поповым В.Н. была девушка. ....)
- показаниями свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен своим знакомым ФИО37 на его День рождения, который отмечали в забое .... расположенный в .... <адрес>. Когда у них закончилось пиво, и они отправились в магазин, расположенный в .... <адрес> рядом с автобусной остановкой, где он заметил, что рядом с ним стоит автомобиль .... серебристого цвета, в котором находился Попов В.Н., он был с двумя парнями и одной девушкой. Они поздоровались с Поповым В.Н., в это время между ним и ФИО37 возник конфликт, который быстро разрешился. Попов В.Н. зашел в магазин, в это время из его машины вышла девушка, увидев, что девушка вышла из его автомобиля, Попов В.Н. стал кричать на девушку. Ему показалось странным, почему он ей запрещает делать, то, что она хочет, девушка вроде на вид была взрослой. Точно не помнит, но кто-то из их компании начали вступаться за девушку, после чего уговорили его оставить девушку на улице, а не сажать её в автомобиль, а также не кричать на неё. Мимо магазина проезжал парень на мотоцикле .... и парни решили покататься на нем, в том числе и Попов В.Н.. Когда Попов В.Н. уехал на мотоцикле, то девушка подошла к ним и спросила, едут ли они в город, на что они ответили, что едут, после чего она спросила можно ли ей поехать с ними, они соответственно согласились, так как видели, что ей не хочется быть с Поповым В.Н.. Девушка села к ним в машину и находилась в ней до приезда Попова В.Н. Когда он вернулся, то увидел, что девушка находится в автомобиле ..... В этот момент он пришел в ярость и стал кричать на девушку, приказывал ей выйти из их машины, девушка отказывалась выходить из их машины, тогда Попов В.Н. подошел к автомобилю и силой, схватив девушку за руки, вытащил её из автомобиля и усадил в свой автомобиль, девушка при этом сопротивлялась, но так как Попов В.Н. физически сильным, то она не смогла оказать ему сопротивление, и села в автомобиль Попова В.Н. ....)
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим знакомым ФИО10, который в тот день отмечал свой День рождения в забое .... расположенном в х. <адрес>. Они находились на автомобиле .... синего цвета После забоя .... они направились в х. <адрес> в магазин, где встретились с Поповым В.Н. Они все поздоровались с Поповым В.Н. Когда Виталий зашел в магазин, и в этот момент из его автомобиля .... вышла девушка. Когда Виталий вышел и увидел, что девушка находится вне автомобиля, то он стал кричать на неё, почему она вышла без разрешения и ребята из его компании, вступившись за неё, уговорили Попова В.Н. не кричать, а позволить девушке находиться вне автомобиля. Затем катались на мотоцикле. В тот момент, когда Попов В.Н. уехал на мотоцикле, девушка из его автомобиля подошла к ним и попросила отвезти ее в город, они согласились. Когда Попов В.Н. вернулся и увидел, что девушка, находится в их автомобиле ...., то он пришел в ярость и стал кричать на девушку. Попов В.Н. требовал, чтобы она пересела в его автомобиль, но девушка категорически отказывалась. Попов В.Н. подошел к их автомобилю и силой, схватив девушку за руки, вытащил её из автомобиля и усадил в свой автомобиль, хотя она этого не желала и давала ему понять, что она этого не хочет. Он возмутился таким поведением Попова В.Н., но Виталии заявил, что она что девушка приехала с ним, и с ним она и уедет. После этого Попов В.Н. сел в свой автомобиль, и уехал. ....
- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что за период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал у ФИО35, Ему известно, что ФИО1 Виталий встречался с ФИО21 Натальей. Однако, между ними произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он находился во дворе рядом с колодцем. В это время он увидел ФИО1 Виталия, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним была какая-то молодая девушка, ранее он ее никогда не видел. Попов В.Н. с девушкой направились в его дом. Девушка при этом шла впереди, а ФИО1 Виталий смотрел за ней. ....
- показаниями свидетеля ФИО16 данными ею в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 19 часов 30 минут она позвонила своей дочери -ФИО3, однако абонент был недоступен. Она особо не волновалась по этому поводу, так как до этого Надежда предупредила, что она поедет к ФИО21 и будет у неё. Примерно в 20 часов 45 минут ей на домашний телефон позвонила ФИО21 Наталья, которая сообщила, что ФИО3 выкрал бывший сожитель ФИО21 - Попов В.Н. и в настоящий момент удерживает её дочь в неизвестном месте против её воли. Также ФИО21 сообщила ей, что со слов Попова В.Н. ей стало известно, что он отпустит ФИО3 только в обмен на ФИО21 Она попросила ФИО21 продиктовать номер Попова В.Н., что она и сделала. Она сразу же в 21 час 25 минут позвонила Попову В.Н., однако абонент также был недоступен. Через некоторое время пришло сообщение на мобильный телефон о том, что абонентский номер снова находится в сети, в этот момент она уже оделась и пошла искать дочь, при том, что она абсолютно не знала, где она находится. Примерно в 21 час 28 минут, она повторно набрала номер Попова В.Н. и тот взял трубку, ответив ей. По голосу Попова В.Н. она сразу же определила, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, она сразу же сказала Попову В.Н. передать телефон ФИО3, если тот находится рядом. Попов В.Н. передал телефон ФИО3 и, когда та взяла трубку, она продиктовала ей адрес: «...., <адрес>», больше она с ней не разговаривала, чтобы не привлекать внимание Попова В.Н.. Подъехав по указанному адресу на такси она, увидела, что дочь бежит навстречу. Сев в машину, она увидела, что дочь находилась во взволнованном состоянии у неё были заплаканные глаза, лицо было опухшим от слез, она была вся взъерошенная запыхавшаяся, однозначно было видно, что она от кого-то убегала, также у её дочери было учащенное дыхание и испуганные глаза. Со слов дочери ей позже стало известно о произошедшем.
- показаниями свидетеля ФИО32 данными в ходе судебного заседания, о том, что её дочь ФИО21 примерно в 2009 году познакомилась с Поповым В.Н., с которым она с декабря 2009 года стала совместно проживать. 3а время совместного их проживания Попов В.Н. неоднократно применял физическое насилие в отношении ФИО21, которая несколько раз обращалась в правоохранительные органы с заявлением о применении мер к Попову В.Н., однако каких либо мер предпринято не было, в связи с тем, что ФИО21 забирала заявления т.к. боялась физической расправы со стороны Попова В.Н.
Также у ФИО21 есть подруга -ФИО20 у которой имеются ключи от дома ФИО21
ДД.ММ.ГГГГ после очередного избиения Поповым В.Н., ФИО21 удалось убежать из её дома примерно в 09 часов утра. После этого, она находилась у нее дома, так как боялась, что Попов В.Н снова ее похитит. Попов В.Н. в этот период неоднократно звонил ее дочери, однако последняя ей отвечала на звонки. Трубку телефона брала она, и в разговоре с ней, путая ее с ФИО3 Попов В.Н. неоднократно высказывал угрозы в ее адрес, думая что она ФИО3 Так же Попов В.Н. требовал, чтобы ФИО21 вернулась к нему обратно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 попросила свою подругу -ФИО3 забрать ее вещи из дома и принести к ней домой, так как боялась идти сама.. ФИО3 согласилась и отправилась с разрешения и по просьбе её дочери к ФИО21 домой. Спустя некоторое время ФИО21 стала волноваться, так как ничего не было известно о ФИО3, в связи с этим примерно в 19 часов или в 19 часов 30 минут позвонила ей на сотовый телефон. От ФИО3 она узнала, что Попов В.Н. насильственно удерживает её где то на речке, а также она пояснила, что он хочет обменять ее на ФИО21
После этого телефон ФИО3 и Попова В.Н. были отключены, они сразу же обратились в милицию. Затем они продолжили попытки дозвонится до Попова В.Н. и ФИО3, но оба абонента были не доступны.
Примерно в 21 час 30 минут ФИО21 попыталась дозвонится до матери Попова В.Н., на домашний номер, но трубку взял Попов В.Н.. ФИО21 ничего не говоря положила трубку, сообщив ей, что Попов В.Н. находится у себя дома, и видимо ФИО3 находится с ним. Они сразу же сообщили о данном факте матери ФИО3 и в милицию, для того чтобы проверить информацию. Примерно в 22 часа 40 минут ФИО21 на сотовый телефон позвонила мать ФИО3 и сообщила, что последняя дома. Со слов своей дочери ей известно, что Попов В.Н. её постоянно избивает, она видела у нее телесные повреждения. Кроме того, после случившегося она видела телесные повреждения у ФИО3 или она о них говорила.
- показаниями свидетеля ФИО23 данными ею в судебном заседании которая, что в конце июня 2010 года видела, что Попов В.Н. приехал к своему дому на автомашине, принадлежащей ему, в месте с двумя мужчинами и девушкой. Девушка за помощью не обращалась, вела себя свободно, прошла в дом. Когда стемнело, они увидели, что девушка перебросила сумку через забор и перелезла через калитку.
- показаниями свидетеля ФИО22 данными ею в ходе судебного заседания о том, что она проживает по соседству с Поповым В.Н. и ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Попов В.Н. приехал, на принадлежащей ему автомашине в своему дому, вместе с ним была девушка. Когда стемнело, девушка перебросила через забор сумку и перелезла через калитку, после чего к дому подъехал автомобиль такси и она уехала. Ей показалось странным, что девушка перелезала через калитку, так как калитка у Поповых В.Н. не закрывается даже ночью.
- показаниями свидетеля ФИО26 данным им в судебном заседании о том, что он работает водителем такси в фирме .... <адрес>. За ним закреплен служебный автомобиль .... цвета сафари государственный номер .... регион. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и примерно в 21 час 30 минут он перевозил женщину от ....» по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит. Приблизительно в районе между <адрес> и Центром Образования, расположенным по адресу <адрес> клиентка попросила его приостановить автомобиль, чтобы она имела возможность разглядеть таблички номеров домов, имеющихся на калитках и углах домов. В это время к машине подбежала молодая девушка возрастом примерно 19-20 лет, со светлыми волосами. Данная девушка села на переднее пассажирское сиденье в мой автомобиль. Последняя находилась в возбужденном состоянии. Из разговора данной девушки и его пассажирки он понял, что это дочь и мать. Они разговаривали на повышенных тонах.
- показаниями свидетеля ФИО36 данными им в ходе расследования.... и оглашенными в судебном заседании ....о том, что он поддерживает с ФИО21 хорошие отношения.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он позвонил ФИО21, затем через ФИО21 сама позвонила ему. Она попросила съездить на <адрес>, точного номера дома он уже не помнет, посмотреть стоит ли рядом с домом серебристая машина марки ..... Кроме того, она пояснила, что её бывший сожитель, насильно посадил её подругу ФИО3 в машину и увез. Он поехал на <адрес>, где машину рядом с указанным домом не обнаружил. Общаясь с ним по сотовому телефону, ФИО21 находилась в эмоциональном состоянии, было слышно, что она плачет, просила его помочь найти ФИО11 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО21 периодически созванивался, она ему сказала, что ФИО3 нашли. Из разговора ему стало ясно, что бывший сожитель ФИО21 применял к потерпевшей физическую силу, хватал за руки, никуда не отпускал ФИО3, она постоянно была в машине, в которой они передвигались по <адрес>. Также она ему сказала, что ФИО3 добровольно пойдет и напишет заявление о том, что бывший сожитель ФИО21 похитил её. ....
- показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им в период расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он заступил на дежурство и находился на своем рабочем месте до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение от некой гражданки, которая, находясь в возбужденном состоянии, очень быстро и невнятно сообщила, что по адресу: <адрес> ФИО1 удерживается её подруга. По указанному адресу для проверки информации был направлен водитель ФИО29 на служебном автомобиле вдвоем с ещё одним сотрудником ОВД по <адрес> и <адрес>. Когда они прибыли по указанному в телефонном обращении адресу, то со слов ФИО29 в домовладении находился только Попов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, и больше никого не было. Когда сотрудники милиции спросили насчет девушки, которую в соответствии с телефонным обращением Попов В.Н. удерживал в своём домовладении, последний ответил, что она ушла. Сотрудники вернулись обратно. Данный факт не нашел своего отражения в ежедневной сводке, в связи с тем, что телефонное сообщение не подтвердилось объективными данными.
- показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время примерно в 21 час 50 минут ему оперативный дежурный, сообщил, что ему необходимо отправиться по адресу: <адрес> номер <адрес>, где в соответствии с поступившим сообщением удерживается некая гражданка Поповым В.Н. Ему необходимо было проверить данную информацию, в связи с чем, он ещё с одним сотрудником ОВД по <адрес> и <адрес>. Они отправились по указанному адресу по <адрес>. Прибыв по указанному адресу к частному домовладению, в 22 часа 20 минут, они установили, что на территории домовладения находился только Попов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что девушка ушла и больше на территории домовладения никого нет.
- показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им в ходе расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОВД <адрес> и <адрес> сообщил, что необходимо прибыть во Фроловский межрайонный следственный отдел, для участия в проверке показании на месте в качестве специалиста. Участвуя в проверке показаний на месте потерпевшей ФИО3, он установил, что ее ДД.ММ.ГГГГ насильственно удерживал гражданин Попов В.Н., который перевозил ее от <адрес>
<адрес>, в забой .... а затем в ..... При этом потерпевшая сама добровольно давала показания, демонстрировала на месте происшествия обстоятельства произошедшего.
- показаниями свидетеля ФИО34 допрошенного в судебном заседании и подтвердившего показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверке показаний на месте. Он прошел в кабинет №, где находился еще один понятой ФИО30, специалист ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО31, прокурор криминалист ФИО12 потерпевшая ФИО3, милиционер-водитель ФИО13, ранее он вышеуказанных лиц не знал, ему их представил следователь ФИО14
В ходе следственного действия ему стало известно, что потерпевшую ФИО3, некий Попов В.Н. насильно вывез из дома её подруги ФИО21, в забой .... недалеко от .... <адрес>, затем он увез ее к себе домой в <адрес>. Во время следственного действия на потерпевшую ФИО3 физического и психологического воздействия не оказывалось. ФИО3 сама добровольно давала показания, при этом демонстрировала на месте происшествия, а точнее на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда они поехали к киоску, где Попов В.Н. вместе со своими друзьями приобретал пиво. Затем они направились в забой .... расположенный недалеко от ...., где ФИО3 также во добровольно рассказывала. Потом они приехали в .... к магазину, расположенному недалеко от местного отделения почты, рядом с домом культуры. Оттуда направились в <адрес> в домовладение, распложенное по адресу: <адрес>. ФИО3 путем свободного изложения рассказывала, что происходило с ней ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, с наглядным и детальным уточнением моментов всего происходящего. Кроме того, во время проверки показаний на месте, видеозапись неоднократно приостанавливалась, для проведения осмотра места происшествия, во время остановки видеозаписи ни кто из присутствующих с потерпевшей ФИО3 не общался, никакого физического и психологического воздействия не оказывал. По приезду в кабинет следователя видеозапись был полностью просмотрена, никаких заявлений со стороны потерпевшей и иных лиц не поступило.
-показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии, в проверке показаний на месте. Ранее участвующих в следственном действии лиц он не знал, ему их представил следователь ФИО14, после чего зачитал всем их права и обязанности, и порядок проведения следственного действия. В ходе следственного действия ему стало известно, что потерпевшую ФИО3, некий Попов В.Н. насильно вывез из дома её подруги ФИО21, в забой .... недалеко от .... <адрес>, затем к себе домой в <адрес>. Во время следственного действия на потерпевшую ФИО3 физического и психологического воздействия не оказывалось. ФИО15 сама добровольно давала показания, при этом демонстрировала на месте происшествия, а точнее на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда они поехали к киоску, где Попов В.Н. вместе со своими друзьями приобретал пиво. Затем они направились в забой .... расположенный недалеко от ...., где ФИО3 также все добровольно рассказывала. Потом они приехали в .... к магазину расположенному недалеко от местного отделения почты, рядом с домом культуры. Они направились в <адрес> в домовладение, расположенное но адресу: <адрес>. ФИО3 путем свободного изложения рассказывала, что происходило с ней ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, с наглядным и детальным уточнением моментов всего происходящего. Во время проверки показаний на месте, видеозапись неоднократно приостанавливалась, для проведения осмотра места происшествия, а именно места которые добровольно указывала ФИО3 Во время остановки видеозаписи никто из присутствующих с потерпевшей ФИО3 не общался, так как никто друг друга не знал. соответственно и между собой не общались. Никакого физического и психологического воздействия на потерпевшую не оказывалось.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, где на кухне на столе обнаружен сотовый телефон .... принадлежащий Попову В.Н.. который был изъят. (....
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО21 изъят сотовый телефон марки .... ....
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО11 изъят сотовый телефон марки ....)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон .... серебристого цвета принадлежащий Попову В.Н., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>j, <адрес>....
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ: у ФИО21 сотового телефона марки .... у ФИО11 сотового телефона марки «Моtого1а», а также детализация входящих/исходящих соединений абонентских номеров: ...., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на бумажном носителе, которая изложена на 37 листах формата А4....
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО3 при осмотре были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков плеч и коленных суставов, ссадины спины. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Возможность получения всего комплекса обнаруженных у ФИО3 телесных повреждений при падении с высоты собственного роста полностью исключена. (....
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, следует, что в ходе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Попова В.Н. не отмечалось, отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачнении сознания, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. ....
Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимого Попова В.Н. в совершении в отношении ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ, доказана и нашла свое подтверждение.
Действия Попова В. Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 126 УК РФ как похищение человека.
Суд учитывает, что в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО3 и свидетели ФИО21, ФИО24, ФИО33, ФИО25, ФИО16 ФИО26 изменили свои показания, от ранее данных показаний частично отказались. Из показаний свидетлей установлено, что в настоящий момент они считают, что похищения человека не было, поскольку Попов В.Н. и ФИО3 знали друг друга, он оставлял ее на длительное время одну, у нее была возможность убежать от Попова В.Н., расценивается судом, как желание смягчить ответственность Попова В.Н., сострадания к нему, а так же в связи с тем, что с момента происшествия прошло значительное количество времени, детали происшедшего свидетели во многом забыли обстоятельства происшедшего, эмоционально событие перестало волновать как потерпевшую, так и свидетелей.
ФИО3 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Попов В.Н. принудительно её в свою машину не сажал, в забое «Соленный» Попов В.Н. постоянно расспрашивал её про свою сожительницу ФИО21, при этом пообещал её отвезти в <адрес>, поэтому она не уходила от него и его друзей, хотя имела возможность добровольно покинуть компанию в которой находился Попов В.Н.. Попов В.Н. её обманул, сказал, что отвезет домой к ней, а поехали к нему домой. Когда они приехали к нему домой, Попов В.Н. попросил её накрыть на стол, она согласилась, продукты у них были, ей надо было просто приготовить еду. Все это время рядом с нею были два друга Попова В.Н.. Попов В.Н. просил её нормально, без угроз, криков от него она не слышала. Когда она накрывала на стол, то Попову В.Н. на сотовый телефон позвонила её мать- ФИО16 с сотового телефона, о чем они разговаривали, она не слышала. Потом Попов В.Н. передал трубку ей, она сказала матери, где они находятся, мать сказала ей что скоро приедет за ней. Она сказала Попову В.Н., что если он не хочет скандала, то ей надо уйти и он разрешил ей покинуть помещение, ни каким образом не препятствовал ей. В связи с тем, что калитка туго открывается, и она не смогла её открыть, и ей пришлось перелезть через забор. Она побежала в сторону стоянки такси на <адрес>, так как она не хотела, чтобы мать видела, откуда она вышла. Она остановила машину такси, ехавшую мимо и увидела в ней свою мать. По поводу образования у неё телесных повреждений она пояснила, что первый раз, когда Попов В.Н. повалил её на порог дома, она повредила кожу на спине. Кроме того, когда они были рядом с магазином в ...., когда она села в другую машину, то это увидел Попов В.Н. и когда тот её вытащил из машины за руку, то получила там телесные повреждения. Заявление она написала, что Попов В.Н. незаконно удерживал в своем автомобиле, а также в своем домовладении потому, что она так восприняла события. Так же она считает, что все произошедшее простое стечение обстоятельств, Попов В.Н. не планировал её похищать - это произошло случайно, сама она не желала нахождения его под стражей, считала, что максимальное наказание которое ему грозит- нескольку суток за мелкое хулиганство.
Указанные показания суд не может принять во внимание, поскольку ДД.ММ.ГГГГ с её участием был проведен показ с применением видеозаписи, в ходе которого ФИО3 в свободной форме, уверенно рассказывала о произошедшем с нею, подтвердила свои первоначальные показания от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в следственный орган уже поступало заявление ФИО3 о том, что из домовладения Попова В.Н. она ушла беспрепятственно со стороны последнего, однако в ходе дополнительного допроса и проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3 пояснила, что реально опасается за свою жизнь и безопасность своих родных и близких, а так же что на нее оказывает влияние подруга-ФИО21, данные причины повлияли на то, что потерпевшая ФИО3 изменила свои показания в пользу Попова В.Н. Однако у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, так как в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что ФИО3 признаков какого-либо хронического психического расстройства не проявляет, в связи с чем, могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. По своему психическому состоянию ФИО3 могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий и могла оказывать сопротивление. У ФИО3 не выявлено повышенной внушаемости, повышенной склонности к фантазированию. ....
Так же заявление свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ суд не может принять во внимание, поскольку, в ходе исследования материалов дела установлено, что в течении совместной жизни ФИО21 неоднократно обращалась с заявлениями о том, что Попов В.Н. причиняет ей физическую боль и побои. Указанные телесные повреждения зафиксированы заключениями о наличии у нее телесных повреждений, что подтверждается актами судебно-медицинских исследований и заключениями экспертиз.
Суд не может согласиться в доводами о том, что ранее данные показания даны потерпевшей и свидетелями под воздействием следственных работников, исходя из обстоятельств дела, представленных обвинением, поскольку никому из сотрудников следствия до момента опроса потерпевшей и свидетелей не было известно об обстоятельствах совершенного деяния. Доводы свидетеля ФИО21 противоречат даже заключением и актам судебно-медицинских исследований и заключений о наличии у нее телесных повреждений, опровергнуть которые она не смогла в судебном заседании, на вопросы о том, откуда у неё имелись телесные повреждения, стала пояснить, что она не помнит обстоятельств получения ею телесных повреждений. Показания других свидетелей вызваны состраданием к подсудимому, который стал по их мнению заложником отношений со свидетелем ФИО21, которая «спровоцировала» указанные отношения, подтолкнула потерпевшую и подсудимого на обострение отношений. Сама ФИО21 в судебном заседании признала, что хотела разозлить Попова В.Н., чтобы подвергнуть его к действиям. Однако, считала что он не причинит вреда никому, а займется делом. Все лица, являющиеся свидетелем конфликта и сама потерпевшая уточняют, что обращаясь в РОВД считали, что Попова В.Н. накажут посадив на нескольку суток за мелкое хулиганство. В настоящее время лишать свободы его не желают.
Данные доводы подсудимого и его защитников были исследованы в судебном заседании и, суд находит их несостоятельными по следующим основаниям.
Оснований не доверять показаниям свидетелей в ходе расследования, и материалам дела у суда не имеется. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений с подсудимым, не имеют. Их показания стабильны, согласуются с исследованными материалами дела.
С учетом изложенного, суд считает показания свидетелей правдивыми.
Доводы подсудимого и его защитников суд принять во внимание не может. Оснований не доверять результатам следствия у суда не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Попова В.Н., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Попова В.Н., предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ -наличие малолетних детей: сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии .... № от ДД.ММ.ГГГГ; дочери -ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии .... от ДД.ММ.ГГГГ. ....
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 126 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Попов В.Н. характеризуется посредственно. .... Однако, суд учитывает, что Попов В.Н. является .... ), юридически не судим ....
С учетом требований ст. 43 УК РФ суд считает необходимым назначить Попову В.Н.. наказание в виде .....
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД, а именно- сотовый телефон- передать по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание ....
.... ФИО3, ....
Меру пресечения Попову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить- на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Засчитать в срок отбывания наказания осужденному срок нахождения под стражей, исчисляя со 02.07. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу- сотовые телефоны - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В. Богачева