п. 'в' ч. 2 ст. 161 УК РФ



(номер) 63 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Фролово «01» марта 2010 года

Фроловский городской суд (адрес)

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.

с участием государственного обвинителя Попова П.И.,

защитника Ветютнева А.А., предъявившего удостоверение (номер),ордер (номер)

подсудимого Р.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в (адрес) области материалы уголовного дела в отношении:

Р., родившегося хх.хх.хххх года в (адрес) (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей 2008 и 2009 годов рождения, военнообязанного, юридически не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) ком. 135, проживающего по (адрес) в (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 10 часов 20 минут Р. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: (адрес) (адрес) в (адрес) области, где проживал Д.

В этот момент из указанного домовладения вышла сожительница Д. Т., которая стала требовать от Р. покинуть ее домовладение.

Данное требование Р. проигнорировал, после чего Т. направилась к соседям, чтобы вызвать милицию.

В этот момент у Р. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из домовладения Т. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасть своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действу из корыстных побуждений, Р. открыл незапертую входную дверь и проник внутрь жилого дома.

Находясь в жилом помещении Р. прошел в одну из комнат, где увидев DVD-плеер «ВВК», стоимостью 2400 рублей. Р. отсоединил данный плеер от источника воспроизведения и взяв его в руки, пошел с ним из жилого дома.

Однако, когда он вышел с территории двор домовладения по (адрес), 19 в (адрес) области, его увидела Т., которая стала требовать вернуть похищенный у нее DVD-плеер.

Р., осознавая, что его противоправные действия стали носить открытий характер, игнорируя законные требования Т. вернуть похищенное он скрылся с места преступления с похищенным. Данными действиями потерпевшей Т. причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Р. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласившись с предъявленным ему обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полном объеме, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, а наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

У государственного обвинителя и потерпевшей Т. возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину Р. доказанной в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - ( в ред. ФЗ (номер) от хх.хх.ххххг.) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, и личность виновного Р., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Кроме того, Р. имеет устойчивые социальные связи, проживая в гражданском браке и имея двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Юридически Р. не судим.

Такие обстоятельства как положительные характеристики личности подсудимого Р., свидетельствуют о том, что как личность, не представляет какой-либо опасности для общества и необходимости в его изоляции от общества в целях исправления подсудимого не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого Р. двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Р. из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302; 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в (адрес) суд через Фроловский городской суд в течение 10 дней.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья: