ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело(номер)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фроловский городской суд (адрес) в составе
председательствующего судьи Фоменко А.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,

защитника Т., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)

079170 от хх.хх.хххх года,

подсудимого Р.,

при секретаре Гавриловой Н.Г.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово хх.хх.хххх года уголовное дело в отношении

О., родившегося хх.хх.хххх года в городе Фролово, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по (адрес), дом (номер) в городе (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данное преступление совершено им хх.хх.хххх года во (адрес) (адрес) при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около 15.00 часов Р., находясь на пасеке, расположенной в 10 километрах к юго-востоку от хутора (адрес) (адрес), увидел стоящий там автомобиль Г., марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер К 922 СК 34 регион.

Зная о том, что Г. отдыхает, двери машины не заперты и ключи от замка зажигания автомобиля хранятся под ковриком водительского сиденья, у Р. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Совершая умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Р. при помощи найденных в салоне автомобиля ключей, завел двигатель и поехал приобретать спиртное в хутор (адрес) (адрес).

В вечернее время того же дня, Р., возвращаясь на указанном автомобиле к пасеки Г., не справился с управлением, и совершил опрокидывание автомашины в кювет.

Подсудимый Р. в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, согласившись с обвинительным заключением. После ознакомления с материалами уголовного дела от Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме и данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав заявленное подсудимым Р. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заслушав защитника М., а также, исследовав мнение потерпевшего Г., и мнение участвующего государственного обвинителя Аринушкина Ю.А., не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд, согласно ст.ст. 314-315 УПК РФ, находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением органами предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит вину Р. доказанной собранными по делу доказательствами в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как Р., не имея цели хищения, против воли Г. завладел его автомобилем марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак К 922 СК 34 регион.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 59, 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Р. в совершении преступления раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав обстоятельства совершенного деяния.

Данные обстоятельства, а именно, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Р. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т« есть условное наказание.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер К 921 СК 34 регион, переданный в ходе следствия на хранение Г., оставить у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Р. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в отведенные для этого дни.

Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер К 922 СК 34 регион, переданный в ходе следствия на хранение Г., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (адрес) суда через Фроловский городской суд (адрес) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: