(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Фролово «10» февраля 2010 года
Фроловский городской суд (адрес)
в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,
при секретаре Кузнецовой Т.В.
с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,
защитника Беляевскова Д.М., предъявившего удостоверение (Номер обезличен),ордер (Номер обезличен)
подсудимого Ц.,
потерпевшей К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ц., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г (адрес), гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, юридически не судимого, работающего строителем ОАО «Приволжстранстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХХХ года в утреннее время Ц. находился в домовладении, расположенном по адресу: (адрес). 13 в (адрес) области, где совместно с У. распивал спиртные напитки. В тот момент когда они сидели за столом, Ц. увидел сотовый телефон «Самсунг Е-250», принадлежащий К. Указанный сотовый телефон лежал на полу рядом с подушкой на которой спала К.
В указанный момент у Ц. возник преступный умысел, направленные на совершение тайного хищения данного сотового телефона.
ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 07 часов 30 минут осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Ц. подобрал с пола сотовый телефон «Самсунг Е-250», принадлежащий К. и положил в карман своей куртки. Удерживая при себе похищенное, Ц. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 4090 руб.
Подсудимый Ц. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласившись с предъявленным ему обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полном объеме, данное ходатайство заявлено подсудимым Ц. добровольно после консультации с защитником, а наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
У государственного обвинителя и потерпевшей К. возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Ц. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину Ц. доказанной в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ (Номер обезличен)ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.
Судимость Ц. по приговору Фроловского городского суда (адрес) ХХ.ХХ.ХХХХ года в соответствии с п. «б» ст. 95 УК РФ погашена, так как указанная судимость имела место в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая положительные характеристики личности подсудимого Ц., наличие у него постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что исправление указанного лица может быть достигнуто без изоляции его от общества назначением условного наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Ц. с повинной, в которой он добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении (л.д 41).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ц., из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-250» слайдер в корпусе красного цвета IMEI 354732021230859, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес) и (адрес)у - возвратить собственнику К..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока обязать Ц. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ц. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-250» слайдер в корпусе красного цвета IMEI 354732021230859, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес) и (адрес)у - возвратить собственнику К..
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней (адрес) суд через Фроловский городской суд.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Судья: