Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Фролово03 февраля 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьиФоменко А.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловского межрайонного прокурора Аринушкина Ю.А.,

защитника Ветютнева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Давыдова С.В.,

при секретаре Горбуновой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

ДАВЫДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, ...., имеющего .... образование, ...., воспитывающего двух несовершеннолетних детей - .... года рождения, ...., не судимого, проживающего по <адрес> городе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Давыдов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, с произрастающих в балке дикорастущих растений конопля, собрал верхушечные части и листья в принесенную с собою газету, приобретя таким способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 11,11 грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) Давыдов С.В. принёс по месту своего жительства по <адрес>, где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта в тайне от проживающих с ним лиц в тумбе, расположенной на территории данного домовладения в одном метре от входа в дом в пачке из-под сигарет и в металлическом ящике для сжигания мусора, расположенном у хозяйственных построек в пяти метрах от входа в дом в окурке папиросы, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, то есть до того момента, когда данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе производства осмотра места происшествия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области, по месту жительства Давыдова С.В. в тумбе, расположенной на территории <адрес>, в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом и в металлическом ящике для сжигания мусора у хозяйственных построек в пяти метрах от входа в дом был обнаружен и изъят окурок папиросы с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 0,22 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и в количестве 11.11 грамма представляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Аринушкин Ю.А., защитник Ветютнев А.И. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Давыдову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Давыдова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит вину Давыдова С.В. доказанной собранными по делу доказательствами в полном объеме в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Давыдов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на <адрес> <адрес> путем сбора с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля листьев и верхушечных частей растения, незаконно приобрел марихуану, массой не менее 11, 11 грамм, что составляет крупный размер, впоследствии незаконно храня ее для личного потребления по месту своего жительства по <адрес> <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Давыдов С.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 39-40).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Давыдов С.В. в совершении преступления раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, указав обстоятельства совершенного деяния.

Данные обстоятельства, а именно, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову С.В.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Давыдову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Давыдову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бумажный конверт, внутри которого находится пачка, из-под сигарет «Ява» с газетным свертком, с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 10,51 грамма; бумажный конверт, внутри которого находятся два окурка папирос с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 0,02 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Давыдову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Давыдов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Давыдова С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц в отведенные для этого дни, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Давыдову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бумажный конверт, внутри которого находится пачка, из-под сигарет «Ява» с газетным свертком, с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 10,51 грамма; бумажный конверт, внутри которого находятся два окурка папирос с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 0,02 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяА.П. Фоменко