Приговор, п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2011г.Фролово

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Гаевой В.П.

С участием прокурора Попова П.И.

Защитника Юдкина В.А., предоставившего удостоверение № 973, ордер № 09-108445

Представителя потерпевшего Удодова Н.М.

При секретаре Фетхуллиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРОДИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ....,

ГЮЛАЛИЕВА НИЗАМИ ПИРАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ....,

ДЖАФАРОВА ПАРВИНА КЯМАЛ оглы, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ....,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К.о. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бородин А.С. совместно с ранее знакомыми ему Гюлалиевым Н.П. и Джафаровым П.К. находились возле общежитий, расположенных по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе употребления спиртных напитков у Бородина А.С. возник умысел на совершение тайного хищения металлических решеток, находящихся в <адрес>, принадлежащего ФИО10 расположенного по адресу: <адрес>. Бородин А.С. предложил Гюлалиеву Н.П. и Джафарову П.К. совершить тайное хищение металлических решеток по вышеуказанному адресу. На предложение Бородина А.С. Гюлалиев Н.П. и Джафаров П.К. ответили согласием. ДД.ММ.ГГГГ, Бородин А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения металлических решеток, принадлежащих ФИО11 действуя группой лиц по предварительному сговору с Гюлалиевым Н.П. и Джафаровым П.К. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришли к зданию <адрес>, принадлежащего ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, действую совместно при помощи мускульной силы оторвали с окон .... металлических решеток стоимостью .... каждая, на общую сумму .... и вынесли их с вышеуказанной территории. После чего, Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К. удерживая похищенные ими металлические решетки, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму ....

Таким образом, Бородин А.С., Джафаров П.К., Гюлалиев Н.П. совершили преступление, предусмотренное .... .... .....

Подсудимые Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К.о. полностью признали свою вину в совершении преступления, согласившись с обвинительным заключением, просят применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего ФИО14 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К.о. полностью согласились с предъявленным им обвинением, наказание по .... не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение Бородина А.С., Гюлалиева Н.П., Джафарова П.К.о.в совершении преступления, предусмотренного ...., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бородина А.С., Гюлалиева Н.П., Джафарова П.К.о. суд квалифицирует по ....

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым Бородину А.С., Гюлалиеву Н.П., Джафарову П.К.о., суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и данные о личности их. Преступление совершенное Бородиным А.С., Гюлалиевым Н.П., Джафаровым П.К.о., является умышленным, относится к категории средней тяжести. Они юридически не судимы, по месту жительства Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К.о. характеризуются положительно.

Кроме того, суд учитывает более активную роль в совершении преступления подсудимого Бородина А.С., так как именно у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимых в судебном заседании не добыто.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бородина А.С., Гюлалиева Н.П., Джафарова П.К.о. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при проведении судебного разбирательства суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначением Бородину А.С., Гюлалиеву Н.П., Джафарову П.К.о. условного наказания, меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как Бородин А.С., Гюлалиев Н.П., Джафаров П.К.о. не трудоустроены, не имеют заработка.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОДИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного .... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Бородин А.С. в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Бородина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в нем один раз в месяц в специально отведенные для этого дни, не менять место жительства без согласия указанного органа, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бородину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

ГЮЛАЛИЕВА НИЗАМИ ПИРАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного .... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Гюлалиев Н.П. в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Гюлалиева Н.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в нем один раз в месяц в специально отведенные для этого дни, не менять место жительства без согласия указанного органа, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гюлалиеву Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

ДЖАФАРОВА ПАРВИНА КЯМАЛ оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного .... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Джафаров П.К.о. в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Джафарова П.К.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в нем один раз в месяц в специально отведенные для этого дни, не менять место жительства без согласия указанного органа, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Джафаров П.К.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке через Фроловский городской суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.П. Гаевая