обвинительный приговор по п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-1/11 г. Фролово

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» января 2011года

Фроловский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

представителя потерпевшего Чумаковой В.В., Назаровой Е.В.

подсудимых Борщ А.А., Новокшенова С.А., Братухина Д.А.,

защитников Трубиховой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Медведевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, Стариковой И.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Фролово уголовное дело по обвинению:

Борщ Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... проживающего в <адрес>, работающего ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Новокшенова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ...., проживающего в <адрес>, работающего ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Братухина Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ....; зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; работающего водителем ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борщ А.А., Новокшенов С.А. и Братухин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, в одном из магазинов расположенных в центральной части <адрес> Борщ А.А. встретил ранее ему знакомого Новокшонова С.А. В ходе их разговора Борщ А.А., заведомо зная, что Новокшонов С.А. является .... и имеет доступ к оборудованию указанной организации, предложил последнему совместно с ним совершить хищение нефтепродукта с пункта налива пластовой воды, входящего в систему нефтепровода .... расположенного по адресу: <адрес>. Пообещав при этом Новокшонову С. А. материальное вознаграждение, за совершение последним, противоправных действий.

На предложение Борщ А.А. Новокшонов С.А. согласился.

Далее, они распределили между собой роли, согласного которым Новокшонов С. А., используя свое должностное положение, и имея непосредственный доступ к оборудованию ....» должен был осуществлять пуск технологических насосов, и открывать байпасную задвижку для пуска нефти через выводной шлаг на пункт налива пластовой воды, а Борщ А.А. должен был проводить организаторскую работу с целью установления покупателей похищенной нефти и средств, необходимых для совершения преступления.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения нефти с пункта налива пластовой воды, входящего в систему нефтепровода .... Борщ А.А. рассказал о своем преступном замысле Братухину Д.А. и предложил последнему совместно с ним совершить указанное преступление. На предложение Борщ А.А. Братухин Д.А. согласился. После чего они, распределили между собой роли, согласно которым Борщ А.А. должен был проводить организаторскую работу на месте совершения хищения нефти, а Братухин Д.А. должен был обеспечить средствами необходимыми для совершения хищения нефти иее транспортировки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борщ А.А. сообщил Братухину Д.А. и Новокшонову С.А. о времени и месте совершения хищения нефти.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения нефти с пункта налива пластовой воды, входящего в систему нефтепровода .... Борщ А.А., Братухин Д.А. и Новокшонов С.А. действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления согласно распределенным ролям приступили к осуществлению своих преступных действий.

Братухин Д.А. действуя согласно отведенной ему роли, осуществив наем водителя ФИО5, введя его в заблуждение но поводу целей поездки из <адрес> в <адрес>, используя седельный тягач № государственный регистрационный номерной знак № регион, бортовой полуприцеп государственный регистрационный номерной знак № регион которого оборудован скрытыми цистернами, прибыл к пункту налива пластовой воды, входящего в систему нефтепровода .... расположенного по адресу: <адрес>.

Борщ А.А., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил Новокшонову С.А. и сообщил о готовности осуществить незаконный забор нефти с пункта налива пластовой воды.

Новокшонов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, ....

Далее имеющиеся в полуприцепе государственный регистрационный номерной знак № регион седельного тягача № государственный регистрационный номерной знак № 34 регион цистерны были наполнены Борщ А.А. нефтью, в количестве № тонны, стоимостью № за одну тонну, на общую сумму № копеек.

Новокшонов С.А. действуя в целях сокрытия совершенного преступления, остановил работу технологического насоса № и вернул задвижки в исходное положение, тем самым прекратив подачу нефти на пункт налива пластовой воды.

В результате преступных действий Борщ А.А., Новокшонова С.А. и Братухина Д.А. ОАО «Лукойл-Волгограднефтегаз» был причинен материальный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимые Борщ А.А., Новокшенов С.А. и Братухин Д.А. виновными себя в совершении указанных деяний полностью не признали.

При этом подсудимый Борщ А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра на принадлежащем ему автомобиле Форд-Фокус государственный номер № он отправился на работу в ....», расположенное на территории ....». В данной организации он работал в качестве ...., в ночное время должен был контролировать прибытие автомобилей с металлом. На <адрес> он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который подавал ему знаки остановиться. Когда он остановился, данный мужчина, как впоследствии оказалось его фамилия Братухин Д.А., обратился к нему за помощью, пояснив, что в снегу застрял автомобиль. Он решил посмотреть застрявший автомобиль. По указанию данного мужчины он подъел к месту нахождения автомобиля Камаз, который действительно застрял в снегу. Непосредственно оказать какую-либо помощь в том, чтобы вытащить данный автомобиль он не мог, но предложил поехать к нему на работу, где находятся грузовые автомобили, которые могут вытащить застрявший Камаз. Принадлежащий ему автомобиль .... он оставил рядом, сам пересел в автомобиль Братухина Д.А. - .... цвета. На данном автомобиле они направились к нему на работу в ....», по прибытии он обратился с просьбой к одному из находившихся там водителей ФИО13, попросив его помочь вытащить застрявший автомобиль. ФИО13 согласился, но решил посмотреть насколько сильно застрял автомобиль. С этой целью вместе с ФИО13 они вернулись к месту нахождения застрявшего Камаза. Однако в это время были задержаны сотрудниками милиции. К совершению кражи нефтепродуктов он не причастен, о том, что находилось в Камазе ему неизвестно. На месте происшествия он оказался случайно, так как остановился на просьбы незнакомого ранее человека. На месте происшествия он только лишь подошел к Камазу, посмотреть насколько он застрял. На некотором расстоянии от застрявшего автомобиля находится .... Однако к пункту налива, расположенному на расстоянии около № км. от автомобиля Камаз он не ходил. Несмотря на знакомство с Новокшеновым С.А., не общался с ним длительное время, каких-либо договоренностей о совершении хищения нефтепродуктов с указанным лицом не имел.

Подсудимый Новокшенов С.А. в судебном заседании пояснил, что он работает .... ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. он прибыл на свое рабочее место в .... расположенное по <адрес> в <адрес>, где произвел проверку оборудования, приняв смену в 20 час. 00 мин. заступил на дежурство. По указанию руководства в период своей смены он произвел 2 откачки жидкости, что зафиксировано в журнале - в 21 час. 00 мин. и 05час. 00 мин. Во время несения дежурства его проверял начальник смены ФИО17, со стороны которого каких-либо замечаний не имелось.

Утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл оператор ФИО40, которому он сдал смену, после чего прибыли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. О совершении хищения нефтепродуктов с пункта налива пластовой воды ....» ему ничего неизвестно, к данному преступлению он не причастен. С Братухиным Д.А. он ранее знаком не был. С Борщ А.А. он знаком, однако каких-либо отношений с ним он не поддерживал, никогда не созванивался, о совершении краж нефтепродуктов не договаривался.

Находясь в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району он оговорил себя в совершении преступления, поскольку опасался угроз применения насилия. Зафиксированные на видеосъемке сведения он сотрудникам милиции в действительности не сообщал. О проведении видеосъемки он не знал. Однако беседовавший с ним сотрудник милиции ФИО23 проинструктировал его заранее о том, что необходимо говорить, в связи с чем он сообщил о том, что принимал участие в хищении нефтепродуктов. В присутствии начальника цеха ФИО6 он также сообщил сведения, не соответствующие действительности о якобы совершенном им преступлении.

Данные сведения были сообщены им в связи с тем, что оперуполномоченный ФИО23 оказывал на него психическое давление, угрожал посадить его в тюрьму.

Произвести скачивание нефти с пункта налива пластовой воды возможно, однако это приведет к нарушению технологических процессов.

Подсудимый Братухин Д.А. в судебном заседании пояснил о том, что около № лет назад в <адрес> в одном из игровых клубов он познакомился с парнем по имени ФИО46, фамилии которого и место жительства он не знает. Указанное лицо заняло у него № руб. для игры.

Длительное время ФИО48 уклонялся от возврата долга, он не мог найти его. Однако через некоторое время он встретил его на трассе, где данный парень торговал соляркой. Он напомнил ему о долге. ФИО47 пояснил, что денег для возвращения долга у него в настоящее время нет, однако он может вернуть ему долг соляркой. Он согласился на данное предложение, так как надеялся вернуть свои деньги, при этом о количестве предоставляемой ему солярки они не договаривались.

По указанию ФИО49 он должен был арендовать грузовой автомобиль, на котором в ночное время прибыть в <адрес>. По договоренности автомобиль должны были оставить в заранее обусловленном месте, после заправки соляркой он должен быть возвращен.

С помощью ФИО50 он нашел автомобиль Камаз для перевозки солярки. Со слов указанного лица ему стало известно о том, что в данном автомобиле находился цистерна, замаскированная сверху отрубями. По словам ФИО51 такому автомобилю проще проходить посты ГИБДД.

Автомобиль Камаз государственный номер № регион, с полуприцепом государственный регистрационный номерной знак № был взят им в аренду, он получил документы на указанный автомобиль, нанял в качестве водителя ФИО7, которому написал доверенность на управление данным автомобилем от имени собственника.

ДД.ММ.ГГГГ арендованный им автомобиль Камаз под управлением ФИО7 выехал из <адрес> в <адрес>. Он сопровождал данный автомобиль, следуя за ним на автомобиле №. В <адрес> они прибыл поздно ночью, по указанному Андреем маршруту автомобиль Камаз прибыл к обусловленному месту, где должна была производится заправка. При этом он на своем автомобиле находился в районе АЗС на <адрес>. По сотовому телефону водитель Камаза ФИО37 сообщил ему о том, что автомобиль застрял в снегу. По следам он приехал к месту нахождения Камаза, пытался помочь ФИО7 вытащить его. Затем решил отправиться на поиски трактора, чтобы вытащить застрявший Камаз. Выехав на дорогу, он увидел легковой автомобиль, которому стал подавать знаки об остановке. Данный автомобиль остановился, в салоне данного автомобиля находился ранее неизвестный ему парень, в настоящее время он знает, что это Борщ А.А., которого он попросил о помощи. Борщ А.А. пояснил, что едет на работу, где могут находился грузовые автомобили, которые могут вытащить застрявший в снегу Камаз. Вместе с Борщ А.А. они подъехали к Камазу, Борщ А.А. оставил свой автомобиль на некотором расстоянии от него. На принадлежащем ему автомобиле № вместе с Борщ А.А. они направились в пункт приема металлолома, где работал Борщ А.А. На данном пункте Борщ А.А. обратился к неизвестному ему ранее мужчине с просьбой вытащить Камаз. Данный мужчина согласился посмотреть насколько сильно застрял Камаз, чтобы определить сможет ли он вытащить его. Вместе с данным мужчиной и Борщ А.А. они вернулись к месту нахождения Камаза. Однако в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены ОВД по г. Фролово и Фроловскому району.

Хищения нефтепродуктов он не совершал, с подсудимыми Борщ А.А. и Новокшеновым С.А. ранее знаком не был и никогда не общался, какой-либо договоренности о совершении краж не имел. В <адрес> он оказался с целью забрать долг. Все действия, связанные с данной поездкой совершались им по указанию парня по имени ФИО52.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении изложенного выше преступления она нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Чумаковой В.В. и Назаровой Е.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководству .... стало известно о том, что недалеко от ....», расположенного по адресу: <адрес> задержан автомобиль КАМАЗ с нефтью в количестве №.м. на общую сумму №.

Данная нефть была похищена с ....» при участии оператора по добыче нефти и газа данного предприятия Новокшенова С.А. Похищенное возвращено.

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. он находился на своем рабочем месте в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, где работает оперуполномоченным ОБЭП.

В ночное время в дежурную часть поступило сообщение о задержании автомобиля КАМАЗ с нефтепродуктами в непосредственной близости от ....», расположенного по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, он увидел автомобиль КАМАЗ № государственный регистрационный номер №, который застрял в снегу. Также в непосредственной близости от застрявшего КАМАЗа находились автомобиль № цвета, автомобиль «№», принадлежащий Борщ А.А.

Со слов сотрудников ДПС, задержавших данный автомобиль ему стало известно о том, что внутри автомобиля КАМАЗ находится металлическая емкость, заполненная нефтепродуктами. Сверху данная цистерна была замаскирована сельхозпродукцией.

В ОВД были доставлены должностные лица СП «Арчеда» начальник цеха добычи нефти и газа ФИО26 и начальник смены ФИО29, а также оператор по добыче нефти и газа указанного СП «Арчеда» Новокшенов С.А.

В ходе беседы с ним Новокшенов С.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он встретил в одном из магазинов <адрес> ранее знакомого Борщ А.А., ранее работавший в ....». Последний предложил Новокшенову С.А. заработать деньги посредством хищения нефти.

На данное предложение Новокшонов С.А. ответил согласием. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о совершении указанных краж. Борщ А.А. передал Новокшенову С.А. сим-карту, содержащую его номер телефона для удобства связи.

Новокшонов С.А. будучи .... имел доступ к оборудованию ....» и мог управлять задвижкой регулирующей подачу нефти на пункт налива пластовой воды. За несанкционированное открытие задвижки и незаконный забор нефти, то есть за содействие в его осуществлении Борщ А.А. платил Новокшонову С.А. № рублей.

Кроме того, Новокшонов С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику, заступил на дежурство в ночную смену.

После этого ему на сотовый телефон позвонил Борщ А.А. и сообщил, что ночью приедет для забора нефти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ему вновь позвонил Борщ А.А. и сообщил, что он подъехал на грузовом автомобиле и готов для забора нефти. После чего,Новокшонов С.А. включил технологический насос и открыл задвижку подачи нефти. Далее спустя примерно 10-15 минут Борщ А.А. вновь позвонил Новокшонову С.А. и сообщил, что они окончили забор нефти, что можно закрывать задвижку. Новокшонов С.А. выполнил обратные действия и закрыл задвижку. Далее согласно имеющейся договоренности Новокшонов С.А. начал звонить Борщ А.А. с тем, чтобы получить плату, за открытие задвижки и незаконную подачу нефти на пункт налива пластовой воды. Однако Борщ А.А. не отвечал. Новокшонов С.А. пояснил, что фактов совершения краж нефти было пять либо шесть, точнее не помнит. Также он пояснил, что в ночные смены на территории ....» находится только он один, а охрана, «....» осуществляет контроль за объектами, согласно утвержденных маршрутов и вероятность ее появления на пункте налива пластовой воды крайне мала.

Спустя некоторое время, в ОВД приехал адвокат Новокшонова С.А. и тот после консультации, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Фролово и Фроловскому району и в силу своих должностных обязанностей принимает участие в рейдах, направленных на пресечение правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство.

Согласно ориентировке, ими были разработаны мероприятия, направленные на установления лиц осуществляющих незаконную перевозку ГСМ, так как в прежнюю смену ночных нарядов ДПС, был замечен подозрительный седельный тягач на базе КАМАЗ, с полуприцепом.

Данный грузовик был повышенной проходимости с тракторной телегой, а также в связи с данным автомобилем был замечен автомобиль «№ цвета, фрагмент номера №. ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ИДПС ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час в районе <адрес> ими был замечен автомобиль КАМАЗ с тентованным полуприцепом государственный номер №, который двигался в сопровождении автомобиля «№ цвета фрагмент государственного номера №, который также ранее неоднократно был замечен в <адрес> в ночное время суток.

Они проследовали за данным автомобилем. На пересечении улиц <адрес>, данный автомобиль повернул направо и проследовал в сторону <адрес>.

Далее они проехали некоторое расстояние и остановились в районе банка «.... До этого они видели, что автомобиль «№» государственный номер № остановился в районе АЗС, возле круглосуточного магазина по <адрес> того, как они вновь поехали вниз по <адрес>, им на встречу проехал автомобиль «№» гос. номер №. В тот момент они выключили свет фар и по одной из прилегающих дорог слева выехали на <адрес> в районе войсковой части и направились вновь в сторону <адрес>, где ранее они уже находились.

Находясь на расстоянии № м. от автомобиля КАМАЗ они наблюдали как данный автомобиль подошел к ....», выключив свет фар, а спустя некоторое время после окончания забора нефти, стал отъезжать. Однако, проехав некоторое расстояние от ....» данный автомобиль застрял в снегу. В это время они подъехали к данному автомобилю, попросили водителя предъявить документы. Им были предъявлены документы на груз - сельхозпродукцию.

На снегу они увидели следы нефтепродуктов, попросили показать содержимое автомобиля, в результате выяснилось, что под отрубями скрыта металлическая емкость, в которой были обнаружены нефтепродукты.

В данное время к ним подъехал автомобиль № цвета, в котором находились Борщ А.А. и Братухин Д.А. с неизвестным им ранее мужчиной.

Ранее, в ту же ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они останавливали Борщ А.А. на автомобиле «....». Борщ А.А. просил отпустить автомобиль КАМАЗ.

Ими были приглашены понятые, следователь ОВД по г. Фролово и Фроловскому району производил осмотр автомобиля КАМАЗ, прилегающей местности. По следам автомобиля КАМАЗ на снегу они проследовали к пункту налива пластовой воды на ....», где на шланге обнаружили отруби, также на снегу имелись следы нефтепродуктов.

Задержанный ими автомобиль КАМАЗ был доставлен ими на стоянку.

Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании о том, что в качестве инспектора ДПС он принимал участие в проведении рейдов, направленных на выявление, пресечение правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО24 он заступил на дежурство.

Во время несения дежурства в ночное время после 00 час. они увидели, что в <адрес> въехал автомобиль № цвета государственный номер №. Ранее данный автомобиль неоднократно был замечен в <адрес> в ночное время, за рулем данного автомобиля всегда находился Братухин Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во время несения дежурства ими останавливался данный автомобиль, водитель которого Братухин Д.А. являлся жителем <адрес>, пояснил, что привез в <адрес> знакомых.

Спустя некоторое время после появления автомобиля № двигаясь по <адрес> они увидели, что на развилке <адрес> и <адрес> находится седельный тягач «КАМАЗ», .... цвета, вездеход, с полуприцепом на тракторных колесах. У них вызвало подозрение, что КАМАЗ зачехлен тентом, рама характерна для сельскохозяйственной техники. Однако рессоры были не просевшие. Данный КАМАЗ проследовал по направлению к <адрес>. Утром при обследовании данной местности на снегу были обнаружены пятна темного цвета, характерные для нефтепродуктов. У них возникло подозрение в том, что совершаются хищения нефтепродуктов. Они обнаружили четкий след протектора шин, конфигурации шин аналогичных шинам установленным на седельном тягаче «КАМАЗ». Данный след привел их к наливной вышке ....». Далее они направились по следам движения, которые по проселочным дорогам вели к выезду из <адрес>. Кроме того, в некоторых участках местности, где наблюдался след протектора шин, они обнаружили следы пятен темного цвета с характерным запахом нефтепродукта. О данном факте было сообщено ответственному от ОГИБДД и было принято решение ориентировать личный состав ОГИБДД на установление данной автомашины и ее досмотр.

Во время несения дежурства в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно с ФИО24 они увидели, что примерно в 02 часа 30 минут, на территорию <адрес> въехал автомобиль «№ цвета, госномер №, который ранее останавливался ими для проверки документов, так как они предположили, что он может находиться в связи с седельным тягачом «КАМАЗ». Спустя примерно 10-15 минут в <адрес> также въехал седельный тягач «КАМАЗ», на установление которого они были ориентированы.

Они решили проследить за его движением. Находясь у одного из крайних домов <адрес> после того, как седельный тягач «КАМАЗ» проехал по <адрес> через ж/д переезд и направился на <адрес>, они проследовали за данным автомобилем. На пересечении <адрес> и <адрес> седельный тягач «КАМАЗ» осуществил поворот направо и продолжил движение по <адрес> двигались на некотором удалении, чтобы не вызвать подозрение у водителя. После чего, они увидели, что перед автомобилем «КАМАЗ» появился автомобиль «№ цвета, в качестве сопровождающего автомобиля. Затем автомобиль осуществил поворот налево в сторону СП «Арчеда». После чего они, по прилегающим проселочным дорогам объехали маршрут движения седельного тягача «КАМАЗ» и автомобиля № и остановились на дороге, по которой ранее они видели следы протектора шин автомобиля КАМАЗ. Спустя некоторое время, они, действуя в целях конспирации на автомобиле «такси» направились навстречу к выездному маршруту автомобиля КАМАЗ, где обнаружили, что на прилегающей справа грунтовой дороге по направлению движения «....» застрял седельный тягач КАМАЗ. Они вышли из автомобиля такси и попросили водителя предъявить документы. Водитель представил документы на автомобиль «КАМАЗ», накладные па перевозку отрубей. После чего они провели визуальный осмотр транспортного средства, вызвали оперативно-следственную группу.

На задней части борта автомобиля КАМАЗ имелись подтеки нефтепродукта. Под тентом в автомобиле находились отруби, под которыми была обнаружена металлическая емкость. Горловина данной емкости имела следы нефтепродукта. По протекторам шин данного автомобиля КАМАЗ на снегу они проследовали к месту забора нефтепродуктов. Оно находилось на расстоянии не более № км - ....».

На расстоянии №. от автомобиля КАМАЗ находился автомобиль .... фрагмент государственного номер №, принадлежащий Борщ А.А., который ранее неоднократно останавливался им. Борщ А.А. подъехал на автомобиле № цвета вместе с Братухиным Д.А., они просили отпустить автомобиль КАМАЗ. Данные лица поясняли, что прибыли, чтобы вытащить застрявший КАМАЗ.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. По указанию дежурного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району он опрашивал задержанного по факту хищения нефти Новокшенова С.А. Опрос происходил в служебном кабинете № в здании ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. Новокшенов С.А. рассказал ему, что работает .... В ДД.ММ.ГГГГ. в одном из магазинов <адрес> он встретил ранее знакомого Борщ А.А., который предложил ему совершить хищение нефти в дни его дежурств. На данное предложение Новокшенов С.А. согласился. Они обменялись номерами телефонов. Всего было совершено около 5-6 фактов хищения нефти.

ДД.ММ.ГГГГ Новокшенов С.А. заступил на дежурство, ему позвонил Борщ А.А., сообщив, что в ночное дежурство он приедет для забора нефти. Примерно в 03 часа Борщ А.А. вновь позвонил ему, сообщив о своем приезде. Новокшенов С.А. пустил насос для откачки нефти, открыл задвижку. Спустя примерно 10 минут Борщ А.А. позвонил и сообщил о том, что забор нефти окончен, после чего Новокшенов С.А. остановил насос. За данную услугу Борщ А.А. платил ему по № руб. Спустя некоторое время он стал звонить Борщ А.А., чтобы тот заплатил ему, но тот не отвечал.

Вместе с тем, задокументировать полученные от Новокшенова С.А. сведения не удалось, так как по прибытию защитника Новокшенов С.А. отказался от дачи показаний. Изложенные выше сведения он сообщил в ходе устной беседы с ним.

Показаниями свидетеля ФИО35 в судебном заседании, а также данными на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. № том №) о том, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Фролово и Фроловскому району. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в рейде по выявлению преступлений и правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в районе <адрес>, ими был остановлен автомобиль «НИВА», белого цвета государственный номер М 036 МА 34 для проверки документов. Осмотрев документы автомобиля, он увидел, что водитель проживает в <адрес>. На вопрос о причинах нахождения в <адрес> в позднее время, водитель пояснил, что привез в <адрес> знакомых и направляется домой. После чего они продолжили несение службы.

Спустя некоторое время, в районе <адрес>, в районе бара «....» ими был остановлен автомобиль «....», .... цвета, фрагмент государственного номера № под управлением Борщ А.А., который пояснил, что ездит бесцельно. Спустя еще некоторое время, двигаясь по <адрес> они увидели, что на развилке <адрес> и <адрес> находится седельный тягач «КАМАЗ», .... цвета, вездеход, с полуприцепом на тракторных колесах. Так как им поступило сообщение из «Дежурной части», они прибыли в ОВД. Спустя примерно 1 час, ориентировочно в 04 часа они поехали вновь в сторону, где находился седельный тягач «КАМАЗ». Там они обнаружили четкий след протектора шин, конфигурации аналогичных шинам установленным на автомобиле КАМАЗ. Данный след привел их к наливной вышке ....». Далее они направились по следам движения, которые по проселочным дорогам вели к выезду из <адрес>. Кроме того, в некоторых участках местности, где наблюдался след протектора шин, они обнаружили следы пятен, темного цвета с характерным запахом нефтепродукта. О данном факте было сообщено ответственному от ОГИБДД и было, принято решение ориентировать личный состав ОГИБДД на установление данной автомашины и ее досмотр.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь находился на дежурстве, по сообщению дежурного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району прибыл на выезд из х. <адрес>, где увидел автомобиль КАМАЗ государственный номер №, который застрял в снегу. В данном автомобиле замаскированные шелухой от отрубей находились металлические емкости с нефтепродуктом.

Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что он является ..... В его обязанности входит выполнение плановых показателей по добыче нефти и газа по цеху, выполнение организационно-технических мероприятий. На территории <адрес>, расположено несколько нефтяных месторождений, в том числе ..... ....» расположен на территории <адрес> по адресу: <адрес>. Продукция скважин Арчединского месторождения поступает на данный сборный пункт, где происходит разгазирование и предварительный сброс пластовой воды в систему поддержания пластового давления. Далее сырая нефть транспортируется по нефтепроводу «.... Откачка нефти осуществляется центробежными насосами №, которые расположены в здании операторной. На .... имеется возможность слива нефти. Нефтепровод соединяется ..... Дежурство оператора круглосуточно, о всех производимых операциях оператор обязан докладывать инженеру. Через каждые 2 часа результаты и ход технологических процессов передаются в РИТС.

Территория ....» огорожена, щит управления с показаниями приборов, учетная документация, связь находятся в операторной. Пункт налива находится на расстоянии №. от операторной.

Новокшенов С.А. является ...., он заступил в смену в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о том, что Новокшенов С.А. доставлен в ОВД в связи с причастностью к хищению нефти. Прибыв в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району он узнал о том, что в непосредственной близости от ....» задержан автомобиль КАМАЗ с нефтью. В его присутствии Новокшенов С.А. рассказал о том, что ранее знакомый ему Борщ А.А. при встрече с ним в одном из магазинов <адрес> в №. предложил совершить кражу нефти. Новокшенов С.А. должен был осуществлять пуск насоса №, открывать задвижку и производить подачу нефти на пункт налива пластовой воды. За данные действия он получал денежные средства в размере № руб. Со слов Новокшенова С.А. ему стало известно о том, что подобных случаев хищения нефти было 5-6 раз.

Кроме того, Новокшонов С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену. После этого ему на сотовый телефон позвонил Борщ А.А. и сообщил, что ночью приедет для забора нефти. Примерно в 03 часа ему вновь позвонил Борщ А.А. и сообщил, что он подъехал на грузовом автомобиле и готов для забора нефти. Новокшонов С.А. включил технологический насос и открыл байпасную задвижку. Далее спустя примерно 10-15 минут Борщ А.А. вновь позвонил Новокшонову С.А. и сообщил, что они окончили забор нефти, и можно закрывать задвижку. Как они уехали, а равно и то кто конкретно находился на пункте налива пластовой воды Новокшонов С.А. не видел. После чего Новокшонов С.А. неоднократно звонил на абонентский номер Борща А.А. для того, чтобы тот рассчитался с ним, однако, Борщ А.А. не отвечал. В ходе разговора на Новокшопова С.А. никто какого-либо давления не оказывал. О данных фактах Новокшонов С.А. рассказал добровольно.

При пуске насоса № и открытии задвижки происходит падение давления в нефтепроводе, что фиксируется прибором «....». При распечатке графика с данного прибора было установлено падение давления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 час. 30 мин. до 3 час. 40 мин.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он прибыл на ....», где находился автомобиль КАМАЗ с полуприцепом, внутри которого находились емкости, наполненные нефтепродуктом. Данные емкости были замаскированы отрубями. Из данной емкости был произведен забор проб нефтепродукта, после чего по специальной формуле была высчитана его обводненность и определено количество похищенной нефти. Похищенная нефть возвращена в систему сбора.

Показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и оглашенными с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. № том №) о том, что он является ....». На территории <адрес> имеется несколько месторождений нефти, в том числе и ...., которое расположено непосредственно на территории <адрес>. Добытая нефть поступает на .... расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>. На данном .... происходит предварительный сброс пластовой воды в систему поддержания давления. Далее нефть транспортируется в Кудиновку. Работа СП осуществляется круглосуточно, посменно работают 2 оператора по добыче нефти и газа. А именно он работает с 08 часов до 20 часов дневная смена и с 20 часов одного дня до 08 часов утра следующего дня ночная смена. Его рабочие смены совпадали с рабочими сменами оператора по добычи нефти и газа Новокшонова С.А.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену, также в ночную смену заступил Новокшонов С.А.

В 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Новокшонов С.А. согласно регламента передал отчетные данные с ....». Следующий раз он должен был передать данные в 02 часа, однако Новокшонов С.А. на связь не вышел. У него данный факт вызвал подозрение, однако он решил, что Новокшонов С.А. сам выйдет на связь. В 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он вновь по прямому каналу связи вызвал оператора ....» Новокшонова С.А., однако последний вновь не вышел на связь. После чего он, совместно с водителем, который также несет службу по сменам, прибыл на ....» с тем, чтобы убедиться все ли там было в порядке, так как оператор нарушил технологический режим, и подряд два раза не вышел на связь. После того, как он прошел в помещение операторной он убедился, что все происходящие процессы находятся в норме, Новокшонов С.А. также находился там. На его вопрос, по какой причине он не выходил на связь Новокшонов С.А. пояснил, что проводил обслуживание оборудования на ....» и не слышал. Далее он прибыл назад в РИТС и примерно в 04 часа 50 минут дал команду оператору по добыче нефти и газа произвести пуск технологического насоса №, произвести откачку нефтяной эмульсии, что оператор и сделал. Примерно в начале 08 часа ему позвонил оператор по добыче нефти и газа и сообщил, что к нему приехали сотрудники милиции по поводу слива нефти. Далее он позвонил ФИО26, и сообщил о произошедшем. С ФИО26 приехали в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району, где в кабинете ФИО23 в их присутствии Новокшонов С. А., добровольно, без какого-либо принуждения рассказал, о том, что он совместно с Борщ. А.А., который ранее работал в ....», совершал хищение нефти с пункта налива пластовой воды. А именно он рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, Борщ А.А. предложил ему заработать. На его предложение Новокшонов С,А. согласился. Далее они обменялись номерами сотовых телефонов. После чего, Новокшонов С.А. пояснил, что фактов совершения краж нефтепродуктов было пять либо шесть. За совершение противоправных действий при открытии «.... задвижки «№» и подачу нефти на пункт налива пластовой воды. Новокшонов С.А. с его слов получал от Борщ А.А. № рублей. Кроме, того Новокшонов С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену. После этого ему на сотовый телефон позвонил Борщ А.А. и сообщил, что ночью приедет для забора нефти. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ему вновь позвонил Борщ Л.А. и сообщил, что он подъехал на грузовом автомобиле и готов для забора нефти. После чего. Новокшонов С.А. включил технологический насос и открыл байпасную задвижку, Далее спустя примерно 10-15 минут Борщ А.А. вновь позвонил Новокшонову С.А. и сообщил, что они окончили забор нефти, что можно закрывать задвижку. Как они уехали, а равно и то кто конкретно находился на пункте налива пластовой воды Новокшонов С.А. не видел. После чего Новокшонов С.А. неоднократно звонил на абонентский номер Борщ А.А., для того, чтобы тот рассчитался с ним однако, Борщ А.А. не отвечал. В ночные смены па территории ....» находится только один оператор.

После произошедшего инцидента ими была изучена информация, зафиксированная оборудованием на ....» в рабочую смену оператора Новокшонова С.А., то есть в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного анализа было установлено падение давления в системе поддержания пластового давления, зафиксированное датчиком давления - «.... на водораспределительном блоке. Падение было зафиксировано в 03 часа 04 минут и после чего восстанавливалось, примерно до 03 часа 40 минут. Указанное падение может, быть обусловлено остановкой насоса №, расположенного в помещении насосной, а также открытием задвижки на пункте налива пластовой воды. При этом на графике, зафиксированном в оборудовании СП «Арчеда» отсутствуют показания в изменении давления на узле учета нефти. Данный факт возможен при закрытии задвижки на узле учета нефти перед датчиком давления. После чего, согласно проанализированного графика примерно в 04 часа 50 минут прибором было зафиксировано повышение давления в нефтепроводе ....». Данный факт объясняется пуском насоса №. ....

Показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании о том, что он работает ..... В его должностные обязанности входит контроль за работой оборудования, приходом нефтяной эмульсии. Его рабочее место находится на ....» по <адрес>, где находятся резервуары, узел учета, насосные. Общий объем поступившей жидкости фиксируется в вахтовом журнале, согласно показаний с пульта оператора. Все показания вносятся непосредственно самим оператором, после анализа данных отображаемых на приборах. Данные о приходе нефтяной эмульсии, согласно регламента передаются в РИТС, начальнику смены. На территории ....» находятся среди обслуживаемых объектов, пульт, парк резервуаров, насосоная, блок задвижек (узел учета), водораспределительный блок, газосепаратор, факильная установка. Работа каждого из вышеперечисленных объектов отражается, на пульте оператора. Работа оператора по добыче нефти и газа заключается в постоянном контроле за приборами, предупреждение аварийных ситуаций. Пуск насосов №, находящихся в помещении насосной станции, также отражается в показаниях приборов на пульте. При пуске насосов № в виду их большой мощности, наблюдается падение напряжения в электрической сети, а также их работа сопровождается громким гулом. В виду чего в тайне от оператора, то есть незаметно для него осуществить пуск насосов № невозможно. В систему нефтепровода ....» также входит пункт налива пластовой воды. При пуске насосов № и открытии ряда задвижек возможно осуществить подачу сырой нефти на пункт налива пластовой воды. В том случае если на пункте налива пластовой воды открыть всезадвижки, с него возможен пуск технической воды, и только при переключении задвижки «№» и пуске насоса № возможна подача нефти на пункт налива пластовой воды.

Показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании о том, что она работает ....», расположенном по адресу: <адрес>. Дежурство осуществляется посменно. Продукция скважин .... поступает на данный сборный пункт, где происходит разгазирование и предварительный сброс пластовой воды в систему поддержания пластового давления. Далее сырая нефть транспортируется по нефтепроводу «....». Пункт налива пластовой воды, расположен на расстоянии № метров от ....» и предназначен для отпуска технологической жидкости, то естьпластовой воды для проведения технологических операций. Забор технологической жидкости для данного пункта осуществляется с водовода нагнетательной скважины № ..... В обвязке технологических трубопроводов ....» предусмотрена байпасная задвижка, связывающая нефтепровод ....» с водоводом подачи пластовой воды из резервуарного парка на водораспределительный блок, для закачки в систему поддержания пластового давления. Данная задвижка предназначена для аварийного сброса пластовой воды из резервуарного парка. При нормальных показателях технологического процесса, данная задвижка находится в положении «закрыто», то есть не используется. Откачка сырой нефти с ....» технологическими насосами осуществляется периодически, по согласованию с начальником смены ..... Пуск и остановка технологических насосов осуществляется оператором по добыче нефти и газа, обслуживающим ....» по графику работы. Рабочее место оператора находится в административно-бытовом комплексе, в здании операторной на ....». Контроль за проведением ранее указанных операций осуществляется посредством приборов, расположенных на пульте оператора. После считывания текущих показателей через каждые два часа, согласно установленного регламента данные вносятся в вахтовый журнал. После чего данные предаются посредством телефонной связи по прямому каналу старшему смены РИТС. Среди обслуживаемых объектов на территории ....» имеются пульт, парк резервуаров, насосная, блок задвижек, водораспределительный блок, газосепаратор, факильная установка. Данные вышеперечисленных механизмов фиксируются датчиками на пульте оператора. Пуск технологических насосов №, предназначенных для откачки любой жидкости осуществляется исключительно по указанию старшего смены РИТС, самостоятельно оператор пуск насосов произвести не имеет права.

Оператор добычи нефти и газа фиксирует в журнале количество поступившей и откаченной жидкости, пуск насосов. Кроме того, включение насоса № фиксируется прибором учета «....», поскольку при включении указанного насоса изменяются показатели давления в нефтепроводе. В штатном режиме, с пункта налива пластовой воды возможен пуск исключительно воды.

Байпасная задвижка № находится на территории .... и служит для переключения откачиваемого продукта насосом №, который устроен таким образом, что может осуществлять перекачку как нефти, так и воды.

Показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что он работает в должности оператора ....», которое расположено по <адрес> в <адрес>. В его должностные обязанности входит прием, отстой и откачка нефтяной эмульсии. Продукция скважин .... поступает на данный сборный пункт, где происходит раз газирование и предварительный сброс пластовой воды в систему поддержания пластового давления. Далее сырая нефть транспортируется по нефтепроводу «....». Пункт налива пластовой воды, расположен на расстоянии № метров от ....» и предназначен для отпуска технологической жидкости, то есть пластовой воды для проведения технологических операций. Забор технологической жидкости для данного пункта осуществляется с водовода нагнетательной скважины № ..... В обвязке технологических трубопроводов ....» предусмотрена байпасная задвижка, связывающая нефтепровод СП ....», с водоводом подачи пластовой воды из резервуарного парка на водораспределительный блок, для закачки в систему поддержания пластового давления. Данная задвижка предназначена для аварийного сброса пластовой воды из резервуарного парка. При нормальных показателях технологического процесса, данная задвижка находится в положении «закрыто», то есть не используется. Откачка сырой нефти с ....» технологическими насосами осуществляется периодически, по согласованию с начальником смены ..... Пуск и остановка технологических насосов осуществляется оператором по добыче нефти и газа, обслуживающим ....» по графику работы. При этом пуск насосов № для закачки нефти и открытие задвижек фиксируются в журнале.

Пункт налива пластовой воды находится за территорией ....». Пуск насоса №, предназначенного для откачки нефти фиксируется прибором «....». В штатном режиме, с пункта налива пластовой воды возможен пуск исключительно воды. Только при пуске насосов № и манипуляции ряда задвижек, возможно осуществить пуск нефти на пункт налива пластовой воды.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает оператором по добыче нефти и газа в ....». Его рабочее место находится в ....» по <адрес>. Работа операторов осуществляется посменно. В смене работают по 2 оператора. Один оператор находится непосредственно на сборном пункте, а второй осуществляет контроль за скважинами. В операторной сборного пункта находится оборудование. Из данной операторной производится пуск насосов №. Насосы № работают постоянно, насос № - предназначен для перекачки любой жидкости. Его запуск осуществляется исключительно по согласованию с начальником РИТС. Все манипуляции с пуском данного насоса фиксируются на магнитные носители.

В системе нефтепровода имеется байпасная задвижка, которая предназначена для перекачки воды в нефтяной пласт. При открытии байпасной задвижки и пуске насоса № возможна подача на пункт налива пластовой воды нефти. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу проводился следственный эксперимент, в результате которого был осуществлен пуск нефти при использовании вышеназванного насоса № и открытии байпасной задвижки.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В дневное время на территорию ....» прибыл автомобиль КАМАЗ с полуприцепом. По указанию начальника цеха ФИО12 он производил отбор проб жидкости. Отбор проб производился из металлической емкости, которая находилась в вышеназванном автомобиле КАМАЗ. С помощью пробоотборника им было произведено взятие образцов проб с 3 уровней. При этом на верхнем уровне находилась вода, на 2-ом уровне вода с нефтью и на нижнем уровне - нефть. Указанные пробы были перелиты в стеклянные емкости объемом по 0,5 литра, закрыты пробкой.

Показаниями свидетеля ФИО33 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый ФИО37 предложил ему заработать, осуществляя перевозки на грузовом автомобиле, на что он согласился. ФИО37 познакомил его с Братухиным Д.А., который сообщил ему, что необходимо перевезти отруби из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Братухина Д.А. он прибыл на автостоянку, расположенную в <адрес>, где находился автомобиль КАМАЗ с полуприпецом, тентованный. Данный автомобиль со слов Братухина Д.А. был загружен отрубями. Братухин Д.А. предал ему доверенность на управление данным автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт. После чего он направился на данном автомобиле в <адрес>. В салоне автомобиля он находился один. При этом Братухин Д.А. сопровождал его, следуя впереди него на автомобиле № цвета. По приезду в <адрес> автомобиль сломался, так как двигатель был несправен. О поломке автомобиля он сообщил Братухину Д.А. Он пытался отремонтировать автомобиль самостоятельно. Во время ремонта автомобиля Братухин Д.А. периодически куда-то уезжал, потом возвращался, с кем-то общался по телефону. Со слов Братухина Д.А. ему стало известно о том, что возможно назад из <адрес> в <адрес> необходимо будет перевезти печное топливо. Отремонтировать автомобиль ему не удалось, в связи с чем он сообщил Братухину Д.А., что автомобиль неисправен, поэтому загрузить его и транспортировать груз невозможно.

Они вернулись назад в <адрес>, автомобиль он оставил на стоянке в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что около 2-х лет назад он познакомился с Братухиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. Братухин Д.А. обратился к нему с просьбой отвезти груз из <адрес> в <адрес>. Он является водителем категории В,С, Е поэтому согласился.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> на автомобиле КАМАЗ государственный номер № с полуприцепом. В салоне автомобиля он находился один. Однако ехал в сопровождении Братухина Д.А., управлявшего автомобилем № цвета. В пути следования в <адрес> он неоднократно созванивался с Братухиным Д.А., тот помогал ему менять лопнувшее колесо.

По указанию Братухина Д.А. он прибыл к неизвестной ему ранее организации, место нахождение которой назвать не может, так как плохо ориентируется в <адрес>. Затем по указанию Братухина Д.А. он вышел из салона автомобиля, прошел пешком около 2-х км. Он видел, что автомобиль КАМАЗ начал движение. Через 30 минут, обойдя данную организацию, он увидел автомобиль КАМАЗ, сел в кабину данного автомобиля. Выезжая на дорогу, автомобиль застрял в снегу. Он вновь позвонил Братухину Д.А., по приезду которого они стали сыпать под колеса автомобиля отруби, находившиеся в прицепе. Братухин Д.А. остановил проезжавший мимо автомобиль, за рулем которого находился ранее незнакомый ему мужчина. В настоящее время ему известно о том, что фамилия данного человека Борщ А.А. Однако о чем Братухин Д.А. разговаривал с Борщ А.А. ему неизвестно. Борщ А.А. не пытался помочь им откапать автомобиль.

После этого Братухин Д.А. и Борщ А.А. уехали, вернулись спустя некоторое время. В то время как они пытались откапать автомобиль подъехали сотрудники милиции, которые задержали их. О наличии в прицепе автомобиля КАМАЗ цистерны с нефтепродуктом ему ничего не было известно. В данном прицепе находились отруби. По просьбе сотрудников милиции он стал копать данные отруби, под которыми обнаружил горловину от емкости, которая была запачкана темной жидкостью.

Внутри данной цистерны находилась жидкая смесь коричневого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает в должности .... расположенное в <адрес>, осуществляет перевозки грузов на автомобиле «КАМАЗ» №. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ года, а также в ДД.ММ.ГГГГ года, он периодически посещал пункт приема металлов расположенный в <адрес>. Данный пункт приема металлов «....» расположен на территории завода «....». Ему необходимо было прибыть на пункт приема металлов к 08 часам утра. Обычно примерно 01 или 02 часа ночи он приезжал на пункт приема металлов, где отдыхал и ожидал открытия пункта. После чего разгружали металл, и он возвращался в <адрес>. Сотрудников данной организации он не знает, так как они периодически меняются.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-02 часа ночи на автомобиле КАМАЗ он прибыл на пункт приема металла в «....». Поскольку времени до открытия завода было много он лег спать. В тот момент, когда он приехал, кроме него никого на заводе не было.

Примерно 05 часов утра, его разбудил мужчина по имени ФИО40, как в настоящее время известно, Борщ А.А. Ранее, он его видел несколько раз на пункте приема металлов. Борщ А.А. попросил его оказать помощь, сообщив о том, что в снегу застрял автомобиль «КАМАЗ».

Борщ А.А. приехал в качестве пассажира на автомобиле «№ цвета, кто находился за рулем ему не известно, данного мужчину не помнит и имени не знает также. Он решил посмотреть насколько серьезно застрял автомобиль, согласился поехать с Борщ А.А. к месту нахождения застрявшего автомобиля. Вместе с Борщ А.А. на автомобиле № цвета под управлением незнакомого ранее мужчины, они прибыли к месту нахождения застрявшего автомобиля. Во время следования Борщ А.А. с водителем не разговаривал.

По приезду на место, где находился застрявший седельный тягач, он увидел патрульную машину ГАИ. Их остановили сотрудники милиции и сообщили, что они задержаны. По какому поводу ему не известно. Что находилось в кузове автомобиля «КАМАЗ», ему также не известно.

Показаниями свидетеля ФИО36 в судебном заседании о том, что о том, что он работает в должности ....». Данная организация осуществляет посредническую деятельность в сфере оптовой торговли лома черных металлов. Пункт приема металлов расположен на территории завода «....» в <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ сода в «....» на испытательном сроке в качестве представителя работал Борщ А.А., обязанности которого входило осуществление контроля за разгрузкой сырья, регулирование спорных вопросов. Его рабочее место конкретно определено не было. По прибытию автомобиля с металлом Борщ А.А. должен был находится на заводе ....», в том числе и в ночное время. Вместе с тем, присутствие данного лица в ночное время требовалось нечасто.

ДД.ММ.ГГГГ утром на завод прибыли машины с сырьем, которые Борщ А.А. должен был проконтролировать, решить организационные вопросы. Он освободился в 17 час., после чего уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром должны быть приехать машины с металлом. Борщ А.А. должен был проконтролировать разгрузку сырья, позвонить ему, сообщить о результатах работы. Однако не сделал этого, впоследствии ему стало известно о том, что Борщ А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, вина подсудимых Борщ А.А., Новокшенова С.А. и Братухина С.А. подтверждается материалами дела:

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 04 часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения профилактического рейда на автодороге <адрес> обнаружен автомобиль КАМАЗ государственный номер № с полуприцепом государственный номер № под управлением ФИО7, перевозившего отруби. Во время досмотра груза под зерноотходами обнаружена емкость, в котором находится жидкость с характерным запахом нефтепродуктов

(л.д. № том №);

- сообщением начальника РИТС по Арчединскому нефтяному району ....» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на ....» совершено хищение нефти в объеме № кв.м. (№)

(л.д.№ том №);

- справкой ....» о том, что стоимость нефти на внутреннем рынке в ДД.ММ.ГГГГ. составляла № №. за №

(л.д. 6 том №);

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, которым зафиксировано место нахождения автомобиля КАМАЗ государственный номер № с бортовым полуприцепом. В полуприцепе находится зерновая сельхозпродукция. При извлечении части данных зерновых в левом углу полуприцепа обнаружена горловина со следами пятен коричневого цвета с характерным запахом нефтепродуктов. При вскрытии горловины в цистерне обнаружена жидкость с характерным запахом нефтепродукта.

Кроме того, на указанном участке местности обнаружен автомобиль № цвета государственным номер №. Под указанным автомобилем обнаружены 2 печати ....», ....». Кроме того, обнаружены № фрагментов бумаги, содержащие буквенно-символьные обозначения, бланки договора аренды транспортного средства.

Следуя по следу транспортного средства КАМАЗ оперативно-следственная группа вышла к пункту налива ....», на вентеле и сливном шланге которого были обнаружены следы сыпучих зерновых культур. На снегу непосредственно у пункта налива пластовой воды обнаружены и зафиксированы следы транспортного средства, а также следы низа подошвы обуви

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности на юго-восточной окраине <адрес>, в ходе которого осмотрен автомобиль КАМАЗ государственный номер №, автомобиль № государственный номер №. В ходе осмотра из салона указанного автомобиля изъяты сотовые телефоны «№ и «№

(л.д. 20-21 том №);

- протоколом осмотра автомобиля «№» государственный номер №, в ходе которого из салона указанного автомобиля изъят сотовый телефон «№ с абонентским номером №

(л.д. № том №);

- детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что сим-карта с данным абонентским номером ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в телефонном аппарате с №, изъятого у Борщ А.А.

(л.д. № том №);

- протоколом личного досмотра Новокшенова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены 2 сотовых телефона: «№ и «№

(л.д. № том №);

- протоколом выемки вышеназванных сотовых телефонов у Новокшенова С.А. ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: сотовых телефонов, изъятых у Новокшенова С.А.: «№ и «№ с абонентским номером №, которым зафиксировано наличие в справочнике указанного сотового телефона номера +№ под названием «....»

(л.д. № том №);

- детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера №, находящегося в пользовании Новокшенова С.А., обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в 19 час. 42 мин ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночное время ДД.ММ.ГГГГ - 02 часа 59 мин., 03 часа 13 мин., 03 часа 21 мн., 03 часа 26 мин., 03 часа 33 мин., 0 часа 45 мин., 04 часа 02 мин., 04 часа 14 мин., 04 часа 25 мин. Новокшенов С.А. общался с абонентом, имеющим номер №

(л.д. № том №);

- детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым отражено наличие входящих и исходящих соединений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, том числе и в ночное время с абонентским номером № а также номером №, которые принадлежат Новокшенову С.А. Данные соединения имели место в 19 час. 42 мин ДД.ММ.ГГГГ,, 02 часа 59 мин ДД.ММ.ГГГГ, 03 часа 13 мин ДД.ММ.ГГГГ, 03 часа 21 мин., 03 часа 26 мин., 03 часа 33 мин., 03 часа 45 мин.04 часа 02 мин., 04 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- сообщением ....» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому с сотового телефона имеющего № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершались звонки с абонентского номера №, принадлежащего Новокшенову С.А.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра сидельного тягача КАМАЗ государственный номер №, полуприцепа красного цвета государственный номер №, в ходе которого был произведен отбор проб жидкости, содержащихся в цистернах. При помощи переливной станции произведена откачка жидкости из данных цистерн, общий объем которой составил № куб.м.

(л.д. № том №);

- актом, которым зафиксировано, что из цистерны, содержащейся в полуприцепе автомобиля КАМАЗ, произведено скачивание нефтяной эмульсии в объеме №.м.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра территории ....», находящегося по адресу: <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано расположение рабочего места оператора по добыче нефти и газа, расположение технологического оборудования - насосов № и №. На расстоянии № метров от операторной находится пункт налива пластовой воды, на шланге обнаружены следы замасливания и зерновых культур

(л.д. № том №);

- протоколом выемки сотового телефона «№ с абонентским номером № у ФИО7

(л.д. № том №);

- протоколом выемки обуви у Борщ А.А., которым зафиксировано изъятие у указанного лица пары мужских зимних сапог черного цвета, в которых он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след низа подошвы обуви, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ непосредственно у пункта налива пластовой воды ....» и зафиксированный на фототаблице под №№ пригоден для установления групповой принадлежности оставившей его обуви. Данный след оставлен подошвой обуви того же типа и вида, что и подошва обуви на правую ногу, изъятой у Борщ А.А.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: обуви, принадлежащей Борщ А.А., ФИО7, Новокшенову С.А. и Братухину Д.А., которым зафиксировано состояние указанных предметов

(л.д. № том №);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося на территории автостоянки в <адрес>, в ходе которого он показал место нахождение автомобиля КАМАЗ государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ, воспроизвел обстоятельства, предшествующие поездке в <адрес>

(л.д. № том №);

- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следы протекторов шин транспортного средства, обнаруженные и зафиксированные непосредственно у пункта налива пластовой воды ....» в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пригодны для проведения сравнительного исследования. След на фото № оставлен колесом того же вида, типа и модели, что и заднее левое колесо седельного тягача КАМАЗ 5410 государственный номер №, след на фото № оставлен колесом того же вида, типа и модели, что и задние колеса бортового полуприцепа государственный номер №

(л.д.№ том №);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие у обвиняемого Братухина Д.А. образцов почерка

(л.д. № том №);

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой буквенно-цифровые рукописные символы в представленных на исследование простых письменных доверенностях на автомобиль КАМАЗ и полуприцеп выполнены Братухиным Д.А.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия- свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управление автомобилем КАМАЗ, полуприцепом, страхового полиса, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № серии №, квитанции №

(л.д. 100-110 том №);

- протоколами соединений с адресами базовых станций абонентского номера № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым отражено наличие входящих и исходящих соединений с абонентским номером № в 03 час. 47 мин и 04 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- детализацией входящих и исходящих соединений, абонентского номера №, зарегистрированного в телефонном аппарате с абонентским номером №

(л.д. № том №);

- сообщением ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с телефонного аппарата имеющего № совершались звонки с абонентских номеров: №

(л.д. № том №);

- детализацией входящих и исходящих соединений абонентских номеров 9050627342№

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего ФИО33, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ указанное лицо вело телефонные переговоры с Братухиным Д.А. Дозвоны происходили по ходу движения из <адрес> в <адрес>. На территории <адрес> соединение происходило посредством вышки сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных соединений абонентского номера №

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО7, из которого следует, что в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ данным лицом велись телефонные переговоры с абонентским номером №, принадлежащим Братухину Д.А.

(л.д№ том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных соединений абонентского номера № принадлежащего Борщ АА., согласно которому данным лицом в ночь с ДД.ММ.ГГГГ велись телефонные переговоры с абонентским номером №, который принадлежит Братухину Д.А. Согласно привязки к местности телефонные соединения осуществлялись с вышки оператора расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 01 мин. до 04 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ данным лицом также осуществлялись телефонные переговоры с Братухиным Д.А.

19 февраля с 19 час 43 мин. до ДД.ММ.ГГГГ а именно в 04 часа 25 мин. Борщ А.А. велись телефонные переговоры с абонентским номером №, принадлежащим Новокшенову С.А. На протяжении ночного времени согласно привязки к местности соединение осуществлялось с вышки оператора по адресу: <адрес>

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Новокшенову С.А., из которого следует, что данным лицом с 19 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ велись телефонные переговоры с абонентским номером №, принадлежащим Борщ А.А.

Согласно привязки к местности соединение осуществлялось с вышки оператора по адресу: <адрес> в <адрес>

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных соединений абонентского номера №, согласно которому в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ данным абонентом совершались телефонные соединения с абонентским номером №, принадлежащем Братухину Д.А. Согласно привязки к местности данные соединения осуществлялось с вышки оператора по адресу: <адрес> в <адрес> и соответствует направлению движения из <адрес> в <адрес>

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: детализации телефонных переговоров абонентского номера 89608950257, принадлежащего Братухину Д.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись телефонные переговоры с абонентскими номерами №, принадлежащим ФИО7, №, принадлежащим ФИО33 Согласно привязке к местности соединение осуществлялось с вышки оператора, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, а также по ходу движения из <адрес> в <адрес>

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: видеокассеты № № от ДД.ММ.ГГГГ, при воспроизведении которой было установлено наличие видеозаписи с участием Новокшенова С.А., который в присутствии оперуполномоченного ОВД по г. Фролово и Фроловскому району ФИО8 и ФИО15 сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. находясь в одном из магазинов <адрес>, он встретил ранее знакомого Борщ А.А. В ходе разговора с Борщ А.А., тот предложил ему заработать посредством осуществления пуска нефти на пункт налива пластовой воды. За совершение указанных действий пообещав вознаграждение в размере № руб. Борщ А.А. передал Новокшенову С.А. сим-карту для связи, содержащую его номер телефона. После чего Новокшенов С.А. приобрел телефонный аппарат.

ДД.ММ.ГГГГ Новокшенов С.А. заступил в ночную смену. Примерно в 20 час. ему на сотовый телефон позвонил Борщ А.А., с которым он договорился о хищении нефти. После чего, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь позвонил Борщ А.А., который сообщил о том, что ожидается прибытие автомобиля для забора нефти. Спустя некоторое время Борщ А.А. вновь позвонил Новокшенову С.А. сообщив, что автомобиль прибыл и готов для забора нефти. Новокшенов С.А. прошел в помещение насосной станции, включил насос и открыл задвижку. Примерно через 10-15 мин. ему позвонил Борщ А.А., который сообщил об окончании забора нефти. Новокшенов С.А. выключил насос и закрыл задвижку. Спустя некоторое время Новокшенов С.А. стал звонить на абонентский номер Борщ А.А., чтобы получить вознаграждение. Однако Борщ А.А. не отвечал.

Всего фактов хищения нефти с участием Новокшенова С.А. было 4-5.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: седельного тягача КАМАЗ № государственный номер №, бортового полуприцепа государственный номер №, образцов жидкости, взятых из 2-х цистерн, находящихся в указанном полуприцепе, образца жидкости из пробоотборной скважины ....», которым зафиксированное состояние и внешний вид указанных предметов

(л.д. № том №);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленные на исследование образцы жидкости, пригодны для проведения физико-химического исследования. Представленные на исследование образцы жидкости, Изъятые из емкости № и емкости № полуприцепа № автомашины КАМАЗ № государственный номер № и пробоотборной скважины трубопровода ....» (образец №) имеют нефтехимическую природу; по физико-химическим показателям (плотности, вязкости, цвету), качественному углеводородному составу и относительному распределению углеводородных компонентов, наличию и количеству не перегоняемого при температуре № градусов остатка соответствуют нефти.

Образцы нефти по качественному углеводородному составу, относительному распределению углеводородных компонентов и содержанию серы однородны с образцом №, следовательно, данные образцы нефти могли иметь общий источник происхождения

(л.д. № том№№);

- заключением технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой фрагменты бумаги № ранее составляли единый документ - доверенность №.

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый документ - доверенность №.

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый целый документ - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый целый документ - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый целый документ - договор № от ДД.ММ.ГГГГ

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый целый документ - договор аренды транспортных средств без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ

Фрагменты бумаги № ранее составляли единый целый документ - товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тот указал маршрут своего движения ДД.ММ.ГГГГ, а также указал место, где он оставил автомобиль КАМАЗ государственный номер № с полуприцепом и направление своего движения. Кроме того, ФИО37 указал место где вновь обнаружил автомобиль КАМАЗ, сел в него и проехав около №. застрял.

ФИО37 воспроизвел обстоятельства появления на данном месте Братухина Д.А., Борщ А.А.

(л.д. № том №);

- протоколом выемки: схемы территории ....», графика работы, квалификационной инструкции оператора по добыче нефти и газа, характеристики

(л.д. № том №);

- приказом № к/ф от ДД.ММ.ГГГГ о продолжении трудовых отношений с Новокшеновым С.А.

(л.д. № том №);

- квалификационной инструкцией оператора по добыче нефти и газа 4 разряда, согласно которой в его обязанности входит ведение технологического процесса при всех способах добычи нефти и газа, производство обслуживания оборудования, выполнение иных функций

(л.д.№ том №);

- графиком работы цеха ....» на ДД.ММ.ГГГГ. бригады №, из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурство осуществлял Новокшенов С.А.

(л.д. № том №);

- журналом учета работы насосов, которым зафиксировано время пуска и остановки насосов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. № том №);

- технологической схемой ....», которой зафиксировано расположение наземного и подземного трубопровода, нахождение насосов № и № иного технологического оборудования

(л.д. № том №);

- схемой расположения объектов ....», которой зафиксировано место нахождение насосной, пункта налива нефти, технологического трубопровода
(л.д. № том №);

- служебной запиской ....» от ДД.ММ.ГГГГ об опломбировании задвижки № в целях недопущения несанкционированного отбора нефти

(л.д. № том №);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО26 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, который на территории ....» по адресу <адрес> в <адрес>, указал место нахождения операторной, насосной, байпасной задвижки, пункта налива

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра распечатки графика показателей «Узла учета нефти» и показателей водо-распределительного блока с участием начальника №» ФИО26, которым зафиксировано падение давления на узле учета нефти с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ С 04 часов 55 минут до 05 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано повышение давления на узле учета нефти.

Данные показатели свидетельствуют о пуске жидкости на пункт налива пластовой воды, пуске технологического насоса №

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: 55 фрагментов бумаги, бланка договора № от ДД.ММ.ГГГГ, бланка аренды ТС без экипажа, фрагмента резинового шланга, изъятого при осмотре места происшествия с пункта налива пластовой воды ....», которым зафиксировано состояние и внешний вид указанных объектов. При этом на фрагменте шланга имеются следы замасливания с характерным запахом нефтепродуктов, на наружной части следы сыпучих зерновых культур

(л.д. № том №);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ на ....», в ходе которого при производстве ряда манипуляций оборудования, а именно перекрытии задвижки №, пуске технологического насоса №, открытии байпасной задвижки на пункте налива пластовой воды произошел выход технологической воды, который осуществлялся около 5 минут. После чего из шланга пошла плотная жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом нефтепродукта. После окончания следственного эксперимента произведена распечатка графика с прибора «....», которым было зафиксировано изменение давления на водо-распределительном блоке и неизменность давления на узле учета нефти ввиду закрытия задвижки № на указанном узле

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: салона автомобиля «....» государственный номер №, сотового телефона «№, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано состояние и внешний вид указанных предметов

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «№, «№, изъятых из автомобиля Братухина Д.А. «№» в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано состояние и внешний вид данных предметов. При этом в справочнике сотового телефона «№» обнаружен абонентский номер №, который принадлежит Борщ А.А.

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «№, изъятого у ФИО7, которым зафиксирован внешний вид и состояние данного предмета

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра предметов: пластиковой бутылки объемом 1,5л.,2-х оттисков печати, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован внешний вид и состояние указанных предметов

(л.д. № том №);

- протоколом обыска в жилище родителей Борщ А.А., расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гараже среди запасных частей от автомобиля обнаружен сотовый телефон «№

(л.д. № том №);

- протоколом осмотра сотового телефона «№, изъятого в ходе обыска в жилище родителей Борщ А.А., которым зафиксирован внешний вид и состояние указанного телефона

(л.д. № том №).

Помимо материалов дела вина подсудимых Борщ А.А., Новокшенова С.А. и Братухина С.А. подтверждается вещественными доказательствами, осмотренными непосредственно в судебном заседании.

Так, при обозрении судом вещественного доказательства: мужских ботинок подсудимый Борщ А.А. пояснил, что указанные ботинки принадлежат ему, в них он находился ДД.ММ.ГГГГ, они были изъяты у него после задержания. Данная обувь являлась предметом экспертного исследования на предмет установления видовой принадлежности следов обнаруженных в ходе осмотра места происшествия. По результатам трасологической экспертизы установлено, что след, обнаруженный на месте происшествия, а именно непосредственно на пункте налива пластовой воды ....» оставлен обувью Борщ А.А.

При обозрении свидетельств о регистрации транспортного средства №, доверенности на право управления автомобилем КАМАЗ государственный номер №, доверенности на право управления полуприцепом государственный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса серии №, страхового полиса серии №, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № серии №, квитанции № серии № бланка договора № от ДД.ММ.ГГГГ, бланка договора аренды транспортного средства без экипажа подсудимый Братухин Д.А. подтвердил, что указанные документы находились у него и были изъяты у него во время задержания.

При обозрении 55 фрагментов бумаги установлено, что они представляют собой фрагменты товарно-транспортных накладных на сельхозпродукцию (отруби), находящиеся в обнаруженном на месте происшествия автомобиле Камаз государственный номер № и полуприцепе.

При обозрении фрагмента резинового шланга с пункта налива пластовой воды ....», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия судом установлено, что осматриваемый предмет загрязнен отрубями, что свидетельствует о том, что шланг на пункте налива пластовой воды ....» погружался в цистерну автомобиля КАМАЗ государственный номер №.

Из просмотренной в судебном заседании видеокассеты, содержащей ход беседы сотрудников уголовного розыска с Новокшеновым С.А. усматривается, что он добровольно отвечал на задаваемые ему вопросы, подробно сообщив об обстоятельствах встречи с Борщ А.А., достигнутой между ними договоренности на совершение краж нефтепродуктов. Кроме того, Новокшенов С.А. сообщил о событиях, имевших место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, воспроизвел механизм посредством которого с его помощью был осуществлен пуск нефти на пункт налива пластовой воды, какие манипуляции с оборудованием им были произведены. При осмотре данной беседы признаков подавленности, испуга либо наличия следов физического воздействия у Новокшенова С.А. не наблюдалось. Беседа с сотрудниками милиции происходила в форме ответов Новокшенова С.А. на задаваемые ему вопросы. При этом вопросы, задаваемые как оперуполномоченным ФИО23, так и ФИО16 не содержали угроз либо принуждения.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Борщ А.А., Новокшенова С.А. и Братухина Д.А. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К данному выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Показания подсудимых Борщ А.А., Новокшенова С.А. и Братухина Д.А. о непричастности к совершению хищения нефти с пункта налива пластовой воды ....» суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что показания подсудимого Новокшенова С.А. о том, что он с Борщ А.А. до ДД.ММ.ГГГГ не общался, договоренности о совершении хищения нефти не имел и ДД.ММ.ГГГГ. не производил откачку нефти по просьбе Борщ А.А. опровергнуты исследованными судом доказательствами.

Так, из видеозаписи беседы с Новокшеновым С.А. сотрудниками милиции усматривается, что между ним и Борщ А.А. в ДД.ММ.ГГГГ. была достигнута договоренность на совершение хищения нефтепродуктов. Борщ А.А. передал ему сим-карту, которая содержала только лишь его номер телефона. Данную сим-карту Новокшенов С.А. вставил в приобретенные им сотовый телефон «№», который использовал исключительно для переговоров с Борщ А.А. Для иных целей у него имелся другой сотовый телефон - «№».

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Борщ А.А. звонил ему на сотовый телефон, сообщал о приезде для забора нефти. После чего Новокшенов С.А. производил пуск технологического оборудования и осуществлял подачу нефти на пункт налива пластовой воды. После завершения забора нефти Борщ А.А. сообщал ему об этом и Новокшенов С.А. производил отключение технологического оборудования. Кроме того, Новокшенов С.А. пояснил, что за данные действия Борщ А.А. должен был произвести ему оплату в размере № руб., в связи с чем он звонил ему на сотовый телефон.

Вопреки доводам стороны защиты данное доказательство не может быть признано недопустимым, поскольку данная видеозапись представляет собой результаты оперативно-розыскного мероприятия, непосредственно допросом Новокшенова С.А. не является. В связи с чем утверждение о том, что оно произведено с нарушением закона, поскольку Новокшенову С.А. было неизвестно о проведении видеозаписи, а равным образом в ходе беседы не принимал участие защитник, суд считает несостоятельным, поскольку для проведения оперативно-розыскных мероприятий, носящих негласный характер лицо в отношении которого производится данное оперативно-розыскное мероприятие не ставиться в известность о его проведении, участие защитника при проведении оперативно-розыскных мероприятий не предусмотрено.

Результаты проведенного в отношении Новокшенова С.А. оперативно-розыскного мероприятия, зафиксировавшего его причастность к совершению кражи нефтепродуктов представлены органу, осуществляющему предварительное расследование с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007.

При этом у суда отсутствуют основания полагать, что в ходе проведения сотрудниками милиции беседы Новокшенов С.А. оговорил себя, так как заранее был проинструктирован оперуполномоченным ОБЭП ФИО23 о том, что необходимо говорить. В судебном заседании Новокшенов С.А. пояснил, что о проведении видеозаписи ему ничего не было известно. Таким образом, его утверждение о самооговоре суд находит надуманным, не соответствующим действительности. В ходе беседы сотрудники милиции письменно не фиксировали пояснения Новокшенова С.А. Кроме того, в присутствии начальника смены ФИО17 и начальника цеха ФИО6 Новокшенов С.А. сообщил об обстоятельствах совершения преступления, подробно рассказав о наличии у него договоренности с Борщ А.А., а также о событиях в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В ходе судебного заседания свидетели ФИО17 и ФИО6 подтвердили, что обстоятельства совершения преступления Новокшенов С.А. в их присутствии сообщил добровольно.

Сам по себе факт нахождения в здании ОВД по мнению суда не может служить достаточным основанием к самооговору Новокшенова С.А., в связи с чем данный довод не может служить основанием к признанию видеозаписи недопустимым доказательством.

Кроме того, объяснения Новокшенова С.А. о наличии договоренности с Борщ А.А. на совершение хищений нефтепродуктов, в частности передача ему сим-карты с номером Борщ А.А., посредством которой осуществлялось общение, полностью согласуются с установленными предварительным следствием и судом обстоятельствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Новокшенова С.А. в ходе личного осмотра сотрудниками милиции изъято 2 сотовых телефона - «№», в справочнике которого обнаружен единственный телефонный номер, который принадлежит Борщ А.А В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано наличие телефонных соединений сотовых телефонов, находившихся в пользовании Новокшенова С.А. и Борщ А.А., в том числе в период времени, соответствующий времени хищения нефтепродуктов, что полностью соответствует объяснениям Новокшенова С.А. о времени когда ему звонил Борщ А.А., сообщая о готовности прибыть для забора нефти, необходимости пуска технологического оборудования и его отключения.

При обозрении в судебном заседании вещественных доказательств данных сотовых телефонов подсудимый Новокшенов С.А. пояснил, что ему принадлежит сотовый телефон «№ сотовый телефон «№» ему не принадлежит, он им никогда не пользовался. Данное утверждение суд находит надуманным, поскольку изъятие данного сотового телефона именно у Новокшенова С.А. непосредственно в день его задержания ДД.ММ.ГГГГ0г. зафиксировано протоколом, составленным с участием понятых. При изъятии указанных сотовых телефонов Новокшенов С.А. пояснял, что сотовый телефон «Нокия» куплен им у неизвестного мужчины без документов и зарядного устройства. Каких-либо замечаний, свидетельствующих о том, что у Новокшенова С.А. отсутствовал данный сотовый телефон и не являлся предметом изъятия протокол не содержит, что подтверждается подписями участников данного процессуального действия, а также личной подписью Новокшенова С.А. (л.д. № том №).

Из детализации телефонных соединений и протокола их осмотра следует, что Новокшенов С.А. действительно общался с Борщ А.А. по телефону в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, доводы Борщ А.А. и Новокшенова С.А. о непричастности к совершению преступления, отсутствии между ними какой-либо договоренности на совершение краж нефтепродуктов полностью опровергнуты изложенными выше доказательствами.

Равным образом, утверждение подсудимого Борщ А.А. о том, что он случайно оказался на месте преступления не соответствует действительности. К данному выводу суд приходит исходя из того, что представленными суду доказательствами достоверно установлено, что Борщ А.А. ранее был знаком с Братухиным Д.А.

О наличии данного факта свидетельствует детализация телефонных соединений с сотового телефона, изъятого в салоне автомобиля Братухина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Согласно исследованных в ходе судебного заседания данных детализации телефонных соединений до событий ДД.ММ.ГГГГ Братухин Д.А. общался по сотовому телефону с Борщ А.А. Наличие телефонных соединений между указанными лицами зафиксировано ДД.ММ.ГГГГ, а также в 17 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до прибытия Братухина Д.А. в <адрес> для хищения нефти. В течение ночи до момента задержания установлено, что данные лица вели телефонные переговоры (л.д. № том №).

Помимо этого, суд приходит к выводу о том, что именно Борщ А.А. производил хищение нефти с пункта налива пластовой воды ..... К данному выводу суд приходит исходя из того, что непосредственно у данного пункта налива в ходе осмотра месте происшествия были обнаружены следы обуви принадлежащей Борщ А.А., а также следы автомобиля Камаз. При этом в ходе рассмотрения дела подсудимый Борщ А.А. пояснил, что прибыв к застрявшему автомобилю Камаз по просьбе ранее незнакомого ему Братухина Д.А. только лишь осмотрел данный автомобиль. Ему известно о том, что на расстоянии около 1 км. от данного места находится пункт налива пластовой воды ....», но он к нему не ходил.

При обозрении вещественного доказательства: мужских ботинок подсудимый Борщ А.А. не отрицал принадлежность ему данной обуви, также как и факт нахождения в ней в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Суд не может принять во внимание утверждение Братухина Д.А. о том, что на месте преступления он оказался случайно, в <адрес> прибыл с целью получения долга. Данные пояснения по мнению суда являются надуманными и неосновательными, о чем свидетельствуют следующие факты.

Братухин Д.А. за счет личных средств арендовал автомобиль Камаз для перевозки солярки, который должен был вернуть собственнику на следующий день. При этом места для хранения солярки не искал, полагая, что она будет храниться в цистерне арендованного им автомобиля. За услуги водителя Братухин Д.А. также расплачивался сам. Таким образом, для получения долга с незнакомого ему человека в размере № руб. им произведены затраты фактически соответствующие размеру долга. При этом назвать суду лицо, которое должно было ему денежные средства, равным образом как и представить суду доказательства наличия займа не смог. Сообщенные им сведения суд находит крайне нелогичными и противоречащими установленным обстоятельствам, в частности вышеизложенным сведения о том, что до событий ДД.ММ.ГГГГ Братухин Д.А. общался по сотовому телефону с Борщ А.А., что зафиксировано детализацией телефонных соединений.

При таких обстоятельствах, суд не может оценивать показания подсудимых Борщ А.А., Новокшенова С.А. и Братухина Д.А. как достоверные, поскольку они полностью противоречат совокупности иных доказательств по делу.

В частности, с показаниями представителя потерпевшего о факте хищения нефтепродуктов согласуются показания допрошенных судом свидетелей ФИО26, ФИО29, ФИО34, ФИО31, сообщивших суду о наличии технической возможности пуска нефти на пункт налива пластовой воды ....». А свидетели ФИО26 и ФИО17 кроме того являлись очевидцами того, что Новокшенов С.А. сообщил об обстоятельствах хищения нефти. Техническая возможность пуска нефти с пункта налива пластовой воды СП «Арчеда» проверена органами предварительного расследования, в результате проведенного следственного эксперимента осуществлен пуск нефти. При этом различие в показаниях давления после проведения следственного эксперимента и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО26 объяснил закрытием задвижки № на узле учета нефти.

Показания свидетелей последовательны, стабильны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, а поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Данных о том, что эти лица оговаривают подсудимых, либо эти показания получены с нарушением закона, материалы дела не содержат.

Доводы защитника Медведевой Л.Л. о неустановлении объема похищенной нефти противоречат материалам дела, поскольку похищенная нефть была откачена из цистерн, находящихся в автомобиле Камаз и полуприцепе, при этом установлено, что ее количество составляло № куб.м. (№). Равным образом, у суда отсутствуют основания полагать, что образцы проб получены с нарушением закона. Из протокола осмотра автомобиля Камаз следует, что из находящихся в нем цистерн произведен отбор проб жидкости. Отбор проб произведен в стеклянные бутылки, объемом 0,5л. Со стороны участников данного следственного действия каких-либо замечаний о несоответствии отраженных в протоколе сведений не поступало. На экспертное исследование представлены именно те образцы жидкости, которые были изъяты в ходе осмотра автомобиля Камаз, что отражено в заключении физико-химической экспертизы. При обозрении в судебном заседании вещественных доказательств установлено, что предметом экспертного исследования являлись пробы жидкости, содержащиеся в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Борщ А.А., Братухин Д.А. и Новокшенов С.А. совершили хищение нефтепродуктов в количестве № тонны с пункта налива пластовой воды ....». При этом Новокшенов С.А. произвел открытие задвижек и пуск насоса №, предназначенного для откачки жидкости, осуществив таким образом подачу на пункт налива нефти.

Борщ А.А. организовал совершение данного хищения, достигнув предварительно договоренность на совершение данного преступления с Новокшеновым С.А. Непосредственно ДД.ММ.ГГГГ сообщил Новокшенову С.А. о необходимости пуска технологического оборудования, произвел наполнение цистерн, содержащихся в автомобиле Камаз и полуприцепе нефтью.

Братухин Д.А. осуществил наём транспортного средства, средства, предназначенного для перевозки похищенной нефти, а также водителя данного автомобиля. Сопровождая данное транспортное средство прибыл в <адрес> для совершения хищения нефти, контроля перевози похищенного.

Таким образом, каждый из подсудимых исполнил объективную сторону состава преступления, совершив действия, направленные на завладение нефтепродуктами.

Совокупность исследованных доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждает наличие в действиях каждого из подсудимых Борщ А.А., Братухина Д.А. и Новокшенова С.А. состава преступления, которое суд квалифицирует п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

Согласно ст. 60 УК РФ суд назначает справедливое наказание, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Борщ А.А., Братухиным Д.А. и Новокшеновым С.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К уголовной ответственности данные лица привлекаются впервые, ранее не судимы.

Борщ А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, семью и постоянное место жительства, работу, где характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением возмещен путем возвращения похищенного.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. При этом обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных данных, а также роли подсудимого Борщ А.А. в совершении данного преступления, выразившейся в приискании соучастников, организации преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Борщ А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления назначение иных видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая данные о личности Борщ А.А. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначением условного наказания.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Борщ А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Борщ А.А. и его семьи, наличия у него дохода, суд считает целесообразным назначение штрафа в размере № руб.

Подсудимый Братухин Д.А. имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, семью и постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно. Ущерб, причиненный хищением нефтепродуктов возмещен, поскольку похищенное возвращено в систему сбора. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Братухина Д.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Братухину Д.А. наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда следует назначить без изоляции от общества (условно), поскольку данные о личности дают суду основание полагать, что исправление и перевоспитание Братухина Д.А. может быть достигнуто данными средствами. Назначение иных видов наказания с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступление будет нецелесообразным, не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Братухину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Братухина Д.А. и его семьи, наличия у него дохода, суд считает целесообразным назначение штрафа в размере № руб.

Подсудимый Новокшенов С.А. имеет семью, постоянное место жительства и работу, где характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Новокшенову С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом назначение иных видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ для исправления подсудимого и достижения целей наказания будет нецелесообразным. Однако, учитывая данные о личности Новокшенова С.А. суд считает, что исправление и перевоспитание указанного лица могут быть достигнуты назначением условного наказания.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Новокшенову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у него дохода, суд считает целесообразным назначение штрафа в размере № руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Подсудимые Борщ А.А., Братухин Д.А. и Новокшенов С.А. в период предварительного расследования содержались под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанное время содержания под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства: мужские ботинки, принадлежащие Борщ А.А. возвратить по принадлежности - Борщ А.А.; свидетельства о регистрации ТС <адрес>, ТС <адрес> - передать владельцу транспортных средств; доверенность на право управление транспортными средствами, страховой полис, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, счет-фактура №, квитанция №, бланк договора № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк договора аренды транспортного средств, видеокассету - хранить при уголовном деле в течение срока хранения; образцы жидкости в стеклянных бутылках, пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с жидкостью темно-коричневого цвета, 55 фрагментов бумаги, фрагмент резинового шланга, оттиск печати ....», оттиск печати ....» - уничтожить; сотовый телефон «№» -вернуть Борщ А.А.; сотовый телефон №» № цвета, сотовый телефон «№ цвета -вернуть Братухину Д.А.; сотовый телефон «№ цвета вернуть ФИО7; сотовый телефон «№ цвета, сотовый телефон «№ цвета - возвратить Новокшенову С.А.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борщ Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере № руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Борщ Алексея Алексеевича в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Зачесть в срок отбывания наказания Борщ Алексея Алексеевича срок содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Братухина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере № руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Братухина Дениса Александровича в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Зачесть в срок отбывания наказания Братухина Денису Александровичу срок содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Новокшенова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере № руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Новокшенова Сергея Анатольевича в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Зачесть в срок отбывания наказания Новокшенова Сергея Анатольевича срок содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимым Борщ А.А., Братухину Д.А. и Новокшенову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужские ботинки, принадлежащие Борщ А.А. возвратить по принадлежности - Борщ А.А.; свидетельства о регистрации ТС <адрес>, ТС <адрес> - передать владельцу транспортных средств; доверенность на право управление транспортными средствами, страховой полис, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, счет-фактура №, квитанция №, бланк договора № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк договора аренды транспортного средств, видеокассету - хранить при уголовном деле в течение срока хранения; образцы жидкости в стеклянных бутылках, пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с жидкостью темно-коричневого цвета, 55 фрагментов бумаги, фрагмент резинового шланга, оттиск печати ....», оттиск печати ....» - уничтожить; сотовый телефон «№» -вернуть Борщ А.А.; сотовый № цвета, сотовый телефон «№ цвета -вернуть Братухину Д.А.; сотовый телефон «№ цвета вернуть ФИО7; сотовый телефон «№ цвета, сотовый телефон «№ цвета - возвратить Новокшенову С.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд.

Судья: М.Н. Власова