ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-70/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» марта 2010 года г.Фролово

Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Мысякина О.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры Попова П.И.,

подсудимого Белоусова А.Ф.,

защитника-адвоката Елатонцева Г.Д., представившего удостоверение №258 и ордер №079896,

при секретаре Люлькиной Н.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Наумовка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 и Белоусов А.Ф. находились в принадлежащем Белоусову А.Ф. домовладении № по <адрес> и распивали спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков примерно в 20 часов 30 минут этого же дня между Белоусовым и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Белоусова из-за возникших неприязненных отношений к ФИО5 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в прихожей комнате указанного домовладения, Белоусов нанес один удар рукой в грудь ФИО5, от которого ФИО5 через открытый проем входной двери упал на землю.

Белоусов подошел к лежащему на земле ФИО5 и нанес несколько ударов обутой ногой в правую теменную область головы ФИО5, причинив ему тупую травму головы в виде вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости с ушибом головного мозга легкой степени. После чего Белоусов продолжил избиение ФИО5 и нанес несколько ударов обутыми ногами и кулаками рук по телу ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде переломов 7,8,9 ребер справа.

Увидев, что ФИО5 пытается подняться с земли и защитить себя, Белоусов из прихожей комнаты указанного домовладения взял кухонный нож и нанес ножом ФИО5 три резаные раны в область головы, в проекцию бугристости подвздошной кости и голени и ножом произвел срез ушной раковины слева, причинив ему неизгладимое повреждение, обезображивающее лицо.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» №-у от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: тупая травма головы – вдавленный перелом теменной кости с последующим удалением костных отломков, тупая травма грудной клетки – переломы 7,8,9 ребер по средне-ключичной линии справа, резаные раны затылочной области, левой голени, в проекции бугристости подвздошной кости. Все перечисленные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждение верхней трети левой ушной раковины является неизгладимым, так как для его устранения требуется хирургическое лечение (косметическая операция).

Подсудимый Белоусов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, и также представитель гражданского истца не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Белоусова без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им согласно ч.2 ст.218 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

В соответствии ст.63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.50-51).

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Белоусову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, изменить Белоусову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования Фроловского межрайонного прокурора, взыскать с Белоусова в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы за лечение ФИО5 в сумме 9190 руб., что подтверждается счетом МУЗ «Фроловская ЦРБ» (л.д.117)

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белоусову Алексею Федоровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоусову Алексею Федоровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Белоусова Алексея Федоровича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» 9190 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужские брюки, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: