ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-141/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 06 » июля 2010 года г.Фролово

Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Мысякина О.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайпрокуратуры Попова П.И.,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника-адвоката Фалькина А.П., представившего удостоверение №1909 и ордер №09-112671, защитника Борисовой И.П.,

при секретаре Кобилочной А.П.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

Борисова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Борисов Андрей А., ФИО10, ФИО11 и ФИО2 ФИО14 находились в принадлежащей ФИО10 квартире, расположенной по <адрес>, и распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Борисовым Андреем и ФИО4 возникла ссора из-за того, что ФИО4 стал оскорблять Борисова Андрея нецензурной бранью с использованием тюремного жаргона. В ходе ссоры Борисов Андрей на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая наступления таких последствий, но при этом, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, умышленно ударил кулаками по лицу сидящего за столом ФИО4. После этого ФИО4 встал из-за стола и продолжил оскорблять Борисова Андрея, а Борисов Андрей стал наносить удары кулаками в область груди и головы ФИО4, от которых ФИО4 упал на пол. После чего Борисов Андрей продолжил наносить удары кулаками в область груди и головы лежащего на полу ФИО4, всего нанеся в жизненно важные органы ФИО4 не менее 5 ударов в область груди и не менее 7 ударов в область лица и волосистой части головы. В результате умышленных действий Борисов Андрей причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоподтеков головы с ушибленной раной левой ушной раковины, сопровождавшихся развитием диффузного кровоизлияния под мягкие оболочки с прорывом в желудочковую систему головного мозга, относящейся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как обусловившей непосредственную причину смерти ФИО4, и также тупую травму грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер по различным линиям, сопровождавшуюся развитием травматического шока, квалифицируемую как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая способствовала скорейшему наступлению смерти ФИО4 на месте происшествия. После причинения указанных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия, а Борисов Андрей скрылся с места происшествия.

Подсудимый Борисов А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, показав следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он пришел в квартиру ФИО10, там находились ФИО10 и его младший брат ФИО2 ФИО14, у них имелась бутылка вина емкостью 1,5 литра. Он, его брат и ФИО10 распили это вино, и около 9 часов ФИО10 ушел в магазин, чтобы еще купить вина. Через некоторое время ФИО10 возвратился в квартиру, с ФИО10 пришел ранее незнакомый ему ФИО4, они принесли две бутылки самогона. На кухне квартиры за столом они вчетвером стали распивать самогон. ФИО4 откуда-то было известно о том, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и ФИО4 сразу стал говорить о том, что он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО4 стал расспрашивать его, где и как он отбывал наказание. Он не хотел разговаривать на эту тему, но ФИО4 настойчиво говорил об этом и на тюремном жаргоне стал оскорблять его. Примерно в обеденное время ему надоело выслушивать оскорбления, и он несколько раз кулаками ударил ФИО4 по лицу. ФИО4 встал из-за стола и продолжил оскорблять его и его родителей, он не выдержал и стал наносить удары кулаками обеих рук по голове и груди ФИО4, от его ударов ФИО4 два раза падал на пол, но оба раза ФИО4 поднимался на ноги. ФИО1 они перешли в прихожую квартиры, там он нанес несколько ударов кулаками по груди и один раз по голове ФИО4, от которых тот упал на пол прихожей и остался лежать на спине. В это время ФИО10 и его брат ушли за спиртными напитками, а он и ФИО4 остались в квартире. ФИО4 лежал в прихожей на полу и не вставал. Он несколько раз подходил к ФИО4, тот был жив и дышал. Через некоторое время в квартиру возвратились ФИО10 и его брат, ФИО4 лежал на полу в прихожей квартиры, в это время он увидел, что ФИО4 не подает признаков жизни. Он попросил ФИО10 вызвать для ФИО4 скорую помощь, после чего он и его брат ушли домой.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Показаниями потерпевшей ФИО4, показавшей, что она и ФИО4 состояли в зарегистрировано браке и совместно проживали. С мая 2009 года по день смерти муж состоял в центре занятости, получал пособие по безработице и обеспечивал семью. ДД.ММ.ГГГГ муж ушел в центр занятости отмечаться, в этот же день он позвонил ей и сообщил, что он останется у своей тети Кочетовой, поживающей в <адрес>, и будет помогать ей. В течение недели они созванивались по сотовому телефону, муж говорил, что он находится у Кочетовой. ДД.ММ.ГГГГ им домой принесли повестку о явке мужа в суд, она позвонила мужу, чтобы сообщить об этом, но сотовый телефон мужа был отключен. На следующий день она отправила их дочь к Кочетовой, чтобы она отнесла повестку отцу. Возвратившись, дочь сообщила, что не увидела отца и отставила повестку для отца у Кочетовой. Муж домой не приехал, ДД.ММ.ГГГГ она по телефону сообщила в милицию о пропаже мужа, ей сказали подождать три дня. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила племянница мужа Кочетова Светлана и сообщила, что муж находится в морге. Она поехала в морг и опознала своего мужа. О том, что произошло в квартире ФИО10 ей не известно, муж был спокойным, неконфликтным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что с братьями ФИО8 он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру, расположенную по <адрес>, пришел ФИО2 ФИО14, в течение дня они находились в квартире и употребляли спиртные напитки, и ФИО2 ФИО14 остался у него ночевать. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел ФИО2 ФИО13, они распили бутылку вина, после этого он пошел в магазин за спиртным. Возле магазина он увидел ранее незнакомого ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они познакомились, он предложил ФИО4 сложиться на покупку спиртного и ФИО1 совместно распить спиртное, и ФИО4 согласился. Примерно в 11 часов они купили вино и пришли к нему в квартиру, там находились братья ФИО2. ФИО4 познакомился с ФИО8, и они вчетвером на кухне его квартиры стали распивать вино. Когда они употребляли спиртное, то ФИО4 стал нецензурными словами оскорблять ФИО2 ФИО13, после этого ФИО2 ФИО13 несколько раз кулаками ударил ФИО4 по голове и туловищу. От ударов ФИО4 упал на пол, а ФИО2 ФИО13 продолжил кулаками избивать лежащего на полу ФИО4 по голове и туловищу. ФИО1 и ФИО4 переместились в коридор квартиры, там ФИО2 ФИО13 около 5 раз кулаками ударил ФИО4 по туловищу и голове, от которых ФИО4 упал на пол коридора и остался там лежать. ФИО2 ФИО13 нанес ФИО4 около 15 ударов по голове и туловищу, а он и ФИО2 не били. После этого он и ФИО2 ФИО14 ушли в магазин, а ФИО2 ФИО13 и ФИО4 остались в квартире. Примерно через 40 минут он и ФИО2 ФИО14 возвратились в квартиру, ФИО4 лежал на спине в коридоре на том же месте. Он увидел, что ФИО4 не подает признаков жизни. По общей инициативе он по телефону вызвал скорую медицинскую помощь для ФИО4, а братья ФИО2 ушли.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры на полу на расстоянии 1,5 метров от входа в квартиру обнаружен труп ФИО11, находящийся на спине. На трупе ФИО11 имеются множественные видимые телесные повреждения, под головой трупа ФИО11 имеется пятно крови размерами 10х15см. С трупа ФИО11 изъята одежда: джинсы, майка, свитер и куртка. (т.1л.д.7-26)

Заключением судебно-медицинского эксперта Фроловского СМО от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО11 обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде множественных кровоподтеков головы с ушибленной раной левой ушной раковины, сопровождавшихся развитием диффузного кровоизлияния под мягкие оболочки с прорывом в желудочковую систему головного мозга; тупая травма грудной клетки в виде множественных, двухсторонних переломов ребер по различным линиям, осложненная развитием травматического шока; множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ягодиц, ссадин голеней.

Все перечисленные телесные повреждения носят прижизненный характер, образовались в течение небольшого промежутка времени, незадолго до момента наступления смерти от множественных воздействий твердыми тупыми предметами: тупая травма головы с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием явилась результатом не менее 7-ми кратного воздействия на различные области лица и волосистой части головы ФИО11 твердыми, тупыми предметами (кулак, нога и т.п.); травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер также образовалась в результате многократных (не менее 5-7) ударных воздействий на различны поверхности грудной клетки твердыми, тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, индивидуальные особенности которых не отобразились на повреждениях мягких тканей. Таковыми предметами могли быть, например кулак, нога постороннего человека, небольшие предметы домашнего обихода.

При получении телесных повреждений ФИО11 мог находиться по отношению к нападающему в весьма различных взаиморасположениях, как вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа, полулежа), вполне вероятно оказывая посильное сопротивление и защищая руками голову от ударов, находясь от нападающего на расстоянии, допускающем возможность для причинения вышеуказанных телесных повреждений. Продолжительность жизни ФИО11 после получения им всего комплекса телесных повреждений могла составлять от нескольких минут до нескольких часов.

Возможность получения телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО11, при падении тела с высоты собственного роста на неровную подлежащую поверхность полностью исключена, так как наблюдаются значительные различия в морфологических особенностях отдельных повреждений, а также и локализация телесных повреждений на различных, в том числе и взаимопротивоположных областях тела.

По степени тяжести закрытая тупая черепно-мозговая травма, осложненная диффузным субарахноидальным кровоизлиянием с прорывом в желудочковую систему головного мозга, сопровождавшаяся выраженным травматическим отеком вещества головного мозга и его оболочек относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как обусловившая непосредственную причину смерти ФИО11 Тупая травма грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер, сопровождавшаяся развитием шока при жизни квалифицировалась бы как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие подобного рода тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер следует расценивать как фактор, способствующий скорейшему наступлению смерти потерпевшего.(т.1л.д.36-45)

Картой вызова скорой медицинской помощи МУЗ «Фроловская ЦРБ», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты от ФИО10 по телефону поступил вызов скорой медицинской помощи ФИО11 на <адрес>. (т.1л.д.217-218)

Подсудимый Борисов Андрей А. подтвердил, что все указанные в заключении судебно-медицинского эксперта телесные повреждения на трупе ФИО11 причинены им ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО10, его брат ФИО2 ФИО14 и ФИО10 не били ФИО11

Заключением судебно-медицинского эксперта Фроловского СМО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности 2 пальца левой руки. (т.1л.д.96-97)

Протоколом выемки, в ходе которой с трупа ФИО11 изъяты образцы его крови.(т.1л.д.134-136)

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на куртке, футболке, джинсах и джемпере погибшего, изъятых при осмотре места происшествия, имеется кровь человека, происходящая вероятно от самого ФИО11 (т.1.л.д.150-157)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Борисова А.А. на месте, в ходе которого Борисов А.А. подтвердил время, место и обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО11 (т.1л.д.115-123)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию и в настоящее время Борисов А.А. признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Борисова А.А. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.210-212)

Из показаний подсудимого Борисова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он причинил ФИО11 телесные повреждения, от которых тот скончался, находясь в квартире ФИО10, расположенной по <адрес>. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом совершения преступления явилась <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО11 (т.1л.д.7-26)

Таким образом суд считает, что преступление совершено подсудимым Борисовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, поскольку указанное в обвинительном заключении место совершения преступления – <адрес>, не соответствует показаниям подсудимого, свидетеля, материалам уголовного дела.

Совокупностью исследованных судом доказательств, взаимно согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, суд находит доказанной вину подсудимого Борисова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления и способствование оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуются положительно (т.2л.д.27), согласно характеристике с места службы подсудимый в 1997 году участвовал в контртеррористических действиях по обезвреживанию боевиков, на территории <адрес> ((т2.л.д.29), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.6,8)

Учитывая указанные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление и достижение цели наказания подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания в порядке ст.91 УПК. (т.1л.д.68-72)

Вещественные доказательства: одежду ФИО11 возвратить ФИО4

В соответствии со ст.1094 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевшей ФИО4 к подсудимому Борисову А.А. о взыскании материального вреда в сумме 8417 руб. – расходы по погребение ФИО11 и судебные расходы в сумме 1000 руб. за составление искового заявления, подлежащими удовлетворению, поскольку данные затраты понесены потерпевшей в связи со смертью ФИО11, причиненной подсудимым, и подтверждаются накладными, чеками и квитанцией.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Борисова А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда, причиненного смертью ее мужа ФИО12 действиями подсудимого. Учитывая степень вины подсудимого, степень нравственных страданий потерпевшей, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Борисова А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 200000 руб., в остальной части данного требования отказать.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду ФИО11 возвратить ФИО4.

Взыскать с Борисова ФИО13 Александровича в пользу ФИО4 материальный вред в сумме 9417 рублей и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, в остальной части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: