п. в ч.2 ст. 163 п. б ч. 3 ст. 286 УК РФ



Дело №1-24/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11 » мая 2010 года г.Фролово

Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Мысякина О.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайпрокуратуры Попова П.И.,

подсудимого Павлова Р.Г.,

защитников адвоката Волгина Ю.А., представившего удостоверение №142 и ордер №51803, Павловой Л.Я., Павловой М.И.,

при секретаре Кобилочной А.П.,

с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово материалы уголовного дела в отношении

Павлова Романа Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего начальником отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония № ГУФСИН России по <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а,б» ч.3 ст.286, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Р.Г. совершил превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Павлов Р.Г. на основании приказа начальника Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность начальника отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения исправительная колония № Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> (далее ФБУ ИК № ГУФСИН), являясь представителем власти, то есть должностным лицом, исполняя возложенные на него обязанности по организации выполнения мероприятий по надзору за осужденными, обеспечению безопасности осужденных, контролю порядка и условий содержания осужденных в штрафном изоляторе (далее ШИЗО) и иными властными полномочиями, в нарушение ст.ст.2, 21 Конституции Российской Федерации, ст.ст.28, 29, 30 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № и должностных полномочий, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, совершил превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия, с применением специальных средств и насилия, а также вымогательство денежных средств с применением насилия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК№25 ФИО15 заключен договор № с индивидуальным предпринимателем ФИО6 на очистку и уборку помещений от строительного мусора. Объектом выполнения данных работ явилась квартира, принадлежащая на праве собственности ФИО48 – супруги начальника отдела безопасности ФБУ ИК № Павлова Р.Г., расположенная по <адрес>. На основании данного договора по устному распоряжению Павлова Р.Г. осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, содержащиеся в колонии-поселении ФБУ ИК №, осуществляли ремонтные работы в квартире ФИО48 Зная, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 обладают специальными навыками в производстве ремонтных и отделочных работ, Павлов Р.Г. указывал им выполнение необходимых работ и самостоятельно и с помощью сотрудников отдела безопасности ФБУ ИК № контролировал выполнение ими работ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Павлову Р.Г. стало известно о совершенном ФИО7, ФИО8 и ФИО9 хищении строительных смесей на сумму примерно 2500 руб. из указанной квартиры его супруги ФИО48

Павлов Р.Г., превышая свои должностные полномочия, из корыстной заинтересованности с целью личной наживы, используя указанную ситуацию в качестве повода для незаконного получения от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 денежных средств в сумме, значительно превышающей причиненный ему ущерб, потребовал от подчиненных сотрудников отдела безопасности ФБУ ИК № доставить осужденных из квартиры ФИО48 в ФБУ ИК №, расположенное по <адрес>. В период с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были доставлены в ФБУ ИК №.

Зная о порядке применения к осужденным к лишению свободы меры взыскания в виде помещения в ФИО74, установленном ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, не имея на это оснований, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения прав осужденных, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Павлов Р.Г., явно превышая свои должностные полномочия, приказал младшему инспектору по надзору за осужденными отдела безопасности ФБУ ИК № ФИО10 без наличия законных оснований и составления соответствующих документов водворить осужденных ФИО8 и ФИО9 в ФИО74, где они содержались до ДД.ММ.ГГГГ

В это время Павлов Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел завел осужденного ФИО7 в помещение для обыска осужденных дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК №, где угрожая применением насилия опасного для здоровья, положил на живот, надел специально средство - «наручники» и стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу, требуя сообщить обстоятельства хищения из квартиры ФИО48 строительных материалов. Затем Павлов Р.Г. продолжил избиение ФИО7 по пяткам специальным средством «резиновая палка» - РП-73, нанеся ему не менее 10 ударов и причинив при этом физическую боль, потребовал выплатить ему 30000 руб., заведомо зная, что причиненный осужденными ущерб гораздо меньше указанной суммы, в противном случае угрожал продолжить избиение.

Затем Павлов Р.Г. с целью подавления воли ФИО7, явно превышая свои должностные полномочия, приказал младшему инспектору по надзору за осужденными отдела безопасности ФБУ ИК № ФИО10 без наличия законных оснований и составления соответствующих документов водворить осужденного ФИО7 в ФИО74, где он содержался до ДД.ММ.ГГГГ

Опасаясь продолжения избиения Павловым Р.Г., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов согласился передать Павлову Р.Г. требуемую сумму денежных средств, после чего позвонил по предоставленному Павловым Р.Г. сотовому телефону своему отчиму ФИО50 и попросил перечислить на его счет в ФБУ ИК № денежные средства в размере 30000 руб. После поступления денежных средств на счет ФИО7, под угрозой применения насилия со стороны Павлова Р.Г. ФИО7 написал доверенность на имя начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК № ФИО11 на снятие наличных денежных средств в размере 30000 руб. ФИО11 получил денежные средства в размере 30000 руб. в кассе ФБУ ИК № и передал их Павлову Р.Г., который забрал указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, Павлов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ФБУ ИК № по адресу <адрес>, с целью личного обогащения и незаконного получения денежных средств от осужденных ФИО8 и ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав ФИО8 и ФИО9 и желая их наступления, поочередно выводил ФИО8 и ФИО9 из камер в кабинет для допросов, где с применением специального средства «резиновая палка» - ПР-73 избивал их, нанося множественные удары по телу и конечностям, причиняя им физическую боль и требуя от каждого по 25000 руб.

ФИО8 после применения в отношении него насилия Павловым Р.Г. и по требованию последнего связался по телефону со своей матерью ФИО12 и попросил передать ему денежные средства в размере 50000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12, находясь рядом с контрольно-пропускным пунктом ФБУ ИК №, будучи введенной в заблуждение Павловым Р.Г. о хищении у него строительных материалов на сумму 50000 руб. ее сыном ФИО8, передала Павлову Р.Г. денежные средства в сумме 50000 руб., из которых 25 000 руб. за ФИО9 Павлов Р.Г. взял указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного вымогательства с применением насилия Павлов Р.Г. получил денежные средства от ФИО7 в размере 30000 руб., от ФИО8 в размере 25000 руб., от ФИО9 в размере 25000 руб., чем причинил им материальный вред в указанном размере.

Подсудимый Павлов Р.Г. вину в совершении преступлений не признал и показал, что с 2006 года по настоящее время он занимает должность начальника отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, находится в подчинении начальника учреждения ФИО15 и заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе ФИО66 В его подчинении находятся старший инспектор и два инспектора отдела безопасности ФБУ ИК №. Оперативные дежурные дежурной части ФБУ ИК № и помощники оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК № во время несения ими службы ему не подчиняются. Указанные должностные лица подчиняются ему в режимные дни, проводимые в ФБУ ИК № каждую пятницу, в течение которых проводятся разрабатываемые им обысковые мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, право находится на территории ФБУ ИК № он не имел, его пропустили на территорию ФБУ ИК № по распоряжению оперативного дежурного ФИО14 С октября 2008 года согласно договору осужденные ФБУ ИК № занимались ремонтом квартиры его жены ФИО48, расположенной по <адрес>. В феврале 2009 года ремонт в квартире производили осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, отбывающие наказание на участке колонии-поселении ФБУ ИК№25. ДД.ММ.ГГГГ он дал указание ФИО7, ФИО8 и ФИО9 произвести определенные работы в квартире, он с ФИО8 съездили в магазин, он купил строительные материалы на сумму 2500 руб. и отвез ФИО8 в указанную квартиру. Около 12 часов из телефонного разговора с ФИО13 ему стало известно, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 грузят мешки в машину. Он и ФИО13 приехали на квартиру, ФИО7 спрятался в подвале дома. После этого он позвонил в дежурную часть ФБУ ИК№25 и попросил снять осужденных с работы и забрать из квартиры. Затем он приехал в ФБУ ИК№25 и сообщил о случившемся оперативному дежурному ФИО14, тот сообщил об этом начальнику ФБУ ИК№25 ФИО15 ФИО14 не зарегистрировал его сообщение о преступлении в книге регистрации преступлений, поскольку ФИО15 устно распорядился не предпринимать никаких действий в его отсутствие, а затем дал ему распоряжение решить проблему самостоятельно. С разрешения оперативного дежурного ФИО14 он прошел в ФИО74 к осужденным ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поговорил с ними и около 14-30 или 15 часов был уже дома. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил начальнику учреждения ФИО15 о намерении его жены ФИО48 подать в правоохранительные органы заявление о краже из квартиры строительных материалов. ФИО15 уговорил его не подавать заявление и пообещал помочь разобраться. Общая сумма похищенных стройматериалов составляла 30000 руб. ФИО8 как бригадир от имени всех троих сообщил, что они возместят всю стоимость похищенного, и осужденные предложили возвратить каждый по 25000 руб., на что он согласился. ФИО8 сказал, что он отдаст деньги за себя и ФИО9, а ФИО7 отдаст деньги за себя, об этом он доложил ФИО15 Через два дня приехала мать ФИО8 – ФИО12, с разрешения ФИО15 он вывел ФИО8 из ФИО74, и тот сообщил матери о совершенной краже. Через несколько дней человек от ФИО12 отдал ему 50000 руб., а родственники ФИО7 положили деньги на лицевой счет ФИО7 Он хотел по доверенности получить деньги со счета ФИО7, но ФИО15 распорядился, чтобы начальник колонии-поселения ФБУ ИК № ФИО11 сам снял деньги со счета ФИО7 и отдал ему (Павлову). 25000 руб. Затем выяснилось, что ФИО11 неправильно оформил документы по использованию денежных средств ФИО7 Вину в превышении должностных полномочий и вымогательстве не признает, так как он не давал никому распоряжения помещать осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74, так как не имел таких полномочий. Кто дал такое указание и поместил их в ФИО74, ему не известно. О нахождении ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74 ему сообщил оперативный дежурный ФИО14 Насилие и спецсредства к осужденным ФИО7, ФИО8 и ФИО9 он не применял, не избивал их и не вымогал у них денежные средства. Он признает, что получил от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 предложенные ими 75000 руб. в качестве возмещения причиненного ему материального и морального ущерба за кражу строительных материалов.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении преступлений, суд находит полностью доказанной вину подсудимого показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является осужденным и с июня 2008 года отбывает наказание в колонии-поселении ФБУ ИК № <адрес>. Примерно с середины декабря 2008 года начальник отдела безопасности Павлов Р.Г. объявил, что он будет производить отделочные работы в его (Павлова) квартире. Он и осужденные ФИО8 и ФИО73 до конца декабря 2008 года производили ремонтные работы в квартире Павлова Р.Г., расположенной на <адрес>. На работу их привозили к 8 часам утра, заканчивали работу в 18-19 часов, их забирал либо сам Павлов Р.Г., либо другие сотрудники колонии на дежурной машине. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 условно-досрочно освободился, с середины февраля 2009 года в квартире Павлова Р.Г. с ними стал работать ФИО9 В конце февраля 2009 года у них накопились излишки строительных материалов – шпаклевки и плиточного клея. От своего знакомого Сергей ему стало известно кому можно продать строительный материал. Он позвонил Олегу, тот приехал к ним и купил у них два мешка шпаклевки и мешок клея за 1 000 руб., на которые в магазине он купил продукты питания. Идя из магазина, он увидел возле подъезда принадлежащий Павлову Р.Г. автомобиль ВАЗ-2107. По указанию Павлова Р.Г. он пошел в квартиру, а Павлов Р.Г. уехал. Примерно через 30 минут из колонии приехала дежурная машина с инспектором, их отвезли в колонию. ФИО9 и ФИО8 повели в ФИО74, а его привели в дежурную часть. Инспектор, возможно ФИО16, привел его в комнату для обысков, там находился Павлов Р.Г., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанес ему более 15 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, оскорблял его и упрекал в воровстве и требовал рассказать об этом. Он рассказал, что они продали два мешка шпаклевки и мешок клея незнакомым людям. После этого Павлов Р.Г. ушел, через какое-то время он возвратился и стал избивать его резиновой дубинкой по пяткам, нанеся ему 10 ударов. В это время в помещении находился инспектор, фамилии которого он не помнит, тот надел на него наручники. По указанию Павлова Р.Г. этот инспектор также стал бить его резиновой дубинкой по пяткам и нанес ему примерно 10 ударов. После избиения его перевели в ФИО74, сотрудники колонии раздели его до трусов и одного поместили в камеру, в которой было холодно, примерно 10 градусов. В течение 3-х суток его не кормили. Каждый день Павлов Р.Г. приходил к нему в камеру, наносил ему удары по пяткам, оскорблял, угрожал добавить срок нахождения в колонии и говорил, что его «опустят». На следующий день он и Павлов Р.Г. пришли на стоянку, чтобы поехать к нему в квартиру. Когда они были вдвоем, Павлов Р.Г. дал ему сотовый телефон и сказал, что он должен ему (Павлову) 30000 руб., а если он не даст деньги, то Павлов Р.Г. сделает так, что ему будет продлен срок нахождения в колонии и его «опустят». Он воспринимал угрозы реально, по сотовому телефону он позвонил своей сестре ФИО17 и попросил у нее 30000 руб. У сестры не было денег, поэтому он позвонил своему отчиму ФИО50 и попросил деньги у него. После трех суток содержания в ФИО74 его одели и накормили. ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.Г. пришел к нему в камеру ФИО74, дал сотовый телефон, чтобы позвонить родственникам и спросить о деньгах. Он позвонил своей матери, и та сказала, что перевела денежные средства на его счет в ИК№25. после этого ему было назначено 7 суток содержания в ФИО74 за курение в неположенном месте, чего на самом деле не было. Он подписал постановление и его вернули в камеру, к нему поместили ФИО42, которому он рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ его перевели в колонию-поселение. В этот же день Павлов Р.Г. сказал, чтобы он пошел к начальнику участка колонии-поселения ФИО11, который знает как правильно снять деньги с его лицевого счета. ФИО11 сказал, чтобы он написал заявление на имя начальника колонии о снятии с его лицевого счета 30000 руб., якобы для приобретения для него продуктов питания, и написал доверенность на ФИО11 для получения денег в кассе колонии. Через несколько дней в бухгалтерии он расписался в своем лицевом счете о снятии денег в сумме 30000 руб. и в накладной о якобы полученных от ФИО11 продуктах питания, которых на самом деле он не получал. При встрече Павлов Р.Г. сказал, что не имеет к нему претензий. ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.Г. сообщил ему, что по поводу переданных ему 30000 руб. будет проводиться проверка, и что он, ФИО8 и ФИО9 должны дать объяснения о том, что они обокрали Павлова Р.Г. и по собственной инициативе предложили Павлову Р.Г. деньги. В этот же день сотрудникам ГУФСИН по <адрес> он дал объяснение о том, что сотрудники администрации колонии забрали у него деньги, и рассказал соответствующие действительности сведения о краже шпаклевки и передаче Павлову Р.Г. денег. На следующий день Павлов Р.Г. сказал, что он будет от всего отказываться, говорить, что у него ничего не похищено и деньги ему никто не передавал. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника участка колонии-поселения его опрашивал следователь следственного комитета ФИО44, которому он рассказал о совершенных в отношении него незаконных действиях Павлова Р.Г. Затем он, ФИО8 и ФИО9 решили давать показания о том, что кражи не было, и они не передавали Павлову Р.Г. денежные средства, так как опасались продолжения преследования Павлова Р.Г. Павлов Р.Г. говорил, если они будут говорить о его незаконных действиях, и им нужно только догадываться о том, что с ними будет. Данные слова Павлова Р.Г. они воспринимали как угрозу физического насилия и добавления срока содержания в колонии-поселении или перевода на более строгий режим. Они подписали объяснения следователю. Павлов Р.Г. причинил ему материальный ущерб на сумму 30000 руб., физическую боль и страдания от перенесенного избиения. (т.1л.д.158-163)

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является осужденным и отбывает наказание в колонии-поселении ФБУ ИК № <адрес>. Он знал Павлова Р.Г. как начальника отдела безопасности колонии. ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части колонии, там находился Павлов Р.Г. и спросил его, какие виды ремонтных работ он может выполнять. Он ответил, что он ранее занимался отделкой квартир и домов. После этого Павлов Р.Г. сказал, что он будет делать ремонт в его квартире. На следующий день его, ФИО8 и ФИО7 на дежурной машине колонии-поселения привезли в квартиру Павлова Р.Г., расположенную по <адрес>. Он работал в квартире Павлова Р.Г. с 20 по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 и ФИО7, они занимались ремонтными работами. Примерно по два раза в день в квартиру приезжал ФИО1, он следил за их работой, привозил строительные материалы и контролировал их расходование. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО7 позвонил кому-то по сотовому телефону и предложил купить плиточный клей и шпаклевку за 1000 руб. Минут через 20 к дому подъехала автомашина ВАЗ-21099. ФИО7 и ФИО8 предложили помочь вынести из дома два мешка шпаклевки «Ветонит» массой по 25 кг. и мешок плиточного клея «Баларс» массой 25 кг. Они втроем вынесли указанные материалы и погрузили в машину, деньги от покупателя получил ФИО7 После этого ФИО7 пошел в магазин, а он и ФИО8 вернулись в квартиру. В это время приехал Павлов Р.Г. и спросил про ФИО7 Затем от ФИО7 ему стало известно, что он встретил выходящего из квартиры Павлова Р.Г. Примерно через полчаса приехала автомашина дежурной части колонии, их отвезли в колонию, ФИО7 оставили в дежурной части, а его и ФИО8 сразу посадили в штрафной изолятор, его в одиночную камеру, причину водворения ему не сообщили. Примерно через 15 минут в камеру пришел Павлов Р.Г., назвал его вором и стал избивать. Вместе с Павловым Р.Г. в камеру зашли двое работников колонии в форме, Павлов Р.Г. избивал его руками, сбил с ног, после чего наносил удары ногами, нанес ему не менее 20-30 ударов руками и ногами по корпусу. Павлов Р.Г. по голове и рукам не бил. Удары причиняли ему острую физическую боль, он кричал, просил прекратить избиение. Павлов Р.Г. не останавливался, двое сотрудников удерживали его лежа на полу лицом вниз, а Павлов Р.Г. наносил удары резиновой дубинкой по пяткам. При этом один сотрудник сел ему на спину, чтобы он не мог подняться, а другой сотрудник держал его за руки, бил только Павлов Р.Г., нанес ему 15-20 ударов палкой по ногам, обутым в кроссовки. Затем кроссовки сняли, и Павлов Р.Г. стал бить его по голым пяткам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Павлов Р.Г. вызвал его в кабинет и спросил, есть ли него деньги? Павлов Р.Г. сказал, что он должен 25000 руб. за проданные материалы, иначе он напишет заявление о краже. Он попытался объяснить, что они продали материалы только на 1000 руб., на что Павлов Р.Г. в ультимативной форме сказал, что он должен 25000 руб. Он сказал, что возвратит деньги, поскольку опасался повторения избиения. Из поведения Павлова Р.Г. следовало, что в случае его отказа для него наступят очень печальные последствия. В изоляторе он находился около 7-9 суток. В это время к нему приходил начальник одного из отрядов, чтобы он написал объяснение о конфликте с ФИО8, из-за которого его поместили в изолятор. Остаток срока примерно 3 дня он сидел в одной камере с ФИО8, от которого узнал, что мать ФИО8 выплатила Павлову 50000 руб. за них двоих, и что он должен отдать матери ФИО8 25000 руб. После освобождения из изолятора он сообщил своей матери, что ему нужды 25000 руб. В этот же день он и ФИО8 встретились с его матерью и девушкой ФИО8 - Оксаной, которым они рассказали о происшедшем, его мать отдала Оксане 25000 руб. для передачи матери ФИО8 течение 2-3 недель он испытывал боль в ногах из-за ударов по пяткам и боли в левом боку. Незаконными действиями Павлова Р.Г. ему причинен физический, моральный и материальный вред. (т.1л.д.166-172)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Павловым Р.Г., в ходе которой ФИО9 также подтвердил помещение его ДД.ММ.ГГГГ Павловым Р.Г. в ФИО74, применение к нему Павловым Р.Г. насилия с помощью специального средства – резиновой палки ПР-73 и вымогательство у него Павловым Р.Г. денежных средств в сумме 25000 руб.(т.3л.д.119-124)

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является осужденным и отбывает наказание в колонии-поселении ФБУ ИК № <адрес>. Он знал Павлова Р.Г. как начальника отдела безопасности колонии, который осуществлял контроль за соблюдением режима осужденными, в том числе в колонии-поселении. С начала декабря он, ФИО7 и ФИО9 по указанию Павлова Р.Г. выполняли строительные работы в квартире Павлова Р.Г., расположенной по <адрес>, так как Павлов Р.Г. обещал свое содействие в скорейшем условно-досрочном освобождении. Подчиненные Павлову Р.Г. сотрудники отдела безопасности ежедневно примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на своих собственных автомашинах доставляли их на квартиру Павлова Р.Г., и они производили отделку квартиры. Павлов Р.Г. приобретал строительные материалы и сам или подчиненные ему сотрудники привозили материалы в квартиру. В течение рабочего дня они оставались в квартире одни, их никто не контролировал, имели свободный выход. Павлов Р.Г. периодически приезжал в квартиру и осматривал их работу. При завершении ремонта, к концу февраля 2009 года у них остались неизрасходованными один мешок шпатлевки весом 25 кг. и два мешка плиточного клея весом по 25 кг. Он, ФИО7 и ФИО9 решили продать указанные остатки строительных материалов, чтобы приобрести сигареты и чай. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 нашел покупателя на указанные материалы. На машине приехал парень, которому они продали один мешок шпатлевки и два мешка плиточного клея за 1000 руб., ФИО7 получил от покупателя деньги. Через какое-то время на квартиру приехал Павлов Р.Г., осмотрел квартиру и уехал. После этого примерно через 15 минут на дежурной машине их забрали из квартиры и отвезли в ИК №. Его и ФИО9 по неизвестной причине поместили в камеру ФИО74 без пояснения оснований, никаких нарушений режима он не допускал. В этот же день через некоторое время его привели в комнату для личного досмотра, Там находился Павлов Р.Г., который приказал ему раздеться и лечь на живот, он сделал это. После этого двое сотрудников колонии, кто именно он не знает, стали держать его, а Павлов Р.Г. стал наносить ему удары резиновой дубинкой по пяткам, от которых он испытывал физическую боль. Павлов Р.Г. кричал, что он, ФИО7 и ФИО9 его обокрали и угрожал ему, говоря, если он не вернет ему деньги за украденные строительные материалы, то он их «опустит» и будет «раскручивать» их на кражу, и им дадут новый срок. После этого Павлов Р.Г. сказал, что они втроем должны отдать ему 50000 руб. и он забудет про них и не будет писать заявление по поводу кражи строительных материалов и не будет больше их бить. Он сказал, что таких денег у него нет и он не сможет их отдать. Тогда Павлов Р.Г. дал ему мобильный телефон и сказал, чтобы он звонил родителям. Он позвонил матери и сказал, что ему срочно нужно 50000 руб. и попросил ее приехать в колонию. Затем он позвонил своему другу ФИО18 и сказал ему, что ему срочно нужны 50000 руб., после этого его возвратили в ФИО74. На следующий день в колонию приехала его мать и ФИО18 Павлов Р.Г. лично вывел его из камеры, за пределы колонии. В присутствии Павлова Р.Г. он объяснил матери и другу, что он, ФИО7 и ФИО9 обокрали Павлова Р.Г. и за это должны отдать ему 50000 руб. После этого Павлов Р.Г. сам договорился с матерью о дне, когда она должна привезти ему 50000 руб., затем Павлов Р.Г. увел его вновь в ФИО74, там он находился примерно 10 суток. Позже он узнал, что по документам он был помещен в ФИО74 за то, что нецензурно ругался с ФИО9, на самом деле этого не было. Когда он вышел из ФИО74, то Павлов Р.Г. сказал, что «твои отдали деньги и к тебе претензий нет». Он и ФИО9 договорились, что половину от 50000 руб. ФИО9 вернет ему. и ФИО9 отдал ему 25000 руб. По поводу телесных повреждений в санчасть колонии он не обращался, так как считал, что руководство колонии знает о незаконных действиях Павлова Р.Г. Во время проверки Павлов Р.Г. говорил, чтобы он в своих объяснениях сказал, что он выносил мусор из квартиры и ничего не крал, и Павлов Р.Г. ничего у него не вымогал. Претензий к Павлову Р.Г. не имеет. (т.1л.д.175-180)

Показаниями свидетеля ФИО68, показавшего, что он является заместителем начальника по кадрам и воспитательной работе ФБУ ИК№25 ГУФСИН РОССИИ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он являлся ответственным дежурным в ФБУ ИК№25, в утреннее время осуществлял обход камер ФИО74 и ПКТ для выяснения имеющихся у осужденных жалоб. Количество содержащихся ДД.ММ.ГГГГ в камерах ФИО74 и ПКТ осужденных ему не известно, так как это не находится в его компетенции, постовую ведомость составляет оперативный дежурный ФБУ ИК№25. Водворять осужденных в ФИО74 и ПКТ уполномочены начальник ФБУ ИК№25 либо его заместители, в их отсутствие при необходимости уполномочены оперативные дежурные ФБУ ИК№25. При выявлении оперативным дежурным незаконного нахождения осужденных в камерах ФИО74 и ПКТ, оперативный дежурный обязан известить об этом руководство ФБУ ИК№25. ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО14 не докладывал ему о незаконном водворении потерпевших в камеры ФИО74.

Показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что в феврале 2009 года он занимал должность начальника ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>. Оперативный дежурный ФБУ ИК№25 находится в прямом подчинении начальника ФБУ ИК№25 и оперативном подчинении начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25, распоряжения начальника отдела безопасности являются обязательными для оперативного дежурного. Постановление о временном водворении осужденных в ФИО74 и ПКТ в его отсутствие может выносить оперативный дежурный. Полномочий отдавать приказ о водворении осужденных в ФИО74 Павлов Р.Г. не имел. Спецсредства: ПР-73, наручники и газ «черемуха» находятся на хранении в дежурной части ФБУ ИК№25 и выдаются оперативным дежурным. Между ФБУ ИК№25 и ФИО48 был заключен договор на осуществление ремонтных работ в ее квартире, эти работы осуществляли осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, отбывающие наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25. Контроль за данными осужденными во время выполнения ими работ в квартире ФИО48 осуществляли младшие инспекторы отдела безопасности ФБУ ИК№25. После ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.Г. сообщил ему, что осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 украли из квартиры строительные материалы на сумму 30000 руб. и спросил разрешение разобраться с данным обстоятельством и возвратить похищенное, он согласился. Позже Павлов Р.Г. сообщил, что он все решил. ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО19 сообщил ему, что в ФИО74 без документов трое суток содержатся осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и представил ему материалы о водворении данных осужденных в ФИО74, и он вынес постановления о водворении осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74. Наличие постановлений о временном водворении с 23 по ДД.ММ.ГГГГ осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ему не были представлены. Правильность заполнении суточной ведомости надзора с указанием количества содержащихся в ФИО74 и ПКТ осужденных лежит на оперативном дежурном, а он только утверждает суточную ведомость надзора в начале смены дежурства. 24, 25 и ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял обход камер ФИО74 и ПКТ, от содержащихся в ФИО74 осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не поступало жалоб об избиении их Павловым Р.Г. Производить сверку наличия постановлений о водворении осужденных в ФИО74 и ПКТ с фактическим наличием осужденных в ФИО74 и ПКТ обязаны младшие инспекторы по ФИО74 и ПКТ, он такой обязанности не имеет. О том, что Павлов Р.Г. требовал от осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 деньги, и о том, что ФИО11 снял с лицевого счета осужденного ФИО46 деньги для приобретения продуктов питания и первой необходимости, а сам передал их ФИО1, ему стало известно во время проведения служебной проверки сотрудниками ГУФСИН России по <адрес>. Он подписывал представленное ФИО11 заявление ФИО7 о снятии с его лицевого счета денежных средств в сумме 30000 руб., но ФИО11 не сообщал ему о цели снятия денежных средств. Никаких указаний Павлову Р.Г. по поводу намерения ФИО48 подать заявление в правоохранительные органы о краже строительных материалов он не давал.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Павловым Р.Г. и свидетелем ФИО15, в ходе которой ФИО15 подтвердил, что 24 или ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.Г. доложил ему о хищении осужденными ФИО7, ФИО8 и ФИО9 строительных материалов, по просьбе Павлова Р.Г. он отпустил его для того, чтобы найти кому проданы материалы и вернуть их. О передаче осужденными денежных средств Павлову Р.Г. ему не было известно. (т.3 л.д.84-88)

Показаниями свидетеля ФИО66, показавшего, что в феврале 2009 года он работал в должности заместителя начальника по безопасности оперативной работе ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ода был откомандирован в ФБУ КП-3 и возвратился в ФБУ ИК№25 ДД.ММ.ГГГГ. В его подчинении находились: отдел безопасности, спецотдел и дежурная смена. Павлов Р.Г. являлся его подчиненным, оперативный дежурный входит в состав отдела безопасности, во время дежурства оперативный дежурный подчиняется начальнику учреждения и заместителю начальника учреждения по безопасности и оперативной работе, в праздничные дни дежурная смена подчиняется ответственному дежурному по ФБУ ИК№25, который назначается из руководящего состава учреждения. Павлов Г.Р. не имел полномочий водворять осужденных в ФИО74 и ПКТ. В мае 2009 года ему при проведении проверки сотрудниками ГУФСИН России по <адрес> и из бухгалтерских документов ему стало известно о том, что родственники перевели денежные средства на счет осужденного, а ФИО11 по доверенности ФИО7 снял данные денежные средства и передал их Павлову Р.Г. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 украли из квартиры Павлова Р.Г. строительные материалы, и ФИО7, ФИО8 и ФИО9 передали Павлову Р.Г. денежные средства по 25000 руб. для возмещения ущерба. ФИО11 пояснил, что ФИО1 предоставил ему чеки на всю сумму денежных средств, снятых со счета ФИО7, и ФИО11 отчитался перед руководством учреждения за приобретение товаров для ФИО7, а фактически по указанным чекам ФИО11 не предоставлял ФИО7 товары.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является помощником оперативного дежурного ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он заступил на службу. Вместе с ним в смену заступил оперативный дежурный ФИО14 Во время дежурства он все рабочее время находился в дежурной части, за исключением того, когда он проверял зоны. Во время проверок его заменяет ФИО14 В соответствии с ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ на службе находились младший инспектор ФИО22, оператор поста видеонаблюдения ФИО23, младший инспектор ФИО24, младший инспектор по ФИО74 и ПКТ ФИО10, младший инспектор ФИО16. При заступлении на службу он проверил наличие осужденных в ФБУ ИК №, камеры ФИО74 и ПКТ не проходил. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он проводил подсчет осужденных ФБУ ИК №, в ходе подсчета установил, что трое осужденных из колонии-поселения ФИО7, ФИО8 и ФИО9 отсутствуют и находятся в ФИО74. Кто поместил данных лиц в ФИО74 ему не известно, так как в его обязанности не входит проверка лиц, содержащихся в ФИО74. Он пошел в ФИО74 и в коридоре ФИО74 увидел Павлова Р.Г., который вместе со ФИО10 вывели из камеры осужденного ФИО9 в кабинет для допросов. Павлов Р.Г. и ФИО9 зашли в кабинет, ФИО1 закрыл за собой дверь, а он и ФИО10 остались в коридоре. Из кабинета, где находились ФИО1 и ФИО9, он услышал шум и крик. Чтобы выяснить происходящее в кабинете, он и ФИО10 открыли дверь и увидели, что в кабинете на полу лежит ФИО9 и закрывает руками тело от ударов, наносимых ему Павловым Р.Г., который бил его руками и ногами по туловищу. Происходящее напугало его, и он быстро закрыл дверь, после этого он и ФИО10 находились в коридоре. Вскоре Павлов Р.Г. вывел из кабинета ФИО9, и его завели в камеру. Из другой камеры вывели осужденного ФИО8, которого Павлов Р.Г. также завел в кабинет для допросов и закрыл за собой дверь. В кабинете снова возник шум и крик, по звукам они поняли, что Павлов Р.Г. избивает ФИО8 Увидев данные действия Павлова Р.Г., он ушел на свое рабочее место в помещение дежурной части, что происходило дальше в ФИО74 ему не известно. Об обстоятельствах данного происшествия он никому не рассказывал, так как понимал, что в отношении него могло быть преследование по службе. Он не применял никакого насилия к осужденным и не участвовал в этом. (т.4 л.д.106-109)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО25 с участием приглашенного им в порядке ч.5 ст.189 УПК РФ адвоката, в ходе которой ФИО9 подтвердил помещение его ДД.ММ.ГГГГ Павловым Р.Г. в ФИО74 и применение к нему Павловым Р.Г. насилия с использованием специального средства – резиновой палки ПР-73. ФИО25 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ФИО74, он видел, как Павлов Р.Г. в присутствии ФИО10 провел ФИО9 из камеры в кабинет для допросов и закрыл за собой дверь. Открыв дверь этого кабинета, он увидел, что Павлов Р.Г. ногами и руками наносил удары лежащему на полу ФИО9 (т.4л.д.121-124)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, подчиняется непосредственно оперативному дежурному и его помощнику, а также начальнику отдела безопасности Павлову Р.Г., несет службу в ФИО74 и ПКТ учреждения, контролирует соблюдение осужденными правил внутреннего распорядка. При помещении осужденного в ФИО74 и ПКТ оперативный дежурный вместе с начальником отряда приводят осужденного в ФИО74 с постановлением о водворении осужденного в ФИО74, подписанным начальником учреждения, он производит обыск осужденного, выдает осужденному спецодежду и помещает осужденного в камеру ФИО74 до даты, указанной начальником учреждения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, в этот день кто-то из сотрудников ФБУ ИК№25 привел по очереди в ФИО74 осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Оснований для помещения этих лиц в ФИО74 не было, документов о водворении их в ФИО74 не поступило. Он не спросил данные документы, поскольку полагал, что документы принесут позже, так как был выходной день и руководство может отсутствовать. Данные лица были досмотрены и помещены им в камеры, жалоб они не предъявляли, каких-либо телесных повреждений у них он не видел. В этот день в ФИО74 пришел Павлов Р.Г. и попросил по одному вывести из камер осужденных ФИО9 и ФИО8 Он исполнил указание Павлова Р.Г. и заводил по очереди этих осужденных к Павлову Р.Г. в кабинет для допросов. Когда он завел в кабинет для допросов ФИО9, то он находился в коридоре и услышал из кабинета удары и крики, это также слышал помощник оперативного дежурного ФИО25 Через несколько минут Павлов Р.Г. дал указание завести ФИО9 в камеру и вывести ФИО8, он исполнил. Он и ФИО25 находились в коридоре и из кабинета, в котором находились Павлов Р.Г. и ФИО8, они снова услышали удары и крики. Они поняли, что Павлов Р.Г. избивал ФИО8 В кабинет он не заглядывал, так как опасался отрицательных для себя последствий по службе, поскольку Павлов Р.Г. являлся его начальником. Через несколько минут ФИО1 дал указание завести ФИО8 в камеру, каких-либо повреждений у ФИО8 он не видел. При сдаче смены он не занес в журнал учета осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ, сведения о содержании осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74, так как документов на их содержание он не видел, (т.4 л.д.91-94)

Протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО10 (т.4л.д.125-127) и между потерпевшим ФИО8 и свидетелем ФИО10 (т.4л.д.128-131), проведенных с участием приглашенного ФИО10 в порядке ч.5 ст.189 УПК РФ адвоката. В ходе очных ставок ФИО9 и ФИО8 подтвердили помещение их ДД.ММ.ГГГГ в ФИО74 во время дежурства ФИО10 и применение к ним ФИО1 насилия с использованием специального средства – резиновой палки. ФИО10 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО8 были доставлены в ФИО74 без документов, служащих основанием для помещения их в ФИО74. По требованию Павлова Р.Г. он вывел ФИО9 из камеры, и Павлов Р.Г. завел ФИО9 в кабинет для допросов. Находясь в коридоре, он и ФИО25 слышали крики и удары, открыв дверь кабинета, увидели как Павлов Р.Г. ногами и руками избивал ФИО9 Также по указанию Павлова Р.Г. он завел в этот кабинет ФИО8 Услышав из кабинета крики и удары и заглянув в кабинет, он увидел как Павлов Р.Г. ногами и руками избивал ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего следующее. Он является младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, осуществляет надзор за осужденными, содержащимися в ФБУ ИК №, его руководителем является начальник отдела безопасности Павлов Р.Г. В колонии-поселении ФБУ ИК № содержатся осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, они нарушали режим в связи с нахождением на работе в квартире Павлова Р.Г., об их опозданиях он докладывал Павлову Р.Г. Указанных осужденных на работу в квартиру Павлова Р.Г. возили инспекторы отдела безопасности и других отделов. В конце февраля 2009 года, точную дату не помнит, он нес службу по жилой зоне строгого режима. В дневное время по указанию Павлова Р.Г. он и Павлов Р.Г. пришли в комнату для обысков осужденных в дежурную часть, там находился ФИО7 Павлов Р.Г. стал кричать на ФИО7, требовал вернуть денежные средства или строительные материалы. ФИО7 был без обуви. Павлов Р.Г. был настроен решительно и агрессивно в отношении ФИО7 Павлов Р.Г. взял со стола резиновую дубинку и стал наносить ей удары по пяткам лежащему на полу ФИО7, нанес примерно 3 удара. ФИО7 просил не избивать его. После этого Павлов Р.Г. положил резиновую дубинку и сказал, чтобы он взял резиновую дубинку и продолжил бить ФИО7 по пяткам. Слова Павлова Р.Г. он воспринял как приказ, поэтому взял резиновую дубинку и нанес два-три удара по пяткам ФИО7 После этого по указанию Павлова Р.Г. он взял в дежурной части ключи от наручников и расстегнул наручники на ФИО7, ФИО1 отвел ФИО7 в ФИО74, а он продолжил работать. (т.2 л.д.171-174)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО22, в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил обстоятельства его избиения с применением специальных средств – резиновой палки ПР-73 и наручников подсудимым Павловым Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в комнате для обысков дежурной части ФБУ ИК №, происходящего в присутствии ФИО22 Также подтвердил, что по указанию Павлова Р.Г. ФИО22 резиновой палкой бил его по ногам. (т.3 л.д.226-229)

Показаниями свидетеля ФИО19, показавшего, что в феврале 2009 года он работал оперативным дежурным ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, при выполнении своих должностных обязанностей он находился в подчинении начальника отдела безопасности. В его обязанности входит контроль за законностью водворения осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ, он производит утренний и вечерний обход камер ФИО74 и ПКТ. В его подчинении находятся младшие инспекторы ФИО74 и ПКТ, которые также обязаны следить за законностью водворения осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ и обязаны докладывать оперативному дежурному обо всех водворениях осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ. 24 и ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурствах, помощником оперативного дежурного был ФИО26 Оперативный дежурный в отсутствие начальника учреждения имеет право составлять постановление о временном водворении осужденного в камеру ФИО74 и ПКТ в случаях злостного нарушения осужденным режима содержания либо с целью предотвращения совершения осужденным преступления на срок 24 часа. Впоследствии начальник учреждения выносит постановление о водворении осужденного в камеру ФИО74 и ПКТ и определяет срок содержания осужденного в ФИО74. Постановления о временном водворении осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в камерах ФИО74 выносил он, даты и причины их водворения не помнит. О водворении указанных осужденных в ФИО74 он устно сообщал начальнику ФБУ ИК № ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО26, показавшего, что является помощником оперативного дежурного ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, в его обязанности входит обеспечение надзора за осужденными в местах их проживания и руководство дежурной сменой. Во время несения дежурства он подчиняется оперативному дежурному ФБУ ИК №, в другое время службы подчиняется начальнику отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, местом службы в данную смену являлась жилая зона. Находились ли ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в камерах ФИО74 ему не известно, так как в его обязанности не входит проверка данного обстоятельства. В обязанности помощника оперативного дежурного не входит проверка законности водворения осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ, такая обязанность лежит на оперативном дежурном.

Показаниями свидетеля ФИО27, показавшего, что он является младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, находится в подчинении начальника отдела безопасности, обязан присутствовать при водворении осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ оперативным дежурным, осуществлять надзор за сужденными, содержащимися в ФИО74 и ПКТ, сверять количество постановлений о водворении осужденных в ФИО74 и ПКТ с фактическим их наличием в камерах. Во время дежурства он получает спецсредства, полученные им спецсредства он никому не передает. С ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержались в камерах ФИО74 на основании постановлений о водворении, кто водворял данных осужденных в ФИО74 не знает. Согласно книге учета постановлений по ФИО74 и ПКТ он дежурил с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, кем произведены записи в книге за ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. Руководство ФБУ ИК№25 каждое утро производит обход камер ФИО74 и ПКТ, выясняют у осужденных наличие жалоб. Во время обхода руководство ФБУ ИК№25 не производит сверку постановлений с фактическим количеством осужденных, содержащихся в камерах ФИО74 и ПКТ.

Показаниями свидетеля ФИО62, показавшего, что он является младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, находится в подчинении начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе, начальнику отдела безопасности подчиняется в режимные дни. Он обязан проводить обыск осужденных при водворении их в ФИО74 и ПКТ, составлять на данных осужденных камерную карточку, следить за порядком содержания осужденных в ФИО74 и ПКТ, сверять количество постановлений о водворении с фактическим наличием осужденных в камерах ФИО74 и ПКТ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камерах ФИО74 находились осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, он не водворял данных осужденных в камеры ФИО74. Согласно журналу учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ и ФИО74 ФБУ ИК№25 он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется его рапорт и подпись, также он был на дежурстве с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно журналу учета осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ, в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 им в ФИО74 были не помещались. Противоречия записей в журнале учета осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ, с журналом учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ и ФИО74 пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО64, показавшего, что он является младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, находится в подчинении начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе, оперативного дежурного. Он обязан осуществлять надзор на осужденными, содержащимися в ФИО74 и ПКТ, при заступлении на смену сверять количество постановлений о водворении с фактическим наличием осужденных в камерах ФИО74 и ПКТ. С 23 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в ФИО74, данных осужденных в ФИО74 водворял не он, кем были вынесены постановления о водворении данных осужденных в ФИО74, он не знает. Согласно журналу учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ и ФИО74 ФБУ ИК№25 ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместо заболевшего ФИО63, он принял смену от ФИО62 и согласно рапорту он сдал смену ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что в феврале 2009 года он занимал должность младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК№25 и находился в подчинении начальника ФБУ ИК№25, заместителя начальника ФБУ ИК№25 по безопасности и оперативной работе, начальника отдела безопасности, оперативного дежурного. Согласно постовой ведомости он заступает на службу на разные посты. В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ согласно журналу учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ и ФИО74 и одиночным камерам ФБУ ИК№25 он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО10, он подтверждает свою подпись в данном рапорте. В это время осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержались в ФИО74, кем данные сужденные были водворены в ФИО74 ему не известно. Осужденные водворяются в ФИО74 на основании постановлений, которые хранятся у младших инспекторов по ФИО74 и ПКТ, постановления фиксируются в журнале учета осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ. Младший инспектор передает постановления начальникам отрядов, а те в последующем передают постановления в спецчасть для приобщения к материалам личных дел осужденных. Согласно суточной ведомости надзора за осужденным за период с 26 на ДД.ММ.ГГГГ указан заступившим на дежурство по ФИО74 и ПКТ младший инспектор ФИО27, в суточной ведомости с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он указан заступившим на дежурство по ФИО74 и ПКТ,

Показаниями свидетеля ФИО28, показавшего, что он работает в должности оперативного дежурного ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, в его обязанности входит обеспечение надзора на осужденными, контроль за подчиненными сотрудниками при выполнении ими служебных обязанностей, контроль за освобождением осужденных. Он подчиняется начальнику учреждения и заместителю начальника учреждения по безопасности и оперативной работе. Во время дежурства два раза в сутки утром и вечером проводит проверку камер ФИО74 и ПКТ, во время которых младший инспектор докладывает о количестве осужденных водворенных в камеры ФИО74 и ПКТ. В феврале 2009 года осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержались в ФИО74 на законных основаниях, он не проверял наличие постановлений о временном водворении указанных осужденных в ФИО74, но младший инспектор докладывал ему о наличии таких постановлений. Спецсредства хранятся в сейфе дежурной части, об их выдаче делается отметка в журнале выдачи спецсредств. Не помнит, выдавал ли он Павлову Р.Г. в феврале 2009 года резиновую дубинку, Павлов Р.Г.не имел права давать устные распоряжения о водворении осужденных в ФИО74. В его обязанности входит контроль за законностью водворения осужденных в камеры ФИО74 и ПКТ.

Показаниями свидетеля ФИО29, показавшего, что является помощником оперативного дежурного ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, в его обязанности входит проведение проверки лиц, содержащихся в ФИО74 и ПКТ, обход совместно с младшими инспекторами жилой и производственной зоны колонии, проверка подземных коммуникаций. Сверка количества постановлений о водворении осужденных в ФИО74 и ПКТ с фактическим наличием содержащихся в камерах ФИО74 и ПКТ осужденных и выдача сотрудникам колонии спецсредств в его обязанности не входят. С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В это время осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержались в ФИО74 на основании постановлений оперативного дежурного об их временном водворении.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом следует, что о содержании ФИО7, ФИО8 и ФИО9 без документов в ФИО74 ему сообщил ФИО27 (т.2 л.д.226-228), данные показаний полностью подтверждены свидетелем ФИО30 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО31, показавшего, что в феврале 2009 года он работал в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК№25 и находился в подчинении начальника ФБУ ИК№25, начальника отдела безопасности, оперативного дежурного. Согласно суточной ведомости надзора за осужденным за период с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на посту № – в жилой зоне ФБУ ИК№25, согласно суточной ведомости надзора за осужденным за период с 28 февраля на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на посту № – в производственной зоне ФБУ ИК№25, указанные в суточных ведомостях сведения соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 уже содержались в ФИО74, поскольку он вместе с оперативным дежурным делал обход по ФБУ ИК№25 и видел данных осужденных в ФИО74.

Показаниями свидетеля ФИО32, показавшего, что в феврале 2009 года он работал начальником отряда № по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в оперативную группу, оперативным дежурным был ФИО19, который вызвал его и сказал, что на осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 необходимо собрать материалы для водворения их в ФИО74. В это время данные осужденные уже находились в ФИО74, на каком основании они находились в ФИО74, ему не известно. Постановлений о временном содержании данных осужденных в ФИО74 до ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ему не представлял. Он поочередно побеседовал с данными осужденными в комнате для посещений, они написали объяснительные, в которых подтвердили факт нарушения ими порядка содержания в ФБУ ИК №, осужденные ему не жаловались. После этого он собрал материалы и отнес на подпись начальнику ФБУ ИК № ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО33, показавшего, что он занимает должность инспектора-дежурного отдела безопасности ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> по производственной зоне, находится в подчинении начальника отдела безопасности ФБУ ИК № Павлова Р.Г. Он обязан осуществлять надзор за осужденными в производственной зоне. Осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержались на участке колонии-поселении ФБУ ИК №, в феврале 2009 года данные осуждены работали на квартире Павлова Р.Г., их нахождение должен контролировать начальник участка колонии-поселения ФИО11 и младшие инспекторы участка колонии-поселения.

Показаниями свидетеля ФИО34, показавшего, что в феврале 2009 года он работал в должности оперативного дежурного ФБУ ИК№25. Он находится в подчинении начальника ФБУ ИК№25 и заместителя начальника ФБУ ИК№25 по безопасности и оперативной работе. В проводимые в учреждении каждую пятницу режимные дни он подчиняется начальнику отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлову Р.Г. В конце февраля 2009 года по просьбе и вместе с Павловым Р.Г. они на автомобиле ездили на квартиру Павлова Р.Г., по дороге Павлов Р.Г. рассказал, что работавшие в его квартире осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 украли строительный материал и необходимо проследить, кому его продали. Они подъехали к подъезду дома, в котором находится квартира Павлова Р.Г., из подъезда вышел ФИО7 и положил мешок в багажник автомобиля Волга. С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ сутки он находился на дежурстве, за время его дежурства осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74 не водворялись.

Показаниями свидетеля ФИО35, показавшего, что в феврале 2009 года он работал старшим оперуполномоченным ФБУ ИК№25. во время дежурства подчиняется начальнику ФБУ ИК№25 и заместителю начальника ФБУ ИК№25 по безопасности и оперативной работе. В его обязанности входит пресечение преступности и правонарушений среди спецконтингента. В феврале 2009 года помогал Павлову Р.Г. в поимке осужденных при совершении кражи из его квартиры. Когда он приехал на квартиру Павлова Р.Г., то там находились Павлов Р.Г. и ФИО7 О просьбе Павлова Р.Г. своему руководству он не сообщал, и сообщение Павлова Р.Г. о краже в книге регистрации сообщений о преступлениях не регистрировал.

Показаниями свидетеля ФИО36, показавшего, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом помещений. В конце февраля 2009 года ему позвонил ранее незнакомый ФИО7 и предложил приобрести 2 мешка шпаклевки и 2 мешка клея, оставшиеся после ремонтных работ. Он согласился, подъехал к пятиэтажному дому по <адрес> и приобрел у ФИО7 указанные строительные материалы за 1000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО37, показавшего, что в феврале 2009 года он занимал должность помощника оперативного дежурного ФБУ ИК№25, находится в подчинении начальника ФБУ ИК№25, заместителей начальника ФБУ ИК№25 и оперативного дежурного. В его обязанности входит повышать эффективность деятельности младших инспекторов ФИО74 и ПКТВ, нести ответственность за сохранность спецсредств и несколько раз в день совершать обход всех постов. Дежурной смене спецсредства выдает оперативный дежурный.

Показаниями свидетеля ФИО38, показавшего, что он с 2008 по декабрь 2009 года отбывал наказание на участке колонии-поселении ФБУ ИК№25 и работал водителем. ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов по указанию младшего инспектора, дежурившего в этот день на участке колонии-поселении, на служебном автомобиле ВАЗ-2107 он ездил забирать ФИО7, ФИО8 и ФИО9 из квартиры Павлова Р.Г. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был водворен в ФИО74, с утра находился в камере один, вечером его перевели в камеру к ФИО39 и Корастылеву.

Показаниями свидетеля ФИО39, показавшего, что он с 2008 отбывает наказание на участке колонии-поселении ФБУ ИК№25. 24 или ДД.ММ.ГГГГ его посадили в ФИО74. Вначале он находился в одной камере с ФИО38, а в последующем его переметили в камеру к ФИО7, который находился в ФИО74 2 или 3 дня до его водворения в ФИО74. Он и ФИО7 содержались в одной камере 7 или 6 суток.

Показаниями свидетеля ФИО40, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что в 2008 году он отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25 ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО41 и передал ему листы, на которых имелись записи о том, что в его присутствии ФИО9 выражался непристойными словами в адрес ФИО8, а ФИО8 выражался непристойными словами в адрес ФИО9 ФИО41 сказал, что он от своего имени должен сделать 4 или 5 докладных аналогичного содержании. Он собственноручно написал 4 или 5 докладных на ФИО9 и ФИО8 и передал их ФИО41, на самом деле данных нарушений режима содержания не было. В последующем ему стало известно, что ФИО8 и ФИО9 были помещены в ФИО74. На ФИО7 он также написал несколько докладных, содержание которых не помнит, и передал их ФИО41 (т.2 л.д.216-218)

Показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что в он отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25, он выполнял обязанности дневального. Бригадиром колонии-поселения был ФИО42 В феврале 2009 года о нарушении режима содержания осужденными ФИО7, ФИО8 и ФИО9 он объяснительные не писал, очевидцем нарушения режима содержания данными лицами он не был. Он знал, что данные осужденные находились в ФИО74. Он не помнит, просил ли он осужденного ФИО40 что-либо написать по поводу нарушений режима содержания данными лицами, объяснить утверждения ФИО40 не может. Пояснительные от 27 и ДД.ММ.ГГГГ написаны им, обстоятельств их написания не помнит. (т.4л.д.25-29)

Показаниями свидетеля ФИО42, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что он отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25, в одном отряде с ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данные осужденные выполняли ремонтные работы в квартире Павлова Р.Г. 22 или ДД.ММ.ГГГГ за нарушение дисциплины ему было назначено наказание в виде 1 суток содержания в ФИО74. В камере ФИО74 он содержался с ФИО7, который рассказал ему, что он и ФИО8 во время ремонтных работ совершили кражу строительных материалов и продали их. Павлову Р.Г. стало известно об этом, после чего инспектор дежурной смены привез их в колонию, и они сразу были помещены в ФИО74 на неопределенный срок. Видимых телесных повреждений у ФИО7 он не видел, но ФИО7постоянно жаловался на боли в области левого бока, говорил, что его ударили в область бока. Кто именно ударил и в связи с чем, ФИО7 не говорил. Осужденные ФИО8 и ФИО9 находились в другой камере ФИО74. (т.2л.д.40-43) В судебном заседании свидетель ФИО42 полностью подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО43, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что он отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25. об обстоятельствах и причинах помещения в ФИО74 ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ему не известно. В марте 2009 года ФИО8 сказал, что Павлов Р.Г. обещал после ремонта квартиры посодействовать направлению документов ФИО8 на условно-досрочное освобождение, однако сам Павлов Р.Г. поместил ФИО8 в ФИО74, и ФИО1 его не просит. (т.4л.д.16-18)

Показаниями свидетеля ФИО45 - старшего следователя Серафимовичского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом показавшего, что он проводил процессуальную проверку по сообщению о совершении начальником отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павловым Р.Г. преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он опрашивал осужденных ФИО9 и ФИО7, которые отказались подтвердить показания, данные ими ранее оперативным сотрудникам ГУФСИН, уличающие Павлова Р.Г. совершении преступлений, опасаясь неблагополучных для себя последствий. Поэтому он оформил объяснения осужденных, в которых они отказывались от каких-либо претензий к Павлову Р.Г., объясняя факт оговора ими Павлова Р.Г. незаконными действиями оперативных сотрудников ГУФСИН. Однако в устной беседе осужденные подтвердили факт совершения Павловым Р.Г. в отношении них незаконных действий. (т.4л.д.49-53)

Показаниями свидетеля ФИО44 - старшего следователя Фроловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, показавшего, что летом 2009 года он и следователь ФИО45 проводили процессуальную проверку по сообщению о совершении начальником отдела безопасности ФБУ ИК№25 ФИО1 преступлений. Он опрашивал двоих осужденных, содержащихся на участке колонии-поселения ФБУ ИК№25. Осужденный ФИО8 пояснил, что производил ремонтные работы в квартире начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлова Р.Г., говорил, что у них вымогали денежные средства и оказывали психологическое воздействие, применяли насилие для получения с них денежных средств, но заносить данные показания в объяснения ФИО8 отказался.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что в феврале 2009 года он являлся начальником участка колонии-поселения ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 отбывали наказание в колонии-поселении ФБУ ИК №. В марте 2009 года к нему обратился ФИО7 с просьбой снять с лицевого счета ФИО7 30000 руб. для приобретения предметов первой необходимости. Об этом ФИО7 написал заявление и передал ему, а он отдал данное заявление на подпись начальнику колонии ФИО15 После того, как ФИО15 удовлетворил данное заявление, он передал заявление в бухгалтерию колонии. На основании доверенности ФИО7 он получил в кассе денежные средства, после этого ФИО46 попросил передать данные денежные средства Павлову Р.Г. Он спросил у Павлова Р.Г. об этом обстоятельстве, Павлов Р.Г. сказал, что он все знает. После получения он сразу передал Павлову Р.Г. снятые с лицевого счета ФИО7 денежные средства в размере 30000 руб., он не мог отказать Павлову Р.Г. Через 3-4 дня Павлов Р.Г. передал ему кассовые и товарные чеки о приобретении продуктов питания и одежды на общую сумму 30000 руб., указанные в кассовых и товарных чеках материальные ценности Павлов Р.Г. ему не передавал. По кассовым и товарным чекам он составил ведомость, ФИО7 подписал ведомость, и он сдал ведомость в бухгалтерию колонии.

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО11, в ходе которой потерпевший ФИО7 полностью подтвердил причины и обстоятельства снятия ФИО11 денежных средств в сумме 30000 руб. со счета ФИО7, и свидетель ФИО11 подтвердил обстоятельства снятия им данных денежных средств со счета ФИО7, передачу им данных денежных средств Павлову Р.Г. и составление им несоответствующей действительности ведомости о якобы полученных ФИО7 товаров на данную денежную сумму. (т.3 л.д.188-191)

Показаниями свидетеля ФИО47, показавшей, что ее сын ФИО9 с ноября 2008 года отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК №. С ДД.ММ.ГГГГ он начал работать в квартире Павлова Р.Г. по адресу <адрес>, совместно с ФИО7 и ФИО8, и она каждый день приносила ему обед. 23, 24 и ДД.ММ.ГГГГ она приходила к квартире, но там никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ФБУ ИК №, и ей пояснили, что сын находится в ФИО74. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по телефону сообщил ей, что он отдал 50000 руб. Павлову Р.Г. за себя и ее сына, и что 25000 руб. необходимо ему вернуть, сказав что ФИО8, ФИО7 и ее сына обвиняют в воровстве. ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства девушке ФИО8 – Оксане. В настоящее время жена Павлова Р.Г. – ФИО48 возвратила ей 25000 руб., о чем она написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что ее сын ФИО8 отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК №. В феврале 2009 года сын позвонил ей и попросил приехать. 27 или ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ФБУ ИК№25, на КПП ИК№25 к ней вышли сын и Павлов Р.Г. Павлов Р.Г. пояснил, что сын украл из его квартиры строительные материалы, чем причинил ему ущерб, и потребовал от нее возместить данный ущерб в размере 60000 руб. Павлов Р.Г. говорил, что если она не возместит ущерб, то сын будет привлечен к уголовной ответственности. Во время их разговора сын молчал, находился взволнованном и подавленном состоянии. В начале марта 2009 года она приехала в ФБУ ИК№25 и возле КПП она передала Павлову Р.Г. наличные денежные средства в сумме 50000 руб., никаких документов о передаче Павлову Р.Г. денежных средств не составляли. В настоящее время Павлов Р.Г. возвратил ей 30000 руб., о чем она написала расписку.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что он является знакомым ФИО8 и его матери ФИО12 В конце зимы – в начале весны 2009 года на автомобиле он привозил ФИО12 к ФИО8 в ИК№25. На КПП колонии ФИО12 встретилась и разговаривала с ФИО8 и каким-то мужчиной. После разговора ФИО8 и мужчина пошли на территорию колонии, а ФИО12 возвратилась в автомобиль и сказала, что якобы ее сын попал в какую-то плохую ситуацию, что-то украл, и ей нужны деньги. Менее через неделю он снова на автомобиле отвозил ФИО12 в ИК №. На КПП колонии к ФИО12 вышел тот же офицер, и они о чем-то разговаривали. Затем ФИО12 вернулась в автомобиль и сказала, что нужно быстро уезжать и что она отдала данному офицеру деньги, о других подробностях она не рассказывала. (т.3л.д.30-33)

Показаниями свидетеля ФИО49, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшей, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО8 и приезжает к нему в колонию-поселение на свидания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ей позвонила знакомая ФИО39 и сообщила, что ФИО8 поместили в ФИО74. Примерно через неделю ей позвонил ФИО8 и сообщил, что он с ДД.ММ.ГГГГ находился в ФИО74 и попросил приехать к нему. Возле ПКК она увидела ФИО8, ФИО9 и мать ФИО9 ФИО8 А. попросил ее поехать домой к матери ФИО9, где та отдаст долг 25000 руб. Она с матерью ФИО9 приехали к ней домой и та передала ей 25000 руб. На эти деньги она покупала продукты для ФИО8 и вещи для ФИО8 и ФИО7, остальные деньги отдала брату ФИО8 При встречах ФИО8 рассказал ей, что во время ремонта в квартире Павлова Р.Г. они сэкономили строительные смеси и продали их, об этом факте стало известно Павлову Р.Г., за это их «убивали» и затем поместили в ФИО74, и что Павлов Р.Г. требовал с ФИО8, ФИО7 и ФИО9 по 25000 руб., и что его мать передала Павлову Р.Г. 50000 руб. Она также слышала, как ФИО8 рассказывал другим осужденным о том, что его били резиновой дубинкой. (т.2 л.д.198-201)

Показаниями свидетеля ФИО51, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшей, что она ее сын ФИО7 отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ ИК№25. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО50 сообщил, что ему позвонил сын, который сообщил, что у него проблемы, срок отбытия наказания может увеличиться до 5 лет, и просил 30000 руб. На следующий день ей позвонил сын с неизвестного ей сотового телефона и сообщил, что он попал в неприятную ситуацию, о которой по телефону не может рассказать. Сын сказал, что ему дали срок 3 дня для поступления денег на его счет. Она поняла, что во время их разговора сын был не один, его кто-то поторапливал. В течение 1-2 дней они взяли у знакомых 30000 руб., и ДД.ММ.ГГГГ она по почте отправила 30000 руб. на счет ФБУ ИК№25 для своего сына. После этого сын звонил ей и сообщил, что он получил деньги и все в порядке, сказал, что его сильно избили «вбивали в асфальт», требовали деньги в размере 30000 руб. (т.3л.д.64-67)

Показаниями свидетеля ФИО50, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшего, что он проживает с ФИО51, которая имеет сына ФИО7, отбывающего наказание в колонии-поселении ФБК ИК№25. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с неизвестного ему номера позвонил на его сотовый телефон и сказал, что нужно срочно прислать ему 30000 руб., для чего он не говорил. Об этом он сообщил ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 почтовым переводом отправила в ФБУ ИК№25 для ФИО7 30000 руб. (т.3 л.д.78-80)

Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, показавшей, что она является родной сестрой ФИО7 В начале 2009 года ФИО7 во вторник позвонил на ее сотовый телефон и сказал, что он сильно «попал», и ему нужны деньги – 30000 руб. к субботе, если денег не будет, то ему будет плохо, его избили. Из разговора с братом она поняла, что ему угрожали, но по какой причине он не пояснил. Денег у нее не было, и она посоветовала брату позвонить их отчиму ФИО50 На следующий день от матери она получила СМС-сообщение, она перезвонила матери и узнала от матери о том, что мать отправила брату 30000 руб. электронным переводом. (т.3л.д.198-200)

Показаниями свидетеля ФИО52, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается оптовой продажей продуктов питания. ФБУ ИК№25 являлся ее постоянным клиентом. Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб. содержат ее печать, однако они не выдавались, так как накладные изготавливаются на компьютере. С ФИО1 и ФИО11 она не знакома, они не приобретали продукты питания по данной накладной и чеку. Кем выписана данная накладная ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО53, показавшей, что в феврале 2009 года она работала коммерческим директором у индивидуального предпринимателя ФИО52, которая осуществляет оптовую торговлю продуктами питания. Предъявленные ей следователем чеки и товарные накладные, выданные якобы ИП ФИО52, не выдавались ИП ФИО52, покольку они выполнены от руки, а на оптовой базе выдаются накладные, изготовленные на компьютере. Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб. ИП ФИО52 не выдавались, и товар по данной накладной не отпускался. Кем заполнена данная накладная ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин розничной торговли, организацией хозяйственной работы в магазине занимается ее брат ФИО54 Примерно в конце 2008 года ФИО54 попросил дать ее реквизиты частного предпринимателя и заключить договор с ФБУ ИК№25 по уборке территории по адресу <адрес>, на которой располагаются принадлежащие им складские помещения. Она передала неизвестному ей мужчине в форменной одежде сотрудника ГУФСИН копии ее регистрационных документов частного предпринимателя, затем этот же мужчина принес ей договор, согласно которому осужденные ИК№25 должны убирать указанную территорию. Она подтверждает свои подписи на договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительном соглашении к этому договору. Фактически услугами ФБУ ИК№25 по уборке территории они не пользовались.

Вина подсудимого Павлова Р.Г. в совершении преступлений подтверждается

рапортом старшего следователя отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлова Р.Г. признаков преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.3 ст.286, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (т.1л.д.5);

постановлением и.о.Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материала проверки по факту злоупотребления полномочиями начальником отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павловым Р.Г. руководителю Фроловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ (т.1л.д.8-9);

рапортом помощника Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях в действиях начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлова Р.Г. признаков преступлений, зарегистрированным в КУС за № от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1л.д.10-12)

рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ООЭБ ОУ ГУФСИН России по <адрес> ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлова Р.Г. признаков преступлений, зарегистрированным в книге регистрации заявлений и сообщений о преступлениях ГУФСИН за № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 15-17);

копией заключения ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, согласно которому признаны незаконными действия начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК№25 ФИО11 по снятию денежных средств в размере 30000 руб. с лицевого счета сужденного ФИО7 (т.1 л.д.20-24);

копией лицевого счета ФИО7 №К-1852, содержащего запись о снятии с данного лицевого счета ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 30000 руб. (т.1 л.д. 50-51);

копией должностной инструкцией начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> ФИО11, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК№25 ФИО15 (т.1 л.д. 87-90);

протоколом осмотра жилища – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ФИО48 (т.1л.д. 197-204)

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> медицинских ФИО59 осужденных ФИО7, ФИО9, ФИО8 (т1.л.д. 224-227);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> карточки лицевого счета осужденного ФИО7, вкладыша к лицевому счету ФИО7, авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.230-233);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>: журнала учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК№25; журнала учета медицинских посещений ФИО74, ПКТ ФБУ ИК№25; журнала учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК№25; журнала учета материальных ценностей осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25; книги учета постановлений ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25; журнала учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК№25. (т.1л.д.236-239);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>: бухгалтерских документов о получении заработной платы в ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по <адрес> осужденными ФИО7, ФИО9 и ФИО8 (т.1л.д.242-244);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемок от ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> медицинских ФИО59 осужденных ФИО7, ФИО9, ФИО8; карточек лицевого счета осужденного ФИО7, вкладыша к лицевому счету ФИО7, авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ; журнала учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК№25; журнала учета медицинских посещений ФИО74, ПКТ ФБУ ИК№25; журнала учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК№25; журнала учета материальных ценностей осужденных, содержащихся в ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25; книги учета постановлений ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25; журнала учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК№25.; бухгалтерских документов о получении заработной платы в ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по <адрес> осужденными ФИО7, ФИО9 и ФИО8 (т.2 л.д. 1-4);

договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между начальником ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по <адрес> ФИО15 и индивидуальным предпринимателем ФИО6 по выполнению ФБУ ИК-25 работ по очистке и уборке помещений от строительного мусора, с приложением планового расчета (приложение №) и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.5-8);

договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между начальником ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> ФИО15 и Павловым Р.Г. об оказании ФБУ ИК№25 услуг по очистке и уборке помещений от строительного мусора в течение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением № – плановым расчетом (т.2 л.д. 9-11);

авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>, согласно которому начальник участка колонии-поселения ФИО11 получил денежную сумму 30000 руб. в качестве аванса и уплатил полученную сумму аванса: ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО58 в сумме 5000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО52 в сумме 25000 руб. Руководителем структурного подразделения, согласовавшим данный авансовый отчет, указан Павлов Р.Г. (т.2 л.д.12);

рапортом начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК№25 ФИО11 на имя начальника ФБУ ИК№25 ФИО15, содержащим недостоверные сведения о приобретении продуктов питания и предметов первой необходимости на сумму 30 000 руб. (т.2 л.д.13);

заявлением осужденного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 о снятии с лицевого счета ФИО7 денежных средств в сумме 30 000 руб. на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, содержащим разрешающую визу начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 (т.2 л.д.14);

доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной осужденным ФИО7 на имя начальника участка колонии-поселения ФБУ ИК№25 ФИО11 на снятие с его лицевого счета денежных средств в сумме 30 000 руб. и на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, удостоверенной начальником ФБУ ИК№25 ФИО15(т.2 л.д.15);

ведомостями ФБУ ИК№25 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими несоответствующие действительности сведения о выдаче начальником участка колонии-поселения ФБУ ИК№25 ФИО11 осужденному ФИО59 продуктов питания на общую сумму 30000 руб. (т.2 л.д. 16, 17)

кассовым и товарным чеками ИП ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими несоответствующие действительности сведения о приобретении продуктов питания на сумму 5 000 руб. (т.2л.д.18-19);

кассовым чеком и накладной ИП ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими несоответствующие действительности сведения о приобретении продуктов питания на сумму 25 000 руб. (т.2л.д.20-21);

выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО11 на должность начальника участка колонии-поселения ФГУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> (т.2 л.д.38);

протоколом выемки личных дел осужденных ФИО7, ФИО9 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д. 87-90) и протоколом осмотра изъятых личных дел осужденных ФИО7, ФИО9 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91-92), в соответствии с которыми изъяты и осмотрены:

из личного дела ФИО7: копия приговора Жуковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО7 в колонию-поселение ФБУ ИК№25; подлинное постановление начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного ФИО7 в штрафной изолятор сроком на 5 суток, объявленное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из штрафного изолятора ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 нарушил режим содержания – курил в жилом помещении; пояснительная записка осужденного ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ и докладная осужденного ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие такие же сведения; объяснительная осужденного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, признавшего данное нарушение; камерная карточка на осужденного ФИО7, составленная ФИО62; справка начальника медицинской части ФБУ ИК№25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 по состоянию здоровья может содержаться в ФИО74 (т.2 л.д.95-105);

из личного дела ФИО9: копия приговора Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; подлинное постановление начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного ФИО9 в штрафной изолятор сроком на 5 суток, объявленное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из штрафного изолятора ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 нарушил режим содержания – выражался непристойными словами в адрес осужденного ФИО8; пояснительная записка осужденного ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, докладная осужденного ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ и пояснительная осужденного ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие такие же сведения; объяснительная ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, признавшего данное нарушение; справка начальника медицинской части ФБУ ИК№25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осужденный ФИО9 по состоянию здоровья может содержаться в ШИЗО; камерная карточка на осужденного ФИО9, составленная ФИО62 (т.2л.д. 109-121);

из личного дела ФИО8: копия приговора Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; копия постановления Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; копия приговора Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; подлинное постановление начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного ФИО8 в штрафной изолятор сроком на 5 суток, объявленное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из штрафного изолятора ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 нарушил режим содержания – выражался непристойными словами в адрес осужденного ФИО9; докладная осужденного ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ и пояснительная осужденного ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие такие же сведения; объяснительная ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, признавшего данное нарушение; камерная карточка на ФИО8, составленная ФИО62; справка начальника медицинской части ФБУ ИК№25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по состоянию здоровья ФИО61 может содержаться в ФИО74 (т.2л.д.123-133);

протоколом выемки из ФБУ ИК№25 кассового чека о переводе ФИО51 30000 руб. на лицевой счет осужденного ФИО7 (т.3 л.д. 70-73);

кассовым чеком почты России от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от ФИО51 перевода на сумму 30 000 руб. ФИО7 в ФБУ ИК№25 (т.3 л.д.76);

заявлением Павлова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности осужденных ФИО7, ФИО9 и ФИО8 за хищение строительных материалов (т.3л.д.89);

сообщением ИП ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости строительных материалов (т.3л.д.141)

протоколом выемки из ФБУ ИК№25 бухгалтерских документов о поступлении в ФБУ ИК№25 денежных средств от ФИО6 и Павлова Р.Г. согласно заключенным договорам (т.3 л.д.163-166) и протоколом осмотра изъятых бухгалтерских документов (т.3 л.д. 167-169): приходного кассового ордера ФБУ ИК№25 № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от ИП ФИО6 3 000 руб. за оплату услуг по очистке и уборке помещений от строительного мусора (т.3л.д.170), акта ФБУ ИК№25 № от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры ФБУ ИК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг ИП ФИО6 на сумму 3 000 руб. (т.3л.д.171-172), приходного кассового ордера ФБУ ИК№25 № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Павлова Р.Г. 3 000 руб. за оплату услуг по очистке и уборке помещений (т.3л.д.173), накладной ФБУ ИК№25 № от ДД.ММ.ГГГГ и акта ФБУ ИК№25 № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг Павлову Р.Г. на сумму 3 000 руб. (т.3л.д. 174-175, 176);

справкой ФБУ ИК№25 об отсутствии каких-либо расчетов с ИП ФИО6 в 2009 году и отсутствии дебиторской задолженности (т.1л.д.34)

протоколом выемки журнала учета специальных средств в ФБУ ИК№25 (т.4л.д.31-33) и протоколом осмотра изъятого журнала учета специальных средств в ФБУ ИК№25 (т.4 л.д.34-36), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ специальные средства: ПР-73 и наручники были получены ФИО25, ФИО22, ФИО24, ФИО10, ФИО16, ФИО70, ФИО14;

выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Павлова Р.Г. на должность начальника отдела безопасности ФГУ ИК№25 (т.4л.д.175);

табелем рабочего времени ФБУ ИК№25 за февраль 2009 года, согласно которому у Павлова Р.Г. 21-ДД.ММ.ГГГГ были нерабочими днями (т.4л.д.183-184);

копией свидетельства о регистрации права собственности ФИО48 на квартиру по <адрес> (т.4 л.д.200)

распиской ФИО47 о получении от ФИО48 денежных средств в размере 25000 руб. в качестве возмещения материального и морального вреда (т.6 л.д.76);

распиской ФИО12 об отсутствии претензий материального и морального характера к Павлову Р.Г.(т.6 л.д.165);

распиской ФИО51 о получении от ФИО48 денежных средств в размере 30000 руб. в качестве возмещения материального и морального вреда (т.6 л.д.166);

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 признан виновным в хищении строительных материалов из принадлежащей ФИО48 квартиры на общую сумму 3780 руб. (т.7 л.д.78-79);

исследованными судом вещественными доказательствами:

журналом учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, согласно которому за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не указаны в качестве лиц, совершивших какие-либо нарушения и подвергнутых наказанию в виде помещения в ФИО74. В данном журнале указано, что осужденный ФИО7 совершил нарушение – ДД.ММ.ГГГГ курил в неположенном месте, за что ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание в виде содержания в ФИО74 сроком на 5 суток, осужденные ФИО8 и ФИО9 совершили нарушения – ДД.ММ.ГГГГ выражались непристойными словами, за что ДД.ММ.ГГГГ каждому назначено наказание в виде содержания в ФИО74 сроком на 5 суток;

журналом учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, согласно которому осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не указаны в качестве лиц, в отношении которых за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления о наложении взыскания в виде содержания в ФИО74. Согласно журналу начальником ФБУ ИК№25 вынесены постановления о наложении взысканий в виде содержания в ФИО74 в отношении осужденных ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 суток каждому, освобождены ДД.ММ.ГГГГ (п/п записи №№510, 511), в отношении осужденного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 суток, освобожден ДД.ММ.ГГГГ (п/п запись №№517),

имеющийся в данном журнале раздел: учет осужденных по постановлениям оперативного дежурного не содержит сведений о помещении осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в камеры ФИО74 по постановлениям оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ;

книгой учета постановлений по ФИО74 и ПКТ, содержащей сведения о вынесении постановлений о водворении в ФИО74 в отношении ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

журналом учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, согласно которому в ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25 дежурили младшие инспекторы с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО62, с 24 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО63, с 25 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО10

Из исследованных судом суточных ведомостей надзора за осужденными ФБУ ИК№25 за периоды: с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 10-17), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 142-145), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 146-150), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 151-154), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 155-158), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 159-162), с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 163-166) следует, что

С 08 часов 22 февраля по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по ФИО74 и ПКТ дежурил ФИО27, с 08 часов 23 февраля по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по ФИО74 ПКТ дежурил ФИО10, с 08 часов 24 февраля по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по ФИО74 и ПКТ дежурил ФИО62, с 08 часов 25 февраля по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО64, с 08 часов 26 февраля по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурил ФИО27

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил, что с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ФИО74 и ПКТ, однако после окончания его смены после 08 часов ДД.ММ.ГГГГ продолжал оставался на дежурстве, и в его присутствии в ФИО74 и ПКТ были доставлены осужденные ФИО7, ФИО9 и ФИО8

Данные показания свидетеля ФИО10 подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО9, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время его и ФИО8 в камеру ФИО74 водворял младший инспектор ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО64установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместо заболевшего ФИО63, он принял смену от ФИО62 и согласно рапорту он сдал смену ДД.ММ.ГГГГ, в принятии и сдаче смены стоят его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО16, установлено он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО10, что подтверждается его подписью в рапорте.

Оснований не доверять их показаниям суд не имеет поскольку, их показания подтверждаются подписями в журнале учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>.

Исследованные судом в качестве вещественных доказательств: журнал учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, книга учета постановлений по ФИО74 и ПКТ, журнал учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> соответствуют требованиям Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (т.5 л.д.20-89 и приложениям к ней (т.7 л.д.98-132).

Согласно сообщению ФБУ ИЗ-34/3 ГУФСИН России по <адрес> в материалах личного дела осужденного ФИО7 (т.7 л.д.49-51) и сообщению ФБУ КП-3 ГУФСИН России по <адрес> в материалах личного дела осужденного ФИО8 (т.7 л.д.139), а также в исследованном судом личном деле осужденного ФИО9 не имеется постановлений о временном водворении названных осужденных в ФИО74 за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

Также судом установлено, что постановления начальника ФБУ ИК№25 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденных ФИО8 и ФИО9 и от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного ФИО7 в ФИО74 каждого сроком на 5 суток вынесены по надуманным основаниям.

Такими образом судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО1 младший инспектор ФИО10 без наличия законных оснований и представления ему соответствующих документов водворил осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в камеры ФИО74.

При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что ФИО10 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ не могли находиться в помещении ФИО74 и не могли видеть избиение Павловым Р.Г. с применением специального средства – резиновая палка ПР-73 потерпевших ФИО8 и ФИО9

Показания свидетеля ФИО23, показавшей, работая в качестве оператора поста видеонаблюдения ФБУ ИК№25, она не видела ДД.ММ.ГГГГ Павлова Р.Г. в помещении ФИО74, не опровергают вину подсудимого Павлова Р.Г. в совершенных преступлениях, поскольку из показаний свидетеля ФИО23 следует, что она обязана вести видеонаблюдение за порядком отбывания наказания осужденными, а не видеонаблюдение за сотрудниками ФБУ ИК№25.

Показания свидетеля ФИО65- старшего уполномоченного УФСБ России по <адрес>, показавшего, в мае – июне 2009 года к нему поступила оперативная информация о том, что должностные лица ФБУ ИК№25 вымогали денежные средства у осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9, и что ФИО7 совершил кражу строительных материалов из квартиры Павлова Р.Г. В ходе опроса осужденные подтвердили факт хищения ими строительных материалов и пояснили, что добровольно возместили Павлову Р.Г. ущерб. Также осужденные поясняли, что заместитель начальника ФБУ ИК № ФИО66 и сотрудник ГУФСИН ФИО67 склоняли осужденных дать ложные показания о применении Павловым Р.Г. к ним насилия.

Показания свидетеля ФИО14, показавшего, что с 2001 года он работает в должности оперативного дежурного ФБУ ИК№25, в его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима содержания, находится в подчинении начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес службу, дважды производил обход камер ФИО74 и ПКТ, выдавал дежурной смене спецсредства. В этот день ответственным дежурным в учреждении был ФИО68, который в 7 часов 30 минут совершал обход камер ФИО74 и ПКТ. Составлял ли он ДД.ММ.ГГГГ постановления о водворении осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74 и находились ли ДД.ММ.ГГГГ данные осужденные в ФИО74, он не помнит.

Данные показания свидетеля ФИО14 суд находит неправдивыми, преследующими цель избежать причастность к действиям ФИО1 по незаконному водворению осужденных в ФИО74 в период несения ФИО14 дежурства в качестве оперативного дежурного ФБУ ИК№25.

В судебном заседании свидетели ФИО25, ФИО10, ФИО22 не подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования ФИО25 (т.4л.д.106-109), ФИО10 (т.4л.д.91-94), ФИО22 (т.2л.д.171-174), в части причинения подсудимым Павловым Р.Г. насилия и специальных средств - резиновой палки РП-73 и наручников к потерпевшим ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и вымогательстве подсудимым Павловым Р.Г. денежных средств с применением насилия.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО10, ФИО22 в судебном заседании и также показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Павловым Р.Г., отрицавшего избиение Павловым Р.Г. с использованием специальных средств - резиновой палки РП-73 и наручников потерпевшего ФИО7 (т.3л.д.203-205), суд находит неправдивыми данными свидетелями с целью помочь подсудимому, поскольку указанные свидетели находились в служебной зависимости от подсудимого и исполняли его незаконные требования.

Доводы ФИО69 о том, что он дал в ходе предварительном следствия указанные несоответствующие действительности показания ввиду того, что ему надоело ездить в Следственное управление при прокуратуре <адрес> и тратить на это денежные средства, доводы ФИО22 о том, что он дал в ходе предварительном следствия указанные несоответствующие действительности показания ввиду угроз со стороны следователя за привлечение его к уголовной ответственности за соучастие с Павловым Р.Г., доводы ФИО10 о том, что он дал в ходе предварительном следствия указанные несоответствующие действительности без наличия на то причины, суд находит несостоятельными.

В судебном заседании свидетели ФИО25, ФИО10, ФИО22 подтвердили свои подписи в указанных протоколах допросов, ФИО25 и ФИО10 указали, что при их допросах следователь не оказывал на них давление. ФИО25 указал, что он понимал значение своих показаний, ФИО22 действия следователя не обжаловал. Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого Павлова Р.Г. не установлено.

Кроме того, судом установлено, что показания свидетелей ФИО21 (т.4л.д.106-109) и свидетеля ФИО10 (т.4л.д.91-94) даны в присутствии адвокатов, приглашенных ими в порядке ч.5 ст.189 УПК РФ для оказания юридической помощи, по окончании допросов заявлений о нарушении прав и законных интересов свидетелей ни от них, ни от адвокатов не поступило.

Таким образом суд считает показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и считает необходимых принять их в качестве доказательств вины подсудимого в совершении преступлений.

В судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования ФИО7 (т.1л.д.158-163), ФИО8 (т.1л.д.175-180), ФИО9 (т.1л.д.166-172) об обстоятельствах доставления их в ФБУ ИК№25 и помещения ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в камеры ФИО74 и нахождения в камерах ФИО74 Карха до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 до ДД.ММ.ГГГГ, указав что до ДД.ММ.ГГГГ они содержались в ФИО74 без постановлений о временном водворении их в ФИО74, постановления о водворении их в ФИО74 составлены на них ДД.ММ.ГГГГ за несовершенные ими нарушения режима отбывания наказания. Однако в судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 отрицали применение к ним подсудимым Павловым Р.Г. насилия и специальных средств - резиновой палки РП-73 и наручников и вымогательстве у них денежных средств подсудимым Павловым Р.Г. с применением насилия во время их нахождения в камерах ФИО74. Потерпевшие указали, что Павлов Р.Г. не угрожал им, не избивал их, не применял к ним специальные средства и не вымогал у них денежные средства, а они добровольно передали Павлову Р.Г. деньги ФИО7 в размере 30000 руб., ФИО8 и ФИО9 по 25000 руб. каждый.

Указанные показания потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании суд находит неправдивыми, данными ими с целью смягчения ответственности подсудимого за совершенные преступления. Доводы потерпевшего ФИО7 о том, его показания (т.1л.д.158-163) не соответствуют действительности и даны им по требованию сотрудников ГУФСИН России по <адрес>, доводы потерпевшего ФИО9 о том, его показания (т.1л.д.166-172) не соответствуют действительности и продиктованы ему сотрудником ГУФСИН России по <адрес>, доводы потерпевшего ФИО8 о том, его показания (т.1л.д.175-180) не соответствуют действительности, поскольку данным им под психологическим давление сотрудников ГУФСИН России по <адрес>, суд находит несостоятельными.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, данным ими в ходе предварительного расследования: ФИО7 (т.1л.д.158-163), ФИО8 (т.1л.д.175-180), ФИО9 (т.1л.д.166-172) об обстоятельствах применения к ним подсудимым Павловым Р.Г. насилия и специальных средств - резиновой палки РП-73 и наручников и вымогательстве у них денежных средств подсудимым Павловым Р.Г. с применением насилия во время нахождения потерпевших в камерах ФИО74, суд не имеет, поскольку потерпевшие подтвердили дачу ими указанных показаний и свои подписи в протоколах допросов. Кроме того, данные показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21 (т.4 л.д.106-109), ФИО10 (т.4л.д.91-94), ФИО22 (т.2л.д.171-174), ФИО49 (т.2л.д.198-201), ФИО42 (т.2л.д.40-43), ФИО47, ФИО12, ФИО51 ФИО17 (т.3л.д.198-200), оснований не доверять которым суд не имеет.

Суд не доверяет свидетелям ФИО19, ФИО27, ФИО64, ФИО16, ФИО28, ФИО29 в части их показаний о том, что потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 с 23 по ДД.ММ.ГГГГ содержались в камерах ФИО74 на основании постановлении о временном водворении.

Данные показания свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного ФИО19 составлял на осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 материалы для водворения их в ФИО74, постановления о временном содержании до ДД.ММ.ГГГГ данных осужденных в ФИО74 ФИО19 ему не представил; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО19 сообщил ему, что в ФИО74 без документов трое суток содержатся осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9, после чего ДД.ММ.ГГГГ он подписал постановления в отношении данных осужденных.

Кроме того, данные показания свидетелей опровергаются журналом учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, книгой учета постановлений по ФИО74 и ПКТ, сообщением ФБУ ИЗ-34/3 ГУФСИН России по <адрес> об отсутствии в материалах личного дела осужденного ФИО7 (т.7 л.д.49-51), сообщением ФБУ КП-3 ГУФСИН России по <адрес> об отсутствии в материалах личного дела осужденного ФИО8 (т.7 л.д.139), исследованным судом личным делом осужденного ФИО9 за период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает неправдивыми показания подсудимого Павлова Р.Г., отрицавшего вину в совершении преступлении, отрицавшего незаконное помещение им потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в камеры ФИО74, применение им насилия и спецсредств к потерпевшим и вымогательство у потерпевших денежных средств, данными подсудимым в качестве способа защиты.

Доводы подсудимого о том, что он получил от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 предложенные ими денежные средства в размере 75000 руб. в качестве возмещения причиненного ему материального и морального ущерба за кражу строительных материалов, суд находит несостоятельными.

Данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших ФИО7 (т.1л.д.158-163), ФИО8 (т.1л.д.175-180), ФИО9 (т.1л.д.166-172), показаниями свидетелей ФИО21 (т.4 л.д.106-109), ФИО10 (т.4л.д.91-94), ФИО22 (т.2л.д.171-174), ФИО49 (т.2л.д.198-201), ФИО42 (т.2л.д.40-43), ФИО47, ФИО12, ФИО51 ФИО17 (т.3л.д.198-200), оснований не доверять которым, суд не имеет.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> Павлова Р.Г, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК№25 ФИО15 (т.4 л.д.177-182) и Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (т.5 л.д.20-89) начальник отдела безопасности обязан: контролировать порядок водворения и условия содержания осужденных в ЕПКТ, ФИО74, одиночных камерах и с этой целью ежедневно осуществлять обход указанных помещений; контролировать правильность ведения документации оперативного дежурного, а также в ЕПКТ, ПКТ, ФИО74, одиночных камерах.

В соответствии с должностными инструкциями оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК№25, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК№25 ФИО15 (т.6 л.д.201-220) и вышеуказанной Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, оперативный дежурный в отсутствие начальника колонии и его заместителей имеет право выносить постановления о временном помещении осужденных в ШИЗО; младший инспектор по ФИО74, ПКТ и ЕПКТ обязан при заступлении на службу сверять наличие постановлений о водворении в ФИО74 и переводе в ЕПКТ, ПКТ, одиночные камеры с количеством осужденных и их соответствие записям в книге учета осужденных, содержащихся в ЕПКТ,ПКТ, ФИО74 и одиночных камерах; водворять осужденных в ЕПКТ, ПКТ, ФИО74 только в присутствии оперативного дежурного или его помощника.

Таким образом судом установлено, что оперативные дежурные дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК№25 и младшие инспекторы по ФИО74, ПКТ и ЕПКТ ФБУ ИК№25 находились служебном подчинении и служебной зависимости от начальника отдела безопасности ФБУ ИК№25 Павлова Р.Г.

Павлов Р.Г., занимая должность начальника отдела безопасности ФБУ ИК №, являясь должностным лицом, исполняющим возложенные на него обязанности по организации выполнения мероприятий по надзору за осужденными, обеспечению безопасности осужденных, контролю порядка и условий содержания осужденных в ФИО74 и иными властными полномочиями, в нарушение ст.ст.2, 21 Конституции Российской Федерации, ст.ст.28, 29, 30 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № и должностных полномочий, зная установленный ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ порядок применения к осужденным к лишению свободы меры взыскания в виде помещения в ФИО74, не имея оснований, превышая свои должностные полномочия, приказал младшему инспектору по надзору за осужденными отдела безопасности ФБУ ИК № ФИО10 водворить осужденных потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в ФИО74, тем самым превысил свои должностные полномочия с угрозой применения насилия, с применением специальных средств и насилия, и совершил вымогательство денежных средств у потерпевших с применением насилия.

Доводы стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.Г. не получал специальные средства – резиновую палку ПР-73 и наручники, никто из дежурной смены не передавал ему указанные специальные средства, мотивированные защитой отсутствием записей в книге выдачи и приема вооружения, боеприпасов и специальных средств ФБУ ИК№25 и показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО10, ФИО16, ФИО70, ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они не передавали Павлову Р.Г. полученными ими специальные средства – резиновые палки ПР-73 и наручники, не доказывают неприменение Павловым Р.Г. к потерпевшим ФИО7, ФИО8 и ФИО9 указанных специальных спецсредств.

Поскольку данные доводы защиты и показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО22, потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО8, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО22 (т.3 л.д.226-229), показаниями свидетелей ФИО21 (т.4 л.д.106-109), ФИО10 (т.4л.д.91-94), оснований не доверять которым суд не имеет.

Заключения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии телесных повреждений в связи с событиями ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО8 (т.2.л.д.72, 77, 82) и показания свидетеля ФИО71 - заместителя начальника ФБУ ИК№25 по лечебно-профилактической работе, об установлении им ФИО7 диагноза: миозит грудной клетки и необращении ФИО7 за другой медицинской помощью (т.2 л.д.28-31), приведенные защитой в качестве доказательств неприменения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ насилия к потерпевшим, суд находит несостоятельными.

Из показаний потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 следует, что находясь в камерах ФИО74 с 23 по ДД.ММ.ГГГГ они не осматривались врачом и не обращались к врачу с жалобами на здоровье. Из журнала медицинского посещения ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25 следует, что 22 и ДД.ММ.ГГГГ посещений камер ФИО74 и ПКТ ФИО71 не производилось.

Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО63 (т.2л.д.176-178), ФИО62 (т.2л.д.179-181), ФИО10 (т.2л.д.190-192), ФИО19 (т.2л.д.206-210), ФИО31 (т.2л.д.229-231), ФИО28 (т.2л.д.235-237), ФИО21 (т.3л.д.20-23), ФИО26 (т.3л.д.43-45) и (т.3л.д.223-225), также приведенным защитой в качестве доказательств неприменения Павловым Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ насилия к потерпевшим, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО7 (т.1л.д.158-163), ФИО9 (т.1л.д.166-172), ФИО8 (т.1л.д.175-180), свидетелей ФИО21 (т.4л.д.106-109), ФИО10 (т.4л.д.91-94), ФИО22 (т.2 л.д.171-174), оснований не доверять которым суд не имеет.

На основании совокупности исследованных судом доказательств суд находит доказанной вину подсудимого Павлова Р.Г. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств;

по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Павлову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п.п.«г, к» ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Павлов Р.Г. по месту жительства (т.4л.д.168, 199) и по месту службы (т.4л.д.176) характеризуются положительно, женат, награжден восемью почетными грамотами за добросовестную и безупречную службу в ФБУ ИК№25 и достижение высоких показателей (т.5 л.д.106-113), юбилейным знаком «15 лет службе безопасности ФСИН России» (т.4л.д.194), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4л.д.169-170), ранее не судим.

Однако учитывая, что подсудимым Павловым Р.Г. совершен два тяжких преступления, одно из которых является должностным преступлением, имеющим повышенную общественность опасность, повлекшим нарушение конституционных прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлову Р.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимому.

В соответствии с ч.1, 2 ч.3 ст.286 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями и властными полномочиями.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить подсудимому Павлову Р.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания в порядке ст.91 УПК. (т.2л.д.44-48)

Вещественные доказательства: журнал учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета медицинских посещений ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета материальных ценностей осужденных, содержащихся ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, книгу учета постановлений по ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>, книгу выдачи и приема вооружения, боеприпасов и специальных средств ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> возвратить в ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>, диск СD-R с записью разговора ФИО15 и Павлова Р.Г. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.303, 307 – 319 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.3 ст.286, ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями и властными полномочиями сроком на один год;

по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павлову Роману Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями и властными полномочиями сроком на один год.

Меру пресечения Павлову Роману Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: журнал учета рапортов и актов о нарушении установленного порядка отбывания наказания ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета осужденных, содержащихся в ФИО74, ПКТ и одиночных камерах ФБУ ИК №ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета рапортов о приеме-сдаче дежурств младшими инспекторами по ПКТ, ФИО74, одиночным камерам ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета медицинских посещений ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, журнал учета материальных ценностей осужденных, содержащихся ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, книгу учета постановлений по ФИО74 и ПКТ ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>, книгу выдачи и приема вооружения, боеприпасов и специальных средств ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес> возвратить в ФБУ ИК№25 ГУФСИН России по <адрес>, диск СD-R с записью разговора ФИО15 и Павлова Р.Г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: