ч.3 ст.159, ч.3 ст.161, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» сентября 2012 года         

Судья Фроловского городского суда <адрес> Мысякина О.П.,

с участием государственного обвинителя Фроловской межрайонной прокуратуры ФИО13,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО24, представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях ФИО14, ФИО15, ФИО16,

с участием представителя потерпевшего ФИО23, представителя потерпевшего адвоката ФИО25, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором ООО «Теплосеть», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

    ФИО11 В.Ю., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Теплосеть» (далее ООО «Теплосеть»), дважды совершил хищения чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения и совершил хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ООО «Теплосеть» является юридическим лицом, зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и состоит на налоговом учёте с присвоением ИНН 3439007657 в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, имеет расчётный счёт в филиале ВОЛРУ ОАО «Московский индустриальный банк», дополнительный офис в <адрес>.

В соответствии с Уставом ООО «Теплосеть», зарегистрированным Межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и действовавшим в 2008 году, ООО «Теплосеть» расположено по юридическому адресу: <адрес>, и осуществляет основные виды деятельности: наём рабочей силы и подбор персонала, аренда автомобильного транспорта, прочих машин и оборудования, ремонт и пусконаладочные работы котельного оборудования и оборудования КИПиП и т.п.

Согласно учредительному договору ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, учредителями ООО «Теплосеть» являются ФИО11 В.Ю. и ФИО23, размер долей каждого составляет по 50% уставного капитала. Директором ООО «Теплосеть» в соответствии с решением о создании ООО «Теплосеть» и возложением обязанностей директора от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО11 В.Ю.

В соответствии с Уставом ООО «Теплосеть», единоличным исполнительным органом общества является директор, который подотчётен общему собранию участников общества (ст.4); директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; директор общества при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно, порядок деятельности директора и принятия им решений устанавливается договором, заключённым между обществом и директором (ст10).

Учредительным договором ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между двумя учредителями ФИО2 и ФИО23 определена ответственность директора Общества. Так, в п.10.2 Учредительного договора указано, что директор несёт ответственность перед Обществом за убытки, причинённые обществу выполняемыми действиями (бездействием).

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО11 В.Ю., находясь в здании филиала ВОЛРУ ОАО «Московский индустриальный банк», дополнительный офис в <адрес>, расположенном по <адрес>, получил от главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей качестве аванса.

Примерно в первых числах марта 2008 года ФИО11 В.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в целях личного незаконного обогащения и вопреки законным интересам ООО «Теплосеть», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, дал последней указание подготовить протокол общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» о выделении ему как директору ООО «Теплосеть» материальной помощи в сумме 10000 рублей и выделении заместителю директора ООО «Теплосеть» ФИО23 поощрения в сумме 9000 рублей. ФИО29, не зная о преступном умысле ФИО2, подготовила и передала указанный протокол ФИО2 для подписания документа учредителями ФИО2 и ФИО23 После чего ФИО11 В.Ю. подписал указанный протокол как учредитель, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо по просьбе ФИО2 подписало протокол от имени ФИО23 как учредителя, а затем ФИО11 В.Ю. передал протокол ФИО29, добросовестно заблуждавшейся относительно подлинности подписи ФИО23

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ООО «Теплосеть» денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО11 В.Ю., находясь по месту жительства ФИО29, дал последней указание об оформлении приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на возврат в кассу Общества аванса от ФИО2 на сумму 19000 рублей. ФИО29, заблуждаясь относительно фактического умысла и действий ФИО2 по распоряжению указанными денежными средствами и находясь по месту своего жительства, выписала приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на поступление в кассу ООО «Теплосеть» от ФИО2 денежных средств в сумме 19000 рублей как возврат аванса. При этом ФИО11 В.Ю. дал указание ФИО29 оформить расходные кассовые ордера на выдачу ему из кассы денег в сумме 10000 рублей в качестве материальной помощи и ФИО23 в сумме 9000 рублей в качестве поощрения в соответствии с протоколом общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО29 оформила расходный кассовый ордер № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 из кассы ООО «Теплосеть» денег в сумме 10000 рублей в качестве материальной помощи и расходный кассовый ордер №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО23 из кассы ООО «Теплосеть» денег в сумме 9000 рублей в качестве поощрения на основании решения собрания учредителей. Оба расходных кассовых ордера ФИО11 В.Ю. подписал как директор ООО «Теплосеть», и также подписал расходный кассовый ордер на сумму 10000 рублей как лицо, получившее данные денежные средства. Расходный кассовый ордер №б/н на сумму 9000 рублей и денежные средства в сумме 9000 руб. ФИО29 передала ФИО2 для подписания ордера ФИО23 и передачи ей денежных средств. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо по просьбе ФИО2 подписало указанный расходный ордер от имени ФИО23 о якобы получении ФИО23 денежных средств в сумме 9000 руб. Через несколько дней ФИО11 В.Ю. возвратил ФИО29 расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23 для приобщения его к документам бухгалтерского учёта ООО «Теплосеть». Таким образом, ФИО11 В.Ю., используя своё служебное положение директора ООО «Теплосеть», путём обмана завладел принадлежащими ООО «Теплосеть» денежными средствами в сумме 19000 рублей, чем причинил ООО «Теплосеть» материальный ущерб на данную сумму.

Также, директор ООО «Теплосеть» ФИО11 В.Ю. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершил растрату вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю., являясь директором ООО «Теплосеть» и имея умысел на хищение вверенного ему имущества ООО «Теплосеть», в целях личного незаконного обогащения и вопреки законным интересам ООО «Теплосеть», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, получил от ФИО29 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в подотчёт денежные средства в сумме 8500 руб., из которых денежные средства в сумме 5722 руб. использовал ДД.ММ.ГГГГ на оплату приобретённого в ООО Барон» для личного пользования линолеума на сумму 5472 рубля и оплату доставки линолеума в сумме 250 руб. из магазина «Семья» ООО «Барон» до места своего проживания по <адрес>, растратив принадлежащие ООО «Теплосеть» денежные средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, дал ФИО29 указание составить от его имени авансовый отчёт и передал ей для составления авансового отчёта документы, подтверждающие расходование полученных им в подотчёт денежных средств в сумме 8500 руб., в том числе кассовый чек ООО «Барон» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5722 руб. ФИО29, не зная о преступном умысле ФИО2, являясь наёмным работником и находясь в подчинении ФИО2, исполнила его указания и составила от его имени авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 В.Ю. как директор ООО «Теплосеть» утвердил и подписал данный авансовый     отчёт.

Тем самым ФИО11 В.Ю., используя своё служебное положение директора ООО «Теплосеть», совершил растрату вверенных ему денежных средств в сумме 5722 руб., принадлежащих ООО «Теплосеть», чем причинил ООО «Теплосеть» материальный ущерб на данную сумму.

Также, директор ООО «Теплосеть» ФИО11 В.Ю. в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений совершил хищение имущества ООО «Теплосеть» путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО11 В.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в целях личного незаконного обогащения, вопреки законным интересам ООО «Теплосеть», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, дал ФИО29 указание подготовить протокол общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» и приказ о направлении в командировку в <адрес> для решения производственных вопросов директора ООО «Теплосеть» ФИО2 и заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть» ФИО23 с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 8 дней. ФИО29, не зная о преступном умысле ФИО2, подготовила протокол общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ и приказ от ДД.ММ.ГГГГ, которые передала ФИО2 для подписания им как учредителем и директором и учредителем ФИО23 ФИО11 В.Ю. подписал протокол от ДД.ММ.ГГГГ и приказ от ДД.ММ.ГГГГ, а неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО2 поставило подпись в указанных протоколе и приказе от имени ФИО23, после чего ФИО11 В.Ю. передал их ФИО29, добросовестно заблуждавшейся относительно подлинности подписей ФИО23 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Теплосеть», ФИО11 В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29 денежные средства в сумме 15000 руб. в подотчёт.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю., находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, дал ФИО29 указание составить от его имени авансовый отчёт, передав ей для составления авансового отчёта документы о расходовании им денежных средств в сумме 15000 руб., полученных им в подотчёт ДД.ММ.ГГГГ на командировочные расходы: командировочное удостоверение на его имя с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>» и кассовые чеки на приобретение горюче-смазочных материалов. ФИО29, не зная о преступном умысле ФИО2, являясь наёмным работником и находясь в подчинении ФИО2, исполнила его указание и составила от его имени авансовый отчёт за апрель 2008 года на сумму 8714 руб. 45 коп.: приобретение горюче-смазочных материалов на сумму 3030 руб. 45 коп., командировочные расходы на сумму 5600 руб., квартирные расходы на сумму 84 руб. При этом ФИО11 В.Ю. в служебную командировку в <адрес> в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ не выезжал, а денежные средства в сумме 8714 руб.45 коп. похитил и израсходовал по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств ООО «Теплосеть», ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю., находясь по месту проживания главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 по <адрес>, дал ФИО29 указание об оформлении приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на возврат в кассу ООО «Теплосеть» денежных средств в сумме 6285 руб. 55 коп., полученных им ранее в подотчёт. ФИО29, заблуждаясь относительно фактического умысла и действий ФИО2 по распоряжению указанными денежными средствами, выписала приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на поступление в кассу ООО «Теплосеть» от ФИО2 денежных средств в сумме 6285 руб. 55 коп. в качестве возврата полученных им денежных средств на командировочные расходы. При этом фактически денежные средства в сумме 6285 руб. 55 коп. от ФИО2 в кассу ООО «Теплосеть» не поступили. Также ФИО11 В.Ю. дал указание главному бухгалтеру ФИО29 составить от имени ФИО23 авансовый отчёт об израсходовании ею денежных средств на командировочные расходы в <адрес>, передав ФИО29 бланк командировочного удостоверения на имя ФИО23 с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>». ФИО29, не зная о преступном умысле ФИО2, являясь наёмным работником и находясь в подчинении ФИО2, исполнила его указание и составила от имени ФИО23 авансовый отчёт за апрель 2008 года на сумму 5684 руб.: на командировочные расходы на сумму 5600 руб. и квартирные расходы на сумму 84 руб. При этом ФИО23 в служебную командировку в <адрес> в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ не выезжала, денежные средства на командировочные расходы не получала и не расходовала. Также по указанию директора ФИО2 главный бухгалтер ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ выписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО23 в подотчёт в качестве командировочных расходов денежных средств в сумме 5684 руб.

Указанные авансовый отчёт за апрель 2008 года и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю. подписал как директор ООО «Теплосеть», после чего ФИО29 передала их ФИО2 для подписания ФИО23 Неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО2 поставило подписи от имени ФИО23 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в авансовом отчёте за апрель 2008 года. Через несколько дней ФИО11 В.Ю. передал ФИО29 указанные документы, оформленные от имени ФИО23, для приобщения их к бухгалтерским документам ООО «Теплосеть». В результате чего ФИО11 В.Ю. совершил хищение денежных средств путём обмана на сумму 5684 руб.

Тем самым ФИО11 В.Ю., используя своё служебное положение директора ООО «Теплосеть», путём обмана завладел денежными средствами ООО «Теплосеть» на общую сумму 14398 руб. 45 коп, чем причинил ООО «Теплосеть» материальный ущерб на данную сумму.

    Подсудимый ФИО11 В.Ю. вину в совершении преступлений не признал и показал, что в 2004 году он создал ООО «Теплосеть», являлся единственным его учредителем и одновременно директором. В это время он работал главным энергетиком в МУП «Теплосервис», директором которого являлся ФИО26 ООО «Теплосеть» располагалось в помещении МУП «Теплосервис» по <адрес> и занимало один кабинет, в котором находилось рабочее место главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 Данный кабинет ООО «Теплосеть» занимало до конца 2007 года. После чего ООО «Теплосеть» не имело офиса, оформление всех бухгалтерских документов производилось им и главным бухгалтером ФИО29 по месту её жительства по <адрес>. В 2005 году ООО «Теплосеть» приобрело электроподстанцию у ФИО23, договор купли-продажи которой был оформлен в 2007 году. ООО «Теплосеть» сдавало электроподстанцию в аренду. В августе 2007 года в состав учредителей ООО «Теплосеть» под давлением ФИО26, который был его начальником в МУП «Теплосервис», им была принята супруга ФИО26ФИО23 с долей в уставном капитале 10000 руб. Согласно документам она внесла в кассу ООО «Теплосеть» 10000 руб., однако фактически эти деньги были внесены им. Денежные средства от аренды электроподстанции являются единственным источником финансирования ООО «Теплосеть», они используются на выплату заработной платы работникам, на уплату налогов, техническое обслуживание подстанции. Также под давлением ФИО26 на должность заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть» им была принята ФИО23, с ДД.ММ.ГГГГ до середины 2009 года она занимала данную должность, а после её увольнения на данную должность был принят ФИО26, который работал в данной должности до июля 2010 года. Фактически ФИО23 как учредитель и его заместитель по коммерческим вопросам никаких вопросов не решала, от её имени все решения принимал ФИО26 Также ФИО23 как заместитель директора по коммерческим вопросам не выполняла никаких функций, только получала заработную плату в размере 15000 руб. в месяц. Заработная плата выдавалась главным бухгалтером ФИО29 по расходным кассовым ордерам. Он получал свою заработную плату либо дома у ФИО29, либо на основном месте работе ФИО29 ФИО37 получали свою заработную плату лично у ФИО29 Но когда ФИО29 не дозванивалась до ФИО37, тогда он заработную плату ФИО23 и ФИО26 вместе с расходными кассовыми ордерами отвозил к ним домой, за получение заработной платы они сами расписывались в ордерах. Он как директор получал в кассе ООО «Теплосеть» денежные средства в подотчёт, которые расходовал на ремонт подстанции, приобретение запасных частей, горюче-смазочных материалов и другого. Также были случаи, когда ФИО37 просили в него деньги в долг, для чего он оформлял получение денег в подотчёт, и после возвращения ему денег, вносил деньги в кассу ООО «Теплосеть» как возврат подотчётных денег. По всем полученным в подотчёт средствам он отчитывался авансовыми отчётами, которые по его просьбе составляла ФИО29, к отчётам он прикладывал кассовые и товарные чеки. В 2008 году он несколько раз ездил в командировки. В двадцатых числах апреля 2008 года он ездил в служебную командировку в <адрес> вместе с ФИО26 и водителем ФИО26ФИО30, на личном автомобиле последнего. ФИО26 в это время работал директором МУП «Теплосервис». В эту командировку они ездили по инициативе ФИО26 для расширения сферы деятельности ООО «Теплосеть». В командировку должна была ехать ФИО23, но она в последний момент отказалась, и вместо неё ездил ФИО26, для этого он оформлял больничный лист, поскольку глава администрации <адрес> ФИО17 его не отпускал. Во время нахождения в данной командировке ФИО30 проживал у своих родственников в <адрес>, а он и ФИО26 проживали у знакомых ФИО37 в <адрес>, в командировке находились около недели. В <адрес> он и ФИО26 посещали организацию «Меценаты столетия», ДД.ММ.ГГГГ были на проводимом этой организацией мероприятии в ФИО3. По возвращении из командировки сдал бухгалтеру ФИО29 два незаполненных командировочных удостоверения на его имя и на имя ФИО23 с отметками Управления социальной защиты населения <адрес>, которые по указанию ФИО26 поставил ФИО30 у своего родственника, работающего в данной организации. ФИО29 оформила командировочные удостоверения. На командировочные расходы они получили денежные средства на основании протокола общего собрания учредителей и приказа о командировке, он получил 10000 руб., ФИО23 – 9000 руб. по расходным ордерам. Составление протокола общего собрания учредителей и приказа о командировке им согласовывалось с ФИО26 Данные протокол, приказ, расходный ордер на имя ФИО23 он отвозил домой к ФИО37, ФИО23 лично их подписывала и получила от него деньги, а она уже передала их ФИО26 Авансовый отчёт ФИО23 без её подписи он утвердил, поскольку не был знаком с правильным оформлением бухгалтерских документов и надеялся на бухгалтера ФИО29 Также, в марте 2008 года он, ФИО26 и внучка ФИО37ФИО6, на личном автомобиле ФИО30 ездили в <адрес>. ФИО10 ездила для участия в олимпиаде, проводимой Московским авиационным институтом. Во время командировки они проживали в <адрес> в квартире родственницы ФИО26ФИО4. Он и ФИО26 ходили в Московский авиационный институт и встречались там с деканом факультета ФИО18, также они посещали общественную организацию «Меценаты столетия», он занимался поиском работ для предприятия. Командировочное удостоверение он отметил в Московском авиационном институте. По возвращении в <адрес> он передал его и чеки о приобретении бензина на проезд бухгалтеру ФИО29 для составления авансового отчёта, других документов по командировочным расходам не передавал. В 2008 году других поездок в <адрес> у него не было. В 2006-2007 годах он и ФИО26 часто ездили в <адрес>, оформлялись ли их поездки как командировки, он не помнит. Во время этих поездок они проживали в гостиницах. За ФИО23 он никогда не получал деньги. Считает, что подписи в протоколе общего собрания учредителей, приказе о командировке и расходных ордерах принадлежат ФИО23 Также по указанию ФИО26 он получал по расходному ордеру ООО «Теплосеть» в подотчёт деньги и передал ФИО26 в сумме 5000 руб. на линолеум для ремонта принадлежащих ФИО37 вагончиков, находящихся на турбазе на <адрес>, поскольку ФИО26 часто ездил в <адрес> и мог купить там линолеум дешевле и красивее. ФИО26 привёз линолеум, после чего передал ему кассовый чек, который он сдал бухгалтеру ФИО29 Данный линолеум в рулоне находился в вагончике, был ли он затем расстелен в вагончике, ему не известно. Его жена ФИО33 приобретала в магазине «Семья» ООО «Барон» линолеум для их квартиры, но этот линолеум был меньшего размера – 3 кв.м, о чём записано в книге доставки ООО «Барон». Когда и за какую стоимость жена приобрела линолеум ему не известно, так как он этим не занимался. Авансовый отчёт, к которому приобщён кассовый чек за 2008 год о приобретении линолеума, был составлен ФИО29 и им как подотчётным лицом не подписан, так как не был с ним согласен. Наличие в данном отчёте его подписи об утверждении отчёта объясняет тем, что как директор подписывает много документов. Считает, что ФИО23 оговаривает его в совершении преступлений, так как она намерена завладеть ООО «Теплосеть», ФИО26 неоднократно высказывал ему требования о выходе из состава учредителей и переоформлении документов на электроподстанцию на имя ФИО23 Денежных средств за ФИО23 не получал, линолеум себе не присваивал, ущерба ООО «Теплосеть» не причинял, сам является учредителем ООО «Теплосеть», в совершении преступлений не виновен.

    Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении преступлений, его вина полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

    Показаниями представителя потерпевшего ООО «Теплосеть» – ФИО23, показавшей, что с сентября 2007 года она является учредителем ООО «Теплосеть», вторым учредителем ООО «Теплосеть» является ФИО11 В.Ю., их доли в уставном капитале равные по 50% каждого. Директором ООО «Теплосеть» со дня образования являлся ФИО11 В.Ю. ООО «Теплосеть» в 2007-2008 годах осуществляло ремонтные работы, поставку электроэнергии через электроподстанцию конкретным покупателям электроэнергии, затем стало осуществлять сдачу электроподстанции в аренду. В период с 2007 года по апрель 2009 года она работала заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть» с заработной платой 15000 руб. в месяц, фактически функции заместителя директора она не осуществляла, должностных обязанностей не имела. После её увольнения до августа 2010 года на должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть» работал её супруг ФИО26 ООО «Теплосеть» находилось в помещении МУП «Тепловые сети» по <адрес>, директором которого являлся ФИО26, и занимало один рабочий кабинет. В данном кабинете находились рабочие места её и главного бухгалтера ФИО29 В это время ФИО11 В.Ю. также работал главным энергетиком в МУП «Тепловые сети», его рабочее место находилось там же. С 2008 года ООО «Теплосеть» перестало занимать указанный кабинет, после этого Общество другого помещения не имело. Все документы Общества находились по месту жительства главного бухгалтера ФИО29 она неоднократно просила ознакомить её с бухгалтерским документами, но ФИО11 В.Ю. под различными предлогами ей отказывал. В 2010 году она частично ознакомилась с документами Общества и увидела документы о получении ею в 2008 году материальной помощи в сумме 9000 руб., покупке линолеума для ООО «Теплосеть» на сумму 5722 руб. и получении ею командировочных расходов для поездки в <адрес> в сумме 5684 руб. Однако фактически ООО «Теплосеть» ремонт каких-либо помещений не осуществляло, необходимости в приобретении линолеума не было. ФИО11 В.Ю. для ООО «Теплосеть» линолеум не покупал. Она действительно имеет три вагончика на турбазе на <адрес>, в 2008-2010 годах ремонт в данных вагончиках она не производила, и её супруг ФИО26 не получал от ФИО2 5000 руб. для покупки линолеума в <адрес>. ФИО11 В.Ю. израсходовал денежные средства ООО «Теплосеть» на покупку линолеума лично для себя. Работая в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть», она ежемесячно получала заработную плату по расходным ордерам по основному месту работы главного бухгалтера ФИО29 или по вызову ФИО29 в банк. В расходных ордерах она всегда собственноручно писала о получении заработной платы, указывала месяц выплаты, размер суммы и ставила свою подпись. Она ведёт письменный учёт дат получения заработной платы. Её супруг ФИО26 никогда не получал её заработную плату и никогда не расписывался в расходных ордерах за получение её заработной платы. В марте 2008 года поощрение в сумме 9000 руб. она не получала. Протокол общего собрания учредителей о выплате ФИО2 материальной помощи в сумме 10000 руб. и ей поощрения в сумме 9000 руб. она не подписывала, никаких собраний учредителей она и ФИО11 В.Ю. не проводили, так как для этого не было помещения. Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче указанной денежной суммы она увидела только при проведении проверки, ранее не видела и не подписывала данный расходный ордер, денег по данному расходному ордеру от ФИО2 не получала. В указанных протоколе общего собрания учредителей и расходном ордере имеющиеся от её имени подписи ей не принадлежат. Работая заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть», она никогда не ездила в командировки ни с ФИО2, ни с кем-либо другим, в том числе в <адрес>. Необходимости поездок в командировку в <адрес> ФИО2 как директора ООО «Теплосеть» не было, никаких взаимоотношений ООО «Теплосеть» с московскими организациями не имело. ФИО11 В.Ю. мог ездить в командировки вместе с ФИО26 по рабочим вопросам МУП «Тепловые сети». В апреле 2008 года ФИО26 не выезжал в командировку в <адрес>, так как находился на амбулаторном лечении с апреля до середины мая 2008 года. Приказ о направлении её в командировку в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она увидела только при проведении проверки, подпись в данном приказе ей не принадлежит. Денег на командировочные расходы согласно данному приказу она не получала, подпись в расходном кассовой ордере от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею командировочных расходов в сумме 5684 руб. и подпись в авансовом отчёте за апрель 2008 года о командировочных расходах в сумме 5684 руб. ей не принадлежат. Её супруг ФИО26 от её имени указанные денежные средства не получал. Считает, что ФИО11 В.Ю. фактически в командировку не выезжал, а денежные средства незаконно присвоил себе. ФИО11 В.Ю. причинил ООО «Теплосеть» материальный ущерб на общую сумму 39120,45 руб., который просила взыскать с подсудимого в пользу ООО «Теплосеть».

Показаниями свидетеля ФИО29, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными судом, показавшей, с января 2005 года она работает в ООО «Теплосеть» главным бухгалтером. Директором ООО «Теплосеть» является ФИО11 В.Ю. ФИО26 являлся директором МУП «Тепловые сети», которые были реорганизованы в МУП «Теплосервис». ООО «Теплосеть» находилось в здании МУП «Тепловые сети», занимало один кабинет. С середины 2006 года ООО «Теплосеть» вообще не занимало никакого рабочего помещения. Все текущие бухгалтерские документы ООО «Теплосеть» она унесла к себе домой, где и работала и работает до настоящего времени. В 2005 году ООО «Теплосеть» приобрело у ФИО23 электроподстанцию, оплату производило в течение полугода через расчётный счет и кассу. С 2007 года в ООО «Теплосеть» работали трое человек: она, ФИО11 В.Ю. и ФИО23, которая с августа 2007 года вошла в состав учредителей ООО «Теплосеть», а после этого была принята на работу на должность заместителя директора по коммерческим вопросам. В апреле 2009 года ФИО23 уволилась из ООО «Теплосеть», и на данную должность был принят её супруг ФИО26, который уволился в июне 2010 года. В августе 2007 года ФИО23 внесла в кассу ООО «Теплосеть» 10000 руб. в качестве пополнения уставного капитала. Данные денежные средства из кассы были получены по расходному кассовому ордеру директором ФИО2 и внесены на расчётный счёт. Заработная плата всех сотрудников ООО «Теплосеть» была установлена приказом, в 2007-2010 годах составляла у директора 18000 руб., у заместителя директора - 15000 руб., и у неё - 2500 руб. В перио<адрес> годы заработная плата выдавалась следующим образом: она получала денежные средства в банке вместе с ФИО2, дома либо на своём новом месте работы выписывала расходные кассовые ордера, после чего к ней приезжал ФИО11 В.Ю. и получал свою заработную плату, приезжали ФИО37 и получали свою заработную плату, а иногда по звонку ФИО23 она отдавала её заработную плату ФИО2 вместе с заполненным расходным кассовым ордером, так как вся заработная плата выдавалась только по расходным ордерам. На следующий день ей ФИО11 В.Ю. привозил расходный кассовый ордер, подписанный от имени ФИО23, и она оформляла кассовую книгу. Все расходные ордера перед выдачей денег обязательно подписывались директором ФИО2 Протокол общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и приказ от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО23 на сумму 9000 руб. и выделении ФИО2 материальной помощи в размер 10000 руб. готовились ею лично по указанию директора ФИО2 Подготовленные и распечатанные протокол и приказ она передала ФИО2 Через некоторое время он возвратил их, подписанные им и ФИО23 В кассу ООО «Теплосеть» ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру от ФИО2 поступили денежные средства в сумме 19000 руб. как возврат аванса, который был выдан ему ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру в сумме 30000 руб. сразу после их получения в отделении Московского индустриального банка в <адрес>. Эти деньги находились всё время у него, а ДД.ММ.ГГГГ имело место только документальное оформление возврата аванса от ФИО2 на сумму 19000 руб. и выдача по расходным ордерам ФИО2 и ФИО23 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО2 ею было оформлено два расходных ордера б/н на имя ФИО2 на сумму 10000 руб. и на имя ФИО23 на сумму 9000 руб. Данные ордера имеют номера 15 и 16 согласно кассовой книге, однако она не записала номера в самих ордерах. Денежные средства фактически ФИО11 В.Ю. получил ДД.ММ.ГГГГ. Свой расходный кассовый ордер ФИО11 В.Ю. подписал сразу и оставил у неё, а расходный ордер на сумму 9000 руб. на имя ФИО23 он забрал с собой, а возвратил ей примерно на следующий день, в нём имелась подпись от имени ФИО23 ФИО11 подписал оба ордера как директор, а свой ордер на сумму 10000 руб. также как лицо, получившее денежные средства. Согласно авансовым отчётам, в марте 2008 года ФИО11 В.Ю. дважды отчитался за поездки в <адрес>. Он представил для составления авансового отчёта документы, согласно которым он выезжал в

командировку в <адрес>, и передал командировочное удостоверение, заполненное почерком ФИО2 с отметкой о пребывании в приёмной комиссии Московского авиационного института, согласно которому командировка длилась 4 дня, чеки на приобретение ГСМ и чек на сумму 5722 руб. из магазина «Семья» ООО «Барон» на приобретение линолеума. Согласно всем представленным документам по указанию ФИО2 она составила авансовый отчёт от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 В.Ю. как руководитель утвердил его, но не подписал как подотчётное лицо, они оба просмотрели по невнимательности отсутствие этой подписи. Данным авансовым отчётом ФИО11 В.Ю. отчитался за денежные средства в сумме 8500 руб., полученные им в подотчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Однако расход по отчёту составил большую сумму, а именно 9953,44 руб., разницу в сумме 1453,44 руб. ФИО11 В.Ю. получил из кассы позже. Все авансовые отчеты она, как правило, составляла у себя дома по <адрес>, ФИО11 В.Ю. привозил ей все документы, забирал документы и подписывал их. Протокол общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в командировку в <адрес> ФИО2 и ФИО23 она подготавливала по указанию ФИО2 у себя дома. Оба документа ФИО11 В.Ю. забрал и возвратил ДД.ММ.ГГГГ с подписями его и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю. по расходному кассовому ордеру получил в подотчёт 15000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 В.Ю. сделал возврат подотчётных денег в сумме 6285,55 руб. и в этот же день передал для составления за него авансового отчёта командировочное удостоверение на его имя с отметками в виде печати о пребывании в Управлении социальной защиты населения <адрес>, без записи о времени пребывании и чеки на приобретение ГСМ. По представленным документам от имени ФИО2 она составила авансовый отчет за апрель 2008 года, почему не поставила число, она не помнит. Согласно отчёту ФИО11 В.Ю. на командировку израсходовал 5600 руб.: на суточные из расчёта 700 руб. в день на 8 дней, а также плюс 84 руб. квартирные из расчета 10,50 руб. за день. Общая сумма его командировочных расходов с учетом затрат на ГСМ в сумме 3030,45 руб., составила 8714,45 руб. Данный авансовый отчёт ФИО11 В.Ю. подписал как подотчётное лицо и утвердил как руководитель. Также ФИО11 В.Ю. передал второе командировочное удостоверение, имеющее аналогичные отметки печати Управления социальной защиты населения <адрес>, которое вообще не было заполнено, и сказал, чтобы она оформила данное командировочное удостоверение на имя ФИО23, и она заполнила удостоверение. В обоих удостоверениях кроме оттисков печати Управления социальной защиты не было никаких записей и отметок. Печать ООО «Теплосеть» всегда находилась только у ФИО2 По указанию ФИО2 она составила авансовый отчет от апреля 2008 года за ФИО23, в котором ФИО11 В.Ю. расписался как руководитель, утвердив отчёт. Со слов ФИО2 в отчёте указала о расходах на командировку в сумме 5600 руб. и 84 руб. квартирных, то есть всего на сумму 5684 руб. По указанию ФИО2 на данную сумму она выписала на имя ФИО23 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 5684 руб. ФИО2 она не выдавала, так как у него был остаток по предыдущему подотчёту в сумме 6285,55 руб., на которые оформлялся возврат подотчётных денег. Но всё это было формально оформлено документально, как возврат ФИО2 в кассу и выдача из кассы ФИО23, тогда как фактически ФИО11 В.Ю. этих денег не сдавал. Фактически ФИО11 В.Ю. отчитался двумя командировочными расходами за денежные средства в сумме 15000 руб., полученные им в подотчёт ДД.ММ.ГГГГ. Она передала ФИО2 расходный кассовый ордер на сумму 5684 руб. на имя ФИО23 и авансовый отчет за апрель 2008 года, чтобы он отвез их ФИО23 для подписания. Через день-два ФИО11 В.Ю. ей передал дома расходный кассовый ордер и авансовый отчёт, в которых имелись подписи от имени ФИО23 Со слов ФИО2, ФИО23 в последний момент отказалась от поездки в командировку, а вместо неё поехал ФИО26 С ФИО23 и ФИО26 она никогда не разговаривала по поводу поездок в командировки, в том числе по поводу данной поездки. У ООО «Теплосеть» никогда не было необходимости в приобретении линолеума, так как у них не было помещения, где можно было его застелить, приобретённый линолеум она никогда не видела, видела только кассовый чек. (т.4 л.д.165-167)

В судебном заседании свидетель ФИО29 подтвердила достоверность данных показаний, объяснила противоречия в своих показаниях относительно дат и обстоятельств совершённых ФИО2 действий давностью и большим объёмом бухгалтерских документов, и дополнительно пояснила, что заработная плата в ООО «Теплосеть» всегда выплачивалась работникам по расходным кассовым ордерам, ведомость на выплату заработной платы не составлялась. В тех случаях, когда она через ФИО2 предавала заработную плату или другие выплаты ФИО23, то в последующем она не проверяла фактическое получение ФИО23 денежных средств от ФИО2, в том числе материального поощрения в сумме 9000 руб., и никогда не сравнивала подписи ФИО23 в расходных кассовых ордерах, приказах и протоколах, переданных ей ФИО2, с другими подписями ФИО23, поскольку она полностью доверяла ФИО2 Она оформляла безденежные фиктивные расходные и приходные ордера, заполняла командировочные удостоверения и принимала их к оплате по указанию ФИО2, так как находилась в его подчинении.

Показаниями свидетеля ФИО26, показавшего, что с 1999 года по июль 2008 года он работал директором МУП «Тепловые сети», затем реорганизованного в МУП «Теплосервис», административное здание которого находилось по <адрес>. До 2007 года в МУП «Теплосервис» главным энергетиком работал ФИО11 В.Ю. В 2005 году ФИО11 В.Ю. создал ООО «Теплосеть», был единственным учредителем и директором Общества. До января 2008 года ООО «Теплосеть» размещалось в помещении МУП «Теплосервис», занимало один кабинет без заключения договора аренды. В этом кабинете работала главный бухгалтер ООО «Теплосеть» ФИО29 и его супруга ФИО23 Все помещения МУП «Теплосервис» содержались в хорошем состоянии, ООО «Теплосеть» ремонт какого-либо помещения МУП «Теплосервис» не производило. ФИО23 имеет вагончики на турбазе на <адрес>, но он не получал от ФИО2 5000 руб. для покупки линолеума в <адрес> для ремонта данных вагончиков. ФИО23 на праве собственности принадлежала электроподстанция и здание под неё, которую в 2005 году она продала ООО «Теплосеть», а договор купли-продажи подстанции был оформлен позднее в 2007 году. ООО «Теплосеть» частично оплатило ФИО23 стоимость электроподстанции, а оставшаяся сумма была включена в качестве доли ФИО23 в уставной капитал ООО «Теплосеть», и в августе-сентябре 2007 года она была принята в состав учредителей ООО «Теплосеть», директором ООО «Теплосеть» оставался ФИО11 В.Ю. В период с 2007 года по апрель 2009 года ФИО23 работала заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «Теплосеть». После её увольнения, данную должность по июль 2010 года занимал он. В 2008 году он в ООО «Теплосеть» не работал, поэтому не мог ездить с ФИО2 в служебные командировки по делам ООО «Теплосеть». Кроме того, с марта и до мая 2008 года он находился на амбулаторном лечении, регулярно посещал врачей и не мог выезжать за пределы <адрес>. Его супруга никогда не выезжала в служебные командировки ООО «Теплосеть». Денежные средства на командировочные расходы на поездку в <адрес> в апреле 2008 года она от ООО «Теплосеть» не получала и ему их не передавала. В период с 2005 по 2007 годы он и ФИО11 В.Ю. вместе ездили в <адрес> в служебные командировки он как директор, а ФИО11 В.Ю. как главный энергетик МУП «Тепловые сети», командировочные расходы им оплачивались МУП «Тепловые сети». Во время данных командировок они всегда оставались в различных гостиницах. У него и его супруги родственников в <адрес> и <адрес> нет. ФИО4 ему не знакома. В феврале 2008 года он ездил в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО7 и ФИО2 на личном автомобиле ФИО7. Данная поездка носила неофициальный характер, поскольку он является членом общественной организации «Меценаты столетия» и ездил в <адрес> в данную организацию, ФИО11 В.Ю. ездил с ним за компанию. Ему не известно, оформлял ли ФИО11 В.Ю. себе командировочное удостоверение. В <адрес> они ночевали одну ночь в гостинице. Во время работы его супруге начислялась и выплачивалась заработная плата в сумме 15000-17000 руб. в месяц. Заработную плату супруге всегда приносил лично ФИО11 В.Ю., и она лично расписывалась в расходных ордерах за получение денег. В марте 2009 года супруга не получала материальное поощрение в сумме 9000 руб. Он никогда не получал заработную плату и другие выплаты супруги и никогда не расписывался за неё в расходных ордерах.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что он длительное время знаком с ФИО26 Когда ФИО26 работал директором МУП «Тепловые сети» и является членом общественного фонда «Меценаты столетия», занимается благотворительной деятельностью, в это время он являлся учредителем газеты «Фролово», которая занималась информационным обслуживанием МУП «Теплове сети» и фонда «Меценаты столетия». В связи с этим он неоднократно ездил с ФИО26 в <адрес>. В феврале 2008 года ФИО26 предложил ему поехать в <адрес> по делам фонда, он согласился. На принадлежащим ему автомобиле ВАЗ- 2114 он, ФИО26 и директор ООО «Теплосеть» ФИО11 В.Ю. поехали в <адрес>, цель поездки ФИО2 ему не известна. Он и ФИО26 в <адрес> общались со многими людьми как по нуждам МУП «Тепловые сети», так по общественной деятельности ФИО26 В <адрес> они находились сутки, ночевали в гостинице, название которой он не помнит. ФИО11 В.Ю. всё время находился с ними. Он оплачивал бензин на проезд, а ФИО26 оплачивал проживание в гостинице, оплачивал ли что-то ФИО11 В.Ю. в этой поездке, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО30, показавшего, что с 2003 года по апрель 2008 года он работал водителем в МУП «Тепловые сети» на служебном автомобиле директора ФИО26 «Волга» государственный номер 005 34 регион. ФИО11 В.Ю. работал в МУП «Тепловые сети» главным энергетиком. В 2006-2007 года он два раза на служебном автомобиле «Волга» возил в <адрес> ФИО26 и ФИО2 ФИО23 в командировки никогда не возил. Он помнит то, что обе командировки были в зимний период времени. По приезду в <адрес>, он отдавал автомобиль ФИО26, а сам на электричке уезжал к родственникам его жены в <адрес>. Его родственники не работают в Управлении социальной защиты и никогда не отмечали ФИО26 и ФИО2 командировочные удостоверения. В апреле 2008 году он точно не ездил в <адрес> с ФИО26 и ФИО2 Внучку ФИО26 никогда в <адрес> не возил. У него в собственности имеется автомобиль «Волга» 1995 года выпуска, на своём автомобиле он никуда не возил ФИО26 и ФИО2 В апреле 2008 года он не управлял служебным автомобилем, так как фактически был отстранён от работы новым директором предприятия.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными судом ввиду противоречий, показавшей, что ФИО26 и ФИО23 – её родители. У неё есть дочь ФИО6. В 2008 году дочь училась в 11 классе средней школы <адрес>. Примерно в феврале 2008 года они узнали о том, что в Московском авиационном институте будет проводиться физико-математическая олимпиада, и она предложила дочери принять участие в данной олимпиаде. На данную олимпиаду собрались ехать четверо учеников, её дочь ФИО10, Мальцев Артем и ФИО38 Зухраб и еще одна ученица. Они решили, что она и мама ФИО38 ФИО19 поедут сопровождать детей. На данную олимпиаду они ездили примерно в конце февраля или в начале марта 2008 года на поезде Волгоград-Москва от <адрес>. Они приехав в Московский авиационный институт, дети письменно написали задания по олимпиаде, после чего они в этот же день все снова на поезде уехали обратно домой. Больше в 2008 году её дочь в г Москве не была. В <адрес> неё и её родителей родственников и знакомых нет, у кого они могли бы останавливаться и жить. (т.4 л.д.199-200)

    В судебном заседании свидетеля ФИО5 полностью подтвердила оглашённые судом показания и время поездки в <адрес> в Московский авиационный институт.

Показаниями свидетеля ФИО32, показавшей, что в период с 2006 года по начало 2009 года она работала главным инженером МУП «Теплосервис», директором МУП «Теплосервис» работал ФИО26 Примерно в начале апреля 2008 года ФИО26 заболел и находился на больничном, в связи с этим она исполняла обязанности директора. ФИО26 болел в течение месяца. У неё практически каждый день возникали вопросы, по которым она обращалась к ФИО26, она ездила к нему домой либо звонила ему домой. ФИО26 всегда находился в <адрес>. В этот период, в один из дней глава администрации <адрес> ФИО17 приезжал в МУП «Теплосервис» и интересовался местом нахождения служебного автомобиля. Был конец рабочего дня, она вызвала водителя ФИО26ФИО30, тот открыл гараж, там находился служебный автомобиль ФИО26 «Волга». В марте 2008 года её сын ФИО34 принимал участие в олимпиаде, которая проводилась в Московском авиационном институте. Она с сыном ездила в <адрес> для участия в олимпиаде. Вместе с ними для участия в олимпиаде ездили ФИО6 со своей мамой ФИО5 и еще двое учеников. Они все вместе ездили в <адрес> на поезде. В день их приезда в Московском авиационном институте проводилась олимпиада, которая продолжалась несколько часов, после чего в этот же день они все вместе уехали на поезде в <адрес>, в <адрес> они находились всего несколько часов. В июне или июле 2008 года она с сыном снова ездили в <адрес> сдавать документы для поступления в Московский авиационный институт. Перед поездкой она звонила ФИО37 по поводу поездки их внучки ФИО6 в <адрес> для поступления в этот институт. ФИО26 сказал, что его внучка будет учиться в институте в <адрес>, в <адрес> не поедет.

Показаниями свидетеля ФИО31, показавшего, что с 2003 года по настоящее время он является учредителем и директором ООО «Барон», которое осуществляет розничную торговлю строительными и отделочными материалами через магазины. До декабря 2008 года осуществляло торговлю через магазин «Семья», расположенный по <адрес>. В магазине установлен кассовый аппарат, который при оформлении чека пробивает на кассовом чеке дату и сумму покупки, наименование товара, наименование магазина и Общества. Кассовой чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5722 руб. пробит на кассовом аппарате в магазине «Семья» при продаже линолеума «Идиллия Кент» в количестве 17,1 метр по цене 320 руб. за квадратный метр на сумму 5472 руб., также данным чеком покупателем оплачена доставка линолеума автомобилем ООО «Барон» от магазина до дома покупателя в размере 100 руб. и подъём линолеума до квартиры в размере 150 руб., всего 250 руб. В ООО «Барон» секретарём ведётся тетрадь по учёту доставок приобретённого товара покупателям. В тетради указываются фамилия, имя, отчество, адрес покупателя, по которому будет осуществляться доставка, номер телефона покупателя и наименование товара. По окончании тетради хранится в бухгалтерии ООО «Барон». В 2008 году также велась такая тетрадь, которая была начата ДД.ММ.ГГГГ и окончена ДД.ММ.ГГГГ, велась в хронологическом порядке, в ней имеется запись о доставке ДД.ММ.ГГГГ линолеума «Идиллия Кент», проданного и оплаченного по кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5722 руб. в магазине «Семья» покупателю ФИО33, по адресу: <адрес>, и указан номер телефона покупателя. Также в тетради записана ширина линолеума – 3 м, ширина линолеума указывается для подбора автомобиля для доставки соответствующей длины, длина линолеума не указывается, так как это не имеет значение, поскольку линолеум скручен в рулон по длине. В тетради имеется запись о необходимости грузчиков для доставки линолеума до квартиры. Дата доставки ДД.ММ.ГГГГ не противоречит дате покупки линолеума, так как доставка товара может производиться не в день покупки товара. По требованию сотрудников правоохранительных органов им была выдана данная тетрадь и образец линолеума «Идиллия Кент», который был продан и оплачен по чеку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5472 руб. С 2007 года согласно договорам ООО «Барон» осуществляет продажу линолеума «Идиллия Кент» одного производителя, поэтому расхождение рисунка и цвета линолеума невозможно, в 2006 году продажу данного линолеума ООО «Барон» не производило.

Показаниями свидетеля ФИО20, показавшего, что с 2004 года по настоящее время он работает продавцом-консультантом в ООО «Барон». До декабря 2008 года ООО «Барон» осуществляло торговлю через магазин «Семья», расположенный по <адрес>, а с 2009 года в магазине «21 век». ООО «Барон» осуществляет торговлю строительными и отделочными материалами, в том числе линолеумом. Примерно с 2007 года по настоящее время в продаже имеется линолеум «Идиллия Кент», стандартная ширина данного линолеума составляет 3, 3,5 и 4 м. По представленным ему на обозрение фотографиям к протоколу обыска, он определил, что на фотографиях №, 3, 4 запечатлён линолеум «Идиллия Кент», перепутать данный линолеум с другим невозможно, так как на протяжении всего времени данный линолеум поставляется одним поставщиком, и он хорошо знает, как выглядит данный линолеум. При покупке в кассовой чеке указывается количество проданных квадратных метров линолеума, при доставке линолеума их транспортном в тетради доставки указывается ширина линолеума, поскольку он скручивается в рулон по длине.

Показаниями свидетеля ФИО28, показавшего, что он является оперуполномоченным ГУ МВД России по <адрес>, в его производстве находился материал проверки по заявлению ФИО23 в отношении деятельности директора ООО «Теплосеть» ФИО2 В ходе проверки было установлено, что ФИО23 и ФИО11 В.Ю. являются учредителями ООО «Теплосеть», а ФИО11 В.Ю. также является директором ООО «Теплосеть». Из объяснений ФИО23 и главного бухгалтера ООО «Теплосеть» ФИО29 установлено, что директором ФИО2 в марте 2008 года были представлены ФИО29 протокол общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО23 в сумме 9000 руб., на основании которого из кассы ООО «Теплосеть» по расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 выданы денежные средства в сумме 9000 руб. ФИО23 же данные денежные средства не получала и в расходном кассовом ордере не расписывалась. Из пояснений ФИО29 следовало, что данные денежные средства и расходный кассовый ордер ею были выданы ФИО2 для вручения ФИО23 В последствии ФИО11 В.Ю. возвратил ей расходный кассовый ордер с подписью от имени ФИО23 Кроме этого, было установлено наличие в бухгалтерских документах ООО «Теплосеть» протокола общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» и приказа о направлении в командировку в <адрес> ФИО2 и ФИО23 за подписью указанных лиц. Согласно объяснению ФИО29 данные документы были подготовлены ею по указанию ФИО2 и выданы ему, а затем возвращены ей ФИО2 с подписями ФИО2 и ФИО23 В конце апреля 2008 года ФИО2ей были переданы авансовые отчёты с приложением командировочных удостоверений с оттисками печатей Управления социальной защиты населения <адрес>. Согласно бухгалтерским документам, ФИО11 В.Ю. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил из кассы 15000 руб. в качестве командировочных расходов. Авансовый отчёт от имени ФИО23 ей был передан ФИО2, согласно которому она составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и выдала ФИО2 для ФИО23 денежные средства в сумме 5684 руб. В последствии ФИО11 В.Ю. возвратил ей данный расходный кассовый ордер с подписью от имени ФИО23 Из пояснений ФИО23 следовало, что она никогда не выезжала в командировки, указанные денежные средства не получала, в расходном кассовом ордере, авансовом отчёте не расписывалась. По его запросу был получен ответ из Управления социальной защиты населения <адрес>, согласно которому оттиск печати, поставленный на командировочных удостоверениях ФИО2 и ФИО23 не соответствует печати, используемой ими с 2005 года. Также было установлено, что ФИО11 В.Ю. приобщил к своему авансовому отчету чек контрольно-кассовой машины от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении линолеума в магазине «Семья» ООО «Барон». Им было получено объяснение директора ООО «Барон» ФИО31 о том, что по кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Семья» приобретён линолеум «Идиллия Кент» в размере 17,1 кв. м, и изъят журнал доставки товара покупателям и образец линолеума «Идиллия Кент». При производстве обыска в квартире ФИО2 было установлено, что находящийся на полу квартиры линолеум полностью соответствовал полученному им от ФИО31 образцу линолеума. Согласно авансовому отчёту за приобретение указанного линолеума ФИО2 получены денежные средства ООО «Теплосеть». Подлинные бухгалтерские документы ООО Теплосеть» им изъяты в ходе осмотра места происшествия – домовладения ФИО29

Показаниями свидетеля ФИО27, показавшей, что она является специалистом-ревизором отделения отдела Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по <адрес>. В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта оперуполномоченного отделения отдела УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ ею проведено исследование документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Теплосеть» по вопросу: на какие цели и в какой сумме были получены денежные средства из кассы ООО «Теплосеть» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО23 с указанием бухгалтерских документов, подтверждающих получение и расходование денежных средств. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» ответственным за организацию бухгалтерского учёта в ООО «Теплосеть» является директор ФИО11 В.Ю. Ею проведено исследование кассовых книг ООО «Теплосеть», Устава, учредительного договора, приказов и протоколов общего собрания учредителей ООО «Теплосеть», авансовых отчётов за март и апрель 2008 года с приложением первичных документов. В ходе исследования документов ею установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ООО «Теплосеть» ФИО2 были получены денежные средства в сумме 80573 руб., из которых 36000 руб. - заработная плата за февраль и март 2008 года, 10000 руб. - материальная помощь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Также за этот же период ФИО2 были получены денежные средства в сумме 34573 руб. в подотчёт, в том числе по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8500 руб., по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 руб. Согласно авансовым отчётам и первичным документам к ним указанные денежные средства были израсходованы ФИО2: согласно авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ получено в подотчёт 8500 руб., израсходовано денежных средств на сумму 9953,45 руб., в том числе на приобретение линолеума на сумму 5722 руб. согласно кассовому чеку, на приобретение ГСМ на сумму 3510,45 руб., на командировочные расходы в <адрес> в сумме 436 руб. и на оплату сотовой связи в сумме 285 руб.; согласно авансовому отчёту за апрель 2008 года получено в подотчёт 15000 руб., израсходовано 8714,45 руб., из них на командировочные расходы в <адрес> в сумме 5684 руб., на приобретение ГСМ в сумме 3030,45 руб. Остаток денежных средств в сумме 6285,55 руб. внесён в кассу по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. За этот же период из кассы ООО «Теплосеть» ФИО23 были получены денежные средства в сумме 44684 руб., из них заработная плата за февраль и март 2008 года в сумме 30000 руб., по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9000 руб. в качестве материальной помощи и по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в подотчёт в сумме 5684 руб. Согласно авансовому отчету за апрель 2008 года денежные средства в сумме 5684 руб. израсходованы ею на командировочные расходы в <адрес>. Общая сумма денежных средств, израсходованных ФИО2 и ФИО23 на командировочные расходы в <адрес> согласно авансовым отчетам №, 8 за апрель 2008 года и первичным документам к ним, составляет 14398,45 руб.

Также вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений подтверждается

Уставом ООО «Теплосеть», утверждённым протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированным в Межрайонной инспекции ФНС РФ по <адрес>, согласно которому: общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет банковский счёт, круглую печать, имеет гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления деятельности, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на отдельном балансе, может от своего имени приобретать, осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности (ст.1); общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников (ст.2); высшим органом общества является общее собрание участников общества, которое может быть очередным и внеочередным, все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений; руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – директором, который подотчётен общему собранию участников общества (ст.4); директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издаёт приказы о назначении на должность работников общества (ст.10); директор общества при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно, директор несёт ответственность перед обществом за убытки, причинённые обществу выполняемыми действиями (бездействием); с иском о возмещении убытков, причинённых обществу директором, вправе обратиться в суд общество или его участник. (т.1 л.д.155-164);

        учредительным договором ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в Межрайонной инспекции ФНС РФ по <адрес>, заключённым между участниками Общества – ФИО2 и ФИО23, содержащим такие же положения относительно полномочий общего собрания участников общества, полномочий директора по осуществлению прав и исполнении обязанностей и ответственности директора за убытки, причинённые обществу выполняемыми действиями (бездействием) (т.5 л.д.110-116);

        решением единственного учредителя ООО «Теплосеть» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии вторым учредителем ООО «Теплосеть» ФИО23 (т.1 л.д.171);

        протоколом общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении состава учредителей в количестве двух человек - ФИО2 и ФИО23, утверждении размера уставного капитала - 20 000 руб., из которых 10000 руб. (50%) принадлежат ФИО2 и 10000 руб. (50%) принадлежат ФИО23 (т.1 л.д.172)

        выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, представленной Межрайонной инспекцией ФНС РФ по <адрес>, согласно которой ООО «Теплосеть» является действующим юридическим лицом, создано единственным учредителем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения в учредительные документы на основании протокола общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении состава учредителей в количестве двух человек - ФИО2 с долей в уставном капитале в размере 10000 руб. (50%), ФИО23 с долей в уставном капитале в размере 10000 руб. (50%), со дня образования по настоящее время директором является ФИО11 В.Ю. (т.4 л.д.187-191)

        приказом директора ООО «Теплосеть» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении штатного расписания на 2007 год (т1.л.д.104-105) и протоколом общего собрания ООО «Теплосеть» об утверждении штатного расписания на 2008 год (т1.л.д.106, 108), в штате Общества включены: директор, коммерческий директор, главный бухгалтер;

        приказом директора ООО «Теплосеть» -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 принята на работу в ООО «Теплосеть» с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя директора по коммерческим вопросам (т.1 л.д.116);

        приказом директора ООО «Теплосеть» -к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО23 с ДД.ММ.ГГГГ с должности заместителя директора по коммерческим вопросам (т.1 л.д.115)

        приказом директора ООО «Теплосеть» -к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в ООО «Теплосеть» с ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 на должность главного бухгалтера (т.1 л.д.114);

        протоколом общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в командировку в <адрес> директора ФИО2 и заместителя директора по коммерческим вопросам ФИО23 для решения производственных вопросов, в котором имеются подписи от имени ФИО2 и ФИО23 (т.4 л.д.75);

        приказом директора ООО «Теплосеть» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в командировку в <адрес> директора ФИО2 и заместителя директора по коммерческим вопросам ФИО23 для решения производственных вопросов с 21 по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 8 дней с оплатой командировочных расходов из расчёта 700 руб. в сутки, содержащим подпись об ознакомлении от имени ФИО23 (т.4 л.д.74);

        протоколом общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ о выделении материальной помощи директору ФИО2 в размере 10000 руб. и выплате поощрения заместителю директора ФИО23 в размере 9000 руб., содержащим подписи от имени ФИО2 и ФИО23 (т.4 л.д.76);

протоколом осмотра места происшествия – кабинета ООО «Теплоснабжение», произведённым оперативным уполномоченным ГУ МВД России по <адрес> ФИО28, в ходе которого в присутствии бухгалтера ФИО29 были обнаружены и изъяты бухгалтерские документы ООО «Теплосеть» за 2007-2010 годы: книги учёта доходов и расходов, расчётная ведомость, сшивы кассовых документов, авансовые отчёты (т.1л.д.36-38);

        протоколом осмотра места происшествия – кабинета бухгалтерии МУП «Пригородное ЖКХ», произведённым оперативным уполномоченным ГУ МВД России по <адрес> ФИО28, в ходе которого у ФИО29 изъяты: протоколы общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приказ ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.82-83);     

        протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперативного уполномоченного ГУ МВД России по <адрес> ФИО28 изъяты бухгалтерские документы ООО «Теплосеть», полученные им в ходе осмотра места происшествия: сшивы кассовых документов за 2007-2010 годы и за 9 месяцев 2011 года, расчётная ведомость по заработной плате за период с мая 2006 года по декабрь 2009 года, авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов за 2007-2010 годы, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.72-73);

протоколом осмотра вещественных доказательств: сшива кассовых документов за 2008 год, в котором находятся расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 аванса в сумме 30 000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 в подотчёт 8500 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на возврат аванса в кассу от ФИО2 в сумме 19000 руб., расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 материальной помощи в сумме 10000 руб., расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО23 поощрения в сумме 9000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО2 в подотчёт 15000 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на возврат ФИО2 командировочных расходов в сумме 6285,55 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО23 в подотчёт 5684 руб.; авансовых отчётов с приложением подтверждающих документов за 2008 год, в которых находятся: авансовый отчёт ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением счёта от ДД.ММ.ГГГГ на оплату проживания в ТГК «Измайлово» на сумму 8400 руб., кассового чека на оплату 8400 руб. чека на приобретение ГСМ. а также билета на проезд от Москвы до Волгограда ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчёт ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением кассовых чеков на приобретение ГСМ, чека на оплату услуг сотовой связи, командировочного удостоверения на имя ФИО2 с отметками в виде оттисков печати приемной комиссии Московского авиационного института, а также с приложением кассового чека ООО «Барон» на оплату линолеума и его доставки на общую сумму 5722 руб.; авансовый отчёт ФИО2 за апрель 2008 г. на сумму командировочных расходов 5684 руб. с приложением кассовых чеков на приобретение ГСМ на общую сумму 3030, 45 руб., командировочного удостоверения на имя ФИО2 с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>»; авансовый отчёт ФИО23 за апрель 2008 г. на сумму командировочных расходов 5684 руб. с приложением командировочного удостоверения на имя ФИО23 с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>» (т.4 л.д.77-80);

        заключением по исследованию документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ специалиста-ревизора отделения отдела УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес> ФИО27, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО23 из кассы ООО «Теплосеть» по расходным кассовым ордерам получены денежные средства в сумме 125257 руб., в том числе в подотчёт, ФИО2 – 80573 руб., ФИО23 – 44684 руб. (т.1 л.д.176-178)

заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

подписи от имени ФИО2 в приказе от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ в строке «директор ФИО11 В.Ю.» выполнены ФИО2;

подписи от имени ФИО23 в приказе от ДД.ММ.ГГГГ в строке «с приказом ознакомлен», в протоколе общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ в строке «учредитель ФИО23» выполнены не ФИО2, ФИО33, ФИО29, ФИО23, ФИО26, а другим лицом;

подписи от имени ФИО2 в строках «утверждаю отчёт… руководитель директор ФИО11 В.Ю.» в авансовых отчётах от ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2008г., за апрель 2008г. выполнены ФИО2;

подписи от имени ФИО2 в строке «подотчётное лицо ФИО11 В.Ю.» в авансовом отчёте за апрель 2008 г. и в строке «руководитель ФИО11 В.Ю.» в командировочном удостоверении на имя ФИО2 без номера и даты, прилагаемого к авансовому отчёту за апрель 2008г., выполнены ФИО2;

подпись от имени ФИО23 в строке «подотчётное лицо ФИО23» в авансовом отчете за апрель 2008г. выполнена не ФИО23, ФИО2, ФИО33, ФИО26, ФИО29, а другим лицом;

подписи от имени ФИО2 в строке «руководитель организации директор ФИО11 В.Ю.» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5684 руб. выполнены ФИО2;

подписи от имени ФИО23 в строке «получил подпись» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5684 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 руб. выполнены не ФИО23, ФИО2, ФИО33, ФИО26, ФИО29, а другим лицом;

подписи от имени ФИО2 в строке «получил подпись» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 руб. выполнены ФИО2;

подписи от имени ФИО23 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере б/н от ДД.ММ.ГГГГ, приказе от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ, авансовом отчете за апрель 2008г. выполнены одним лицом. (т.5 л.д.76-83);

        заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО2 в строках «руководитель организации директор ФИО11 В.Ю.» и «получил подпись» в расходном кассовом ордере б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб. выполнены ФИО2 (т.5 л.д.134-136);

        протоколом обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят список участников ООО «Теплосеть», а также обнаружено, что в первой жилой комнате квартиры размером 3,05 м х 5,58 м на полу имеется линолеум, размер которого соответствует размеру комнаты и фототаблицей с фотографиями первой и второй жилых комнат квартиры ФИО2 и линолеума, застелённого на полу в первой жилой комнате (т.4 л.д.207-214);

        протоколом выемки, согласно которому у ФИО31, являющегося директором ООО «Барон», изъята тетрадь учёта доставки товара ООО «Барон» за 2008 год (т.4 л.д.195-196);

        протоколом осмотра изъятой тетради учёта доставки товара ООО «Барон» за 2008 год, в которой имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ о доставке линолеума, приобретённого в магазине «Семья», по адресу: <адрес>, номер домашнего телефона 2-42-63 (т.4 л.д.197-198);

          сообщением начальника Юбилейного управления социальной защиты населения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что управление социальной защиты населения <адрес> как отраслевой орган администрации <адрес> с правами юридического лица ликвидировано с ДД.ММ.ГГГГ. С 2005 года по настоящее время функционирует Юбилейное управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <адрес>, которое является территориальным структурным подразделением данного министерства и не владеет гербовой печатью. Для оформления финансовых вопросов используется печать установленного образца «Юбилейное управление социальной защиты населения». Ремонтных и иных производственных вопросов ООО «Теплосеть» в Юбилейном управлении социальной защиты населения не решало, в т.ч. в апреле 2008 года (т.1 л.д.43);

    протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО26, в ходе которой ФИО26 подтвердил, что в апреле 2008 года в командировку в <адрес> вместе с ФИО2 не выезжал, в тот период времени находился на «больничном». ФИО23 никогда вообще не ездила в командировки в <адрес>. Заработную плату его жене домой приносил ФИО11 В.Ю. вместе с расходными кассовыми ордерами. В 2008 г. он вместе с ФИО36 ездил в <адрес> только однажды, вместе с ними ездил ФИО7. Ночевали они в гостинице, в <адрес> родственников у него нет. Его внучка Аня ездила в 2008 г. в <адрес> вместе со своей мамой. В Московский авиационный институт он ходил вместе с ФИО36 в 2007 г. (т.5 л.д.103-105)

    протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО30, в ходе которой ФИО30 подтвердил то, что с ФИО26 и ФИО21 он ездил в командировки в <адрес> два раза, примерно в 2006-2007 г.г., но не в 2008 <адрес> они на служебной автомашине ФИО26 «Волга» гос.номер 005, на которой он работал водителем. В апреле 2008 г., тем более на своем личном автомобиле, он не ездил в <адрес> ни с ФИО36, ни с ФИО37. Он помнит, что на работу приходил глава администрации Данков и проверял, какие машины находятся в гараже. Он видел, как Данков заходил в гараж, где находилась служебная автомашина ФИО37. При этом присутствовали ФИО38, ФИО35. (т.5 л.д.123-124)

протоколом очной ставки между представителем потерпевшего ФИО23 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой ФИО23 подтвердила то, что она ни разу не ездила в командировки с ФИО36 в <адрес>. Её супруг ФИО37 не ездил с ФИО36 в <адрес> в 2008 году. Ни приказ, ни протокол от ДД.ММ.ГГГГ о направлении её и ФИО36 в командировку в <адрес> она ранее не видела и не подписывала. В апреле 2008 года она не получала денежные средства в сумме 5684 руб. на командировочные расходы, не подписывала расходный кассовый ордер на получение этих дене<адрес> никогда не подписывала протокол общего собрания ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении её денежными средствами в сумме 9000 руб., а также о выдаче ФИО36 материальной помощи в сумме 10000 руб., не получала 9000 руб. и не расписывалась в расходном кассовом ордере за их получение. (т.5 л.д.125-128)

    копией медицинской карты НУЗ «Узловая поликлиника ст.Арчеда» ОАО «РЖД», согласно которой ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился на приеме у лечащего врача (т.1 л.д.209-210);

    копией листка нетрудоспособности ФИО26, из которого следует, что ФИО26 в период с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении (т.1 л.д.214-215).

        Также вина подсудимого ФИО2 подтверждается исследованными судом вещественными доказательствами:

        тетрадью учёта доставки товара ООО «Барон» за 2008 год, в которой имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ о доставке линолеума шириной 3 м, приобретённого в магазине «Семья», ФИО33 по адресу: <адрес>, также указан номер домашнего телефона;

        свидетель ФИО31 подтвердил подлинность данной тетради, пояснив, что данная тетрадь была изъята у ООО «Барон» сотрудниками правоохранительных органов, в настоящее время тетрадь находится в таком же состоянии, как при изъятии, без каких-либо изменений. Данная запись в тетради касается линолеума «Идиллия Кент», проданного и оплаченного по кассовому чеку ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5722 руб. в магазине «Семья» ООО «Барон»;

        свидетель ФИО33 и подсудимый ФИО11 В.Ю. не отрицали, что в имеющейся в тетради записи о доставке линолеума написан адрес их места проживания и их абонентский номер телефона;

        сшивом кассовых ордеров ООО «Теплосеть» за 2008 год: в котором находятся расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 аванса в сумме 30000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 в подотчёт 8500 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на возврат аванса в кассу от ФИО2 в сумме 19000 руб., расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО2 материальной помощи в сумме 10000 руб., расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО23 поощрения в сумме 9000 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО2 в подотчёт 15000 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на возврат ФИО2 командировочных расходов в сумме 6285,55 руб., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО23 в подотчёт 5684 руб.;

        представитель потерпевшего ФИО23 подтвердила, что в расходных кассовых ордерах б/н от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подписи о получении денежных средств выполнены не ею, указанные денежные средства она фактически не получала;

         авансовыми отчётами, изъятыми из ООО «Теплосеть» за 2008 год: авансовый отчёт ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением кассовых чеков на приобретение ГСМ, чека на оплату услуг сотовой связи, командировочного удостоверения на имя ФИО2 с отметками в виде оттисков печати приемной комиссии Московского авиационного института, а также с приложением кассового чека ООО «Барон» магазин «Семья» на оплату линолеума «Идиллия Кент» в размере 17,1 кв.м на сумму 5472 руб. и оплата его доставки в квартиру на сумму 250 руб., всего на общую сумму 5722 руб.; авансовый отчёт ФИО2 за апрель 2008 г. на сумму командировочных расходов 5684 руб. с приложением кассовых чеков на приобретение ГСМ на общую сумму 3030,45 руб., командировочного удостоверения на имя ФИО2 с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>» и авансовый отчёт на имя ФИО23 за апрель 2008 г. на сумму командировочных расходов 5684 руб. с приложением командировочного удостоверения на имя ФИО23 с отметками в виде оттисков печати «Управление социальной защиты населения <адрес>», в которых не указаны даты прибытия и убытия ФИО2 и ФИО23 и отсутствуют подписи должностного лица, подтверждающие нахождение ФИО2 и ФИО23 в командировке в данном учреждении.

Показания свидетеля ФИО33 о том, что её супруг ФИО11 В.Ю. как директор ООО «Теплосеть» и ФИО26 неоднократно ездили в командировки в <адрес> на автомобиле под управлением водителя ФИО30, в том числе в апреле 2008 года ФИО11 В.Ю., ФИО26 и его внучка ФИО10 на личном автомобиле ФИО26 под управлением водителя ФИО30 ездили в <адрес> с целью сдачи ФИО10 экзаменов в Московский авиационный институт; во время этой поездки они жили в <адрес> у родственников ФИО26 Находящийся на полу их <адрес> линолеум был приобретён ею в 2006 году на рынке в количестве 15 кв.м и в марте 2008 года в магазине «Семья» в количестве 9 кв. метров, размером 3х3м; линолеум, приобретённый ею в магазине «Семья», был доставлен ей домой в указанную квартиру автомобилем магазина, в подтверждение этого у неё имелся кассовый чек магазина, который в настоящее время утерян, суд находит неправдивыми, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетелей ФИО31, ФИО20, и письменными доказательствами тетрадью доставки товара ООО «Барон, авансовым отчётом с приобщённым кассовым чеком магазина Семья

Доводы подсудимого, что он не совершал растрату вверенных ему денежных средств ООО «Теплосеть» в сумме 5722 руб., а передал ФИО26 5000 руб. на приобретение линолеума для ремонта принадлежащих ФИО23 вагончиков и получил от ФИО26 кассовый чек, который приобщил к авансовому отчёту, не нашли подтверждения.

Из совокупности исследованных кассового чека ООО «Барон» от ДД.ММ.ГГГГ, тетради доставки товаров покупателям из магазина «Семья» ООО «Барон» с записью от ДД.ММ.ГГГГ, протокола обыска квартиры подсудимого, авансового отчёта от от ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетелей ФИО31 и ФИО20, судом с очевидной достоверностью установлено, что согласно кассовому чеку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приобрёл для себя в магазине «Семья» ООО «Барон» линолеум на сумму 5472 руб. и оплатил услуги по доставке линолеума к месту своего проживания в сумме 250 руб., всего 5722 руб., за счёт денежных средств ООО «Теплосеть», полученных им в подотчёт по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, то есть подсудимый произвёл растрату вверенных ему денежных средств ООО «Теплосеть» с использованием своего служебного положения директора данного юридического лица.

То обстоятельство, что в тетради доставки товара ООО «Барон» получателем данного линолеума указана супруга подсудимого – ФИО33, не имеет правового значение, поскольку оформление покупки и доставки данного линолеума на имя самого ФИО2 или его супруги ФИО33, не меняют того обстоятельства, что вверенные ему денежные средства подсудимый ФИО11 В.Ю. использовал вопреки интересам ООО «Теплосеть».

Показания свидетеля ФИО22 о том, что в 2008 году он был в принадлежащих ФИО2 и ФИО26 вагончиках, находящихся на турбазе на <адрес>, и в одном из вагончиков видел рулон линолеума темно-коричневого цвета с рисунком в виде досок, суд по указанным выше основаниям также считает несостоятельными и не опровергающими вину подсудимого ФИО2 в растрате вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Доводы защиты о том, что ФИО11 В.Ю. помимо того, что является директором ООО «Теплосеть», также наравне с ФИО23 является учредителем и собственником половины капитала и имущества ООО «Теплосеть», в связи с чем он не может быть виновным в хищении имущества ООО «Теплосеть», поскольку он не мог присвоить или растратить имущество, принадлежащее ему на основании закона и учредительных документов, а также доводы о том, что ввиду равенства прав учредителей по распоряжению имуществом ООО «Теплосеть», ФИО23 не может одна являться представителем потерпевшего и заявлять в интересах ООО «Теплосеть» иск о возмещении ущерба, суд считает несостоятельными.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ №14-ФЗ обществом с ограниченной ответственностью признаётся созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Подсудимым совершено хищение имущества, находящегося в собственности ООО «Тепловые сети», а не в собственности учредителей ООО «Теплосеть», в результате преступления ущерб причинён юридическому лицу, а не самим учредителям, так как переданное учредителями имущество в качестве вклада в уставной капитал ООО «Теплосеть» стало собственностью данного юридического лица и учитывается на балансе общества, включая денежные средства.

Согласно Уставу ООО «Теплосеть», утверждённому ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и действовавшему в 2008 году, и согласно учредительному договору учредителей ООО «Теплосеть» Фёдорова В.Ю. и ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.155-164, т.5л.д.110-116) установлено, что высшим органом общества является общее собрание участников общества, руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – директором, который подотчётен общему собранию участников общества, директор общества при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно, директор несёт ответственность перед обществом за убытки, причинённые обществу выполняемыми действиями (бездействием), с иском о возмещении убытков, причинённых обществу директором, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Поскольку преступления совершены ФИО2, являющимся одновременно учредителем и директором ООО «Теплосеть», в результате которых ООО «Теплосеть» причинён материальный ущерб, то представителем потерпевшего юридического лица органами предварительного следствия правомерно признан второй учредитель ООО «Теплосеть» ФИО23, поскольку иных руководителей и учредителей, обладающих правом представлять интересы данного юридического лица согласно учредительным документам, не имеется.

Доводы защиты о том, что совершённые ФИО2 действия по распоряжению имуществом ООО «Теплосеть» относятся к гражданско-правовым отношениям учредителей одного юридического лица, и не должны регулироваться уголовным законодательством, суд считает несостоятельными.

Судом установлено, что субъектом всех преступлений является директор ООО «Теплосеть» ФИО11 В.Ю., который, распоряжаясь вверенным ему имуществом юридического лица – ООО «Теплосеть», в частности полученными им в подотчёт денежными средствами, используя своё служебное положение директора, имея доступ к печати предприятия и обладая правом утверждения бухгалтерских документов, путём обмана в виде составления подложных протокола общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и на его основе расходного ордера б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23 о выдаче поощрения в сумме 9000 руб. и расходного ордера б/н от ДД.ММ.ГГГГ на его имя о выдаче материальной помощи в сумме 10000 руб., совершил хищение имущества ООО «Теплосеть» на сумму 19000 руб. и путём обмана в виде составления подложных протокола общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и на его основе приказа от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в командировку его и ФИО23, командировочных удостоверений и авансовых отчётов за апрель 2008 года за себя и за апрель 2008 года за ФИО23, совершил хищение имущества ООО «Теплосеть» на сумму 14398,45 руб. То обстоятельство, что ФИО11 В.Ю. при этом являлся учредителем ООО «Теплосеть», не имеет правового значения и не влечёт правовых последствий для юридической оценки действий ФИО2

Доводы защиты о том, что не имеется доказательств того, что подсудимый ФИО11 В.Ю. обратил в свою пользу указанные денежные средства, опровергаются вышеуказанными исследованными судом доказательствами, при этом не имеет значения, на что им израсходованы похищенные денежные средства.

Также суд находит несостоятельными доводы защиты о том, заключение эксперта-почерковеда не может являться доказательством вины подсудимого, поскольку заключение не соответствует требованиям законодательства по методике проведения таких экспертиз, вследствие чего выводы эксперта не могут носить категоричный характер относительно подлинности подписей ФИО23, а только могут быть только вероятностными.

Заключение эксперта Экспертно-криминалистического центра МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, сомнений в обоснованности выводов данного экспертного заключения суд не имеет.

Доводы защиты о том, что экспертом не установлено, что подписи от имени ФИО23 в расходных кассовых ордерах, приказе, протоколах общего собрания ООО «Теплосеть» выполнены ФИО2 и это свидетельствует о невиновности подсудимого, суд находит несостоятельными.

Из показаний свидетеля ФИО29 установлено, что протокол общего собрания учредителей ООО Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер о выдаче ФИО23 поощрения в сумме 9000 руб. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания учредителей ООО «Теплосеть» от ДД.ММ.ГГГГ и приказ от ДД.ММ.ГГГГ о командировании ФИО2 и ФИО23 в <адрес> в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчёт ФИО23 за апрель 2008 года и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО23 денежных средств на командировочные расходы в сумме 5684 руб. были переданы ФИО29 непосредственно ФИО2 для подписания данных документов ФИО23, и данные документы ФИО2 же возвращены ФИО29 с подписями от имени ФИО23, экспертом установлено, что подписи в данных документах выполнены не ФИО23

Оснований для оговора свидетелем ФИО29 подсудимого ФИО2 судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает достоверно установленным, что подсудимый ФИО11 В.Ю. совершил подделку подписей ФИО23 в указанных документах, при этом самим ли ФИО2 или по его просьбе иным лицом совершены данные действия не имеет правового значения.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду хищения 19000 руб.)

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду хищения 14398,45 руб.)

по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. (по эпизоду хищения 5722 руб.)

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также необходимость достижения целей восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил три преступления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого не установлено.

Подсудимый состоит в зарегистрированном браке, проживает семейно, имеет постоянное место жительство (т.5л.д.173), характеризуется удовлетворительно (т.5л.д.172), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5л.д.184-185), имеет постоянный доход, размер причинённого вреда незначительный.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из требований ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о том, что исправление и достижение цели наказания возможно при назначении подсудимому штрафа в доход государства в пределах санкций ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая те же обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершённых подсудимым преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск ООО «Теплосеть» к ФИО2 о взыскании ущерба в сумме 39120,45 руб. подлежит удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сшивы кассовых документов за 2007-2010 годы и за 9 месяцев 2011 года, расчётную ведомость по заработной плате за период с мая 2006 года по декабрь 2009 года, авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов за 2007-2010 годы возвратить ООО «Теплосеть», тетрадь учёта доставки товара за 2008 год возвратить ООО «Барон».

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 19000 руб.), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 14398,45 руб.), ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 5722 руб.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 19000 руб.) в размере 100 000 рублей,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 14398,45 руб.) в размере 100 000 рублей,

по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 5722 руб.) в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Теплосеть» материальный ущерб в сумме 39 120,45 рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сшивы кассовых документов за 2007-2010 годы и за 9 месяцев 2011 года, расчётную ведомость по заработной плате за период с мая 2006 года по декабрь 2009 года, авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов за 2007-2010 годы возвратить ООО «Теплосеть», тетрадь учёта доставки товара за 2008 год возвратить ООО «Барон».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.П.Мысякина

В ПРОТОКОЛ:

В показания ФИО37: Из их семьи в тот период времени, а именно в период зимних или весенних каникул, в <адрес> ездила ее дочь ФИО5 с внучкой ФИО10 и еще несколькими учениками, для участия в олимпиаде. Они все ездили на поезде на один день, то есть утром все приехали в <адрес>, приняли участие в олимпиаде, а вечером уехали обратно, ни где они там не останавливались. Оплачивалась поездка каждого ребенка. Больше ни ее дочь, ни внучка в <адрес> не ездили. Весной 2008 года ее внучка поступила в Волгоградский институт экономики, социологии и права, где учится и в настоящее время.