Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-680/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 07.07. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Соколов Д. В., защитника – адвоката Звягина В.Е., представившего удостоверение № 4573 и ордер А 820165, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Соколов Д. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, имеющего регистрацию в Санкт- Петербурге по адресу: АДРЕС, проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: АДРЕС, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ»-Россия водителем экспедитором, ранее судимого: 00.00.0000 года по ст. ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 1 г. л/св., осв. удо не отбытый срок 1 мес.20 дней, содержащегося под стражей с 00.00.0000., страдающего рядом хронических заболеваний- хронический пиелонефрит, хронический гастрит, посттравматический арахноидит,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Соколов Д. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 04 час. 00 мин., находясь во дворе АДРЕС в Санкт- Петербурге путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта вещество массой 1,859 г., содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,974 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 05 час. 50 мин. у АДРЕС на территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 73 отдела милиции Фрунзенского района Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ул. Бухарестская, д. 160.

Соколов Д. В. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Соколов Д. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокат поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Соколов Д. В. обвинение. На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №81 от 06.05.10.), поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Соколов Д. В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, при рецидиве преступлений, однако, вину признал и в содеянном раскаялся, работает, материально помогает матери –пенсионерке и отцу –инвалиду 3 группы, положительно характеризуется, страдает рядом хронических заболеваний, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы употребление Соколов Д. В. наркотических средств носило периодический характер без сформированности синдрома зависимости (л.д. 79-81) – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Соколов Д. В. наказание в виде лишения свободы, без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, на основании ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколов Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №81 от 06.05.10.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Соколов Д. В. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Соколов Д. В. исчислять с 00.00.0000 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000. по 00.00.0000.

Вещественное доказательство – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: