Приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-678/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06.07. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимой Текиной А.Ю., защитника – адвоката Удовыдченко В.И., представившего удостоверение № 2714 и ордер № А 860968, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Текиной А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, официально не труддоустроенной, ранее не судимой, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, содержавшейся под стражей с 00.00.0000 года, страдающей рядом тяжелых заболеваний – пиелонефритом, сольпингитом и иным вирусным заболеванием,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Текина А.Ю. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 8,1 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 17 час. 20 мин. у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт- Петербурга, обнаружения и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в помещении 72 отдела милиции Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ул. Малая Балканская, д.48.

Подсудимая Текина А.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой, заявленное ею добровольно после проведения консультации с защитником, Текина А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Текиной А.Ю. обвинение. Действия Текиной А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения ею незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с учетом количества изъятой смеси, содержащей героин (диацетилморфин).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Текина А.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия - наркомания опийная»

(л.д.144), однако, ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению сбытчика наркотических средств, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется, ( со слов) на момент ареста работала без оформления трудовых отношений курьером в Ростелекоме, имеет намерение закончить курс лечения от наркомании, ее мама – инвалид 2 группы, нуждается в уходе со стороны Текиной А.Ю. - эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, а их совокупность -исключительными, поэтому суд считает необходимым назначить Текиной А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но на меньший срок, чем предусмотрено за совершенное преступление, на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Текину А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти обследование у врача – нарколога на предмет наличия показаний для прохождения курса лечения от наркомании и отсутствии противопоказаний для его прохождения.

Меру пресечения Текиной А.Ю. – заключение под стражу – отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, за изъятием предусмотренным ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий: