Приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-672/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 06.07. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Джуракулов А. Э., защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер А 860782, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Джуракулов А. Э., 00.00.0000 года рождени, уроженца АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, ( со слов) работающего без оформления трудовых отношений разнорабочим «ЮИТ-дом», не имеющего регистрации не территории РФ, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 00.00.0000.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Джуракулов А. Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 23 час. 30 мин. находясь у АДРЕС на территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга, из корыстных побуждений выхватил из руки ФИО и открыто похитил принадлежащий ей обильный телефон «LG KF 300» в корпусе золотистого цвета стоимостью 5 790 руб. 00 коп. с картой памяти «Explay Micro 2 GB» стоимостью 500 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 6 290 руб. 00 коп., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Джуракулов А. Э. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Джуракулов А. Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство Джуракулов А. Э. Возражений от потерпевшей и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Джуракулов А. Э. обвинение. Действия Джуракулов А. Э. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Джуракулов А. Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, реального ущерба от содеянного не наступило, ( со слов) на момент ареста работал без оформления трудовых отношений разнорабочим в «ЮИТ-дом» – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, но не имеет регистрации на территории РФ, поэтому суд, в целях соблюдения принципа неотвратимости наказания, считает возможным назначить Джуракулов А. Э. наказание в виде лишения свободы на срок, на срок, близкий к минимальному, оснований для назначения иного, более мягкого наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джуракулов А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Джуракулов А. Э. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000 по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства – возвратить потерпевшей ФИО с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: