Приговор - ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-567/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 20.05. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А., подсудимого Мамаев К. И., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер А 820791, при секретаре Киблицкой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мамаев К. И., 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, хронических заболеваний не имеющего, ранее судимого:00.00.0000. по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 1 г.л./св., условно, с исп. сроком на 1 г.; 00.00.0000. по ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 1 г.1 мес.л./св., осв. удо 00.00.0000., не отбытый срок 2 мес. 17дней, под стражей содержащегося с 00.00.0000.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Мамаев К. И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: в период с 19 час. 30 мин.00.00.0000. до 02 час.05 мин. 00.00.0000. в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вскрыл при помощи ножниц замок водительской двери, проник в салон автомобиля ВАЗ- 2102, государственный регистрационный знак №№№№№, принадлежащего ФИО, припаркованного между АДРЕС и торцом АДРЕС на территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга, соединил провода зажигания «напрямую», запустил двигатель и начал движение, проследовал на угнанном автомобиле по улицам Санкт- Петербурга, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Мамаев К. И. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Мамаев К. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство Мамаев К. И. Возражений от потерпевшего ФИО и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Мамаев К. И. обвинение. Действия Мамаев К. И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мамаев К. И. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, вину признал и в содеянном раскаялся, ( со слов) работает кровельщиком в ООО «Клен» – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает молодой возраст Мамаев К. И. и его роль в совершенном преступлении, поэтому считает возможным назначить Мамаев К. И. наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному.

Суд не находит оснований для назначения Мамаев К. И. иного более мягкого наказания с учетом данных о личности и его материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамаев К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.

.

Меру пресечения Мамаев К. И. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Мамаев К. И. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000. до 00.00.0000.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-2102 гос. регистрационный знак №№№№№ вернуть потерпевшему ФИО с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: