Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-584/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25.05. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А., подсудимого Бутаева Н.М., защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер А 307403, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутаева Н. М. 00.00.0000 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего регистрацию и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу : АДРЕС., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, работавшего до 00.00.0000. машинистом Экскаватора в ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ», ранее не судимого, страдающего рядом хронических заболеваний, инвалида 2 группы, содержавегося под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бутаев Н.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000. около 21 час.00 мин. у АДРЕС путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,597 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000. в 21 час. 35 мин. у АДРЕС, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части 4 отдела милиции по адресу: С-Петербург, ул. Будапештская, д. 44 корп. 2 в Санкт-Петербурге.

Допрошенный в судебном заседании Бутаев Н.М. вину признал и в содеянном раскаялся, но отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

рапортом о задержании Бутаева Н.М. 00.00.0000. в 21 час. 35 мин. у АДРЕС в Санкт-Петербурге (л.д. 16 );

протоколом личного досмотра из которого видно, что в ходе досмотра у Бутаева Н.М., обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и инсулиновый шприц для инъекций в фабричной упаковке (л.д.18 );

протоколом медицинского освидетельствования № 214/3 от 08.08.09. года, из которого видно, что у Бутаева Н.М. установлено наркотическое опьянение (л.д. 28 );

заключением эксперта № 9/Э/4454-09 от 21.08.09. из которого видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 00.00.0000. у Бутаева Н.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,583 г. На исследование израсходовано 0,010 г вещества л.д. 74-75);

протоколами осмотра предметов и постановлениями и признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и инсулинового шприца для инъекций в фабричной упаковке

(л.д.80-81,82, 84-85,86).

Суд, оценив собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины Бутаева Н.М., поскольку они взаимодополняют друг друга.

На сновании ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.09.), поскольку считает доказанным факт совершения им незаконного приобретения и хранения при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого у него наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бутаев Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, инвалид 2 группы, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, на момент совершения преступления работал, имеет малолетнего ребенка, нуждается в срочной госпитализации– эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Бутаеву Н.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бутаева Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.09.)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( рублей).

Меру пресечения Бутаеву Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать, в случае подачи, в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии, со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: