Приговор - ст. 268 ч.1 УК РФ



Дело № 1-572/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 24.05. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Соловьева И.В., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер А 307458, при секретаре Киблицкой С.Н., а также потерпевшей С.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО5, 00.00.0000 года рождения, уроженца Санкт- Петербурга, гражданина РФ, имеющего регистрацию и проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: АДРЕС, со средне- специальным образованием, холостого, ранее судимого: 00.00.0000. 161 ч.2 п.п. «а,г», 64 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св.; 00.00.0000. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 64 УК РФ к 1 г. л/св., осв. 00.00.0000. по отбытии срока наказания, официально не трудоустроенного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч.1 УК РФ,

установил:

Соловьев И.В. совершил нарушение другим участником движения ( кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правила безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 00.00.0000 года около 09 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему мотороллером японского производства марки «Honda Tact-30», с двигателем V-49 куб. см., являясь участником дорожного движения, следуя по АДРЕС в сторону АДРЕС, имея на заднем сиденье мотороллера в качестве пассажира С.С.С., нарушил требования п.п. 1.3, 2.7, 6.2, 6.13, 24.3 «Правил дорожного движения РФ» и выехал на перекресток АДРЕС и АДРЕС на территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга на запрещающий сигнал светофора, и совершил столкновение с автомобилем «Москвич 214100», государственный регистрационный знак №№№№№, под управлением П.П.П., в результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажирке мотороллера С.С.С. причинены: закрытая тупая травма головы: ушиб головного мозга средней тяжести; закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней и нижней трети со смещением отломков с гематомой в области перелома, ссадина в области гребня подвздошной кости справа, которые привели к массивной кровопотере, комплекс повреждений по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, в связи с наличием перелома бедренной кости, а также по признаку опасности для жизни, в связи с наличием массивной кровопотери, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соловьев И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Соловьев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокат поддержал ходатайство Соловьева И.В. Возражений от потерпевшей С.С.С. и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Соловьеву И.В. обвинение. Действия Соловьева И.В. суд квалифицирует по ст. 268 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт нарушения им, как участником движения ( кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Соловьев И.В. ранее судим, однако, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, работает без оформления трудовых отношений, характеризуется в целом без замечаний, нуждается в дальнейшем лечении полученной им травмы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Соловьеву И.В. наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Соловьеву И.В. иного более мягкого наказания с учетом данных о его личности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Соловьева И.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соловьеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за изъятием, предусмотренным ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: