Приговор - ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-575/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 01 июня 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,

потерпевшей, гражданского истца Дроздовой Л.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Андреева А.Е.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер А 801561 от 14.05.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-575/10 в отношении

Андреева А. Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Украина, г. Запорожье, гражданина Республики Украина, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – 00.00.0000 года рождения (со слов), работающего без оформления трудовых отношений грузчиком на овощной базе в Санкт-Петербурге (со слов), имеющего заболевание, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеющего, ранее судимого:

- 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 00.00.0000 г.;

- 00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка №193 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 00.00.0000 г., задержанного фактически и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 00.00.0000 г., содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно­сти смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым Андреевым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

Андреев А.Е. в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000 г. по 06 часов 00 минут 00.00.0000 г., находясь в АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и С. А. И. в ходе возникшей между ними обоюдной драки, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. А. И., опасного для жизни и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему опасный для жизни и здоровья, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, а именно смерти С. А. И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подошел к сидящему в кресле С. А. И., взял его двумя руками за одежду в области груди, потащил С. А. И. к дивану, повалил С. А. И. на диван, отчего С. А. И. упал спиной поперек дивана, после чего Андреев А.Е., наклонившись над С. А. И., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, нанес С. А. И. не менее 9 (девяти) ударов кулаками рук в лицевую часть головы С. А. И. и не менее 10 (десяти) ударов кулаками рук в область правой боковой поверхности нижней половины груди и живота, в расположение жизненно-важных органов, а также в область верхних и нижних конечностей потерпевшего С. А. И., причинив своими действиями потерпевшему С. А. И. следующие телесные повреждения:

Множественные кровоподтеки лица (правой и левой параорбитальной областей, области переносицы, левой скуловой области), кровоподтек правой ушной раковины; кровоподтек наружной поверхности левого плеча; кровоподтек передней поверхности левого бедра, ссадина передней поверхности области правого коленного сустава. Данные повреждения обычно у живых лиц, как правило, не ведут к расстройству здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Закрытую тупую травму груди и живота: локальные переломы с 8-го по 10-е ребер включительно по средней подмышечной линии справа, тяжелый ушиб правого легкого (массивные сливающиеся кровоизлияния в ткань легкого, ателектаз легкого), два поверхностных разрыва с формированием подкапсульных кровоизлияний на диафрагмальной поверхности правой доли печени, множественные (шесть) кровоизлияния в брыжейке тонкого отдела кишечника, кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой поверхности туловища. Данная закрытая тупая травма груди и живота является опасной для жизни и здоровья потерпевшего и по данному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть С. А. И. наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с тяжелым ушибом легких, осложнившейся развитием очаговой правосторонней серозно-гнойной пневмонии и нарастающей дыхательной недостаточности, причиненной в результате вышеуказанных преступных умышленных действий Андреева А.Е., 00.00.0000 г. в 07 часов 40 минут в НИИ СП им И.И. Джанелидзе, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская 3, куда С. А. И. был доставлен 00.00.0000 г. в 08 часов 21 минуту из адреса: АДРЕС.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что раскаивается в содеянном и дал показания согласно описательно – мотивировочной части приговора.

Он (Андреев) в 2003 году приехал из Республики Украина в Россию к своему брату – Я. А. Е., который проживал в Санкт-Петербурге, и в 2004 году он (Андреев) принял решение остаться в России. Работал без оформления трудовых отношений отделочником на стройке. В 2004 году он (Андреев) проживал в Адмиралтейском районе, а в 2006 г. он стал снимать однокомнатную квартиру во Фрунзенском районе АДРЕС, где проживал недолго, поскольку он был привлечен к уголовной ответственности за совершение грабежа и отбывал наказание в виде лишения свободы. В 2008 г. он (Андреев) освободился из мест лишения свободы и вернулся жить во Фрунзенский район АДРЕС и стал проживать у разных малознакомых лиц. Он (Андреев) пытался устроиться на работу, но это не удавалось. В апреле 2008 года он (Андреев) был привлечен к уголовной ответственности за совершении кражи и отбывал наказание в виде лишения свободы. В октябре 2008 г. он (Андреев) освободился из мест лишения свободы, не имея регистрации и работы, он стал вести уличный образ жизни, проживал у малознакомых лиц во Фрунзенском районе АДРЕС. В конце октября 2008 г. он (Андреев) познакомился с М. М. В., которая проживала на АДРЕС в Санкт-Петербурге, с которой стал сожительствовать. Поскольку родственники М. М. В. были против их отношений, он (Андреев) с М. М. В. ночевали у разных знакомых лиц. М. М. В. не работала. Он (Андреев) без оформления трудовых отношений стал подрабатывать грузчиком на овощебезе на АДРЕС. В декабре 2008 г. М. М. В. сообщила ему (Андрееву), что она от него беременна. Они решили поехать к нему (Андрееву) на Украину, но в феврале он (Андреев) потерял свой паспорт и покинуть Россию уже не мог. С лета 2009 г. он (Андреев) стал появляться на «поляне», площадке со скамейками за магазином «Пятерочка» на АДРЕС в Санкт-Петербурге. Так как он (Андреев) постоянно нигде не работал, у него было много времени, чтобы сидеть и общаться с людьми, которые распивали там спиртные напитки. В августе 2009 г. он (Андреев) познакомился с мужчиной, которого звали С. А. И. С. А. И. проживал АДРЕС в Санкт-Петербурге. С. А. И. употреблял спиртные напитки. В августе 2009 г. у него (Андреева) начались сложности с проживанием, так как его (Андреева) знакомый, проживающий по адресу: АДРЕС в Санкт-Петербурге не мог больше разрешать его (Андреева) проживание. Он (Андреев) начал искать, где было можно проживать. 00.00.0000 г. он (Андреев) с М. М. В., гуляя, проходили мимо АДРЕС и увидели С. А. И., с которым они поговорили, но в квартиру к С. А. И. они не поднимались. С. А. И. их не приглашал к себе в квартиру, и он (Андреев) с М. М. В. пошли ночевать в другое место, к знакомому на АДРЕС. 00.00.0000 г. ему (Андрееву) и М. М. В. опять было негде ночевать, и они искали, где можно переночевать. 00.00.0000 г., он (Андреев) встретил С. А. И.. После чего он (Андреев) с М. М. В. купили водку, сигареты и еду. Затем он (Андреев) и М. М. В. около 20 часов 00.00.0000 г. пришли к С. А. И. в квартиру №№№№№. Он (Андреев) и М. М. В., придя в квартиру, прошли в комнату С. А. И., в которой находился диван, телевизор, стенка, столик, кресла. В комнате у С. А. И. было грязно, валялся хлам и был неприятный запах. Во вторую комнату он (Андреев) и М. М. В. не заходили, так как в другой комнате проживали мужчина с женщиной, которые снимали комнату. Во время, когда он (Андреев), М. М. В. и С. А. И. распивали спиртные напитки в комнате у С. А. И., последний словесно высказал комплимент М. М. В., что его (Андреева) разозлило, и между ним (Андреевым) и С. А. И. начался словесный конфликт. В это время он (Андреев) сидел, С. А. И. также сидел рядом с ним (Андреевым) в кресле. Он (Андреев), испытывая личную неприязнь к С. А. И., не выдержал, встал, подошел к С. А. И., взял его руками за одежду в области груди и потащил к дивану, повалил на диван. С. А. И. лежал на диване на спине, а он (Андреев) нависал над ним сверху. Между ним (Андреевым) и С. А. И. началась драка, в ходе которой он (Андреев) нанес С. А. И. не менее девяти ударов кулаками по голове и не менее десяти ударов кулаками по туловищу. С. А. И. пытался руками защищаться и отмахиваться от его (Андрева) ударов. Нанося удары С. А. И., он (Андреев) понимал, что своими действиями он может причинить С. А. И., в том числе, и тяжкий вред здоровью, но наступления смерти С. А. И. он (Андреев) не желал. Нанося С. А. И. удары, он (Андреев) разбил ему нос, из которого стала вытекать кровь. С. А. И. потерял сознание. Он (Андреев) взял бутылку с водой, которая стояла в комнате, и начал предпринимать попытки привести С. А. И. в сознание, вылил воду С. А. И. на лицо. С. А. И. пришел в себя, присел на диван, а он (Андреев) и М. М. В. ушли из квартиры. Во сколько точно по времени они ушли, он (Андреев) не помнит. Очевидцем произошедшего была М. М. В.. В содеянном он (Андреев) раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Дроздовой Л.И., согласно которым у неё (Дроздовой) был родной брат - С. А. И., 00.00.0000 года рождения, который с 1966 года проживал по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС. С. А. И. был человеком неконфликтным, всегда помогал людям, но употреблял спиртные напитки. С 1992 года, после смерти их матери, С. А. И. проживал в указанной квартире один, так как она (Дроздова) забрала к себе жить их отца.

До марта 2009 г. С. А. И. работал в торговом доме «ТОРГ ДОМ», а в марте попал под сокращение и уволился. У С. А. И. было плохо с деньгами, и она (Дроздова) разрешила С. А. И. сдавать комнату их отца. После этого С. А. И. пустил туда жить мужчину и женщину, С. Д. Ю. и К. О. Л.

00.00.0000 г. она (Дроздова) позвонила К. О. Л., и последняя ей (Дроздовой) сообщила, что 00.00.0000 г. С. А. И. увезли на «Скорой помощи» в больницу. После чего она (Дроздова) по справочной узнала, что С. А. И. госпитализировали в НИИ Скорой помощи на ул. Будапештскую. 00.00.0000 г. она (Дроздова) приехала к С. А. И. домой. Дома у С. А. И. никого не было. В комнате С. А. И. она (Дроздова) на подушке обнаружила мазки крови, лежащую на полу пустую бутылку из-под спиртного. Затем она (Дроздова) приехала к С. А. И. в больницу, но её к нему не пустили. 00.00.0000 г. она (Дроздова) позвонила в больницу врачу, и ей сообщили, что С. А. И. умер.

Её (Дроздовой) сын - Д. Д. В. съездил в квартиру, где проживал С. А. И. и, вернувшись, рассказал ей, что он беседовал с С. Д. Ю., который сказал ему (Дроздову), что 00.00.0000 г. в вечернее время к С. А. И. приходили мужчина, как позднее выяснилось Андреев А.Е., с женщиной, и они находились в комнате у С. А. И.. Утром 00.00.0000 г. С. А. И. просил С. Д. Ю. вызвать ему «Скорую помощь», так как С. А. И. был с синяками на лице. Но С. Д. Ю. и К. О. Л. не вызвали С. А. И. «Скорую помощь». После этого С. А. И. ушёл в свою комнату. 00.00.0000 г. утром К. О. Л. видела, как С. А. И. увозили в больницу по «Скорой помощи».

00.00.0000 г. она (Дроздова) со своим мужем В. М. И. приехали в квартиру С. А. И., где поговорили с соседом С. А. И. из кв. №№№№№ Р. П. И., который сообщил им, что рано утром 00.00.0000 г. к нему (Р. П. И.) в квартиру пришел С. А. И. и попросил ему (С. А. И.) по телефону вызвать «Скорую помощь». Вид у С. А. И. со слов (Р. П. И.) был плохой, на лице у С. А. И. были синяки. Р. П. И. вызвал по телефону С. А. И. «Скорую помощь» и спросил его, кто его побил, на что С. А. И. ответил: «друг привел друга».

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д. Д. В., согласно которым у его матери Дроздовой Л.И. был родной брат С. А. И., который проживал по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС

00.00.0000 г. он (Д. Д. В.) узнал от Дроздовой Л.И., что С. А. И. находится в больнице НИИ «Скорой помощи», и что С. А. И. избили. 00.00.0000 г. Дроздова Л.И. сообщила ему (Д. Д. В.), что С. А. И. умер в больнице.

Дроздова Л.И. попросила его (Д. Д. В.) поехать домой к С. А. И., и вечером в тот же день он (Д. Д. В.) поехал в квартиру, где проживал С. А. И. Он (Д. Д. В.) знал, что вторая комната данной квартиры сдается С. А. И. молодой паре, мужчине и женщине. По приезду в квартиру он (Д. Д. В.) в комнате, где проживал С. А. И., обнаружил беспорядок, кресло было перевернуто. На подушке, которая лежала на диване были пятна бурого цвета похожие на кровь. В этот момент в квартире находился молодой человек, как он (Д. Д. В.) выяснил, им оказался С. Д. Ю., который снимал вторую комнату в квартире вместе с женщиной К. О. Л.. С. Д. Ю. пояснил ему (Д. Д. В.), что С. А. И. утром 00.00.0000 г. увезла в больницу «Скорая помощь». С. Д. Ю. рассказал ему (Д. Д. В.), что 00.00.0000 г. в вечернее время к С. А. И. в квартиру пришли мужчина и женщина, как позднее выяснилось, пришедшим мужчиной был Андреев. Что происходило в комнате С. А. И., С. Д. Ю. не знает. Утром 00.00.0000 г. С. А. И. попросил С. Д. Ю. вызвать ему (С. А. И.) «Скорую помощь», но С. Д. Ю. скорую помощь С. А. И. не вызвал. С. Д. Ю. также пояснил ему (Д. Д. В.), что у С. А. И. на лице были синяки, кровь.

- показаниями в судебном заседании свидетеля С. Д. Ю., согласно которым он с мая 2009 г. проживал по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС со своей сожительницей К. О. Л. и её малолетним сыном Максимом, где снимали одну комнату в двухкомнатной квартире. Во второй комнате проживал хозяин квартиры - С. А. И.

В июле и августе 2009 г. у С. А. И. были запои. С. А. И. употреблял много спиртных напитков. Квартира сразу же приходила в запущенное состояние. С. А. И. приводил в квартиру, к себе в комнату, неприятных людей, с которыми он (С. Д. Ю.) и К. О. Л. старались не общаться. Несколько раз к С. А. И. приходил мужчина по имени Лёша, как выяснилось позднее, им был Андреев.

00.00.0000 г., около 20 часов он (С. Д. Ю.) пришел домой с работы. В это время дома была К. О. Л. Кто-то позвонил в дверь квартиры. Он (С. Д. Ю.) открыл дверь квартиры и увидел Андреева с женщиной, как позднее выяснилось М. М. В.. Андреев с М. М. В. прошли в комнату к С. А. И.. Он (С. Д. Ю.) находился с К. О. Л. у себя в комнате, и около 22 часов он (С. Д. Ю.) лег спать.

Утром 00.00.0000 г. его (С. Д. Ю.) разбудил С. А. И. и попросил вызвать «Скорую помощь». На лице у С. А. И. он (С. Д. Ю.) увидел синяки, кровь. На С. А. И. были надеты темного цвета рубашка или футболка, джинсовые брюки. Он (С. Д. Ю.) сказал С. А. И., что не будет вызывать «Скорую помощь», поскольку он (С. Д. Ю.) для себя решил, что С. А. И. плохо из-за пьянки, и что тот хочет к наркологу и поэтому сказал ему, чтобы тот сам вызывал себе врача. После чего С. А. И. ушёл в свою комнату. Затем он (С. Д. Ю.) вышел из своей комнаты умываться и увидел, что дверь в комнату С. А. И. открыта, С. А. И. находился в комнате один и сидел. Комната С. А. И. была грязная, замусоренная.

Днем 00.00.0000 г. ему (С. Д. Ю.) позвонила К. О. Л. и сообщила, что С. А. И. с переломами увезли в больницу на «Скорой помощи». Через несколько дней он (С. Д. Ю.) узнал от К. О. Л., что С. А. И. умер в больнице.

Через какое-то время в квартиру приезжал родственник С. А. И. Д. Д. В., который расспрашивал у него (С. Д. Ю.) о том, что случилось с С. А. И..

- показаниями в судебном заседании свидетеля К. О. Л., согласно которым она на 00.00.0000 г. проживала по адресу: г. Санкт-Петербург, АДРЕС. В 2009 году она (К. О. Л.) с С. Д. Ю. и её (К. О. Л.) несовершеннолетним сыном сняли у С. А. И. через объявление по указанному адресу одну комнату в двухкомнатной квартире, где стали проживать. В другой комнате проживал хозяин квартиры С. А. И., который периодически употреблял спиртные напитки, и к нему в комнату периодически приходили лица, которые неопрятно выглядели, и с которыми он употреблял спиртные напитки.

Со слов С. Д. Ю. ей (К. О. Л.) известно, что к С. А. И. несколько раз приходил мужчина по имени Леша, как выяснилось позднее, им был Андреев. Как пояснял ей (К. О. Л.) С. Д. Ю., он хорошо запомнил Андреева, поскольку Андреев прилично одевался.

00.00.0000 г. вечером Андреев приходил к С. А. И. совместно с женщиной, как выяснилось позднее, М. М. В.. Она (К. О. Л.) точно помнит дату прихода Андреева и М. М. В. к С. А. И., так как после смерти С. А. И., она (К. О. Л.) вспоминала ход событий и совмещала их с другими событиями своей жизни в августе. Входную дверь в квартиру Андрееву и М. М. В. открывал С. Д. Ю. Андреев и М. М. В. сразу же прошли в комнату С. А. И.. Через непродолжительное время после прихода Андреева и М. М. В., она (К. О. Л.) пошла на кухню готовить ужин. В это время на кухню зашла М. М. В., которая была на поздних сроках беременности. М. М. В. попросила у неё (К. О. Л.) нож, чтобы порезать что-то из еды в комнате у С. А. И.. Она (К. О. Л.) дала ей кухонный нож, и та ушла в комнату к С. А. И.. Она (К. О. Л.) больше не видела М. М. В., но слышала из комнаты голос С. А. И.. В тот вечер к С. А. И. в квартиру больше никто не приходил, в домофон и входную дверь никто не звонил, а С. А. И. был у себя в комнате с Андреевым и М. М. В.. Из комнаты С. А. И. она (К. О. Л.) 00.00.0000 г. криков и громких звуков не слышала.

В какое-то время она (К. О. Л.) и С. Д. Ю. легли спать, и в какое время и как уходили от С. А. И. Андреев и М. М. В., она (К. О. Л.) не знает.

00.00.0000 г. утром С. А. И. разбудил её (К. О. Л.) и С. Д. Ю.. С. А. И. просил вызвать ему «Скорую помощь». На лице у С. А. И. были синяки. Она (К. О. Л.) с С. Д. Ю. подумали, что С. А. И. опять злоупотребил алкоголем, и С. Д. Ю. отказал С. А. И. в вызове «Скорой помощи». После того, как С. Д. Ю. утром 00.00.0000 г. ушел на работу она (К. О. Л.) видела, что в квартиру к С. А. И. пришла женщина медицинский работник, приехавшая на автомашине «Скорой помощи». Уводя С. А. И. из квартиры, медицинский работник сказала, что у С. А. И. сломаны ребра. С. А. И., уходя из квартиры, передвигался самостоятельно. О том, что С. А. И. увезли на «Скорой помощи» с переломами, она (К. О. Л.) сообщила С. Д. Ю.. За время, которое она (К. О. Л.) проживала в комнате в квартире у С. А. И., отношения у неё (К. О. Л.) с С. А. И. не сложились. Как она (К. О. Л.) считает из-за того, что С. А. И. вел асоциальный образ жизни, не работал, употреблял спиртные напитки.

00.00.0000 г. по телефону позвонила, а затем в квартиру пришла сестра С. А. И. Дроздова Л.И., которой она (К. О. Л.) сообщила, что С. А. И. 00.00.0000 г. увезли в больницу на автомобиле «Скорой помощи». Через несколько дней ей (К. О. Л.) от Дроздовой Л.И. стало известно, что С. А. И. умер в больнице.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Р. П. И., согласно которым он проживает в АДРЕС в Санкт-Петербурге и являлся соседом С. А. И., который проживал в квартире №№№№№ по указанному адресу. Утром, около 08 часов 00.00.0000 г., С. А. И. пришел к нему (Р. П. И.) и попросил по телефону вызвать ему «Скорую помощь», сказав, что его избили. На его (Р. П. И.) вопрос, кто его избил, С. А. И. ответил, что друг привел друга. Более он (Р. П. И.) об обстоятельствах произошедшего у С. А. И. не спрашивал. Он (Р. П. И.) по телефону вызвал «Скорую помощь», после чего С. А. И. ушел. Он (Р. П. И.) вышел на балкон и увидел, что С. А. И. самостоятельно шёл к автомашине «Скорой помощи». Как ему (Р. П. И.) стало известно от родственников С. А. И., последний умер в больнице. Через некоторое время, к нему (Р. П. И.) приходил мужчина представившийся мужем сестры С. А. И. В. М. И. и спрашивал у него (Р. П. И.) о случившимся с С. А. И.. На что он (Р. П. И.) сообщил В. М. И. о том, что к нему утром 00.00.0000 г. пришел С. А. И. и попросил вызвать ему по телефону «Скорую помощь», пояснив, что его избили.

- показаниями в судебном заседании свидетеля В. М. И., согласно которым он является супругом Дроздовой Л.И. У Дроздовой Л.И. был родной брат С. А. И., который проживал по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС. С. А. И. по указанному адресу сдавал в аренду одну комнату в двухкомнатной квартире, а во второй комнате проживал сам. С. А. И. постоянно работал. Периодически С. А. И. употреблял спиртные напитки, от чего лечился в наркологической больнице.

00.00.0000 г. он (В. М. И.) с Дроздовой Л.И. вернулись из Абхазии в Санкт-Петербург, где находились в отпуске. Дроздова Л.И. стала звонить С. А. И. на мобильные телефоны, но С. А. И. на звонки не отвечал. Тогда Дроздова Л.И. позвонила соседям С. А. И. по квартире. Женщина соседка, которая снимала комнату у С. А. И., сообщила Дроздовой Л.И., что С. А. И. находится в больнице. По справочной он (В. М. И.) с Дроздовой Л.И. узнали, что С. А. И. находится в НИИ Скорой помощи. Дроздова Л.И. 00.00.0000 г. поехала к С. А. И. в больницу, но её к нему не пустили. 00.00.0000 г. он (В. М. И.) от Дроздовой Л.И. узнал, что С. А. И. умер в больнице.

00.00.0000 г. он (В. М. И.) с Дроздовой Л.И. приехали по месту жительства С. А. И., где они поговорили с Р. П. И., проживавшим в кв. №№№№№ по указанному адресу. От Р. П. И. он (В. М. И.) узнал, что утром 00.00.0000 г. к Р. П. И. пришел в квартиру С. А. И. и попросил его (Р. П. И.) вызвать ему (С. А. И.) «Скорую помощь». Р. П. И. также сообщил, что на лице у С. А. И. были синяки. На вопрос Р. П. И. кто его (С. А. И.) избил, С. А. И. ответил, что был избит другом его друга, но имя того, кто его (С. А. И.) избил, последний ему (Р. П. И.) не назвал. Ранее, когда он (В. М. И.) приходил к С. А. И. в квартиру, он (В. М. И.) видел у С. А. И. в квартире посторонних людей и выгнал их.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б. Т. В., согласно которым она работает в Санкт-Петербургском Государственном учреждении здравоохранения Городской станции скорой помощи на подстанции № 17.

00.00.0000 г. она (Б. Т. В.) по вызову выехала по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС. Приехав по указанному адресу, она (Б. Т. В.) поднялась в указанную квартиру, где находился С. А. И. С. А. И. передвигался по квартире самостоятельно, и сам спустился к автомашине «Скорой помощи». Осмотрев С. А. И., она (Б. Т. В.) обнаружила у него повреждения: гематомы лица, закрытый перелом ребер. Со слов С. А. И. во время его избиения, у него была потеря сознания. Внешних кровящих ран на теле С. А. И. не было. С. А. И. жаловался на головокружение. Во время следования до НИИ СП им. И.И. Джанилидзе С. А. И. рассказал только о своём самочувствии. С. А. И. ей (Б. Т. В.) не рассказывал кто его избил.

- показаниями свидетеля М. М. В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых она (М. М. В.) проживает по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС со своей матерью, братом, сожительницей брата и своими детьми - М. М. А. и М. И. А. Около 10 лет она (М. М. В.) нигде не работает. В октябре 2008 года, она (М. М. В.) познакомилась с Андреевым А.Е., который приехал из Украины, АДРЕС на заработки в Санкт-Петербург. На период их знакомства Андреев А.Е. работал на каком-то складе, но после Андреев А.Е. перестал работать. Денег Андрееву А.Е. не хватало, поэтому он занимался сбором бутылок, мусора и металлолома. Андреев А.Е. не имеет постоянного места жительства. В октябре-ноябре 2008 г. она (М. М. В.) с Андреевым А.Е. начали сожительствовать, но так как у них не было квартиры, им приходилось ночевать на улице и по знакомым. Её (М. М. В.) родственники не одобряли их отношения с Андреевым, поэтому привести Андреева к себе домой она (М. М. В.) не могла. В течение года она (М. М. В.) с Андреевым часто меняли места жительства, жили у знакомых Андреева по имени: Леша, Андрей, Саша и других.

В январе 2008 г. она (М. М. В.) забеременела от Андреева и решила оставить ребенка, так как очень хотела создать семью. При этом ей (М. М. В.) очень не нравилось отношение Андреева к происходящему. Андреев постоянно искал причины чтобы не работать, целыми днями ходил по улицам, занимал у знакомых деньги в долг и не отдавал. На эти средства Андреев и существовал. У Андреева нет никаких документов, удостоверяющих его личность. Как ей (М. М. В.) известно, Андреев свой паспорт гражданина Украины потерял. Она (М. М. В.) знала от Андреева, что он ранее привлекался к уголовной ответственности. У Андреева был знакомый Саша С. А. И.. С. А. И. проживал в пятиэтажном доме, за магазином «МАГАЗИН», который находится на перекрестке АДРЕС и АДРЕС. С. А. И. на вид было 45 лет, худой, с темными волосами, выглядел он очень неопрятно. С С. А. И. она (М. М. В.) встречалась два раза, первый раз 00.00.0000 г., когда она (М. М. В.) и Андреев приходили к дому С. А. И. и сидели на скамейке у парадной, разговаривали. А второй раз на следующий день 00.00.0000 г., после 18 часов 00 минут, Андреев предложил ей (М. М. В.) пойти вместе к С. А. И. и переночевать у последнего, так как им было некуда идти. С. А. И. проживал по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС. Они зашли в магазин, купили водку, сигареты, нашли за магазином в мусорном контейнере просроченные салаты и пошли к С. А. И.. 00.00.0000 г., вечером, она (М. М. В.) и Андреев пришли к С. А. И.. С. А. И. провел их в свою комнату, которая находилась в грязном состоянии, везде валялся мусор, предметы быта валялись на полу. В комнате у С. А. И., слева от входа в комнату, стоял диван-тахта, несколько кресел. Она (М. М. В.) помнит, что в комнате был шкаф для посуды и белья. Они достали принесенные продукты и положили их на невысокий журнальный столик коричневого цвета, который стоял в комнате у С. А. И.. Они сели за стол и начали выпивать, она (М. М. В.) не пила алкоголь, так как была беременна. Они сидели и курили сигареты «Оптима», «Петр 1» и какие-то еще, название которых она (М. М. В.) не помнит. С. А. И. говорил ей комплименты, пытался заговорить с ней, заигрывал. Андреев очень ревнивый человек, постоянно упрекал её (М. М. В.) за внимание к ней со стороны мужчин, неоднократно дрался на улицах со знакомыми, когда Андрееву не нравилось, как на неё (М. М. В.) смотрят. У Андреева очень тяжелый характер. Андреев постоянно чем-то недоволен, вспыльчив и резок, может вспылить на ровном месте, очень конфликтный человек. Когда они сидели у С. А. И., Андреев опять начал заводить с ней (М. М. В.) ссору, употреблял в её адрес нецензурные слова, оскорблял её (М. М. В.) в присутствии С. А. И.. С. А. И. пытался остановить конфликт, возникший между ней (М. М. В.) и Андреевым, но это только раззадоривало Андреева. Андреев встал и подошёл к С. А. И., который сидел в кресле, и попытался ударить С. А. И.. С. А. И. встал и начал защищаться от нападения. Между Андреевым и С. А. И. началась драка, инициатором которой был Андреев. Андрееву удалось повалить С. А. И. на диван. Андреев наклонился над С. А. И. и стал кулаками рук наносить С. А. И. множественные удары в область головы, лица, туловища С. А. И.. С. А. И. отмахивался руками, пытался схватить своими руками руки Андреева, но Андреев был сильнее чем С. А. И.. Через несколько минут после нанесения ударов Андреев стал входить в азарт, бил сильнее, злобнее, продолжая наносить удары в область головы, туловища и лица С. А. И.. Андреев бил С. А. И. кулаками рук в область правой боковой части грудной клетки, нанес не менее семи ударов в область лица. В это время у С. А. И. из носа пошла кровь. Вскоре С. А. И. перестал отмахиваться руками от кулаков Андреева и стал закрывать своими руками согнутыми в локтевых суставах лицо и голову. Когда Андреев закончил избивать С. А. И. и немного успокоился, Андреев сказал ей (М. М. В.), что им пора уходить. Она (М. М. В.) с Андреевым ушли из квартиры С. А. И. и пошли по направлению к её (М. М. В.) дому.

00.00.0000 г. она (М. М. В.) почувствовала себя плохо, и у неё начались преждевременные схватки, и её увезли в больницу. Она (М. М. В.) полагает, что причиной преждевременных родов стал стресс, пережитый ею в квартире у С. А. И., когда Андреев избивал С. А. И.. Она (М. М. В.) хорошо запомнила даты всех вышеперечисленных событий, так как они непосредственно предшествовали её госпитализации в роддом и рождению ребенка 00.00.0000 г. В ходе допроса свидетеля производилась видеозапись (т.1л.д.128-131, 135-138).

- показаниями в судебном заседании свидетеля Я. А. Е., согласно которым он с 2002 года проживает и работает в Санкт-Петербурге, куда приехал из Украины. В 2003 году в Санкт-Петербург приехал его родной брат Андреев А.Е., который снимал квартиру в Санкт-Петербурге, работал неофициально в различных строительных организациях. Андреев несколько раз в Санкт-Петербурге привлекался к уголовной ответственности, потерял свой паспорт, последнее время жил в Санкт-Петербурге как лицо без гражданства. За время проживания в Санкт-Петербурге Андреев познакомился с женщиной М. М. В., с которой Андреев сожительствовал. Он (Я. А. Е.) может охарактеризовать Андреева как слабохарактерного человека, очень легковозбудимого. Андреев легко начинает конфликты с окружающими его людьми. В молодости Андреев занимался атлетикой, кикбоксингом, у психиатров не наблюдался, ничем серьезным не болел. Андреев употреблял в больших количествах алкоголь, наркотики не употреблял. Андреев очень ревнивый человек.

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 г., согласно которому 00.00.0000 г. в 08 часов 40 минут в 41 отдел милиции УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга из НИИ СП им. Джанелидзе поступила телефонограмма №№№№№ о том, что 00.00.0000 г. в 07 часов 40 минут в НИИ СП им. Джанелидзе наступила смерть С. А. И. 00.00.0000 года рождения, зарегистрированного: АДРЕС, поступившего в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе 00.00.0000 г. после того, как был избит известным по месту жительства (т.1л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которому в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, были изъяты вырезы ткани с веществом бурого цвета с дивана, окурки сигарет (т.1л.д.42-48);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., в ходе которого были осмотрены вырезы и окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.69-70);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., в ходе которого была осмотрена куртка черного цвета, принадлежащая С. А. И. (т.1л.д.67-68);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., в ходе которого была осмотрена куртка светлого цвета, изъятая 00.00.0000 г. в ходе личного обыска у подозреваемого Андреева А.Е. (т.1л.д.65-66);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 г., 00.00.0000 г., 00.00.0000 г.: вырезов ткани с веществом бурого цвета; окурков сигарет; куртки светлого цвета, принадлежащей Андрееву А.Е.; куртки черного цвета с веществом бурого цвета, принадлежащей С. А. И. (т.1л.д.62-64);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля М. М. В. с фототаблицей, согласно которому следует, что она (М. М. В.) совместно с Андреевым А.Е. 00.00.0000 года находилась в квартире С. А. И., расположенной по адресу АДРЕС. После распития спиртных напитков Андреев А.Е. на почве возникшего между ним и С. А. И. конфликта начал наносить С. А. И. удары кулаками рук в область головы и туловища. С. А. И. потерял сознание, и у него из носа стала вытекать кровь. Андреев взял бутылку воды и налил на лицо С. А. И., С. А. И. пришел в себя, сел на диван. Она (М. М. В.) и Андреев покинули квартиру С. А. И. (т.1л.д.153-164);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 г. с фототаблицей, в ходе которого свидетель С. Д. Ю. по чертам лица, росту, цвету волос опознал М. М. В. как женщину, которая приходила вместе с мужчиной в квартиру С. А. И. 00.00.0000 г., которым он (С. Д. Ю.) открывал входную дверь квартиры №№№№№, АДРЕС (т.1л.д.165-168, 174);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 г. с фототаблицей, в ходе которого свидетель С. Д. Ю. опознал по чертам лица Андреева А.Е. как человека, приходившего 00.00.0000 г. вместе с женщиной к С. А. И. в квартиру №№№№№, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС (т.1л.д.175-179);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 г. с фототаблицей, в ходе которого свидетель К. О. Л. опознала по чертам лица М. М. В., которую она видела 00.00.0000 г. на кухне в квартире №№№№№, расположенной по адресу: Санкт-Петербурге, АДРЕС, когда М. М. В. заходила на кухню и спрашивала нож (т.1л.д.169-173);

- протоколом выемки от 00.00.0000 г., в ходе которой в помещении НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе была изъята черная куртка с белой полосой и с веществом бурого цвета, принадлежащая С. А. И. (т.2л.д.8-9);

- протоколом задержания подозреваемого Андреева А.Е. от 00.00.0000 г., в ходе которого был произведен личный досмотр и изъята куртка светлого цвета, принадлежащая Андрееву А.Е. (т.1л.д.186-189);

- заключением эксперта №936 от 26.03.2010 г., согласно выводов которого следует, что кровь Андреева А.Е. принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н, что известно из заключения эксперта №№№№№ от 00.00.0000 г. Кровь С. А. И. относится к группе О (1), что известно из выписного эпикриза НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. На представленной для исследования куртке Андреева А.Е. найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Такой результат мог быть получен при происхождении крови от одного человека с группой А и сопутствующим антитгеном Н, в том числе от самого Андреева А.Е.; смешении крови лиц с группами А и О, что допускает смешение крови Андреева А.Е. с кровью С. А. И. (т.2л.д.71-75);

- заключением эксперта №2275 от 30.09.2009 г., согласно выводов которого следует, что на трех фрагментах (вырезах) ткани дивана и двух подушек, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, обнаружены следы крови человека, принадлежащей лицу мужского генетического пола, при определении групповой специфичности которой в одном объекте на фрагменте ткани второй подушки установлена группа крови О с изогемагглютининами анти-А и анти-В; в остальных пятнах на трех указанных фрагментах ткани выявлен антиген Н, что позволяет отнести кровь в них к группе О. (т.2л.д.62-66);

- заключением эксперта №2835 от 30.11.2009 г., согласно выводов которого следует, что по данным из выписного эпикриза НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе кровь С. А. И. относится к группе О (1). На куртке, представленной для исследования, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н. Цитологическим исследованием в одном из пятен установлена принадлежность крови лицу мужского генетического пола, в остальных следах половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия или недостаточного количества соответствующих клеток в препаратах. Таким образом, кровь на куртке С. А. И. принадлежит лицу (в одном из пятен - мужчине) группы О и, следовательно, могла произойти от него самого (т.2л.д.35-39);

- заключением эксперта №2274 от 09.10.2009 г., согласно выводов которого следует, что в слюне на окурке сигареты «ОПТИМА» и двух окурках без сохранившейся маркировки выявлены антигены А, Н. Причем на окурке сигареты «ОПТИМА» и одном из окурков без маркировки установлена принадлежность слюны лицу мужского генетического пола. Еще на одном окурке сигареты без сохранившейся маркировки пол слюны не определен ввиду малого количества пригодных для исследования ядросодержащих клеток. Таким образом, эти сигареты (при условии курения каждой сигареты одним человеком) были выкурены лицом (лицами) группы А с сопутствующим антигеном Н (два окурка сигарет - мужчиной (мужчинами), без учета его (их) категории выделительства. В слюне на окурке сигареты «KENT», 3-х окурках сигаретах «Alliance» выявлен антиген Н. Половая принадлежность слюны на этих окурках сигарет не установлена ввиду непригодности, либо отсутствия в препаратах соответствующих клеток. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о принадлежности слюны на этих окурках лицу (лицам) группы О, независимо от его (их) категории выделительства (т.2л.д.23-29);

- заключением эксперта №3221 от 25.12.2009 г., согласно выводов которого следует, что кровь подозреваемого Андреева А.Е. принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти – В и сопутствующим антигеном Н. Андреев А.Е. является выделителем свойственных ему групповых антигенов, что установлено исследованием образца слюны. Из заключения эксперта №2274 от 09.10.2009 г. известно, что в слюне на окурке сигареты «ОПТИМА» и двух окурках без сохранившейся маркировки выявлены антигены А, Н. Причем на окурке сигареты «ОПТИМА» и в одном из окурков сигарет без маркировки установлена принадлежность слюны лицу мужского генетического пола. Еще на одном окурке сигареты без сохранившейся маркировки пол слюны не определен ввиду малого количества пригодных для исследования ядросодержащих клеток. Таким образом, эти сигареты (при условии курения каждой сигареты одним человеком) были выкурены лицом (лицами) группы А с сопутствующим антигеном Н (два окурка сигарет – мужчиной (мужчинами), без учета его (их) категории выделительства, например, Андреевым А.Е. В слюне на окурке сигареты «KENT», 3-х окурках сигаретах «Alliance» выявлен антиген Н. Половая принадлежность слюны на этих окурках сигарет не установлена ввиду непригодности, либо отсутствия в препаратах соответствующих клеток. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о принадлежности слюны на этих окурках лицу (лицам) группы О, независимо от его (их) категории выделительства, но не Андрееву А.Е. (т.2л.д.13-16);

- заключением эксперта №935 от 24.03.2010 г., согласно выводов которого следует, что по записи, содержащейся на листе «Выписного эпикриза» НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, кровь С. А. И. – группы О (1). Из заключения эксперта №3221 от 25.12.2009 г. следует, что кровь Андреева А.Е. принадлежит группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. Андреев А.Е. является выделителем свойственных ему групповых антигенов, что установлено исследованием образца слюны. Из заключения эксперта №2275 от 30.09.2009 г. известно, что на трех фрагментах (вырезах) ткани дивана и двух подушек, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека мужского генетического пола группы О. Следовательно, кровь в указанных следах на трех фрагментах (вырезах) ткани могла произойти от С. А. И., но не от Андреева А.Е. Из заключения эксперта №3221 от 25.12.2009 г. известно, что на трех окурках сигарет (марки «ОПТИМА» и без маркировки) слюна принадлежит лицу (лицам) с группой крови А с сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть Андреев А.Е. Результаты исследования указанных трех окурков позволяют исключить происхождение слюны на них от С. А. И. Из того же заключения эксперта №3221 известно, что слюна на остальных четырех окурках сигарет (марки «KENT» и «Allians») принадлежит лицу (лицам) с группой крови О, независимо от его (их) категории выделительства, но не Андрееву А.Е. Результаты исследования этих четырех окурков не исключают происхождения слюны на них от С. А. И. (т.2л.д.106-109);

- заключениями эксперта №296/285 от 02.10.2009 г., №110/296/285 от 27.03.2010 г., согласно выводов которых следует, что при исследовании трупа С. А. И. установлены следующие повреждения: закрытая тупая травма груди и живота: локальные переломы с 8-го по 10-е ребер включительно по средней подмышечной линии справа, тяжелый ушиб правого легкого (массивные сливающиеся кровоизлияния в ткань легкого, ателектаз легкого), два поверхностных разрыва с формированием подкапсульных кровоизлияний на диафрагмальной поверхности правой доли печени, множественные (шесть) кровоизлияния в брыжейке тонкого отдела кишечника, кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности туловища; множественные кровоподтеки лица (правой и левой параорбитальной полостей, области переносицы, левой скуловой области), кровоподтек правой ушной раковины; кровоподтек наружной поверхности левого плеча; кровоподтек передней поверхности левого бедра; ссадина передней поверхности области правого коленного сустава. Клинико-морфологические данные (кровоизлияния с реактивными изменениями в мягких тканях из зон повреждений, сведения, полученные из медицинских документов) свидетельствуют о том, что давность образования всех повреждений составляет несколько суток до наступления смерти, и все они могли образоваться 00.00.0000 г. - 00.00.0000 г. Вероятно, повреждения наносились одно вслед за другим, в течение короткого промежутка времени. Установить последовательность нанесения этих повреждений не представляется возможным. Закрытая тупая травма груди и живота с локальными переломами трех ребер, тяжелым ушибом правого легкого, повреждением органов брюшной полости образовалась от не менее чем двух воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Зоной приложения силы являлась правая боковая поверхность нижней половины груди и живота, где в мягких тканях обнаружено прерывистое кровоизлияние. Установить точное количество воздействий не представляется возможным. Данная тупая травма груди и живота является опасной для жизни потерпевшего и по данному признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть С. А. И. последовала 00.00.0000 г. в 07 часов 40 минут от указанной закрытой тупой травмы груди и живота с тяжелым ушибом легких, осложнившейся развитием очаговой правосторонней серозно-гнойной пневмонии и нарастающей дыхательной недостаточности. Кроме правой боковой поверхности туловища при исследовании трупа были установлены следующие зоны приложения силы: область век правого и левого глаз; область переносицы; левая скуловая область; правая ушная раковина; наружная поверхность левого плеча; передняя поверхность левого бедра; передняя поверхность области коленного сустава. По каждой из указанных областей было нанесено не менее одного удара. Таким образом, общее количество причиненных травмирующих воздействий – не менее девяти. Все установленные повреждения были причинены тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть кисти рук, обутые ноги. Учитывая, что установленные повреждения располагаются на разных поверхностях и в разных плоскостях, как на выступающих, так и в западающих областях, эксперт полагает, что образование их при падении потерпевшего с высоты собственного роста не представляется возможным. После получения установленных повреждений потерпевший мог длительное время (несколько часов) сохранять и способность к активным целенаправленным действиям до развития расстройств сознания от нарастающей гипоксии головного мозга, вызванной нарастающей дыхательной недостаточности.

Телесные повреждения, установленные при судебно-медицинском исследовании трупа С. А. И. (закрытая тупая травма груди и живота с тяжелым ушибом легких), могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем М. М. В. Зоны приложения силы, указанные Андреевым А.Е., соответствуют зонам приложения силы, установленным при исследовании трупа С. А. И. (т.2л.д.88-101, 80-82);

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Андреева А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Помимо показаний подсудимого Андреева А.Е. в судебном заседании, которым суд доверяет полностью, вина Андреева А.Е. подтверждается показаниями потерпевшей Дроздовой Л.И., свидетелей М. М. В., С. Д. Ю., К. О. Л., Р. П. И., Д. Д. В., Б. Т. В., В. М. И., протоколом осмотра места происшествия, протоколами предъявления Андреева А.Е. для опознания, протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля М. М. В., заключениями экспертиз, иными доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и не содержат противоречий, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд им доверяет.

У суда не имеется оснований не доверять заключениям эксперта, делающего вывод о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, причиненных потерпевшему С. А. И. в результате преступных действий подсудимого Андреева А.Е. Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз подтверждают показания подсудимого Андреева А.Е., свидетеля М. М. В. о способе, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему и времени совершения преступления.

В ходе судебного следствия доказано наличие прямого умысла у подсудимого Андреева А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С. А. И. Об этом свидетельствуют характер действий подсудимого, тяжесть телесных повреждений, их локализация, механизм образования, а также способ их причинения. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Андреев А.Е. умышленно нанес потерпевшему С. А. И. большое количество ударов кулаками в жизненно важные органы. Нанося удары кулаками в область головы, груди и живота потерпевшего, подсудимый Андреев А.Е. осознавал, что в результате своих действий, нанося удары кулаками в голову, грудь, живот потерпевшему, причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью и желал этого.

По отношению к смерти потерпевшего в действиях подсудимого усматривается неосторожная форма вины в виде преступной небрежности. Нанося удары потерпевшему в жизненно важные органы, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе судебного следствия установлен и мотив преступления – личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшему в ходе произошедшей между ними драки, инициатором которой был подсудимый.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует содеянное подсудимым Андреевым А.Е. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно­сти смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, его возраст, отношение к содеянному, его состояние здоровья, имущественное положение.

Подсудимый Андреев А.Е. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый Андреев А.Е. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка - 00.00.0000 года рождения, работает без оформления трудовым отношений грузчиком на овощной базе в Санкт-Петербурге (со слов), имеет заболевание (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что на учёте у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (т.1л.д. 216, 217), регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет, является гражданином АДРЕС (т.1л.д.214, 215), по месту регистрации в АДРЕС характеризуется без замечаний, холост.

Из заключения комиссии экспертов следует, что Андреев А.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя 2 степени. В период инкриминируемых ему действий Андреев А.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, в ином болезненном состоянии психики не находился, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (был ориентирован в окружающем, действовал целенаправленно, признаков расстроенного сознания, психотических нарушений не отмечалось), мог в полном мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Андреев А.Е. не нуждается. Клинических признаков наркомании у него в настоящее время не отмечается. По своему психическому состоянию Андреев А.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. Андреев А.Е. в момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта (физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно снижающего способность к осознанию и регуляции своих действий), поскольку в состоянии Андреева А.Е. отсутствуют признаки трехфазной динамики протекания аффектного состояния, необходимые для его квалификации. Склонности к повышенному фантазированию у Андреева А.Е. не выявляется. У Андреева А.Е. выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как зависимость от средовых воздействий, неустойчивость эмоциональных проявлений, застревание на негативных переживаниях с последующей разрядкой эмоционального напряжения в открытом поведении в виде вспыльчивости, раздражительности, уязвленное самолюбие, потребность в признании, тенденция к избеганию ответственности. Указанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Андреева А.Е. в момент инкриминируемого деяния, поскольку не нарушали его способность к осознанию и регуляции своих действий (т.2л.д.113-117).

Таким образом подсудимый Андреев А.Е. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, учитывая наступившие последствия в виде смерти потерпевшего, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.Е., суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление и перевоспитание Андреева А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия от действий подсудимого, достаточных и безусловных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Андрееву А.Е. положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшая Дроздова Л.И. в прениях сторон просила суд о назначении Андрееву А.Е. за содеянное строгого наказания.

Наказание по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Андреев А.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей, гражданским истцом Дроздовой Л.И. по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым, гражданским ответчиком Андреевым А.Е. морального вреда (нравственные страдания) в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Согласно положениям ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Андреева А.Е. и степень нравственных страданий, перенесенных потерпевшей, гражданским истцом Дроздовой Л.И. в результате преступных действий подсудимого, гражданского ответчика Андреева А.Е., результатом которых явилась смерть близкого родственника Дроздовой Л.И. её родного брата С. А. И. и длительные нравственные, моральные переживания и страдания Дроздовой Л.И. При таких обстоятельствах, учитывая принципы разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение гражданского ответчика, признание подсудимым, гражданским ответчиком Андреевым А.Е. иска в размере заявленных гражданским истцом требований, суд считает, что данный иск подлежит в полном объеме удовлетворению, и в пользу потерпевшей, гражданского истца Дроздовой Л.И. необходимо взыскать с подсудимого, гражданского ответчика Андреева А.Е. 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек размер компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Андрееву А. Е. с 00.00.0000 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время фактического задержания и задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 00.00.0000 года, время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Меру пресечения Андрееву А. Е., содержание под стражей оставить без изменения, содержание под стражей.

Взыскать в пользу потерпевшей, гражданского истца Дроздовой Л. И. с гражданского ответчика Андреева А. Е. - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек – размер компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вырезы ткани с веществом бурого цвета, окурки из-под сигарет, липкие ленты с отпечатками пальцев рук, изъятые с места происшествия, черную куртку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему С. А. И., находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- куртку светлого цвета, принадлежащую Андрееву А.Е., хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить законному владельцу Андрееву А.Е. по вступлении приговора в законную силу;

- видеокассету с записью допроса свидетеля М. М. В., хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин