Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-692/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Соколова К.Н., защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049, ордер № А 881155, при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова К. Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком (со слов), военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Соколов К. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 17 часов 30 минут, находясь у АДРЕС, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,708 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 18 часов 40 минут у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении 4 отдела милиции по адресу: ул. Будапештская дом 44 корпус 2.

В судебном заседании Соколов К.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соколов К. Н. виновен в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Соколов К. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, Соколов К.Н. судимости не имеет, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ПНД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в межрайонном наркологическом диспансере № 1 с диагнозом синдром зависимости от опиатов средней степени, страдает тяжелым неизлечимым и хроническим заболеваниями, по месту жительства характеризуется без замечаний. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Соколову К.Н. наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Соколову К.Н. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два одноразовых инсулиновых использованных шприца, снабженных инъекционными иглами в защитных колпачках, два стеклянных флакона со следами нагара, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,658г., переданные в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий