Приговор - ст.160 ч.3...



Дело 1-542/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29.06.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Петухова С.И., представителя потерпевшего Иванова П.В.

защитника – адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение № 2188,

ордер № А 831943,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петухова С. И., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ООО» в качестве кладовщика, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, не судимого

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов С.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он, же Петухов С.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Петуховым С.И. при следующих обстоятельствах:

В период времени не ранее 00.00.0000 г. до 00.00.0000 г., в неустановленное время суток Петухов С.И., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт-Петербург АДРЕС, в силу занимаемой должности в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно - материальных ценностей, являясь материально ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно- материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившиеся в складских помещениях общества по указанному адресу три упаковки свечей зажигания в количестве 30 штук, производителя «General Motors» (номенклатурный номер 1214149) общей стоимостью 2 008 рублей 80 копеек, четыре упаковки свечей зажигания в количестве 40 штук в упаковке производителя «General Motors» (номенклатурный номер 1214000) общей стоимостью 4 538 рублей 40 копеек, упаковку свечей зажигания в количестве 4 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 05958798) общей стоимостью 1282 рубля 16 копейки, упаковку свечей зажигания в количестве 4 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 94837756) общей стоимостью 534 рубля 44 копейки, три упаковки свечей зажигания в количестве 30 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 9012097) обшей стоимостью 1 748 рублей 80 копеек, упаковку свечей зажигания в количестве 4 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 12625058) общей стоимостью 1 388 рублей 80 копеек, продав похищенное им имущество неустановленным лицам, в неустановленное время, в неустановленном месте, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, растратив таким образом имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 11 501 рубль 40 копеек, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он, же Петухов С.И. 00.00.0000 г. в период с 06 ч. 00 мин. до 09 ч. 00 мин., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу автомагнитолу СD «Prology MCE-519U» стоимостью 2 862 рубля 38 копеек, в тот же день в неустановленное время продал в магазин ИП «ИП», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, а вырученные от ее продажи деньги в сумме 500 рублей истратил на собственные нужды, растратив таким образом имущество ЗАО «ЗАО» на сумму 2862 рубля 38 копеек, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он, же Петухов С.И. 00.00.0000 г. в период с 05 ч.00 мин. до 09 ч.00 мин., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу навигационную систему «Texet TN-600» стоимостью 7 850 рублей и четыре упаковки автомобильных свечей зажигания в количестве 40 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 1214031) общей стоимостью 4 377 рублей 20 копеек, при этом в тот же день в неустановленное время продал навигационную систему в магазин ИП «ИП», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, а свечи зажигания в неустановленное время в неустановленном месте, продал неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, растратив таким образом имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 12 227 рублей 20 копеек, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Петухов С.И., 00.00.0000 г. в период с 06 ч.00 мин. до 09 ч.00 мин., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу навигационную систему «Garmin Nuvi 1310» стоимостью 7 810 рублей, продав похищенное имущество в неустановленное время в неустановленном месте, продал неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, растратив таким образом имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 7810 рублей, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Петухов С.И. в период с 21 ч.00 мин. до 23 ч.11 мин. 00.00.0000 г., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу комплект колодок тормозных передних «Лацетти» стоимостью 1 550 рублей 62 копейки, комплект колодок тормозных задних «Lanos», стоимостью 1 175 рублей 83 копейки, которые в тот же день в неустановленное время продал своему знакомому Б. Б. Б. около автосалона по вышеуказанному адресу, таким образом, растратил имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 2 726 рублей 45 копеек, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Петухов С.И., 00.00.0000 г. в период с 06 ч.00 мин. до 09 ч.00 мин., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу автомобильную охранную систему «Pandora DXL 2500» с запуском стоимостью 7 190 рублей, навигационную систему «Garmin Nuvi 205» стоимостью 4 500 рублей, комплект колодок тормозных передних «Lanos» стоимостью 1 175 рублей 83 копейки, комплект колодок тормозных задних «Lanos» стоимостью 1 705 рублей, при этом в тот же день в неустановленное время передал вышеуказанные колодки в счет погашения долга своему знакомому Б. Б. Б. около автосалона по вышеуказанному адресу, а охранную систему продал неустановленному лицу в неустановленное время, в неустановленном месте, тем самым растратил имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 14 570 рублей 83 коп., причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Петухов С.И., 00.00.0000 г. в период с 09 ч.00 мин. до 21 ч.00 мин., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, путем свободного доступа похитил и вынес с территории организации в имевшейся при нем сумке хранившуюся в складских помещениях общества по указанному адресу четыре упаковки автомобильных свечей зажигания в количестве 40 штук производителя «General Motors» (номенклатурный номер 1214000) общей стоимостью 4 538 рублей 40 копеек, при этом в тот же день в неустановленное время передал три упаковки из числа похищенных свечей в количестве 30 штук в счет погашения долга своему знакомому Б. Б. Б. около автосалона по вышеуказанному лицу в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным лицам, тем самым растратил имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 4 538 рублей 40 копеек, причинив обществу имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Петухов С.И., в период с 21 ч.00 мин. 00.00.0000 г. до 00 ч. 45 мин. 00.00.0000 г., работая в должности кладовщика склада автозапчастей ЗАО «ЗАО» расположенного по адресу: Санкт- Петербург АДРЕС в силу занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией осуществляя прием, выдачу и учет вверенных товарно-материальных ценностей и являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ним обществом договора о полной коллективной материальной ответственности от 00.00.0000 г., имея умысел на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей организации путем растраты и используя свое служебное положение в корыстных целях, намеревался похитить путем присвоения находящиеся в складских помещениях общества по указанному адресу автомобильную охранную систему Pandora Deluxe -2000 стоимостью 7 190 рублей и интеллектуальную сенсорную систему парковки Aviline MP – 216LED – F с цветным цифровым дисплеем и четырьмя датчиками стоимостью 1 980 рублей, которые сложил в имевшуюся при нем сумку и вынес с территории организации, а всего намеревался растратить имущество ЗАО «ЗАО» общей стоимостью 9 170 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием Петухова С.И. с похищенным имуществом непосредственно после совершения преступления сотрудниками охранного предприятия «ОХР ПРЕДПРИЯТИЕ» на выходе с территории ЗАО «ЗАО» по вышеуказанному адресу, и дальнейшего изъятия у него похищенного имущества.

Петухов С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого Петухова С.И. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Петухову С.И. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Петухова С.И. по указанным эпизодам по ст.160 ч.3 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, поскольку считает установленными факты совершения им растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а также совершения им покушения на преступление, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при изложенных обстоятельствах.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 56.236 рублей, учитывая, что Петухов С.И. частично возместил причиненный ущерб в размере 19.748 рублей 00 коп., гражданский иск подлежит удовлетворению за вычетом указанной суммы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Одновременно суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании подсудимого, вопрос об ответственности Петухова С.И. оставил на усмотрение суда.

Петухов С.И. совершил умышленные тяжкие преступления, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ( по эпизоду от 00.00.0000 г. – 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ( по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы

По ст.ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба представителя потерпевшего ЗАО « ЗАО» в размере 36.488 рублей удовлетворить, взыскать с Петухова С. И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «ЗАО» 36.488 рублей( тридцать шесть тысяч четыреста восемьдесят восемь рублей).

Меру пресечения подсудимому Петухову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1)документы и компьютерный диск «TDK« CD – R80 700 MB 80 MIN хранить при материалах уголовного дела, 2) автомобильную охранную систему Pandora Deluxe -2000 и интеллектуальную сенсорную систему парковки Aviline MP – 216LED – F оставить по принадлежности законному владельцу ЗАО «ЗАО».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ