Приговор - ст.ст. 158 ч.2 п. «в»



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-305/10

Санкт-Петербург 25.03.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Коржа П.А., защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504 и ордер А 814783, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевших: П. П. П., Щ. Щ. Щ., Н. Н. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия материалы уголовного дела в отношении

Коржа П. А., родившегося 00.00.0000 года в Санкт-Петербурге, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, АДРЕС, фактически проживающего в Санкт-Петербурге, АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1/ 00.00.0000 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 часть 2 пункт «в», 69 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г. освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 28 дней, убыл из мест лишения свободы 00.00.0000 года;

2/ 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 часть 2 пункт «в», 69 часть 2 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 00.00.0000 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Невского районного Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года освобожден условно- досрочно на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней, убыл из мест лишения свободы 00.00.0000 года,

содержащегося под стражей с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

00.00.0000 года в период времени с 05 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, подошёл к автомобилю ГАЗ-31105 г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом, открыл замок правой передней двери, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prology MDD-702L», стоимостью 10990 рублей 00 копеек, принадлежащую В. В. В., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся;

2/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Фольксваген TOUAREG», г/з №№№№№ припаркованному у АДРЕС /во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга/, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив левое заднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г. Г. Г. оглы, а именно: портфель «РЕТЕК» стоимостью 18000 рублей 00 копеек; учредительные документы на ООО «Автотранс 9» не представляющие материальной ценности; печать ООО «Автотранс 9» не представляющую материальной ценности; очки «FRED», стоимостью 1200 ЕВРО (согласно курса Центрального Банка РФ - 1 ЕВРО на 00.00.0000 года составляет 43 рубля 76 58 копеек), что составило 52518 рубля 96 копеек; чековую книжку банка «ВТБ 24» №№№№№ не представляющая материальной ценности, а всего тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему Г. Г. Г. оглы на общую сумму 70518 рублей 96 копеек, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

3/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000 года до 10 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «MERCEDES-BENZ S 500» транзитный номер №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил два боковых зеркала, заднего вида, общей стоимостью 20000 рублей 00 копеек, принадлежащие А. А. А., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

4/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000 года до 07 часов 30 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Шевроле LACETTI » г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р. Р. Р., а именно: навигатор «GARMIN», находившейся в кожаном чехле черного цвета общей стоимостью 7500 рублей 00 копеек; панель от автомагнитолы «BLAUPUNKT» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшему Р. Р. Р., на общую сумму 9500 рублей 00 копеек, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

5/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 21 часа 00 минут 00.00.0000 года до 11 часов 30 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Хундай Гетц» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее П. П. П., а именно: навигатор «Garmin nuvi 200 Pink» с зарядным устройством и подставкой общей стоимостью 9500 рублей 00 копеек, с картой памяти «Дороги России» стоимостью 1500 рублей 00 копеек; автомагнитолу «PANASONIK» стоимостью 6500 рублей 00 копеек; устройство громкой связи «NOKIA» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П. П. П. на общую сумму 19000 рублей 00 копеек, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

6/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 18 часов 45 минут 00.00.0000 года до 10 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Пежо 207» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М. М. М., а именно: 8 пачек сигарет «Вирджиния слимс» стоимостью 50 рублей 00 копеек, каждая пачка, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек; навигатор «Nuki 200 Russsian» с подставкой и зарядным устройством общей стоимостью 7000 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М. М. М. на общую сумму 7400 рублей 00 копеек, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

7/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 23 часов 00 минут 00.00.0000 года до 18 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Тойота 4 RUNNER» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «Garmin nuvi 200 Pink», стоимостью12000 рублей 00 копеек, с картой памяти на 2 Gb стоимостью 700 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ю. Ю. Ю. на общую сумму 12700 рублей 00 копеек, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

8/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

00.00.0000 года около 05 часов 20 минут, подошёл к автомобилю «SERENA» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony DVX-7800» стоимостью 5200 рублей 00 копеек, принадлежащую Л. Л. Л., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

9/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 21 часа 00 минут 00.00.0000 года до 14 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Пежо 4007» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «NЕХХ NNS 4310» с держателем и зарядным устройством и чехлом матерчатым черного цвета общей стоимостью 6000 рублей 00 копеек, с картой памяти на 1 Gb, стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество принадлежащее Щ. Щ. Щ., на общую сумму 6500 рублей 00 копеек, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

10/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

00.00.0000 года в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, подошёл к автомобилю «Шкода Фабиа»» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое, переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ж. Ж. Ж., а именно: автомагнитолу «Sony CDX-GT 617 VE» стоимостью 5600 рублей 00 копеек; навигатор «Garmin nuvi 200 Pink» с держателем и зарядным устройством, общей стоимостью 9491 рубль 00 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ж. Ж. Ж., на общую сумму 15091 рубль 00 копеек, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

11/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 15 часов 00 минут 00.00.0000 года до 08 часов 15 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Хундай SANTA FE» г/з №№№№№, припаркованного у АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое, переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил мультимедиа «Hyndai H-CDM 4015» стоимостью 11742 рубля 00 копеек, принадлежащую К. К. К., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

12/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Мицубиси PAJERO» г/з №№№№№, припаркованному у АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил КПК «Pocet PC «Fujitsu simens» с чехлом стоимостью 10000 рублей 00 копеек, с картой памяти «Transcend» стоимостью 1000 рублей 00 копеек; сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с сим-картой сотового оператора «Simtrever», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Я. Я. Я. на общую сумму 12000 рублей 00 копеек, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся;

13/

вину Коржа П.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 18 часов 30 минут 00.00.0000 года до 07 часов 00 минут 00.00.0000 года, подошёл к автомобилю «Форд Фокус» г/з №№№№№, припаркованного у АДРЕС /во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга/, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив правое, переднее стекло, проник внутрь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Pioneer DEH-P55 BT, 4*50 Wt, Bluetooth интерфейс», стоимостью 7544 рубля 99 копеек, принадлежащую Н. Н. Н., чем причинил последней, значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Корж П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в досудебном производстве, в судебном заседании при назначении дела к рассмотрению, о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, также просил суд рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание потерпевших.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшими П. П. П., Щ. Щ. Щ., Н. Н. Н., в материалах дела имеются заявления потерпевших Р. Р. Р. (т.4л.д. 208), С. С. С.о. (т.4л.д. 206), К. К. К. (т.4л.д. 204), Н. Н. Н. (т.4л.д. 200), Я. Я. Я. (т. 4л.д. 198), Л. Л. Л. (т.4л.д. 194), П. П. П. (т.4л.д. 192), Ю В.И. (т.4л.д. 190), А. А. А. (т.4л.д.

Содеянное подсудимым, руководствуясь ст. 158 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ-377 от 00.00.0000 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Корж П.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, против собственности, он ранее дважды судим за аналогичные преступления, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

Корж раскаялся в содеянном, дал явки с повинной о совершенных им преступлениях в условиях неочевидности, чем способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. в составе войсковой части №№№№№ МВД России участвовал в проведении контртеррористических операциях на территории Северо-кавказского региона Российской Федерации, страдает тяжелыми инфекционными заболеваниями, опасными для жизни, что в совокупности смягчает его наказание.

Учитывая, что подсудимый Корж ранее судим за аналогичные преступления, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая, что он не занимается общественно-полезным трудом, а также принимая во внимание, что ранее назначавшееся ему наказание за совершение аналогичных преступлений в виде лишения свободы не привело к его исправлению, исходя из требований социальной справедливости, с целью предотвращения возможности совершения новых преступлений, суд считает, что цели наказания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

При наличии отягчающих наказание обстоятельств, достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. При определении срока лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей Н. Н. Н. обоснован, подтвержден представленными документами, признан подсудимым, а поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржа П. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года, и ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-377 от 00.00.0000 года УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.- 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.-00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.- 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.-00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г. ) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г. - 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г. - 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г. ) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ - 162 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г. – 00.00.0000 г.) сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ-377 от 00.00.0000 года (преступление от 00.00.0000 г.- 00.00.0000 г.) сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Коржу П. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Коржу П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Коржа П. А. в пользу Н. Н. Н. 4200 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: КПК «Pocet PC «Fujitsu simens» pocet LOOX 560, карту памяти на 4 Gb «Transcend», чехол, сотовый телефон «Nokia 1202», с сим-картой эстонского сотового оператора «Slimtrever», возвращенные потерпевшему Я. Я. Я., автомагнитолу «Pioneer DEH-P55BT, 4*50Wt», Bluetooth интерфейс, возвращенные потерпевшей Н. Н. Н. - разрешить использовать собственникам с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: