Приговор - ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-435/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13.05.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Марцинкевич Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Джафарова Р.А. оглы,

защитника – адвоката Галынской А.В., представившей удостоверение № 329, ордер № А 820834 684,

при секретаре Лазаревой М.П.,

а также с участием переводчика с азербайджанского языка Саламова М.В.оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Р. А. оглы, 00.00.0000 г.р., уроженца г.Шамкир Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 00.00.0000 г., работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного: АДРЕС, проживающего: СПб, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Р.А. оглы совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за со­вершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Джафаров Р.А. оглы 00.00.0000 г. в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт - Пе­тербурга ВАЗ 21140, государственный регистрационный номер №№№№№, припарко­ванной у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт - Петербурга, после со­ставления постановления №№№№№ по делу об административном правонарушении и протокола №№№№№ об отстранении Джафарова Р.А. оглы от управления транс­портным средством за нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ по ст.12.3 ч.1 КоАП РФ инспектором ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району С. - Петербурга лейтенантом милиции Ф. Ф. Ф., с целью не эвакуации транспортного средства - автомашины ВАЗ 21140, транзитный номер №№№№№, за выявленное административное правонарушение, заведомо зная о незаконности совершения такого действия должностным лицом - инспектором ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт - Петербурга лейтенантом милиции Ф. Ф. Ф.., умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт - Петербурга лейте­нанту милиции Ф. Ф. Ф.., находящегося при исполнении своих должностных обя­занностей, лично пытался передать Ф. Ф. Ф. в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, положив их под переднюю панель возле ручки переключе­ния передач, находящуюся в автомашине, однако, свои преступные действия Джафаров Р.А. оглы до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его дейст­вия были пресечены инспектором ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга лейтенантом милиции Ф. Ф. Ф.., кото­рый от получения взятки отказался и сообщил о совершенном преступлении в ОБЭП УВД по Фрунзенскому району Санкт - Петербурга.

Джафаров Р.А. оглы с предъявленным обвинением полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержала ходатайство Джафпрова Р.А. оглы.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Джафаров Р.А. оглы, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за со­вершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Джафаров Р.А. оглы совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, подсудимый признал вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жену, занятую уходом за ребенком, а также родителей, не имеющих постоянной работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а их совокупность – исключительными, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, на основании положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джафарова Р. А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на основании ст.64 УК РФ в размере 40 000 ( сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Джафарову Р.А. оглы – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая ЧГ 5243432, ЧЛ 8035219 – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий