Приговор - ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-545/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28.06.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618,

ордер № А 820455,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лебедев А.В. 00.00.0000 г. в период с 10 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин., находясь по месту своего проживания в АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил CD - магнитолу «Sony» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую С. С. С., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Он же, Лебедев А.В. 00.00.0000 г. в период с 01 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин., находясь по месту своего проживания в АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, находящегося в прихожей указанной квартиры, норковую шубу стоимостью 65 000 рублей, принадлежащую С. С. С., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Он же, Лебедев А.В. 00.00.0000 г. в период с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 30 мин., находясь по месту своего проживания в АДРЕС во Фрунзенском районе г.Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Rubin» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С. С. С., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Лебедев А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) поскольку считает установленными факты совершения им краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая просила применить к Лебедеву А.В. строгую меру наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Лебедев А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено не на максимальный срок, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым для отбывания наказания направить подсудимого в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания по настоящему делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: 1) телевизор «Rubin», женскую норковую шубу, CD - магнитолу «Sony» оставить по принадлежности законному владельцу С. С. С. 2) 3 накладных хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ