Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-299/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19.03.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Кочурова А.В., представившего удостоверение № 3746,

ордер № А 685711,

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» в качестве менеджера по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петебург, АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Иванов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 13, 51 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 00 часов 05 минут у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении дежурной части 11 отдела милиции, расположенного по адресу: наб. Обводного канала д.48 в Санкт-Петербурге.

Иванов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Иванов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, работает, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд признает их исключительными и считает, что исправление Иванова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с наркотическим средством – смесью, содержащей 3- метилфентанил в количестве 13,38 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( т.1л.д. 23).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ