Приговор - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Марцинкевич Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимой Григорьевой Е.И.,

защитника - адвоката Мрыхиной И.П., представившей удостоверение № 3320, ордер № А 771995,

при секретаре Сардаевой М.А.,

а также с участием потерпевшего Д. Д. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Е. И., 00.00.0000 г.р., уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, учащейся 1 курса лицея №№№№№, зарегистрированной и проживающей: АДРЕС, ранее судимой: 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом С.-Петербурга по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной по сроку 00.00.0000 г., содержащейся под стражей с 00.00.0000 г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Григорьева Е.И. 00.00.0000 г. в период времени с 17 ч. 30 мин. до 19 ч. 00 мин., находясь по месту жительства в квартире АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что родственников нет дома, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее несовершеннолетнему Д. Д. Д., 1993 года рождения, - ноутбук «Самсунг R50», стоимостью 11 000 рублей и сумку к нему, стоимостью 900 рублей, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее несовершеннолетнему Д. Д. Д., 1993 года рождения, на общую сумму 11 900 рублей, чем причинила Д. Д. Д. значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Григорьева Е.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимой поддержала ходатайство Григорьевой Е.И.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Григорьева Е.И., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Григорьевой Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания ее семьи.

Григорьева Е.И. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в ее действиях имеет рецидив преступлений, вместе с тем, она признала вину и раскаивается в содеянном, страдает хроническими заболеваниями. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией указанной статьи и положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимой наказания без реальной изоляции ее от общества с учетом данных о личности, тяжести и характера совершенного преступления не имеется.

Гражданский иск потерпевшего Д. Д. Д. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 11 900 рублей суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 г.

Меру пресечения Григорьевой Е.И. – заключение под стражу – оставить без изменения, засесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьевой Е.Г. под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Вещественный доказательства - товарный чек, накладную – хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего Д. Д. Д. удовлетворить. Взыскать с Григорьевой Е. И. в пользу Д. Д. Д. в возмещение причиненного материального ущерба 11 900 ( одиннадцать тысяч девятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае кассационного обжалования сторонами приговора суда, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в письменном ходатайстве. Также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий