Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 453/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05.05.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимой Мамоновой Н.В.

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618

ордер № А 820611,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мамоновой Н. В., 00.00.0000 г.р., уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, судимой:

00.00.0000. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с 00.00.0000.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонова Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Мамонова Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящуюся в 12 фольгированных свертках общей массой не менее 3, 767 г., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 15 часов 45 минут у АДРЕС, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС.

Мамонова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мамоновой Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения ею незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Мамонова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 00.00.0000, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, мать подсудимой также страдает хроническими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд признает их – исключительными, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания только в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа с учетом материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 01 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимой под стражей в качестве меры пресечения и задержания с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Меру пресечения Мамоновой Н.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3, 591 г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ