Приговор - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-367/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Марцинкевич Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Вайсбурда М.А.,

защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049, ордер № А 834479,

при секретаре Сардаевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вайсбурда М. А., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного: СПб, АДРЕС, проживающего: СПб, АДРЕС, ранее судимого: 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом С.-Петербурга по ст. ст. 330 ч.1, 64 УК РФ с наложением штрафа в размере 10 000 рублей, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайсбурд М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Вайсбурд М.А. в период с 22 ч. 00 мин. 00.00.0000 г. до 00 ч. 50 мин. 00.00.0000 г., находясь в АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его (Вайсбурда) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество Ш. И. Б. – мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3 500 рублей с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 100 рублей, со шнурком стоимости 200 рублей, а всего тайно похитил имущество Ш. И. Б. на общую сумму 3 800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Вайсбурд М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал ходатайство Вайсбурда М.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая, как усматривается из ее заявления, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вайсбурд М.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Вайсбурда М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Вайсбурд М.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, вместе с тем, он признал вину и раскаивается в содеянном, возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании других преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайсбурда М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить неотбытое наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей по приговору Фрунзенского районного суда С.-Петербурга от 00.00.0000 г., и окончательно к отбытию Вайсбурду М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вайсбурду М.А. наказание виде в лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вайсбурду М.А. – заключение под стражу - отменить, Вайсбурда М.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон - передать потерпевшей Ш. И. Б. с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий