Приговор - ст.327 ч.1 УК РФ



Дело 1- 430/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17.05.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,

подсудимого Джумаева Ф.А.,

защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618,

ордер № А 820605,

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джумаева Ф. А., 00.00.0000 г.р., уроженца г. Самарканда Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, официально не работающего, занимающегося частным извозом, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего и имеющего временную регистрацию по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаев Ф.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Джумаев Ф.А. 00.00.0000 г. около 13 ч. 00 мин., находясь в АДРЕС, по месту проживания, в целях продления срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством, внес изменения в бланк временного разрешения на право управления ТС с обозначениями №№№№№, выданного ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга 00.00.0000 г. на его Джумаева имя, произведя изменения первоначального содержания реквизита (в графе «Выдано в ГИБДД» на участке цифры «8» обозначения месяца) способом подчистки с последующим выполнением имеющегося обозначения, тем самым произвел подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использовал данное подложное временное разрешение на право управления транспортным средством в личных целях, в том числе:00.00.0000 г. в 15 ч. 00 мин., будучи задержанным при управлении автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №№№№№, у АДРЕС, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, предъявил указанное поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством сотрудникам ДПС ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Джумаев Ф.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Джумаева Ф.А. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, поскольку считает установленным факт совершения им подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Джумаев Ф.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой РФ имеет с ней совместного ребенка 2009 года рождения, которым помогает материально, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумаева Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, и назначить ему наказание

По ст. 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Джумаеву Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления ТС с обозначениями АДРЕС- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ