Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-496/10

Санкт-Петербург 11.05.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., обвиняемой Федченко С.О., защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504 и ордер № А813118, при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Федченко С. О., родившейся 00.00.0000 года в Ленинграде, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, АДРЕС, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимой Федченко С.О. в том, что она незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере:

подсудимая Федченко С.О. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,844 грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 20 часов 30 минут у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещение 73 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 160.

Подсудимая Федченко в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство подсудимой было поддержано защитником, государственным обвинителем, и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимой, суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на предотвращение возможности совершения ею преступлений, на условия жизни её семьи, состояние здоровья, а также требования социальной справедливости.

Федченко ранее не судима, раскаялась в содеянном, способствовала органам следствия в раскрытии преступления, что в совокупности смягчает её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, принимая во внимание, что подсудимая страдает тяжелым инфекционным заболеванием, уклоняется от лечения /л.д. 70/, суд считает, что оснований для применения к ней положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, она подлежит наказанию только в виде реального лишения свободы. Однако, с учетом обстоятельств смягчающих её наказание, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения. Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федченко С. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Федченко С. О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство –наркотическое средство - героин, хранящийся по квитанции №№№№№ от 00.00.0000 года во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга -уничтожить.

Меру пресечения Федченко С. О. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/5 – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, сторонами судебного разбирательства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: