Приговор - ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-631/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10.06.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., подсудимого Семеновского Е.В., защитника – адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер № А 837453, при секретаре Киблицкой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семеновского Е. В. 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего оператором автомоечного комплекса в ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ», ранее судимого: 00.00.0000. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а»; 30 ч. 1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освобожден 00.00.0000. условно досрочно по постановлению от 00.00.0000., оставшийся срок 6 мес. 23 дня, страдающего хроническими заболеваниями: гепатит «С» и иным вирусным заболеванием, содержащегося под стражей с 00.00.0000.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Семеновский Е.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 00.00.0000 года около 21 часа 10 минут, находясь у ПРЕДПРИЯТИЕ №2 по адресу : АДРЕС во АДРЕС Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,114 грамм Х. Х. Х. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка», однако свои преступные действия, направленные на распространение наркотического средства до конца не довел, поскольку в ходе проведения ОРМ произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, после чего был задержан сотрудниками милиции Фрунзенского РУВД 00.00.0000 года в 21 час 10 минут у ПРЕДПРИЯТИЕ №2 по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС.

Подсудимый Семеновский Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Семеновский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Семеновскому Е.В. обвинение. Действия Семеновского Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения проверочной закупки произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Семеновского Е.В. и условия жизни его семьи. Семеновский Е.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при рецидиве преступлений, однако в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания- гепатит «С» и иное вирусное заболевание, работает, положительно характеризуется, материально помогает матери-пенсионерке, страдающей рядом хронических заболеваний– эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, а их совокупность - исключительными, поэтому суд считает возможным назначить Семеновскому Е.В. наказание в виде лишения свободы на меньший срок, чем предусмотрено за совершенное им преступление, на основании ст.73 УК РФ, судом не усматривается, в связи с наличием в его действиях рецидива.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семеновского Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Семеновского Е.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000. до 00.00.0000.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – уничтожить, телефон – возвратить Семеновскому Е.В.с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за изъятием, предусмотренным ст. 52 ч. 3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий: