Приговор - ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-630/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 28.06.10.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Гаспаряна Г.О., защитника – адвоката Бесчаскиной Т.Н., представившей удостоверение № 2910 и ордер А 796281, при секретаре Киблицкой С.Н., а также переводчика Авакян Д.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гаспаряна Г. А. 00.00.0000 года рождения, уроженца дер. Анастасаван, района Арташат, Армянской ССР, имеющего регистрацию по адресу: АДРЕС, гражданина Российская Федерация, со средним образование, женатого, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Гаспарян Г.О. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: Гаспарян Г.О., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «В», имея стаж в управлении транспортными средст­вами более 30 лет, будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправ­ное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 Основных положе­ний по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается экс­плуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отве­чает требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуа­тация транспортных средств, указанных в Приложении к основным положениям по до­пуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспе­чению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1,2 ст. 16, ч.1 ст. 19 Федерально­го закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состоя­ние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном со­стоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, являясь индивидуальным предпринимателем, оказывал услуги - осуществлял платную пе­ревозку пассажиров (деятельность такси) на автотранспортном средстве - автомобиле ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком №№№№№ и идентификационным номером (VIN) №№№№№. 00.00.0000. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут Гаспарян Г.О., являясь водителем вышеуказанной автомашины, то есть лицом, управляющим (эксплуатирующим) транс­портным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его поль­зовании, двигаясь по территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга вплоть до ос­тановки его 00.00.0000. в 14 часов 10 минут сотрудниками ОГИБДД УВД по Фрунзен­скому району у АДРЕС в Санкт- Петербурге, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанной автомашине, не отвечающей требованиям безопас­ности жизни и здоровья пассажиров. 00.00.0000. в 13 часов 30 минут, по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС автотранспортное средство под управлением Гаспаряна Г.О. было осмотрено государственными инспекторами ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга. В ходе проверки были установлены следующие неисправности: повы­шенный износ правого переднего колеса, разный рисунок протектора шин на передней оси, отсутствует огнетушитель, отсутствуют брызговики с правой стороны, что не соот­ветствует требованиям ГОСТ Р 51709-2001, инспектором ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району было составлено постановление № 78 АД № 789930 о совершении Гаспаряном Г.О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5. ч. 1 КоАП РФ, и на­ложен административный штраф, после чего, Гаспаряну Г.О. было указано на необходимость устранения выявленных недостатков, однако, Гаспарян Г.О. указанные сотрудниками ГИБДД неисправности не устранил и умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей - повышенного износа правого переднего колеса, разного рисунка протектора шин на передней оси, отсутствие огнетушителя, отсутствие брызговиков с правой стороны, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51709-2001, не принял мер к поддержанию исправного технического состояния транспортного средства и осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства - источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, 00.00.0000., в период с 13 часов 30 минут вплоть до его остановки в 14 часов 10 минут сотрудниками ОГИБДД УВД по АДРЕСу у АДРЕС в Санкт- Петербурге, оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автотранспортным средством - автомашиной ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком №№№№№ и идентификационным номером (VIN) №№№№№, то есть лицом, управляющим (эксплуатирующим) транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанной автомашине, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

Подсудимый Гаспарян Г.О. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Гаспарян Г.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство Гаспаряна Г.О. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Гаспаряну Г.О. обвинение. Действия Гаспаряна Г.О. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт оказания им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Гаспарян Г.О. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, работает, материально помогает нетрудоспособной пожилой матери – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Гаспаряну Г.О. наказание в виде штрафа в минимальном размере – в размере заработной платы за две недели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаспаряна Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000

( шесть) тысяч рублей.

Меру пресечения Гаспаряну Г.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21063 гос. знак №№№№№ -передать Гаспаряну Г.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: