Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 443/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26.04.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимой Степановой Л.Е.,

защитника - адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение №2188

ордер № А 801532,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Степановой Л. Е., 00.00.0000 г.р., уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Л.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Степанова Л.Е. 00.00.0000 г. в неустановленное время, у АДРЕС, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,808 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 10 часов 50 минут у АДРЕС, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части 4 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району по адресу: Санкт-Петербург, ул.Будапештская, д.44 корп.2.

Степанова Л.Е. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Степановой Л.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, поскольку считает установленным факт совершения ею незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Степанова Л.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести, однако ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется без замечаний, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено не на максимальный срок. С учетом данных о личности подсудимой и характера содеянного суд считает необходимым направить Степанову Л.Е. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову Л. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, и назначить ей наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Л.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, зачислив ее содержание за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга, поместив в ИЗ-47/5 Санкт-Петербурга. Отменить данную меру пресечения при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 00.00.0000 по 00.00.0000 года.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,786 г. уничтожить после вступления приговора в законную силу ( т.1л.д.62 квитанция №59158 от 01.02.2010 г.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ