Приговор - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-460/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 июня 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Цветкова А.С., защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328, ордер № А 801547, при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова А. С., 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

00.00.0000 г. осужден Пушкинским РС Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года;

00.00.0000 г. осужден Пушкинским РС Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, 2 года лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года Пушкинского РС Санкт-Петербург, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, освобожден 00.00.0000 года по сроку из учреждения УС-20/5 Санкт-Петербурга;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цветков А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение склада ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ», расположенного по адресу: АДРЕС, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил три ящика СВФС Саморез ШСГМ 3,5?35 (10000 штук), каждый стоимостью 972 рубля 50 копеек, общей стоимостью 2 917 рублей 50 копеек, СВФС Заклепки вытяжные комбинированные 4?10 (1000 штук) в количестве 24 упаковок, стоимостью 147 рублей 70 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 3 544 рубля 80 копеек, а всего тайно похитил имущество ООО «ТФ «Сатурн» на общую сумму 6 462 рубля 30 копеек, чем причинил материальный ущерб ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Цветков А. С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ледоруба отогнув железный лист и убрав стекловату, незаконно проник в помещение склада ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ», расположенного по адресу: АДРЕС, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два ящика СВФС Саморез ШСГМ 3,8?35 (200 штук), каждый содержащий 46 коробок, каждая коробка стоимостью по 29 рублей 40 копеек, общей стоимостью 2704 рубля 80 копеек, один ящик СВФС Саморез ШСГМ 3,8?45 (200 штук), содержащий 21 коробку, стоимостью 39 рублей 16 копеек за одну коробку, общей стоимостью 822 рубля 36 копеек, один ящик СВФС Саморез ШСГМ 3,8?51 (200 штук), содержащий 21 коробку, стоимостью 46 рублей 52 копейки за одну коробку, общей стоимостью 976 рублей 92 копейки, а всего тайно похитил имущество ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» на общую сумму 4504 рубля 08 копеек, намереваясь причинить материальный ущерб ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» на указанную сумму, однако не довел свои преступный умысел до конца по независящим от нет обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» на территории указанной организации.

В судебном заседании Цветков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Карамышев С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Цветков А. С. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Цветков А. С. виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Цветков А. С. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим также за совершение преступлений против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в действиях Цветкова А.С. усматривается рецидив преступлений, представитель потерпевшего настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, Цветков А. С., в ПНД, НД Пушкинского района Санкт-Петербурга не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, дал явки с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает тяжелым хроническим заболеванием, проживает совместно с Ш. Ш. Ш., также страдающей тяжелым заболеванием, нуждающейся в постоянной помощи со стороны Цветкова А.С., предпринимал меры к возмещению материального ущерба потерпевшему. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Цветкову А.С. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом требований ст. 66, ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательный работ либо исправительных работ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цветкову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года. Обязать Цветкова А.С. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Цветкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накладная № 7227 от 16.02.2010 года – хранить при уголовном деле; ледоруб, переданный в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга – по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» с правом распоряжения; стекловату, два ящика с саморезами в количестве 200 штук в каждом ящике маркировкой 3,8 *32; один ящик с саморезами в количестве 200 штук с маркировкой 3,8*51, переданные представителю потерпевшего ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий