Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-667/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 01.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Исмагиловой Л.А., подсудимого Молчанова Д.В., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер А 820892, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Молчанова Д. В. 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, имеющего регистрацию по адресу: С-Петербург, АДРЕС, проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2009 года рождения, ранее не судимого, работающего ( со слов ) монтажником в ЗАО «ПРЕДПРИЯТИЕ», страдающего хроническими заболеваниями – гепатитом «С» и иным вирусным заболеванием, под стражей содержащегося с 00.00.0000.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Молчанов Д.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000. около 20 час. 00 мин., находясь у АДРЕС в Санкт- Петербурге, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 0,669 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000. около 20 час. 20 мин. у АДРЕС на территории Фрунзенского района Санкт- Петербурга и изъятия наркотического средства в помещении 4 отдела милиции по адресу: Санкт- Петербург, ул.Будапештская, д.44 корп.2.

Подсудимый Молчанов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Молчанов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство Молчанова Д.В. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Молчанову Д.В. обвинение. На основании ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.10.), поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Молчанов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом : «психические и поведенческие расстройства в результате зависимости ( употребления) опиоидов

( героина) (л.д.113), согласно заключению амбулаторной судебно- наркологической экспертизы страдает наркоманией героиновой (л.д.124-125), однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, (со слов) работал, добровольно прошел реабилитационный курс в « Городской наркологической больнице» – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Молчанову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Молчанов Д.В. страдает героиновой наркоманией. Суд не находит оснований для назначения Молчанову Д.В. иного более мягкого наказания, а также условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом данных о его личности и его материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молчанова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.10.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молчанову Д.В. – заключение под стражу –оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Молчанову Д.В. в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000. по 00.00.0000.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по АДРЕСу Санкт- Петербурга – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: