Приговор - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-675/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Заболоткина А.Ю.

защитника - адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение № 2188,

ордер № А831945,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Заболоткина А. Ю. 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого

00.00.0000 Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФк 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

00.00.0000 Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000, окончательное наказание определено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по сроку 00.00.0000 года

00.00.0000 Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 04 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболоткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Заболоткин А.Ю. около 16 часов 30 минут, находясь в АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО – стиральную машину « Самсунг С 1005» стоимостью 5000 рублей, своими действиями причинил ФИО значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Заболоткин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное обвинение Заболоткину А.Ю. обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Заболоткина А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Заболоткин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения по приговору от 00.00.0000 года, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжким хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболоткина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 4 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заболоткину А.Ю. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 по 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ