Приговор - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело 1-726/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Федорова С.В.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618

ордер № А 846060,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федорова А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., работающего в ООО «ООО» в качестве столяра, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:

00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка №197 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка №65 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

00.00.0000 г. Мировым судьей судебного участка №3 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №197 Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка №65 Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г., окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 г. по сроку;

00.00.0000 г. Куйбышевским ФРС Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 г. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 3 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Федоров С.В. 00.00.0000 г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 15 мин., находясь в парадной АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с лестничной площадки первого этажа тайно похитил скутер «ZX 50 S» черного цвета, стоимостью 35.150 рублей, принадлежащий ФИО2 и находящийся в пользовании у её несовершеннолетнего сына ФИО1, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла

Федоров С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в ходе расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Федорову С.В. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Федорова С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Федоров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, похищенное имущество потерпевшей возвращено, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Федорову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – скутер «ZX 50 S», номер рамы: №№№№№, номер двигателя №№№№№ - оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ