Приговор - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело 1-696/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Равды А.В.,

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504

ордер № А 858772,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Равды А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца АДРЕС, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Равда А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Равда А.В. 00.00.0000 года, около 16 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь и помещении магазина ИП «ИП», расположенном по адресу АДРЕС во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить деньги в сумме 6000 рублей, а когда ФИО1 схватив за руку Равду А.В., попыталась пресечь его преступные действия, то последний оттолкнул ФИО1, от чего она упала и ударилась спиной о полку и получила телесные повреждения в виде: гематомы правой поясничной области, это повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ИП «ИП», тем самым причинил ущерб ИП «ИП» на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным согласно преступного умысла.

Равда А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие в ходе предварительного расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Равде А.В. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Равда А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Равда А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, причиненный ущерб частично возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но наказания должно быть назначено не на максимальный срок. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Равду А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Равде А.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор (контракт), дополнительное соглашение к Договору №5 аренды нежилого помещения от «26» декабря 2009 года оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, копии вышеперечисленных документов хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 5000 рублей оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения потерпевшему ФИО2, копии данных денежных средств, белый бумажный конверт хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ