Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-665/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Рассадина А.В.,

защитника - адвоката Хазовой Л.Ф., представившей удостоверение № 4488,

ордер № А 858135,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рассадина А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО « ООО», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

00.00.0000 г. Красносельским ФРС Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.ч..1,3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

00.00.0000 г. Фрунзенским ФРС Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Красносельского ФРС СПб от 00.00.0000 г., окончательно к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Фрунзенского ФРС СПб от 00.00.0000 г. освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней;

00.00.0000 г. Фрунзенским ФРС Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г., окончательно осужденного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 00.00.0000 г. по сроку,

содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассадин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах :

Рассадин А.В. 00.00.0000 г. около 12 ч. 00 мин., находясь у станции метро «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1, 048 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 14 ч. 40 мин. у АДРЕС, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в помещении 40 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пражская, д.35.

Рассадин А.в. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Рассадина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Рассадин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, мать подсудимого также страдает тяжелым хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в минимальном размере. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассадина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рассадину А.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1, 042 г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( квитанция №61738 от 27.05.2010 г. т.1л.д. 108).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ