Приговор - ст.167 ч.2 УК РФ



Дело 1-727/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Фадеева А.В.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618

ордер № А 846057,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фадеева А. В., 00.00.0000 г.р., уроженца АДРЕС, со средним техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., работающего в ООО « ООО », зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах :

Фадеев А.В. в период времени с 19 ч. 00 мин. 00.00.0000 г. до 03 ч.25 мин. 00.00.0000 г., находясь у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, с целью повреждения чужого имущества, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Чери В14» г/н №№№№№, принадлежащему гр. ФИО., после чего умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, повредил неустановленным следствием острым предметом две покрышки передних колес марки Good Year 205/55 R16, каждая из которых стоимостью 6 379 рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО ущерб на общую сумму 12 758 рублей, что является для него значительным ущербом, таким образом, грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Фадеев А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в ходе расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Фадееву А.В. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Фадеева А.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им умышленного повреждения чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Фадеев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Фадееву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) диск с фотографиями покрышек передних колес на автомобиль «Чери В14», копии водительского удостоверения на имя ФИО, свидетельства о регистрации на автомобиль «Чери В14» г/н №№№№№ – хранить в материалах уголовного дела ; 2) водительское удостоверение на имя ФИО, свидетельство о регистрации на автомобиль «Чери В14» г/н №№№№№, две покрышки передних колес на автомобиль Чери В14» марки Good Year оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ