Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-694/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Федорова И.Ю.,

защитника - адвоката Лосевой Т.Н., представившей удостоверение № 3260,

ордер № 005671,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федорова И. Ю., 00.00.0000 г.р., уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ООО» в качестве разнорабочего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Федоров И.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3, 42 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 02 часа 40 минут у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 40 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пражская, д.35.

Федоров И.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение Федорову И.Ю. является обоснованным, действия подсудимого Федорова И.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Федоров И.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, работал, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать, которая является инвалидом 2 группы и нуждается в его помощи, поскольку является лицом пожилого возраста, добровольно проходил курс лечения от наркомании. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Указанную совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает их исключительной и считает, что исправление Федорова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову И.Ю. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства –- порошкообразные вещества, являющиеся наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,37 г., №2 – 0,35 г., №3 – 0, 37 г., №4 – 0,58 г., №5 – 0,73 г., №6 – 0,90 г., стеклянный флакон, ватный тампон и шприц - уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( т.1л.д. 30 квитанция №61748 от 02.06.2010 г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ