Приговор - ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



Дело 1-736/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимой Пономаревой Е.Н.,

защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618,

ордер № А 846058,

при секретаре Зотовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой Е. Н., 00.00.0000 г.р., уроженки АДРЕС, со средним профессиональным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., работающей в качестве бармена в баре «ПРЕДПРИЯТИЕ», зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Е.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пономарева Е.Н. работая с 00.00.0000 года в должности старшего кассира Универсама №№№№№ ООО «ООО», расположенного по адресу: АДРЕС, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, в соответствии с возложенными на нее должностными полномочиями осуществляла прием, учет, выдачу и хранение денежных средств общества. 00.00.0000 года, около 22 часов, используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «ООО», незаконно изъяла и присвоила 40.000 рублей из сейфа главной кассы, ключом от которого владела согласно должности, денежные средства, инкассированные из касс торгового зала, полученные обществом в результате реализации товара. При этом, скрывая факт совершенного ею Пономаревой в указанный период времени хищения денежных средств, продолжала ведение кассовой отчетности, отражая наличие денежных средств в главной кассе общества в полном объеме, что не соответствовало их фактическому остатку, вплоть до проведения 00.00.0000 года ревизии денежных средств в главной кассе и выявления недостачи. Таким образом, Пономарева, похитила в указанный период времени денежные средства принадлежащие ООО «ООО» в сумме 40.000 рублей, обратив в личное пользование и потратив в дальнейшем на собственные нужды, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «ООО» на вышеуказанную сумму.

Она же, Пономарева Е.Н. работая с 00.00.0000 года в должности старшего кассира Универсама №№№№№ ООО «ООО», расположенного по адресу: АДРЕС, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, в соответствии с возложенными на нее должностными полномочиями осуществляла прием, учет, выдачу и хранение денежных средств общества. 00.00.0000 года, около 22 часов, используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «ООО», незаконно изъяла и присвоила 40.000 рублей из сейфа главной кассы, ключом от которого владела согласно должности, денежные средства, инкассированные из касс торгового зала, полученные обществом в результате реализации товара. При этом, скрывая факт совершенного ею в указанный период времени хищения денежных средств, продолжала ведение кассовой отчетности, отражая наличие денежных средств в главной кассе общества в полном объеме, что не соответствовало их фактическому остатку, вплоть до проведения 00.00.0000 года ревизии денежных средств в главной кассе и выявления недостачи. Таким образом, Пономарева похитила в указанный период времени денежные средства принадлежащие ООО «ООО» в сумме 40.000 рублей, обратив в личное пользование и потратив в дальнейшем на собственные нужды, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «ООО» на вышеуказанную сумму,

Она, же Пономарева Е.Н. работая с 00.00.0000 года в должности старшего кассира Универсама №№№№№ ООО «ООО», расположенного по адресу: АДРЕС, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, в соответствии с возложенными на нее должностными полномочиями осуществляла прием, учет, выдачу и хранение денежных средств общества. В неустановленный период времени, с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «ООО», незаконно изъяла и присвоила 42.290 рублей 43 копейки из сейфа главной кассы, ключом от которого владела согласно должности, денежные средства, инкассированные из касс торгового зала, полученные обществом в результате реализации товара. При этом, скрывая факт совершенного ею в указанный период времени хищения денежных средств, продолжала ведение кассовой отчетности, отражая наличие денежных средств в главной кассе общества в полном объеме, что не соответствовало их фактическому остатку, вплоть до проведения 00.00.0000 года ревизии денежных средств в главной кассе и выявления недостачи. Таким образом, похитила в указанный период времени денежные средства принадлежащие ООО «ООО» в сумме 42.290 рублей 43 коп., обратив в личное пользование и потратив в дальнейшем на собственные нужды, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «ООО» на вышеуказанную сумму.

Пономарева Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой Пономаревой Е.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Пономаревой Е.Н. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Пономаревой Е.Н. по указанным эпизодам по ст.160 ч.3 УК РФ ( эпизод от 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) УК РФ, поскольку считает установленными факты совершения ею растрат, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Пономарева Е.Н. совершила умышленные тяжкие преступления, вместе с тем, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который страдает хроническим заболеванием, сама Пономарева Е.Н. также страдает хроническим заболеванием, частично возместила причиненный ущерб, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа с учетом материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономареву Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ( по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

По ст.160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ (по эпизоду от 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подсудимой Пономаревой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Z – отчеты, справки отчеты кассиров – операционистов, журналы учета принятых и выданных кассиром денежных средств хранить при материалах уголовного дела, акт ревизии наличных денежных средств, объяснительную хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ