Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 671/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Гончарова В.В.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение №618,

ордер № А 846061,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гончарова В. В., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, разведеного, работающего в ООО «ПРЕДПРИЯТИЕ» в качестве водителя, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

00.00.0000 г. Фрунзенским ФРС Санкт-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Гончаров В.В. 00.00.0000 г. около 16 ч. 30 мин., находясь у станции метро «Ломоносовская» (АДРЕС) в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,663 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 17 часов 50 минут у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении 73 отдела милиции по адресу: ул. Бухарестская, д.160 в Санкт-Петербурге.

Гончаров В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гончарову В.В. обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Гончаров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет двоих несовершеннолетних детей, страдает хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако наказание может быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую отменить при вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го ЭКЦ в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,623 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1л.д.56 квитанция № 61649 от 07.04.2010 г.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ