Приговор - ст.159 ч.3 УК РФ



Дело 1-755/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.07.2010г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимых Андроновой Е.Н., Столяровой М.О.,

защитника – адвокатов Гришина А.Г., представившего удостоверение №2188 и ордер № А 833183, Ярославцева А.Г., представившего удостоверение № 3671 и ордер № А 863731

при секретаре Зотовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андроновой Е. Н., 00.00.0000 г.р., уроженки АДРЕС, с неоконченным высшим образованием не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в фитнес клубе «ПРЕДПРИЯТИЕ1» в качестве администратора, зарегистрированной постоянно по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированной по адресу до 00.00.0000 года : АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Столяровой М. О., 00.00.0000 г.р., уроженки АДРЕС, со средним образованием, замужем, работающей в ПРЕДПРИЯТИЕ2 постоянно зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андронова Е.Н. и Столярова М.О. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Андронова Е.Н., являясь должностным лицом - управляющим магазина №№№№№ ООО «ООО» на основании трудового договора №№№№№ от 00.00.0000 года, и выполняя административно -хозяйственные функции в указанном магазине, расположенном по адресу: АДРЕС, во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга, являясь материально ответственным лицом, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года вступила в преступный сговор на совершение хищения денежных средств ООО «ООО» с

заместителем управляющего магазина №№№№№ Столяровой М.О. С этой целью, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений будучи обязанной в соответствии с должностной инструкцией производить табелирование сотрудников вверенного ей магазина, то есть вести учет рабочего времени и направлять данные в ООО «ООО» для начисления заработной платы, в указанный период времени сформировала и представила в отдел персонала ООО «ООО» посредством электронной почты табель учета рабочего времени за март 2008 года, содержащий заведомо недостоверные сведения о количестве отработанных смен персоналом магазина №№№№№ ООО «ООО», завысив число рабочих смен. 00.00.0000 года во исполнение своего преступного умысла, получив от ООО «ООО» платежную ведомость с расчетом заработной платы па общую сумму 102 854 рубля 87 копеек, изготовила иную платежную ведомость с указанием меньшего количества рабочих смен, что соответствовало фактически отработанному сотрудниками рабочему времени, при этом общая сумма, денежных средств подлежащих фактической выплате составила 80 256 рублей 87 копеек, т.е. уменьшилась на 22 598,00 рублей. После чего в этот же день передала соучастнице Столяровой М.О. осознававшей преступный характер совершаемых ими действий, фиктивную ведомость для выдачи по ней заработной платы сотрудникам, поскольку она Андронова в период с 00.00.0000 года находилась в очередном отпуске 00.00.0000 года, в помещении магазина №№№№№ ООО «ООО», расположенного по адресу: АДРЕС, после выдачи Столяровой М.О. из кассы магазина заработной платы сотрудникам по изготовленной Андроновой платежной ведомости, Андронова, действуя группой лиц и по предварительному сговору со Столяровой М.О. проставили в платежной ведомости, сформированной бухгалтерией ООО «ООО», подписи за сотрудников магазина, для предоставления отчета в бухгалтерию общества о якобы произведенной выдаче денег в сумме 102 854 рубля 87 копеек, оформив расходный кассовый ордер на указанную сумму. При этом разницу по сумме начисленных обществом и фактически выданных сотрудникам магазина денежных средств, в размере 22 598,00 рублей, путем обмана похитили, изъяв 00.00.0000 года деньги из кассы магазина №№№№№ ООО «ООО» по вышеуказанному адресу, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «ООО» имущественный ущерб на указанную сумму.

При этом лично она Андронова Е.Н. вступила в преступный сговор со Столяровой М.О., сформировала и предоставила в отдел персонала ООО «ООО» табель учета рабочего времени с недостоверной информацией о количестве отработанных смен, изготовила платежную ведомость и передала её соучастнице Столяровой М.О. для выдачи заработной платы, а после выдачи последней заработной платы расписалась за сотрудников магазина в получении заработной платы. В то время как Столярова МО., действуя согласовано с ней Андроновой, получила от последней фиктивную платежную ведомость, а после выдачи заработной платы проставила в ней подписи за сотрудников магазина, изъяв из кассы магазина №№№№№ ООО «ООО» денежные средства в сумме 22 598,00 рублей, похитив их путем мошенничества совместно с Андроновой Е.Н.

При этом лично она Столярова М.О., действуя согласовано с Андроновой, получила от последней фиктивную платежную ведомость, а после выдачи заработной платы проставила в ней подписи за сотрудников магазина, изъяла из кассы магазина №№№№№ ООО «ООО» денежные средства в сумме 22 598,00 рублей, похитив их путем мошенничества совместно с Андроновой Е.Н., в то время как Андронова Е.Н., вступила в преступный сговор со Столяровой М.О., сформировала и предоставила в отдел персонала ООО «ООО» табель учета рабочего времени с недостоверной информацией о количестве отработанных смен, изготовила платежную ведомость и передала её соучастнице Столяровой М.О. для выдачи заработной платы, а после выдачи последней заработной платы расписалась за сотрудников магазина в получении заработной платы.

Андронова Е.Н. и Столярова М.О. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокаты подсудимых поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Андроновой Е.Н. и Столяровой М.О. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимых Андроновой Е.Н. и Столяровой М.О. каждой по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), поскольку считает установленным факт совершения ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия проживания их семей. Андронова Е.Н. и Столярова М.О. совершили умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Андронова Е.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который страдает хроническим заболеванием, родители Андроновой Е.Н. являются пенсионерами и также страдают хроническими заболеваниями, Столярова М.О. имеет хроническое заболевание, по поводу которого состоит на диспансерном учете, ущерб потерпевшей стороне возместили в полном объеме, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронову Е. Н. и Столярову М. О. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить наказание :

Андроновой Е.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

Столяровой М.О. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Андроновой Е.Н. и Столяровой М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ