Приговор - ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело 1-697/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Колоницкого А.Б.,

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504

ордер № А 858771,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колоницкого А. Б., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., работающего в ПРЕДПРИЯТИЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Невского ФРС Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г. освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колоницкий А.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах :

Колоницкий А.Б. 00.00.0000 г. около 18 ч. 55 мин. находясь у АДРЕС Санкт-Петербурга, незаконно сбыл гр. ФИО в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,38 гр., однако свои преступные действия, направленные на распространение наркотического средства до конца не довел, поскольку в ходе проведения ОРМ произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, после чего был задержан сотрудниками милиции в 18 ч. 55 мин. 00.00.0000 г. у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга и доставлен в 41 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д.10 корп.1.

Колоницкий А.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Колоницкому А.Б. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Колоницкий А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеется опасный рецидив, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, работал. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает их исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колоницкого А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колоницкому А.Б. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,35 г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( квитанция №64018 от 17.06.2010 г. т.1л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ