Приговор - ст. 158 ч. 2 п. в



Дело 1-691/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19.07.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Буланова И.С.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618

ордер № А 820897,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Буланова И. С., 00.00.0000 г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, осужденного:

00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, приговор в законную силу не вступил

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Буланов И.С. 00.00.0000 г. около 23 ч. 30 мин., находясь в АДРЕС в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Fly MC 100» стоимостью 4990 рублей, принадлежавший ФИО, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно преступного умысла

Буланов И.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая в ходе расследования не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Буланову И.С. обвинение обоснованным и действия подсудимого Буланова И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Буланов И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество потерпевшей возвращено, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако, наказание может быть назначено не на максимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буланова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Буланову И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Fly MC 100» в корпусе бело- зеленого цвета - оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ