Решение - ст. 228 ч.1, 70 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-765/10Санкт-Петербург 22.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., обвиняемого Борзенкова М.А., защитника – адвоката Королевой Л.Л., представившей удостоверение № 5010 и ордер № А 884101, при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Борзенкова М. А., родившегося 00.00.0000 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, со средним образованием, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:

1/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. « в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; по постановлению Московского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года продление испытательного срока на 2 месяца;

2/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года, окончательно 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии поселении;

3/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание частично сложено с наказанием по приговору от 00.00.0000 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; по определению Волосовского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно, оставшийся срок - 1 год 4 месяца 25 дней;

4/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 00.00.0000 года окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 00.00.0000 года заменить 10 месяцев лишения свободы на 2 года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, убыл из Учреждения ЯЛ-61/6 Псковской области 00.00.0000 года (наказание не отбыто);

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Борзенкова М.А. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:

Борзенков М.А., 00.00.0000 года в 21 час 30 минут, находясь у АДРЕС, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,775 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 21 часов 50 минут, у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 4 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 44 корп. 2.

Подсудимый Борзенков М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судопроизводства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником, государственным обвинителем, и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, руководствуясь ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Борзенков ранее судим и имеет две непогашенные судимости за два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести (судимости по двум приговорам от 00.00.0000 года суд расценивает как одну), в его действиях имеет место рецидив преступлений, что отягчает его наказание, он вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств средней тяжести, что дает суду основания справедливо за содеянное назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 00.00.0000 года.

Борзенков раскаялся в содеянном, имеет тяжелые хронические инфекционные заболевания, двоих несовершеннолетних детей, воспитанием которых занимается его мать-пенсионерка, что в совокупности является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, или назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает. Обстоятельства, смягчающие наказание Борзенкова, суд учитывает при назначении ему срока лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзенкова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, не отбытое по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, пересчитав, на основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за день лишения свободы, и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Борзенкову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу – вещественное доказательство – героин (диацетилморфин), хранящееся во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 61707 от 12.05.2010 года - уничтожить.

Меру пресечения Борзенкову М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: