Приговор - ст. 158ч. 3, ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-730/10

Санкт-Петербург 14.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., обвиняемого Каренина К.В., защитника – адвоката Удовыдченко В.И., представившего удостоверение № 2714 и ордер № А 860972, при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Каренина К. В., родившегося 00.00.0000 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, гражданина РФ со средним образованием, женатого, работающего в ООО «ООО» сантехником, ранее судимого:

1/ 00.00.0000 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в, г»; 167 ч. 1 (в ред. ФЗ 63 от 00.00.0000 года); 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 00.00.0000 года приговор изменен – отменено осуждение по ст. 167 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев;

постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года приговор от 00.00.0000 года на основании ст. 10 УК РФ приведен в соответствие с действующим законодательством, его действия квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (два преступления); 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 00.00.0000 года;

2/ 00.00.0000 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3/ 00.00.0000 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 00.00.0000 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Каренина К.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновени­ем в жилище:

подсудимый Каренин К.В., 00.00.0000 года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, через окно кухни, незаконно проник в кв. №№№№№ АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побужде­ний, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон LG-KG376 стоимостью 1450 рублей, с сим-картой мобильного оператора ТЕЛЕ-2 не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей; денежные средства в размере 2000 рублей; страховое свидетельство на имя ФИО1 не пред­ставляющее материальной ценности; медицинскую книжку на имя ФИО1 стои­мостью 200 рублей; паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; трудовую книжку на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, а также имущество ФИО5: куртку серо-коричневого цвета стоимостью 2700 рублей, с находившимися в ней: связка из трёх ключей от квартиры стоимостью 300 рублей: каждый ключ по 100 рублей; связка из трёх ключей от квартиры стоимостью 700 рублей: два ключа по 200 рублей каждый, один ключ 300 рублей; обложка для водительского удостоверения стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО5 не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя Карепо­ва В.В. не представляющее материальной ценности; служебное удостоверение №№№№№ на имя ФИО5 не представляющее материальной ценности; карточка водителя на имя ФИО5 не представляющая материальной ценности; квалификационный талон води­теля на имя ФИО5 не представляющий материальной ценности; доверенности в ко­личестве 3-х штук на имя ФИО5 не представляющая материальной ценности; стра­ховое свидетельство на имя ФИО5 не представляющее материальной ценности; страховой медицинский полис на имя ФИО5 не представляющий материальной ценности; с находившемся в куртке кошельком стоимостью 500 рублей, с находившимися в кошельке: банковской картой «Сбербанк», не представляющей материальной ценности; дис­контной картой магазина запчастей «Z24» стоимостью 300 рублей; с деньгами в сумме 200 рублей; со справкой флюорографии, номер 666, не представляющей материальной ценности; с расчётным листком, не представляющим материальной ценности; иконой не представ­ляющей материальной ценности; картой скидок «Фаэтон» не представляющей материальной ценности; визиткой «Гранд-Авто» не представляющей материальной ценности; двумя кассовыми чеками, с товарным чеком на запчасти не представляющими материальной ценно­сти; с находившимися в куртке наушниками чёрного цвета «Nokia» стоимостью 300 рублей; с деньгами в сумме 300 рублей; пачкой сигарет «Winston 1» стоимостью 31 рубль; зажигал­кой «крикет» стоимостью 12 рублей, а всего причинил ФИО1 значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 3670 рублей, а ФИО5 значительный материаль­ный ущерб на общую сумму 6343 рубля, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

вину подсудимого Каренина К.В. в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта, и других важ­ных личных документов, а именно:

подсудимый Каренин К.В., 00.00.0000 года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, через окно кухни, незаконно проник в кв. №№№№№ АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побужде­ний, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО1, а также другие важные личные документы: трудовую книжку на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности; медицинскую книжку на имя ФИО1 стоимостью 200 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Валенко­вой Е.А. не представляющий материальной ценности, после чего с места совершения пре­ступления скрылся, хранил документы на имя ФИО1 вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 13 часов 10 минут в кв. №№№№№ АДРЕС.

Подсудимый Каренин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

В материалах уголовного дела имеется согласие потерпевших ФИО5 и ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства /л.д. 201, 198/. Кроме того, потерпевшие ФИО5 и ФИО1, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства и в их отсутствии.

Ходатайство подсудимого Каренина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в отсутствие потерпевших было поддержано государственным обвинителем, защитником, и, с учетом обеспечения прав потерпевших по участию в рассмотрении дела, удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновени­ем в жилище, т.е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, и других важ­ных личных документов, т. е. по ст. 325 ч. 2 УКРФ (В ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, требования социальной справедливости.

Каренин раскаялся в содеянном, дав явку с повинной /л.д. 116/ способствовал раскрытию преступления, установлению истины по делу, занимался общественно-полезным трудом, преступление совершил вследствие стечения тяжелых личных обстоятельств – тяжелого материального положения, имеет хронические заболевания, что в совокупности смягчает его наказание.

Однако Каренин имеет не погашенную судимость по приговору от 00.00.0000 года за аналогичные тяжкие преступления ( кражи и покушение на кражу с проникновением в жилище), непогашенную судимость по приговорам от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года за преступления средней тяжести /л.д.181-194/, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Поэтому суд считает, что цели наказания Каренина могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, или назначения иного, более мягкого наказания, суд не усматривает. При определении срока лишения свободы, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каренина К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ (В ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ (В ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) в виде ареста сроком на 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, пересчитав по правилам ст. 71 ч. 1 п. «а» УК РФ арест на лишение свободы, из расчета один день ареста за один день лишения свободы, окончательно к отбытию Каренину К. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Каренину К. В. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу – вещественные доказательства, переданные на сохранение потерпевшим ФИО5 и ФИО1 – разрешить использовать последним с правом отчуждения.

Меру пресечения Каренину К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: